Логинов Владимир 904 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 28 минут назад, AtaVist сказал: Он (мир) и не должен был отказываться, суть то в другом. Эти единицы типа языков ООН, на них переводят (калибруют) другие языки (единицы). Так это и называется единством Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 19 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 7 минут назад, Логинов Владимир сказал: Так это и называется единством Какое уж тут единство, когда в КН бесчетное количество единиц. Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? Один одно определение дал, другой другое. Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 (изменено) 8 минут назад, AtaVist сказал: Какое уж тут единство, когда в КН бесчетное количество единиц. Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? Один одно определение дал, другой другое. А потом переведут на один язык. Или вам детали в попугаях присылают? Изменено 19 Августа 2021 пользователем Логинов Владимир Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 11 минут назад, AtaVist сказал: Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? Один одно определение дал, другой другое. Пока все пользуются определением метра и других 6 основных величин. Как то от использования стоп, локтей, пядей отказались уже как более 200 лет. Метр всех устраивает. Так что чего определять будем? Цитата
libra 558 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 1 час назад, Логинов Владимир сказал: Пока все пользуются определением метра и других 6 основных величин. Как то от использования стоп, локтей, пядей отказались уже как более 200 лет. Метр всех устраивает. Так что чего определять будем? Надо Вас на Британские острова отправить- поучить их уму-разуму. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 19 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 1 час назад, Логинов Владимир сказал: ..Так что чего определять будем? Не знаю как на это реагировать. Наверное - никак. Это какой-то заговор, что ли. Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_система_мер хотя с 1995 года в качестве официальной используется метрическая система Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 1 час назад, AtaVist сказал: Какое уж тут единство, когда в КН бесчетное количество единиц. Не в КН, а у одного конкретного лица. 1 час назад, AtaVist сказал: Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? Ой. Прошу прощения, у двух. Пока НД и наши и "их" это отрицают. Кроме вас никто не отождествляет описание и измерение. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 1 час назад, scbist сказал: Ой. Прошу прощения, у двух. Пока НД и наши и "их" это отрицают. Кроме вас никто не отождествляет описание и измерение. В Руководстве говориться, что измерение - это определение значения величины. Заметьте, что не говориться, качественное это определение или количественное. Потом говориться, что единицу нельзя определить количественно, а только качественно. Еще говориться, что до начала измерения измеряемая величина должна быть хорошо описана (определена качественно). Дальше говориться о реализации определений измеряемой величины и единицы. Дальше продолжать? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 12 минут назад, Lavr сказал: до начала измерения измеряемая величина должна быть хорошо описана (определена качественно). Дальше говориться о реализации определений измеряемой величины и единицы. Так зачем же Вы все эти последовательные действия свалили в одну кучу? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 Только что, Lavr сказал: Дальше продолжать? "Пожалуйста помедленнее.. я записываю.." (С) 1. Только что, Lavr сказал: Дальше говориться о реализации определений измеряемой величины Что значит " реализация определений измеряемой величины"? Для КСВН ? Аттенюатор СВЧ лежит передо мной... вход его вижу... разъем тракта 7/3,04... Только что, Lavr сказал: и единицы КСВН - безразмерная величина. Какую единицу мне её "реализовать" ??? 2. Рассмотрим коэффициент гармоник генератора низкочастотного. Что значит для него - "реализация определения измеряемой величины"? ...Вот он стоит на столе со своими внутренними гармониками, которые мне нужно измерить ( определить ). Кг - безразмерная величина. Какую единицу мне реализовывать? 3. Рассмотрим девиацию частоты радиостанции с угловой модуляцией низовой подвижной службы. Что значит для неё - "реализация определения измеряемой величины" ? Вот она лежит на столе..включенная на передачу..... Девиация частоты измеряется в единицах - Гц, кГц, МГц... Что значит для меня - "реализация определения единицы девиации частоты"? Таки ведь есть эталон??? Или я должен эталон создать заново??? Пы.Сы. Определение "1 мой девиация радиостанции Арбалет" - не проходит! Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 15 минут назад, Lavr сказал: В Руководстве говориться, что измерение - это определение значения величины. Заметьте, что не говориться, качественное это определение или количественное. Вы опять играете словами. Определение значения - эксперимент, а не дефиниция. Значение измеряемой величины это количественная оценка, а не качественная. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 2 часа назад, scbist сказал: Определение значения - эксперимент, а не дефиниция. Значение измеряемой величины это количественная оценка, а не качественная. Если Вам нравится оставаться в КП, оставайтесь пожалуйста. Только перестаньте спорить с КН. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 19 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 B.2.5 измерение (measurement): Совокупность операций, имеющих целью определение значения величины. Из каких букв тут сложили "эксперимент"? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 32 минуты назад, AtaVist сказал: Из каких букв тут сложили "эксперимент"? Опера́ция (лат. operatio «действие») — действие или их совокупность для достижения какой-либо цели Вы можете "операцию" сделать ( а тем более совокупность операций..) без всяких действий? Только медитацией? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 43 минуты назад, Lavr сказал: Если Вам нравится оставаться в КП, оставайтесь пожалуйста. Только перестаньте спорить с КН. Вот только смотрю на протоколы иностранных фирм , которые работают в КН и удивляюся... откудЫ то цифири выползают... количественные.... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 19 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Опера́ция (лат. operatio «действие») — действие или их совокупность для достижения какой-либо цели Вы можете "операцию" сделать ( а тем более совокупность операций..) без всяких действий? Только медитацией? Погуглите, что такое "эсперимент" Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 20 минут назад, AtaVist сказал: Погуглите, что такое "эсперимент" Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 3 минуты назад, AtaVist сказал: Погуглите, что такое "эсперимент" А в чём проблема? ПРОЦЕДУРА! Смотрите как хорошо сочетается со словом "операция" Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 2 часа назад, AtaVist сказал: Из каких букв тут сложили "эксперимент"? Из словаря Цитата 2.1 (2.1) измерение (англ. measurement, фр. mesurage, m; mesure, f) - процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине ПРИМЕЧАНИЕ 1 Измерения не применяют в отношении качественных свойств. ПРИМЕЧАНИЕ 2 Измерение подразумевает сравнение величин и включает счет объектов. ПРИМЕЧАНИЕ 3 Измерение предусматривает описание величины в соответствии с предполагаемым использованием результата измерения, методику измерений и откалиброванную измерительную систему, функционирующую в соответствии с регламентированной методикой измерений и с учетом условий измерений. в соответствии с Цитата 2.1 Общие метрологические термины Определение ряда общих метрологических терминов по тематике настоящего Руководства, таких как "измеримая величина", "измеряемая величина" и "погрешность измерения", приведено в приложении B. Эти определения взяты из Международного словаря основных и общих терминов в метрологии [6]. и Цитата B.1 Использованный источник Определения основных метрологических терминов по тематике настоящего Руководства заимствованы из Международного словаря основных и общих терминов в метрологии (VIM), второе издание, 1993 г. [6], Далее по тексту Цитата B.2.5 измерение (measurement): Совокупность операций, имеющих целью определение значения величины. Примечание - Операции могут выполняться автоматически [VIM:1993, словарная статья 2.1]. B.2.6 принцип измерения (principle of measurement): Научная основа измерения. Пример 1 - Применение термоэлектрического эффекта для измерения температуры. Пример 2 - Применение эффекта Джозефсона для измерения разности электрических потенциалов. Пример 3 - Применение эффекта Доплера для измерения скорости. Пример 4 - Применение эффекта комбинационного рассеяния света для измерения частот собственных колебаний молекул [VIM:1993, словарная статья 2.3]. B.2.7 метод измерения (method of measurement): Логическая последовательность операций, описанная в общем виде, которая применяется при выполнении измерений. Примечание - Методы измерений могут быть отнесены к разным группам, например: - методам измерений замещением; - дифференциальным методам измерений; - нулевым методам измерений. [VIM:1993, словарная статья 2.4]. B.2.8 процедура измерений, методика измерений (measurement procedure): Специально описанная совокупность операций, используемая при выполнении конкретных измерений в соответствии с данным методом. Примечание - Методику измерений обычно излагают в документе, также иногда называемом методикой измерений. Содержащиеся в этом документе сведения обычно являются достаточными для оператора, чтобы выполнить измерения без привлечения дополнительной информации [VIM:1993, словарная статья 2.5]. Что-то не вижу здесь метода созерцания внутренним оком и умозрительного заключения о значении величины. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 2 часа назад, Lavr сказал: Только перестаньте спорить с КН. Я спорю не с КН, а Вашей трактовкой. Я прекрасно понимаю специалистов "то туда", которые работают в КН. Все они пользуются СИ и не говорят, что знают значение до измерения. До измерения они думают, как бы измерить - применить СИ и какое СИ, чтобы узнать. Никто не пользуется единицей - одна единица подлежащая измерению. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 19 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 Ещё раз. https://docs.cntd.ru/document/1200146871 B.2.5 измерение (measurement): Совокупность операций, имеющих целью определение значения величины. Из этих букв в определении термина "измерение" нет буквы "э". Эксперимент никак не лепится. зы я сейчас вышел из Третьяковки. симпатичная девушка (это важно) вышагивала вдоль картины Иванова " Явление Христа народу". Приняв длину картины от средней линии одного торца, перпендикулярного к полу, до точки на другом торце, так же перпендикулярного полу при температуре 22 градуса Цельсия, я откалибровал тут же сию длину в шагах этой самой девушки, приняв за единицу её шаг от пятки левой ноги до носка правой. Получилось около 15 шагов плюс минус 0.5 шага (это уже неопределенность). внимание вопрос. Почему это нельзя считать измерением и где тут эксперимент. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 19 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 29 минут назад, scbist сказал: Из словаря Из какого? Сейчас столько словарей, что можно найти что угодно. Если обсуждаем Руководство, давайте обсуждать то, что в этом руководстве написано. 24 минуты назад, scbist сказал: Я прекрасно понимаю специалистов "то туда", которые работают в КН. Все они пользуются СИ и не говорят, что знают значение до измерения. Все они пользуются калиброванными СИ. Откалибровать можно только то, что хорошо знаешь. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 19 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 1 час назад, Дмитрий Борисович сказал: А в чём проблема? ПРОЦЕДУРА! Смотрите как хорошо сочетается со словом "операция" Проблема в том, что вы в стотысячпервый раз включаете дурака. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 19 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 19 Августа 2021 31 минуту назад, AtaVist сказал: Проблема в том, что вы в стотысячпервый раз включаете дурака. Лучше быть дураком, чем чувствовать себя им. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.