Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 519 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, scbist сказал:

Так это по тому, что Вы в качестве аргумента привели тезис о строительстве общества потребления и послали меня к Lavr'y.

Естественно, когда спрашиваешь про длину забора, а в ответ получаешь тезис про общество потребления, вопросы остаются чисто риторическими, а забор так и остался неизмеренным.

На эту тему даже поговорки есть. Про Фому и Ерему. И про Киев с дядькой.

Вранье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9457

  • scbist

    5706

  • Геометр

    4053

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Давайте не будем защищать никого на пустом месте!

Обычно говорят "давайте не будем обвинять никого на пустом месте". Другими словами, у вас презумпция виновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 30.10.2020 в 17:02, scbist сказал:

Без средств измерений, да. Я не понимаю как.

 

В 30.10.2020 в 17:05, AtaVist сказал:

Берете веревку, прибиваете к одному концу забора, разматываете до другого конца, отрезаете, несете в Ростест, вам калибруют в метрах,

 

В 30.10.2020 в 17:34, AtaVist сказал:

Предлагаю вам достичь седьмой степени самосозерцания и самостоятельно понять, что фразы "не нужны си" и "ничего не надо" не одно и тоже. 

 

В 30.10.2020 в 17:59, scbist сказал:

Мне почему-то вспомнилась детская игра, да и нет не говорите, черное и белое не называйте.

СИ нет, есть одни эталоны. Рулетка - эталон, забор - эталон. Как-то я уже писал, что мы живем в эталонном мире. По уши в де-ме, но зато эталонном.

 

P.S. Я не понимаю, зачем ради мифа отказываться от общепринятых и упоминаемых в словарях терминов? Зачем покосившийся забор называть эталоном и калибровать его эталонной рулеткой сделанной в Китае?

 

В 30.10.2020 в 18:01, AtaVist сказал:

Чтобы построить общество потребления. 

Вы Lavra принципиально не читаете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, ettem сказал:

На главный вопрос по этой теме ни разу не было ответа 

З А Ч Е М ?

Почему? 
Был и не один раз....

Ответ - так работают на Западе! 

Вот Вы уже тоже дали ответ на этот вопрос... В Израиле идут в КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Обычно говорят "давайте не будем обвинять никого на пустом месте". Другими словами, у вас презумпция виновности.

Вас никто не обвинял!

К Вам просто имеется КУЧА вопросов... на которые у Вас нет ответов... только - Люди! Слушайте меня! Правду говорю! Истину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ettem сказал:

Пока человек не понимает зачем ему ЭТО, ничего не происходит.

Пока человек не понимает ЧТО ЭТО, ему не возможно объяснить ЗАЧЕМ ЭТО. Вопрос ЗАЧЕМ, это уловка того, который не понимает ЧТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

...

Я уверен вы можете играть с цитатами и без моего участия.

Забор, кстати, откалиброван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Пока человек не понимает ЧТО ЭТО, ему не возможно объяснить ЗАЧЕМ ЭТО. Вопрос ЗАЧЕМ, это уловка того, который не понимает ЧТО.

Опять игра слов!

ЧТО ЭТО - палка!

ЗАЧЕМ ЭТО     КАЛИБРОВАТЬ?

Вот в чём вопрос!  (С) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вас никто не обвинял!

Вы играете на том, что что люди через пол страницы забывают, по поводу чего был написан текст, а вы все полностью не цитируете и таким образом переворачиваете разговор.

 

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

К Вам просто имеется КУЧА вопросов... на которые у Вас нет ответов... только - Люди! Слушайте меня! Правду говорю! Истину!

У меня на все ваши "вопросы" есть ответы и я их тысячу раз приводил. Проблема только в том, что вы эти ответы не хотите слышать и не слушаете. Они в одно ваше ухо влетают и тут-же через другое вылетают, не задерживаясь в голове. Это не иносказание, это так и есть. Чтобы эти ответы задержались в голове, вам надо совершить над собой усилие. Но вы этого не хотите, скорее наоборот. Поэтому наш разговор не имеет смысла. Продолжая его, я добьюсь только того, что услышу еще какое-то количество хамских ответов, тщательно замаскированных под показное желание что-то понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ettem сказал:

На главный вопрос по этой теме ни разу не было ответа 

З А Ч Е М ?

Просто чтобы было и лежало - это не ответ. ..

Я хорошо помню несколько непротиворечивых ответов на этот вопрос, на разном уровне рассмотрения.

Начиная от общеполитического до узкого в рамках производства.

Вы либо не читаете тему, либо ..Хомский :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Вы играете на том, что что люди через пол страницы забывают

Если забыли... то в правом углу ссылки на цитату есть значок (стрелочка возврата) ... воспользуйтесь ей для обновления памяти...:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если забыли... то в правом углу ссылки на цитату есть значок (стрелочка возврата) ... воспользуйтесь ей для обновления памяти...:YES!:

Вас спасает отсутствие модерации в теме.

При нормальной модерации вы бы лично из бана не выходили. За бесконечный троллинг и флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

что услышу еще какое-то количество хамских ответов,

Ну Вы же сами провозглашаете что Ваш взгляд безупречен! 

Но вот ответов не получаем....

Ладно мои возгласы...

Вот Аркадий Григорьевич также вопрошает  - ДЛЯ чего  "прятаться" за словами?

42 минуты назад, scbist сказал:
2 часа назад, Lavr сказал:

поскольку в КН нет понятия "размер".

Странно, а VIM говорит 

Цитата

В некоторых определениях неизбежно использование “исходных понятий” (“primitives”), не требующих своего определения. В настоящем Словаре такими понятиями являются: система,
компонент (составляющая), явление, тело, вещество, свойство, основа для сравнения, эксперимент, исследование, размер, материал, устройство и сигнал.

Т.е. понятие "размер" является исходным.

Но от Вас ответа то нет!!!

Только пошли очередные обиды на недалеких и хамских людишек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

При нормальной модерации вы бы лично из бана не выходили.

Проходил от Вас это пожелание регулярно... каждый месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

За бесконечный троллинг и флуд.

У Вас есть что сказать по поводу понятия "размер" в КН ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

:huh:

Боюсь себе представить как связано исследование Венеры и расстояние от Земли до Солнца не в допуске..

Максимум что приходит к голову - запуск корабля в определенное время, чтобы расстояние от Земли до исследуемого объекта было, например, минимальным.Так как это расстояние величина переменная, то допуск сюда можно прилепить.

Расчет траекторий запусков кораблей к другим планетам целая наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Расчет траекторий запусков кораблей к другим планетам целая наука.

Угу... И порой надо бы воспользоваться для смены траектории полета и придания дополнительного ускорения гравитационным полем того же Солнца. А для этого нужны допуски на точность измерения расстояния и на само расстояние от Земли до Солнца, для определения точного времени запуска космического корабля. Это практическая задача. А значит имеет допуски.

В институте приходилось строить траектории космических кораблей и рассчитывать их параметры для наиболее экономичного и быстрого достижения других планет, исходя из созданной на основе измерений математических моделей движения планет на своих орбитах. Теперь-то я, конечно же, утратил эти знания и навыки за их ненужностью в 90-е годы и в начале двухтысячных. И вряд ли смогу их теперь восстановить... А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Расчет траекторий запусков кораблей к другим планетам целая наука.

Я вкурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геометр сказал:

Допуск несомненно нужен. И нужен он для решения прикладных задач. А для пустого теоретизирования вообще ничего не нужно - ни СИ, ни размеры, ни допуски... Главное - чтобы язык работал и успевал за свободным полетом мысли. 

Зачем астрофизику допуск на расстояние от Земли до Солнца? Он туда стол поставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

:huh:

И что делать, если расстояние от Земли до Солнца..За допуском? =))

Впихнуть невпихуемое не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геометр сказал:

Ну, то есть вашей оценки мы не дождемся? Жаль, очень жаль! А я так хотел еще увидеть оценку расстояния до Сириуса в исполнении гуру и корифея КН! Вах!

В КП- Сириус вышел за рамки дозволенного :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Как я понимаю, Вы поставили перед собой задачу всячески мешать пониманию, а тем более внедрению КН, поскольку в КН "нет СИ" и вы с чего-то решили, что это разрушит Ваш бизнес.

Бедный Аркадий Григорьевич, а он-то думал, что он с вами гармонизировался.

Так а чем эти прекрасные фирмы тогда занимаются?

https://www.ru.endress.com/ru/Tailor-made-field-instrumentation Контрольно-измерительные приборы, соответствующие вашим требованиям

https://www.keysight.com/ru/ru/home.html 

https://new.siemens.com/ru/ru/produkty/avtomatizacia/kontrolno-izmeritelnoe-oborudovanie/katalog-kip.html Каталог контрольно-измерительного оборудования https://cache.industry.siemens.com/dl/files/810/109765810/att_979588/v1/SITRANS-P-EN.pdf

Пока не видел ни одну фирму которая попугаев для измерений продает.

Они основываясь на предыдущих разработках делают новые приборы, линейка может раз в пол года обновляться, а какие-то приборы например могут десятилетиями выпускать. Понятно что зачем делать полный цикл испытаний если есть наработки. Откалибровал и вперед работай. И если бы можно было просто провести лучше спецификацию со старым СИ зачем они разрабатывают новый прибор? Получается, что концепция КН против философии потребления? Бери палку и измеряй. Это по вашему. Но для этого придется приобрести намного дорогое оборудование по контролю влияющих факторов, которых может быть много. И это попросту не целесообразно. А так хоть как назовите эталон, СИ, инструмент - все равно без этого объекта  измерение с заданной точностью не провести.

И по поводу есть ли МХ. Чем проще проводить измерения линейкой или палкой? Почему линейкой проще? Потому что это уже техническое устройство специально придуманное измерять длину. И вы можете отрицать, что у линейки нет мх, но у производителя всегда есть спецификация того, что он произвел и есть характеристики этого устройства. Есть зависимости. Есть допуски. Даже работая в КН производитель принимает решение нормальный он продукт произвел или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Геометр сказал:

Не запускать межпланетный исследовательский корабль к Венере или Меркурию, к примеру... 

Почему не запустить? Чем неопределенность расстояния вас не устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, libra сказал:

Почему не запустить? Чем неопределенность расстояния вас не устроило.

Да всем устроила. Я даже попросил провести оценку расстояния в КН. Но в ответ получил кучу ненужной информации, но не получил результаты оценки хоть в каких-то единицах. Оценка типа расстояние равно одному расстоянию меня, если что, абсолютно не устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

А тут мы возвращаемся к исходному вопросу, зачем нам измерение.

С допуском Вы, конечно, начудили. Ни земля ни солнце не являются рукотворными изделиями и конструктор чертеж перед изготовлением не рисовал. Ну это мелочи.

Т.е. допуска нет, но есть задача и требование к точности измерения расстояния. Ставят такие задачи астрономы и физики. В зависимости от результата измерений у них складывается теория о строении мира, о происхождении вселенной и т.д. Если накосячить с измерением, то картина мира будет несколько иная.

Я с допуском начудил? Ну это навет! Вы меня с Геометром путаете. Задача измерения расстояния решена. Неопределенность  расстоянию присвоена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...