Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 882 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9592

  • scbist

    5761

  • Геометр

    4093

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Посмотрите тишину.

Это намек про сказку про математиков?

"Но я молчать не буду!" ( с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, AtaVist сказал:
2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

 

Но есть еще выражение .... более древнее

Почувствуйте разницу....

Я так понимаю прямо ответить вы не хотите =)

Таки разницу не захотели увидеть..

Поясню.

1. Рабочие-корестьянский  или старорусский способ.

На фото человека в полный рост всегда будут - руки, карманы, ухи, локти, голени, нос, глаза, лоб... И поэтому я всегда могу вычислить  рост человека....

В прочем как и делают историки....

Конечно если Вы хотите в сантиметрах ... то эти значения нужно прокалибровать ..

 Но нужно ли это делать экспериментально? Может быть достаточно справочных и исторических данных ?

Ведь метрология - наука о достижении необходимой точности?

2.

Можно провести рассчет по законам стереометрии...фокусному расстоянию камеры....

Пы.Сы.

Вам нужна мера?

Ну таки приведите фото частиц воды на фоне метра в Париже...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 17:20, Геометр сказал:

Большего - это 361 градус? ;)

Не знаю. Астрономам  и геометрам виднее. Но Земля вращается вокруг оси в ту же сторону, что и вокруг Солнца и еще по эллиптической орбите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, AtaVist сказал:

Вообще ничего не поможет без меры на фотографии.

Занятно, правда? Сколько страниц на тему измерение=вычислению, а нет меры и "измерение" провести невозможно

По фотографии я могу произвести расчет площади занимаемой темными частицами.... И тем самым определить степень загрязнения...

А это наверное один из главных показателей для воды...

Я также могу  определить площадь каждой частицы загрязнения...

Могу также вычислить дифференциальную  площадь...

Мне продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

По фотографии я могу произвести расчет площади занимаемой темными частицами.... И тем самым определить степень загрязнения...

А это наверное один из главных показателей для воды...

Я также могу  определить площадь каждой частицы загрязнения...

Могу также вычислить дифференциальную  площадь...

Мне продолжить?

Там по ГОСТу надо сосчитать количество частиц загрязнителя попадающих в диапазоны размеров (..., св. 10 до 25 мкм, св. 25 до 50 мкм, св. 50 до 100 мкм, св. 100 до 200 мкм) осевших на фильтре после фильтрации жидкости. И потом соотнести это к классу чистоты. Без сетки (масштаба увеличения), строго на глаз, это не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

По фотографии я могу произвести расчет площади занимаемой темными частицами.... И тем самым определить степень загрязнения...

А это наверное один из главных показателей для воды...

Я также могу  определить площадь каждой частицы загрязнения...

Могу также вычислить дифференциальную  площадь...

Мне продолжить?

Ничего вы не можете. И ничего вы не посчитаете.

Имея лишь данную фотографию.

Точнее вы можете это сделать, но привязать свои вычисления (!) к реальности - нет.

 

Вы сейчас рассуждаете в области к которой не имеете отношения и сейчас в том же положении в которое ставите других, когда рассуждаете в части радиоизмерений.

И, закономерно, пишете полную ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, Ника сказал:

Там по ГОСТу надо сосчитать количество частиц загрязнителя попадающих в диапазоны размеров (..., св. 10 до 25 мкм, св. 25 до 50 мкм, св. 50 до 100 мкм, св. 100 до 200 мкм) осевших на фильтре после фильтрации жидкости. И потом соотнести это к классу чистоты. Без сетки (масштаба увеличения), строго на глаз, это не сделать.

Если обратите внимание... то все это - площади....:thankyou:

Конечно Вы ссылайтесь на ГОСТ... который поедписывает Вам - измерить... сравнить... провести контроль ( соотнести к классу чистоты)...

КП  по Lavr в полном масштабе...

А можно сделать все то же самое , но с вычислениями=измерению....

Но это уже будет более соответствовать КН :

- разработана модель измеренния

- проведен эксперимент в определенных условиях.

- остается дать оценку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Ничего вы не можете. И ничего вы не посчитаете.

Имея лишь данную фотографию.

Точнее вы можете это сделать, но привязать свои вычисления (!) к реальности - нет.

 

Вы сейчас рассуждаете в области к которой не имеете отношения и сейчас в том же положении в которое ставите других, когда рассуждаете в части радиоизмерений.

И, закономерно, пишете полную ерунду.

Что бы уж попробовать  избежать таких нападок , попробую объяснить.

При ремонте нефтепроводов, перед сварочным работами и нанесения покрытия у них есть требование - проверка степени очистки поверхности трубопровода. Все в соответствии ихиему ГОСТу ....

Так вот этот ГОСТ предписывает ( ну конечно не фото делать :) .... нет..) делать квадрат из прозрачной пленки 5*5 см с сеткой 5*5 мм.

Эта сетка накладывается на стенку трубопровода и ... считаются количество темных и светлых квадратиков, т.е определяются соотношения площадей без калькулятора.

Тем самым обеспечивают контроль= измерение степени очистки поверхности трубопровода...:thankyou:

Пы.Сы.

Измерение = вычисление?

:)

Пы.Пы.Сы.

С 1996г. по 2001 г. мы выпускали такие сетки расположенные на пленке форматом А4 по заказу 

Верхневолжского нефтепровода.... Пока они не осознали что сами могут делать это на лазерном принтере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

..Эта сетка накладывается на стенку трубопровода ..

Тем самым обеспечивается связь с реальным объектом.

В случае с фотографией, которую я вам прислал и которую вы собираетесь анализировать у вас эта связь отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, AtaVist сказал:

Тем самым обеспечивается связь с реальным объектом.

В случае с фотографией, которую я вам прислал и которую вы собираетесь анализировать у вас эта связь отсутствует.

Да что Вы? И куда она делась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так вот этот ГОСТ предписывает ( ну конечно не фото делать :) .... нет..) делать квадрат из прозрачной пленки 5*5 см с сеткой 5*5 мм.

Эта сетка накладывается на стенку трубопровода и ... считаются количество темных и светлых квадратиков, т.е определяются соотношения площадей без калькулятора.

натуральная палетка, как в школе :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, AtaVist сказал:
12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

..Эта сетка накладывается на стенку трубопровода ..

Тем самым обеспечивается связь с реальным объектом.

Тем самым сложные математические вычисления площадей... заменили на устный счет - m квадратиков черных, n квадратиков светлых...

"Серые" квадратики - неопределенность...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да что Вы? И куда она делась?

 

Потерялась (с)

Не зная кратность увеличения микроскопа в момент фото вам не соотнести изображение с реальным объектом.

Вы могли бы это сделать будь на фото ..карман. Но вы же понимаете, что я фото выбрал не просто так?

Там нет объекта размер которого вы можете...вычислить.

Шах и мат :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, AtaVist сказал:

Там нет объекта размер которого вы можете...вычислить.

ДЛЯ ЧЕ-ГО???

Я считаю площадь...градации площади.. разных частиц...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

ДЛЯ ЧЕ-ГО???

Я считаю площадь...градации площади.. разных частиц...

 

Не частиц. Этот принципиальный момент вы умудряетесь упускать из вида.

Вы может обсчитать и обвычислять все что душе угодно по этому фото. Но вы не сможете ничего сказать о реальных частицах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если обратите внимание... то все это - площади

Соглашусть что площади. И что можно найти соотношение затемненной площади к светлой, т.е. в процентах. Но к классу чистоты вы отнести эти проценты без знания размеров "базовой" площади - вы не сможете.

И с вычислением роста по размерам кармана у вас тоже может оказаться лажа, если я вам выложу фото лилипута (пропрционального но маленького человека) или баскетболиста. У них и карманы будут пропорциональны их росту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Ника сказал:

Но к классу чистоты вы отнести эти проценты без знания размеров "базовой" площади - вы не сможете.

Только из за того что на данный момент всем хочется измерять микроны... А не вычислять площади.

Знакомо.. Вы думаете в радиотехнике с цифровой обработкой все понятно и сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, Ника сказал:

с вычислением роста по размерам кармана у вас тоже может оказаться лажа,

Я же Вам сказал - по рабоче крестьянски или старорусски... там остались еще глаза, лоб, уши, нос, пуговицы, локоть, голени...

Соотношение голени и бедра позволяют вычислить нет ли явных признаков не нормального развития... Соотношение ног и рук позволяют уточнить правильное телосложение.... 

c47ccee03960e2706c3fef2d46c688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Только из за того что на данный момент всем хочется измерять микроны... А не вычислять площади.

Знакомо.. Вы думаете в радиотехнике с цифровой обработкой все понятно и сразу?

Потому что, например, в зависимости от геометрии и размера частиц в жидкости вы либо и не узнаете, что есть фильтр в системе, или этот фильтр забитый волокнами с хлопком напоминающем орудийный выстрел разрушит установку.

Дело не в "хочется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я же Вам сказал - по рабоче крестьянски или старорусски... там остались еще глаза, лоб, уши, нос, пуговицы, локоть, голени...

Соотношение голени и бедра позволяют вычислить нет ли явных признаков не нормального развития... Соотношение ног и рук позволяют уточнить правильное телосложение.... 

c47ccee03960e2706c3fef2d46c688.jpg

Я же сказала - пропорционально сложеный, а не карлик. Он нормальный человек, со стандартными пропорциями, просто маленького роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, AtaVist сказал:

Потому что, например, в зависимости от геометрии и размера частиц в жидкости вы либо и не узнаете, что есть фильтр в системе,

Да что Вы? Я не смогу вычислить,  например центр тяжести сложной фигуры? Или я вообще не смогу вычислить площадь сложной фигуры? Я не смогу вычислить "не огруглость" частицы? 

Да вычислениями Вы такую сортировку получите... что еще гистогрммы будете строить по распределению частиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Ника сказал:

. Он нормальный человек, со стандартными пропорциями, просто маленького роста.

А пуговицы у него тоже "маленького роста"

Пы.Сы.

По мимо меры , о которой говорит AtaVist , нужна еще точка опоры...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да что Вы? Я не смогу вычислить,  например центр тяжести сложной фигуры? Или я вообще не смогу вычислить площадь сложной фигуры? Я не смогу вычислить "не огруглость" частицы? 

Да вычислениями Вы такую сортировку получите... что еще гистогрммы будете строить по распределению частиц...

Опять не понимаете. Если вы не знаете размеров "дырок" у фильтра, то не знаете что там застряло. Гидравлике важен размер частиц, потому что мелочь циркулирует абсолютно не заметно для системы, а крупные застопорят все начисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Да что Вы? Я не смогу вычислить,  например центр тяжести сложной фигуры? Или я вообще не смогу вычислить площадь сложной фигуры? Я не смогу вычислить "не огруглость" частицы? 

Да вычислениями Вы такую сортировку получите... что еще гистогрммы будете строить по распределению частиц...

Иногда неясно - вы издеваетесь или реально не понимаете?

Объект на фотографии может в реальности представлять сферу с диаметром в 1 мкм или 100 мкм.

В первом случае, вы пьете чай, во втором у вас полцеха в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...