Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
15 минут назад, Lavr сказал:

Какая сертификация может быть в условиях, когда всем производством управляет государство?

К нам регулярно приходил инспектор из госстандарта и проверял продукцию. Нынешняя сертификация и в подметки не годится тому инспектору.

Управляет процессами в стране не мифическое государство, а конкретный чиновник. Раньше он имел от этого цацки на грудь и привилегии, а теперь просто бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9462

  • scbist

    5706

  • Геометр

    4054

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
16 минут назад, Lavr сказал:

Какая сертификация может быть в условиях, когда всем производством управляет государство?

Государство также ставило задачи по новой технике... которую нужно исЧо было разработать на уровне не хуже мировых стандартов.  Фактически СССР - это масштабная корпорация. 

И оно должно же спросить с того кому заказало разработку.

Государство проводило и продажу зарубеж...  Техника и продукция должна соответствовать  международным показателям .

Вы о чем? 

Вы в какой пещере скрывались до 1994 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Можете самостоятельно выбрать из перечисленного, что относится лично к вам, поскольку я озвучил обобщенную характеристику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Какой смысл продолжать этот разговор, если вы принципиальные марксисты-ленинцы с материалистическим восприятием окружающей действительности, ведущие борьбу за восстановление социалистического строя?

 

1 час назад, Lavr сказал:

Можете самостоятельно выбрать из перечисленного, что относится лично к вам, поскольку я озвучил обобщенную характеристику.

А Вы сами-то из какой партии Были в СССР и Есть Сейчас?

Или не состоял, не состою...

"Скромный" б/партийный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы о чем? 

Вы в какой пещере скрывались до 1994 год?

Это два совершенно разных вопроса.

 

15 часов назад, владимир 332 сказал:

А Вы сами-то из какой партии Были в СССР и Есть Сейчас?

Или не состоял, не состою...

"Скромный" б/партийный? :)

Вы считаете подобные вопросы уместными на этом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Lavr сказал:

Вы считаете подобные вопросы уместными на этом форуме?

А вы считаете уместным заявления, что не имеет смысла вести разговор по теме неопределенности с марксистами-ленинцами? 

Сами в это ввязались, теперь получите, распишитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:
16 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы о чем? 

Вы в какой пещере скрывались до 1994 год?

Это два совершенно разных вопроса.

Ну что Вы....

Доброе утречко!

Цитата

Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание

 К. Маркс. «К критике политической экономии». Предисловие[3]

Но это конечно  материалистическое понимание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

А вы считаете уместным заявления, что не имеет смысла вести разговор по теме неопределенности с марксистами-ленинцами? 

Сами в это ввязались, теперь получите, распишитесь. 

Вы требуете от меня, чтобы я не связывал разговор о концепциях с общественно политической формацией. Не могу выполнить это требование, поскольку и концепция сертификации и концепция аккредитации и концепция качества на основе разработанных систем качества и, в конечном счете, концепция неопределенности измерения - это все капиталистические концепции, хочется вам этого или нет. КН была сформулирована, когда еще существовал Советский Союз. Но эта концепция была сформулирована англичанами, а не нами, потому, что там она была востребована, а у нас нет. Она и не могла быть сформулирована у нас, поскольку абсолютно не соответствует марксистско-ленинской философии, которую мы изучали в вузах.

То, что я постоянно "получаю и расписываюсь" в этой теме, только подтверждает сказанное выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lavr сказал:

Вы требуете от меня, чтобы я не связывал разговор о концепциях с общественно политической формацией. . 

Я этого не требовал. 

Я от вас вообще ничего не требовал, лишь просил не переходить на личности и советовал не ввязываться в диалог в духе "а ты кто такой".

Ваше благородное право мои просьбы игнорировать, как и советы. 

Хотите и дальше писать про капитализм и его с взять с КН - с удовольствием почитаю, запрет на мышление это последнее, что можно от меня ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

концепция была сформулирована англичанами, а не нами, потому, что там она была востребована, а у нас нет.

Странный посыл. Если так продолжать, то все открытия были востребованы в том месте, где произошли, а остальным они на фиг не сплющились?

1 час назад, Lavr сказал:

поскольку и концепция сертификации и концепция аккредитации и концепция качества на основе разработанных систем качества и, в конечном счете, концепция неопределенности измерения - это все капиталистические концепции, хочется вам этого или нет.

Эх! Я вчера утром аж пол страницы написал, но форум выдал ошибку и все пропало, а вместе с этим и мой запал.

Что есть сертификация? - Проверка третьей стороной. В СССР это был Госстандарт. К нам регулярно приходил инспектор и проверял качество продукции. Все ТУ регистрировались там же и проходили экспертизу. Это было круче чем нынешняя сертификация.

Не поверите, но аккредитация в СССР тоже была. Мы были аккредитованы на ведомственную поверку и на свои испытания. Все метрологи проходили обязательно обучение и стажировки раз в три года. Инспектора по метрологии тоже регулярно посещали завод и не делили, как сейчас, на сферу и не сферу. Смотрели каждый приборчик, который могли найти. Поверка гос или ведомственная должны были быть обязательно у 100 % приборов. Первый аттестат аккредитации, который мне попался на моем заводе, был очень древний. Чуть ли не до моего рождения.

Про системы качества КСУКП тут уже писали. Это я тоже испытал на своей шкуре. Полный аналог ИСО. Я именно с тех пор ее ненавижу.

Единственно, чего на нашем заводе не было, так это неопределенности. Но в науке она уже тогда была и ею пользовались. Думаю и сейчас производству неопределенность не нужна. Кстати, поправки к эталонам (нынешние смещения) тогда тоже были.

Вы, вероятно, в то время служили в СА и поэтому думаете, что это что-то новое и откровенное, а мы на заводах все это уже проходили в разный вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Странный "зиг - заг " в теме....

1532483478148831714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ой! Какая досада... я же забыл... у Lavr  картинки не  открываются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Странный "зиг - заг " в теме....

1532483478148831714.jpg

 

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ой! Какая досада... я же забыл... у Lavr  картинки не  открываются....

Дак Архив на что 

https://www.myklad.pro/5/3/16/gazeta-pravda-25479-nomerov-organ-ck-i-mk-vkp-b-1918-1991-gazeta-pdf-otskanirovannye-stranicy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2020 в 16:37, Lavr сказал:

что такое сертификация, система качества, аккредитация, оценка соответствия мне пришлось исследовать в рамках одной очень большой НИР (с очень большим количеством институтов-соисполнителей) начиная с 1994 года. В том числе исследовалось соотношение всех этих понятий и процедур с соответствующими понятиями и процедурами, действовавшими ранее в Советском Союзе

Интересно, есть ли доступные результаты этой работы (публикации)? Можно ли узнать краткие выводы по результатам? Как соотносится движение отечественной системы регулирования в сфере качества в течение четверти века с выводами работы? Хоть ветку отдельную открывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, scbist сказал:
16 часов назад, Lavr сказал:

концепция была сформулирована англичанами, а не нами, потому, что там она была востребована, а у нас нет.

Странный посыл. Если так продолжать, то все открытия были востребованы в том месте, где произошли, а остальным они на фиг не сплющились?

Минутка логики (она же - буквоедство и занудство).

Фраза содержит две смысловые части

1. Концепция сформулирована англичанами, потому, что ими была востребована

2. Концепция не сформулирована нами (ранее англичан), потому что нами не была востребована.

Не рассматриваю истинность/ложность этих утверждений самих по себе, только в отношении Вашей критики.

Думаю, Вы не будете спорить, что для открытия требуется произвести работу. Соответственно, результат работы появляется там, где эта работа выполняется и не появляется там, где работа не ведется.

На мой взгляд посыл очевидный, а возражение странное.

Все открытия действительно были востребованы в том месте, где произошли. Остальные либо "догнали" первооткрывателей позже (там открытия были давно востребованы), либо использовали результат их труда (там открытия стали востребованы после их появления). И только третьим остальным это все "не сплющилось".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, scbist сказал:

Странный посыл. Если так продолжать, то все открытия были востребованы в том месте, где произошли, а остальным они на фиг не сплющились?

.. 

А вы не продолжайте, так как из частного пытаетесь вывести общее. 

Сказаное  Lavroм верно в отношении определенных вещей. 

Кое что действительно зависит от характера общественных отношений. 

В одном случае метрологи ходят с наганом, в другом должны принимать позу "чего-с изволите".

Захотели капитализма - ешьте его с кашей :)

Lavr прав еще и в другом. Нужно же быть последовательным. 

Либо принимаешь новые правила игры и не ерепенишься, либо с красным, например, флагом. 

Lavr открыто написал, что сначала не принял новые правила игры, а потом таки да. 

Так и вы делайте выбор. Согласитесь, тяжело этого вызова не заметить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, vvsalii сказал:

Все открытия действительно были востребованы в том месте, где произошли

Александр Попов!

Изобретатель Радио!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, scbist сказал:

Вы, вероятно, в то время служили в СА и поэтому думаете, что это что-то новое и откровенное, а мы на заводах все это уже проходили в разный вариантах.

Вы считаете, что узнать о законах, открытых Ломоносовым можно только непосредственно созерцая проведение им физических опытов.

 

2 часа назад, vvsalii сказал:

Интересно, есть ли доступные результаты этой работы (публикации)? Можно ли узнать краткие выводы по результатам? Как соотносится движение отечественной системы регулирования в сфере качества в течение четверти века с выводами работы? Хоть ветку отдельную открывай.

Я привел в пример эту работу только для того, чтобы показать, что давно интересуюсь обсуждаемой тематикой.

Сегодня знакомится с результатами этой НИР бессмысленно, поскольку на данный момент времени они, на мой взгляд, уже ничтожны. Сегодня выводы, сделанные по результатам этой работы скорее всего покажутся очевидными, но в то время Министерству обороны нужно было сформировать собственную позицию в отношении появившейся сертификации продукции и систем качества, и эта работа помогла сделать такие выводы. При этом я не утверждаю, что за четверть века позиция МО ни как не корректировалась. Через несколько лет, с выходом закона "О техническом регулировании", в нашей стране произошла революция в области технического регулирования. Какой смысл теперь вспоминать выводы той НИР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ой! Какая досада... я же забыл... у Lavr  картинки не  открываются....

Успокойтесь. Картинки у меня уже открываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

но в то время Министерству обороны нужно было сформировать.......

Вот с этого и нужно было начинать!!!!

Концепции тут совершенно ни причем!!!

Сколько сложностей в работе  создавали эти НИИ при МО !!! УжасТь!

Каждый чох нужно было согласовать и обосновать! 

Только что, Lavr сказал:

в отношении появившейся сертификации продукции и систем качества,

Это для них появились новые слова со старым содержанием... Содержания они и тогда не очень понимали... многие вещи приходилось объяснять на пальцах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Через несколько лет, с выходом закона "О техническом регулировании", в нашей стране произошла революция в области технического регулирования.

Вы это серьезно???

Может подскажите все таки номер пещеры в которой Вы находились? Может и мне несколько лет там посидеть... выйдй на свободу с чистой совестью... новыми глазами взгляну на окружающую обстановку.... Всё будет в диковинку..ново.. и свежо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы это серьезно???

Может подскажите все таки нимер пещеры в которой Вы находились? Может и мне несколько лет там посидеть... выйдй на свободу с чистой совестью... новыми глазами взгляну на окружающую обстановку.... Всё будет в диковинку..ново.. и свежо!

Тут недавно предлагалось периодически сообщать о чем спорим. Сформулируйте, пожалуйста, коротко и четко, о чем Вы спорите и какую позицию отстаиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Сформулируйте, пожалуйста, коротко и четко, о чем Вы спорите и какую позицию отстаиваете.

Формулирую! 

От Вас было послание

Только что, Lavr сказал:

Через несколько лет, с выходом закона "О техническом регулировании", в нашей стране произошла революция в области технического регулирования.

Перечислите пункты Революционные?

С ссылкой на  например ГОСТ 15.001 -73....   ГОСТ 15.001- 88.... ГОСТ 15.001 - 2000 ...

Что менялось в тех ГОСТах... и что принцЫпиально ( революционно!!!) изменилось  с выходом закона " О техническом регулировании"???

Только не надо про появление новых слов... и терминов, которые не меняют сути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Формулирую! 

От Вас было послание

49 минут назад, Lavr сказал:

Через несколько лет, с выходом закона "О техническом регулировании", в нашей стране произошла революция в области технического регулирования.

Перечислите пункты Революционные?

Нет, так не пойдет. Вы ничего не сформулировали. В этой теме не только мы с вами. Должен быть четко сформулирован обсуждаемый вопрос и ваша позиция по этому вопросу. Достаточно двух предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...