Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 263 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
49 минут назад, libra сказал:

И чем ее измерить. У SR-71  крейсерская скорость была 3300 (меньше 3М). Оставлял на радаре 2-4 отметки.

Вот-вот. А методика аттестована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9370

  • scbist

    5629

  • Геометр

    4045

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
1 минуту назад, scbist сказал:

Вот-вот. А методика аттестована?

Но видит Бог дал Маху я ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, libra сказал:

Я не понял? Кто окончил Пензенскую духовную семинарию с отличием? Александр Керенский или  Александр Данилов?

По моему ни один.

У Ленина одного золотая медаль за окончание гимназии была?

 

Я про Александра Ульянова писал. 

Владимир пошел к той же цели, но иначе. Другим путём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

..И чем ее измерить. . 

Смотря с какой точностью.. :)

как там.. Целевой неопределенностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Владимир пошел к той же цели, но иначе. Другим путём. 

 

32 минуты назад, AtaVist сказал:

Целевой неопределенностью

!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А чё Керенский?

То священники и то крепостные крестьяне в роду...

Да , закончил Пензенскую духовную семинарию с отличием... и что?

 

2 часа назад, libra сказал:

Я не понял? Кто окончил Пензенскую духовную семинарию с отличием? Александр Керенский...?

или отец его?

так и список выпускников с 1801 по1916  пофамильно-именный есть

https://lezhnina.webnode.ru/news/spiski-vospitannikov-okonchivshikh-polnyj-kurs-v-penzenskoj-dukhovnoj-seminarii-s-1801-po-1916-gg-/

но в этом списке только по разрядам только :)

А из Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Керенский,_Александр_Фёдорович

Цитата

С отцовской стороны предки Александра Керенского происходят из среды русского провинциального духовенства. Его дед Михаил Иванович с 1830 года служил священником в селе Керенка Городищенского уезда Пензенской губернии. От названия этого села и происходит фамилия Керенских, хотя сам Александр Керенский связывал её с уездным городом Керенском той же Пензенской губернии.

Младший сын Михаила Ивановича — Фёдор, — хотя и окончил с отличием Пензенскую духовную семинарию (1859), не стал, как его старшие братья Григорий и Александр, священником.

и "интерестно"

Цитата

В 1877—1879 годах Фёдор Керенский был директором Вятской мужской гимназии и в чине коллежского советника получил назначение на должность директора Симбирской мужской гимназии. Самым известным воспитанником Фёдора Керенского стал Владимир Ульянов — сын его начальника, директора симбирских училищ Ильи Николаевича Ульянова. Именно Фёдор Михайлович Керенский поставил ему единственную четвёрку (по логике) в аттестате золотого медалиста 1887 года. Семьи Керенских и Ульяновых в Симбирске связывали дружеские отношения, у них было много общего в образе жизни, положении в обществе, интересах, происхождении. Фёдор Михайлович, после того как умер Илья Николаевич Ульянов, принимал участие в жизни детей Ульяновых. В 1887 году, уже после того как был арестован и казнён Александр Ильич Ульянов, он дал брату революционера Владимиру Ульянову положительную характеристику для поступления в Казанский университет[5]. В этом же году Ф. М. Керенский получил чин действительного статского советника[6], что давало право на потомственное дворянство.

Так о каком Керенском речь? Сплошная неопределённость:unknw:

Цитата

В Симбирске в семье Керенских родились два сына — Александр и Фёдор (до них в Казани появлялись только дочери — Надежда, Елена, Анна). Саша, долгожданный сын, пользовался исключительной любовью родителей. В детстве он перенёс туберкулёз бедренной кости. После операции мальчик полгода был вынужден провести в постели и затем долгое время не снимал металлического, кованого сапога с грузом.

В мае 1889 года Фёдор Михайлович Керенский был назначен главным инспектором училищ Туркестанского края и с семьёй переехал в Ташкент. Восьмилетний Саша начал учиться в ташкентской гимназии, где был прилежным и успешным учеником. В старших классах у Александра была репутация воспитанного юноши, умелого танцора, способного актёра. Он с удовольствием принимал участие в любительских спектаклях, с особым блеском исполнял роль Хлестакова. В 1899 году Александр с золотой медалью окончил Ташкентскую гимназию и поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, а затем перевелся на юридический факультет.[7]

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но видит Бог дал Маху я ...

А то. Мы же попадаем под 102 ФЗ аж два раза.

Цитата

 

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

 

И обороняемся и рекорды бьем.

Хорошо бы еще очные соревнования устроить. Представляете зрелище? Народ стоит на улице задрав головы и разинув рты, а мимо в облаках горящей плазмы подают звезды. Сколько желаний можно было бы загадать!!!!

Вот только одна загвоздка.

Дураков больше чем умных. Плюс, умные реже загадывают желания. А у дураков желаний пруд пруди, если хоть часть из них исполнится, то мир не выдержит напора глупости.

Нет. Пожалуй пусть все остается, как есть. Не надо нам таких соревнований. Поверим им на слово. Нехай они нам рассказывают про своих Махов, а мы будем с умным видом качать головой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, scbist сказал:

Хорошо бы еще очные соревнования устроить. Представляете зрелище? 

Не... лучше смотреть на картины Франсиско Гойя ....

Маха одетая...

Маха обнаженная...

246130@2x.webpobnazhennaya-maha-goyya-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, AtaVist сказал:
22 часа назад, Lavr сказал:

Честно говоря, после того, как вы перевели наш разговор в такое политическое русло.. 

Освежите свою память. 

Я обсуждал с Геометром Руководство, и вы (!) выдали такой текст:

"

Мелко берете. Ломают общегосударственную философию и только частью новой философии является КН.

Если я не ошибаюсь бывший советник президента Сурков в одной из своих статей написал, что мы должны построить новое общество - общество потребителей. Я сразу даже как-то по-привычке восстал против этого, но поразмышляв пришел к выводу, что именно философия потребителя объединяет все организационно-технические новшества, пришедшие к нам с перестройкой. И это не обязательно плохо, но это другой подход."

Я не ожидал, что термин "общество потребителей" вызовет у вас такой бурный протест. Даже, если учесть вашу приверженность коммунистической идеологии, то и в этой идеологии термин "потребление" имеет ключевое значение: "от каждого по способности, каждому по потребности". Тогда откуда столько возмущений тем, что капиталисты тоже захотели строить общество потребителей?

Термины "сертификация", "система качества", "оценка соответствия установленным требованиям", да и термин "неопределенность измерения" при социализме возникнуть не могли. Зачем социалистическому государству может потребоваться сертификация продукции или системы качества производства, если за качество выпускаемой продукции отвечает государство? Зачем государству, в котором общественная собственность на средства производства может понадобиться калибровка? Берешь СИ из общей кучи и начинаешь им работать. Поработал - положи обратно в общую кучу. Нет калибровки - какой смысл в концепции неопределенности?

Если вы, закрыв глаза и уши, принципиально живете в социалистическом обществе, вам эта тема не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Термины "сертификация", "система качества", "оценка соответствия установленным требованиям", да и термин "неопределенность измерения" при социализме возникнуть не могли. Зачем социалистическому государству может потребоваться сертификация продукции или системы качества производства, если за качество выпускаемой продукции отвечает государство? Зачем государству, в котором общественная собственность на средства производства может понадобиться калибровка? Берешь СИ из общей кучи и начинаешь им работать. Поработал - положи обратно в общую кучу. Нет калибровки - какой смысл в концепции неопределенности?

Ух ты! 

Или Ах ты.... Вы в институте то учились? Политэкономику проходили?  Материалы Съездов  изучали?

Книги читали ??? 

Эффективность и качество - результат научно-технического прогресса, являющегося основной экономической и политической задачей. Высокое качество продукции и изделий достигается прежде всего точным воспроизведением параметров и характеристик  оптимального технологического процесса, контролируемых и измеряемых с помощью точных средств измерений.

Достоверная оценка качества продукции также обеспечивается прежде всего измерением её характеристик  и параметров испытательных режимов. Точные и достоверные измерения необходимы сегодня для объективного контроля качества продукции, строгого учета и рационального распределения природных ресурсов, ускорения научных исследований, правильной медицинской диагностики и достоверного контроля  состояния природной среды.  

Это "Предисловие" к  учЁбнику "Автоматические измерения и приборы"  П.П.Орнатский 1980 г.

Измерения играют важную роль и в технике связи..... Особое место в развитии техники измерений занимает разработка методов и приборов для выполнения измерений без нарушения связи.

Это учЁбник  от 1976 года....

Далее

Цитата

По результатам госаттестации качества товаров предприятия получали право маркировать свою продукцию Государственным знаком качества СССР на срок от двух до трёх лет. Порядок проведения госаттестации качества утверждался Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете министров СССР.

Про "оценочные испытания" пока вообще говорить не будем....

А что такое "Технико - экономическое обоснование " разработки новой техники?  Как её провести без "оценки" ? А что такое "Таблица сравнительных тактико-технических характеристик  СИ"? вы её можете составить без анализа и оценки ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ух ты! 

Или Ах ты..

Вы это о чем? Если можно своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Я не ожидал.. 

Для конформиста это нормально. 

Предлагаю завершить обсуждение соответствия концепции какой либо формации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Вы это о чем? Если можно своими словами.

"Оценка "   ..."система качества" была есть и будет...  Не надо совсем уж про социалистическую реальность напускать туману....

Вы значит никогда не слыхали об экспертной оценке  качества звучания усилителей НЧ и акустических колонок....

Вы не слыхали об бальной оценки качества  продукции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lavr сказал:

Термины "сертификация", "система качества", "оценка соответствия установленным требованиям", да и термин "неопределенность измерения" при социализме возникнуть не могли. Зачем социалистическому государству может потребоваться сертификация продукции или системы качества производства, если за качество выпускаемой продукции отвечает государство?

:unknw:

Цитата

Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП) — разработанные в начале 1970-х годов Всесоюзным НИИ Стандартизации Госстандарта СССР единые принципы построения комплексной системы управления качеством продукции предприятия, представляющие собой совокупность мероприятий, методов и средств, при помощи которых целенаправленно устанавливается, обеспечивается, поддерживается на основных стадиях жизненного цикла (планирование, разработка, производство, эксплуатация или потребление) уровень качества продукции, соответствующий потребностям народного хозяйства и населения[1]....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Комплексная_система_управления_качеством_продукции

 

Цитата

Сертификация во времена СССР

Предшественницей российской сертификации была сертификация в СССР отечественной экспортируемой продукции. Первоначально она проводилась в зарубежных центрах и ее обязательность фактически устанавливалась не отечественными законами, а законодательством тех стран, куда товары поставлялись из СССР.

Оценка соответствия продукции в СССР

Вместе с тем в СССР осуществлялась оценка соответствия продукции установленным требованиям в других формах:

аттестация по категориям качества;

государственная приемка продукции;

государственные испытания (им подвергалось около 30% продукции, аттестованной по категориям качества);

государственный надзор за стандартами

https://suplicio.ru/certification/89-32-kratkaya-history-certifications.html

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Я не ожидал, что термин "общество потребителей" вызовет у вас такой бурный протест. Даже, если учесть вашу приверженность коммунистической идеологии, то и в этой идеологии термин "потребление" имеет ключевое значение: "от каждого по способности, каждому по потребности". Тогда откуда столько возмущений тем, что капиталисты тоже захотели строить общество потребителей?

Термины "сертификация", "система качества", "оценка соответствия установленным требованиям", да и термин "неопределенность измерения" при социализме возникнуть не могли. Зачем социалистическому государству может потребоваться сертификация продукции или системы качества производства, если за качество выпускаемой продукции отвечает государство? Зачем государству, в котором общественная собственность на средства производства может понадобиться калибровка? Берешь СИ из общей кучи и начинаешь им работать. Поработал - положи обратно в общую кучу. Нет калибровки - какой смысл в концепции неопределенности?

Если вы, закрыв глаза и уши, принципиально живете в социалистическом обществе, вам эта тема не нужна.

Влепить бы вам бааальшой минус. Да вот нетути тут такой функции! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы не слыхали об бальной оценки качества  продукции ?

Если честно, то нет. Я знаю ГОСТ 16504 "Испытания и контроль качества продукции.Основные термины и определения".  Может вы подскажете мне аналогичный стандарт по оценке качества продукции.

В институте я не учился, но, что такое сертификация, система качества, аккредитация, оценка соответствия мне пришлось исследовать в рамках одной очень большой НИР (с очень большим количеством институтов-соисполнителей) начиная с 1994 года. В том числе исследовалось соотношение всех этих понятий и процедур с соответствующими понятиями и процедурами, действовавшими ранее в Советском Союзе.   Поэтому, как мне представляется, я знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Я знаю ГОСТ 16504 "Испытания и контроль качества продукции.Основные термины и определения".  Может вы подскажете мне аналогичный стандарт по оценке качества продукции.

https://fpribor.ru/uploadedFiles/files/GOSTs/GOST_16504_81.pdf

Цитата

83. Оценивание качества продукции

E. Assessment of product quality

F. Estimation de la qualite des produits

Определение значений характеристик продукции с указанием точности и (или) достоверности

ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения

http://docs.cntd.ru/document/1200001719

Цитата

4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

31. Оценка уровня качества продукции

Совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми

Цитата

32.Оценка технического уровня продукции 

Совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми

33. Дифференциальный метод оценки качества продукции

Метод оценки качества продукции, основанный на использовании единичных показателей ее качества

34. Комплексный метод оценки качества продукции

Метод оценки качества продукции, основанный на использовании комплексных показателей ее качества

35. Смешанный метод оценки качества продукции 

Метод оценки качества продукции, основанный на одновременном использовании единичных и комплексных показателей ее качества

36. Статистический метод оценки качества продукции

Метод оценки качества продукции, при котором значения показателей качества продукции определяют с использованием правил математической статистики

.....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Может вы подскажете мне аналогичный стандарт по оценке качества продукции.

О! Как.... сразу стандарт! 

А вот в институте преподавали курс - "Основы организации производства" и там был раздел - Метод экспертного оценивания в баллах.

https://helpiks.org/5-89837.html
 

Цитата

При экспертизе качества продукции наиболее часто исполь­зуют балльные оценки. Балльные оценки даются непосредствен­но экспертами или получаются в результате формализации про­цесса оценки. Эта формализация бывает эвристической или экспериментальной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы не слыхали об бальной оценки качества  продукции ?

 

43 минуты назад, Lavr сказал:

Если честно, то нет. Я знаю ГОСТ 16504 "Испытания и контроль качества продукции.Основные термины и определения".  Может вы подскажете мне аналогичный стандарт по оценке качества продукции.

 

23 минуты назад, владимир 332 сказал:

ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения

http://docs.cntd.ru/document/1200001719

Цитата

2. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

 

7. Единичный показатель качества продукции 

Показатель качества продукции, характеризующий одно из ее свойств

 

8. Комплексный показатель качества продукции 

Показатель качества продукции, характеризующий несколько ее свойств

9. Определяющий показатель качества продукции

Показатель качества продукции, по которому принимают решение оценивать ее качества

Цитата

ПРИЛОЖЕНИЕ (справочное). ПОЯСНЕНИЯ И ПРИМЕРЫ К ТЕРМИНАМ

....

К термину "Определяющий показатель качества продукции" (п.9)


Рассмотрим применение определяющего показателя на примере оценки качества тортов. Допустим, что принято решение оценивать качество тортов по приведенной в таблице совокупности свойств, показатели которых выражаются в баллах.

Каждый показатель может иметь один из четырех баллов: отлично - 3; хорошо - 2; удовлетворительно - 1; неудовлетворительно - 0.

Экспертами для каждого показателя устанавливается коэффициент весомости согласно таблице.

Свойства

Коэффициент весомости

Средние результаты оценки

Вкус и аромат

4

2,5

Структура и консистенция

3

1,5

Цвет и внешний вид

2

1,6

Форма

1

1,0

Определяющий показатель качества торта находят следующим образом: эксперты оценивают в баллах каждый показатель, затем средние результаты оценки умножают на коэффициенты весомости и произведения суммируют. Если, например, средние результаты оценки экспертов такие, как в последней колонке таблицы, то определяющий показатель (в баллах) будет:

4·2,5+3·1,5+2·1,6+1·1,0=18,7.

Если решение об оценке качества тортов принимают, учитывая и другие свойства (калорийность, сохраняемость и др.), то определяющий показатель должен включать относительные значения показателей этих свойств с соответствующими коэффициентами весомости.

Свойства, учитываемые определяющими показателями, могут, в свою очередь, характеризоваться единичными и (или) комплексными показателями качества продукции. Если определяющий показатель является комплексным, его называют обобщенным.

Необходимо осторожно пользоваться обобщенным показателем качества продукции, не допуская перекрытия одними единичными показателями существенных недостатков продукции, которые характеризуются другими единичными показателями. Если хотя бы один единичный показатель будет равен нулю (оценка "неудовлетворительно"), то обобщенный показатель следует принимать равным нулю, т.е. качество продукции должно признаваться неудовлетворительным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А вот в институте преподавали курс

Дмитрий Борисович! Прочитав мое сообщение, вы сразу бросились доказывать, что у нас было не хуже. Так никто с этим и не спорит. В Советском Союзе существовала, например, система СРПП ВТ, которая перекрывала все системы качества вместе взятые. Но я не ставил своей целью проводить здесь сравнительный анализ. Я только сказал, что все перечисленные мной процедуры могли возникнуть только в условиях капиталистического хозяйства, поскольку они востребованы только в этих условиях. При социалистическом ведении хозяйства они были принципиально не нужны. Это с одной стороны. С другой стороны коммунистическое мировоззрение базируется на материалистической философии. Пытаться выстроить все перечисленные процедуры и концепции от материализма не поучится. Какой смысл продолжать этот разговор, если вы принципиальные марксисты-ленинцы с материалистическим восприятием окружающей действительности, ведущие борьбу за восстановление социалистического строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

ведущие борьбу за восстановление социалистического строя?

Ткните про меня пальцем в послание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

При социалистическом ведении хозяйства они были принципиально не нужны.

??? 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

??? 

Почему?

Какая сертификация может быть в условиях, когда всем производством управляет государство? То же самое можно сказать, про аккредитацию, систему качества, КН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lavr сказал:

..Какой смысл продолжать этот разговор, если вы принципиальные марксисты-ленинцы с материалистическим восприятием окружающей действительности, ведущие борьбу за восстановление социалистического строя?

Интересно стало... А кто здесь марксист-ленинец? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Интересно стало... А кто здесь марксист-ленинец?

Можете самостоятельно выбрать из перечисленного, что относится лично к вам, поскольку я озвучил обобщенную характеристику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация


×
×
  • Создать...