Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 060 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, scbist сказал:

Круто. Но как это соотносится с температурой в комнате?

 

Температура в комнате - это только температура в комнате и ничего более.

 

1 час назад, scbist сказал:

 

Тем более, что определяем мы погрешность.

Мы здесь обсуждаем вебинар по неопределенности. А Вы бросаетесь из стороны в сторону, в зависимости от того, куда Вам интересней бросаться, чтобы противоречить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9286

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4022

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
6 часов назад, Lavr сказал:

чтобы противоречить мне.

Это у Вас мания величия.

Я задал конкретный вопрос. Причем, как я уже писал, не персонально Вам. Вы начали на него отвечать. Ваши ответы породили очередные мои вопросы.

Но, как всегда, я получил только обвинения в безграмотности и сплошную расплывчатость и неопределенность по теме конкретного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Lavr сказал:

Температура в комнате - это только температура в комнате и ничего более.

Так кондиционер включать или отопление?

Вводить поправку на температуру в результат измерения или нет? Если вводить, то какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lavr сказал:

За пять лет общения в этой теме Вы так и н поняли, что не 100 градусов Цельсия - это температура кипения воды, а температура кипения воды - это 100 градусов Цельсия и, поэтому, с точки зрения Цельсия, температура кипения воды - это только температура кипения воды и ничего более.

То, что в арсенале спикера имеется только комнатный термометр и собственное ощущение, свидетельствует о том, что он понятия не имеет о том, что такое концепция неопределенности.

"температура кипения воды - это 100 градусов Цельсия" - это не точно :)

В горах все по другому.

Разве вам не удалось это определить эмпирически на камчатских гейзерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Это у Вас мания величия.

 

 

Да, нет никакой мании величия. Просто, когда с тобой начтнают играть в футбол, а, коснувшись рукой мяча, заявляют, что играли в гэгби, пропадает желание играть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Так кондиционер включать или отопление?

Вводить поправку на температуру в результат измерения или нет? Если вводить, то какую?

Я хочу понять, это к Вас принципиальная позиция ничего не понимать или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

"температура кипения воды - это 100 градусов Цельсия" - это не точно :)

 

Был уверен, что кто-то обязателбно об этом скажет. Мне надо было передать мысль и я не хотел загружать ее подробностями.

Это не "не точно", а не достаточно полное ороеделение. А может быть и достаточно полное. Все зависит от целевой неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Lavr сказал:

Я хочу понять, это к Вас принципиальная позиция ничего не понимать или...

А разве у Вас были какие-то объяснения конкретной ситуации?

Я читал только рассуждения на отвлеченную тему.

Как быть с температурой в конкретной комнате и оценкой результата ее измерения в приведенном примере я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, libra сказал:

 

Разве вам не удалось это определить эмпирически на камчатских гейзерах?

Добраться в Долину гейзеров очень дорого стоит. Жаба душит.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

 

Как быть с температурой в конкретной комнате и оценкой результата ее измерения в приведенном примере я не увидел.

Также как с температурой кипения воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Также как с температурой кипения воды.

Увы. Не получится.

Переход из одного агрегатного состояния в другое мы видим глазом каждый день на кухне. А переход воздуха из состояния 20 градусов в 23 градуса мы ничем, кроме показаний термометра не фиксируем.

Но для измерения в сфере, например, геометрических измерений это может оказать существенное влияние на результат. И знание величины нам жизненно необходимо, причем, не приблизительно, а точно. Не плюс-минус 5 градусов, а максимум 0,5 градуса.

Но как оценить точность измерения исходя из понимания дефиниции температуры в комнате из Ваших постов я так и не понял.

Поэтому буду по старинке исходить из результатов калибровки  термометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

 

Поэтому буду по старинке исходить из результатов калибровки  термометра.

Как Вы предлагаете измерить калиброванным термометром температуру кипения воды, если для калибровки термометра  используют кипящую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

 знание величины нам жизненно необходимо, причем, не приблизительно, а точно. Не плюс-минус 5 градусов, а максимум 0,5 градуса.

 

Плюс-минус 0,5 градуса - это тоже приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Как Вы предлагаете измерить калиброванным термометром температуру кипения воды, если для калибровки термометра  используют кипящую воду?

1 час назад, Lavr сказал:

Плюс-минус 0,5 градуса - это тоже приблизительно.

Это был мастер-класс по забалтыванию вопроса вместо реального ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, scbist сказал:

Это был мастер-класс по забалтыванию вопроса вместо реального ответа?

Это было два реальных ответа, которые Вы опять не захотели понять.

Качественное определение всегда лучше количественного, поскольку оно первично.

Резуултат, в котором присутствует плюс-минус всегда приблизителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lavr сказал:

Как Вы предлагаете измерить калиброванным термометром температуру кипения воды, если для калибровки термометра  используют кипящую воду?

Скорее используют - паровую баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Lavr сказал:

Это было два реальных ответа, которые Вы опять не захотели понять.

Был элементарный вопрос. Термометр в помещении показал 23 градуса Цельсия. Как узнать погрешность измерения.

В ответ я получил, что температура это температура, а вода кипит при 100 градусах.

 

Моих мозгов не хватает для понимания таких ответов на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, scbist сказал:

Был элементарный вопрос. Термометр в помещении показал 23 градуса Цельсия. Как узнать погрешность измерения.

 

Мы говорим о КН и вдруг такой вопрос! В следующий раз поедупреждайте, что  Вы по ходу обсуждения мняете клнцепцию.

А вопрос детский и не требующий моего ответа. Посмотрите описание типа и узнаете характеристику погрешности прямого измерения термометром (характеоистику погрешности термометра).

Плгоешность термомнтра в момент измерения Вы не узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Мы говорим о КН и вдруг такой вопрос! В следующий раз поедупреждайте, что  Вы по ходу обсуждения мняете клнцепцию.

Похоже, Вы на читаете вопросы, а обсуждаете что-то свое.

Был конкретный вопрос по конкретной фразе из выложенного ролика. Все остальное Вы сами себе додумали.

Про КН никто, кроме Вас, ни слова не сказал и это даже было отмечено выше, причем не мной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Похоже, Вы на читаете вопросы, а обсуждаете что-то свое.

Был конкретный вопрос по конкретной фразе из выложенного ролика. Все остальное Вы сами себе додумали.

Про КН никто, кроме Вас, ни слова не сказал и это даже было отмечено выше, причем не мной.

 

Вы получили ответ на свой вопрос? И что? Всякий вопрос,заданный в ходе дискуссии, должен иметь какой-то смысл в рамках обсуждаемой темы. Иначе это просто способ уйти от обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2023 в 01:47, scbist сказал:
В 13.07.2023 в 10:01, Lavr сказал:

Ощущение - нет, а понимание (оценка) - может. 

Если погрешность это разница, то сколько будет 1 градус Lavr'a минус 23 градуса Цельсия?

Какой смысл имел Ваш вопрос исходя исходя из того,что сказал я?

Не вопрос, а просто идеотизм с точки зрения классической метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Lavr сказал:

с точки зрения классической метрологии.

С точки зрения классической мерологии постановка задачи на измерение не является ее решением. Дефиниция величины на является ее значением.

 

P.S. В одном ролике видел аналогию. Погоня за идеальной точностью как погоня собаки за своим хвостом. Идеальная точность недостижима. Но это относится именно к точности. Надо где-то остановиться не доводя ситуацию до абсурда. А про бесконечное измерение ради значения я, кроме Вас, ни от кого не слышал. Только Вы измеряете ради измерения, а не его результата, причем чисто умозрительного.

Какая информация содержится в сообщении, что температура в комнате это только температура в комнате? Что нового я могу из этого узнать? К какому месту я могу приложить такой результат? Что мне с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, scbist сказал:

С точки зрения классической мерологии постановка задачи на измерение не является ее решением. Дефиниция величины на является ее значением.

 

 

Да. И, что из этого следует?

Впрочем, я зря задаю Вам вопросы. Как только я задаю Вам прямой вопрос, Вы меняете тему разговора. Вы просто занимаетесь критиканством и троллингом. Какой смысл в таких условиях вести дискуссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

 Только Вы измеряете ради измерения, а не его результата

Не преувеличивайте мои заслуги

1 час назад, scbist сказал:

 

Какая информация содержится в сообщении, что температура в комнате это только температура в комнате? 

Какая новая информация о температуре кипения воды содержится в значении 100 градусов Цельсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

И, что из этого следует?

То, что Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...