Перейти к контенту

1 617 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
46 минут назад, Влдмир сказал:

Если вы ограничений не видите включите в состав ИО тележку для транспортирования испытываемых изделий, стул испытателя, средства пожаротушения , все что захотите.

Вы будете смеяться, но в составе некоторых ИО даже лифты есть, а не только тележки. Я уже говорил, что температуру в камере воспроизводит нагреватель  или компрессор. Все остальные прибамбасы в этом не участвуют напрямую. Но там есть и системы противопожарные, и вентиляторы, и регуляторы, и охлаждение, и питание. Все это входит в состав ИО. На каждый такой элемент  имеется свой паспорт, свой график ТО, свой перечень ППР. Если взять эти документы, то можно увидеть, что компрессор надо смазывать и заправлять хладоном, а СИ поверять или калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
1 час назад, Влдмир сказал:

Нет это не круто. Но это сейчас может быть , от бедности.

Вы наверное с телефона работаете?

По буквам прочитайте, что там написано.

Вспоминается сериал "Улицы разбитых фонарей". В первых сериях еще попадались фразы с претензией на юмор.

Не помню в какой момент прозвучала фраза "двуликий Анус" на что последовал ответ, "Толя, анус это ниже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ника сказал:

..

СИ, применяемые для аттестации, должны быть внешними, что бы проверить правильность показаний встроенных СИ, или правильность работы ИО, когда это ИО эксплуатируется.

 И какие последствия будет иметь ваша "проверка правильности поазаний" в случае если показания не сойдутся? Что делать с о св.о поверке встроенного СИ. Вы уверены что ваше внешнее СИ пройдет внеочередную поверку. Св.о поверке абсолютно равноправны. 

Встроенные СИ, если возможно их демонтировать, можно проверить (поверкой/калибровкой) и отдельно, как СИ (правда, зачем это нужно - непонятно), но эти СИ не применяются ДЛЯ аттестации ИО!

Откуда такая категоричность? Чем это обусловлено? 

Повереные встронные СИ вполне могут примняться для аттестации, если в его ОТ определены все неободимые при аттестации измерения имеется неободимое количество измерительных каналов.

А вот внешние СИ применимы не всегда. В частности при определении погрешностей воспроизводимости и поддержания параметров условий испытаний.

...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

 

4.6 Для аттестации ИО, используемого при обязательной сертификации продукции, при испытаниях продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов, при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд, и в других случаях, когда к ней установлены обязательные требования, должны применяться СИ и СО утвержденных типов, экземпляры СИ должны быть поверены, методики измерений — аттестованы в соответствии с [1].

Для аттестации ИО, используемого при испытаниях и производстве продукции в сферах, где к ней не установлены обязательные требования, допускается применение калиброванных СИ.

П р и м е ч а н и я

1 Если конструктивное исполнение ИО не позволяет изъять встроенное СИ для проведения его периодической поверки, то разработчиком оборудования должна быть предусмотрена возможность его поверки в процессе эксплуатации без демонтажа, например с использованием переносных средств поверки и т. п.

2 Если конструктивные особенности ИО не позволяют демонтировать встроенные СИ для проведения их поверки, а осуществить поверку встроенных СИ без демонтажа невозможно, то вместо них допускается применять переносные СИ, обеспечивающие проведение измерений с требуемыми показателями точности. Возможность применения переносных СИ должна быть отражена в МА.

 

В начале обсуждения ГОСТа мы пришли к выводу, что примечания это не к средствам испытаний, а к СИ входящим в состав ИО. Авторы неудачно скомпоновали текст. Видимо при копировании и вставлении кусков произошел какой-то сбой. Пункт про поверку встроенных СИ вообще как-то выпал из стандарта.

Сравните со старой редакцией

Цитата

4.6 Испытания, поверку и калибровку средств измерений, используемых в качестве средств испытаний или в составе испытательного оборудования, осуществляют в соответствии с нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений.

Типы средств измерений, встраиваемых в испытательное оборудование, применяемое для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны быть утверждены в установленном для данной сферы порядке.

Примечание - Встраиваемые в испытательное оборудование средства измерений должны быть утвержденных типов, пройти первичную поверку и подлежать периодической поверке в процессе эксплуатации испытательного оборудования, если имеется возможность их изъятия для проведения поверки. Если конструктивное исполнение испытательного оборудования не позволяет изъять встроенное средство измерений для проведения его периодической поверки, то разработчиком оборудования должна быть предусмотрена возможность его поверки в процессе эксплуатации без демонтажа, например, с использованием переносных средств поверки и т.п

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, Влдмир сказал:

в случае если показания не сойдутся?

отрицательный протокол аттестации.

 

22 минуты назад, Влдмир сказал:

Что делать с о св.о поверке встроенного СИ.

Ничего, надо найти причину несходимости показаний. Классический русский вопрос, кто виноват и что делать?

 

22 минуты назад, Влдмир сказал:

Поверенные встроенные СИ вполне могут применяться для аттестации, если в его ОТ определены все необходимые при аттестации измерения имеется необходимое количество измерительных каналов.

Да, сейчас для вибростендов это очень широко применяется. В комплект входит программа аттестации. Очень удобно. Включаешь и идешь пить чай. Потом распечатываешь протокол и все. Красота!

 

22 минуты назад, Влдмир сказал:

А вот внешние СИ применимы не всегда.

Самоповерка или самоаттестация это не самый достоверный метод. Как сказано в ГОСТе

Цитата

 

5.5.3 Конструкция ИО должна предусматривать:

- места крепления и подключения технических устройств (например, датчиков), используемых в процессе аттестации, места отбора проб и т. п.;

- контрольные точки для подключения необходимой генерирующей, моделирующей, симулирующей и другой аппаратуры.

При отсутствии вышеперечисленных элементов на ИО они могут быть при необходимости и при наличии возможности изготовлены перед проведением первичной аттестации, а данные обо всех конструктивных изменениях в ИО должны быть внесены в ЭД. Если такой возможности нет (из-за нарушений герметичности, конструктивных особенностей, особенностей монтажа, эксплуатации и др.), то допускается применять СИ, СО, другие технические устройства из состава ИО, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к средствам аттестации (см. 4.6).

 

Т.е. самоаттестация это исключение из правила. Вы же понимаете, что если СИ неисправно, но какие-то цифирки показывает, то понять, что данное СИ неисправно довольно сложно. Нужен еще какой-нибудь дополнительный признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

...

Ну невозможно аттестовать ИО встроенными приборами!

Это почему же?

Тогда нафиг нужны "материально-техническое и метрологическое обеспечение аттестации" и "средства измерений, применяемые при аттестации".

Ну это эмоции.

Вы что, приборы поверяете сами по себе, что-то показывают, вот и хорошо. Нет! Вы применяете средства поверки (эталоны). Так и здесь не может ИО аттестовываться самим собой!

Это же не корректное сравнение.

Или вы в форму Протокола (по приложению А это п. А.6) запишите встроенные в ИО приборы?

И в ПА ИО (по приложению В, п. В.8) предложите их же записать?

Запишите тип,завN , N св.о поверке и эта запись не будет отличаться ни чем от той в которой будут фигурировать посторонние СИ.

Методика атт. Вибрационных установок. ГОСТ 25051.3-83

п.2.15 Перечень СИ прменямых при аттестаии приведен в приложении 3.

п. 2.16 Допускается применять другие СИ в том числе входящие в комплект установки, метрологичесие характеристики которых удовлетворяют требованиям настоящего стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вон оно как.....

А раньше?

Из за того что другого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Вы будете смеяться, но в составе некоторых ИО даже лифты есть, а не только тележки. Я уже говорил, что температуру в камере воспроизводит нагреватель  или компрессор. Все остальные прибамбасы в этом не участвуют напрямую. Но там есть и системы противопожарные, и вентиляторы, и регуляторы, и охлаждение, и питание. Все это входит в состав ИО. На каждый такой элемент  имеется свой паспорт, свой график ТО, свой перечень ППР. Если взять эти документы, то можно увидеть, что компрессор надо смазывать и заправлять хладоном, а СИ поверять или калибровать.

Сеяться не буду. Если лифты участвуют в воспроизведении условий испытаний, то почему бы и нет? Хотя бы в качестве вспомогательного оборудования. 

А если возят народ в главном административом корпусе - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Вы наверное с телефона работаете?

По буквам прочитайте, что там написано.

Вспоминается сериал "Улицы разбитых фонарей". В первых сериях еще попадались фразы с претензией на юмор.

Не помню в какой момент прозвучала фраза "двуликий Анус" на что последовал ответ, "Толя, анус это ниже".

Вы угадали. Но ерничать то зачем? Вы прекрасно поняли о чем идет речь.

Такие опечатки встречаются довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, Влдмир сказал:

Но ерничать то зачем?

Хотел разрядить обстановку. Это было не ерничание, а попытка пошутить.

Похоже, не получилось.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, scbist сказал:

отрицательный протокол аттестации.

Это с какого перпуга? Поа не анулируете св.о поверке встроенного СИ об этом можете и не мечтать. Что писать будете в качестве рекомендации по устранению неисправностей?

Ничего, надо найти причину несходимости показаний. Классический русский вопрос, кто виноват и что делать?

Вот и ищите. Я не собираюсь. У меня с СИ все впоряде. Я за повторную поверку платить не собираюсь.

Да, сейчас для вибростендов это очень широко применяется. В комплект входит программа аттестации. Очень удобно. Включаешь и идешь пить чай. Потом распечатываешь протокол и все. Красота!

Так вы все таки " ЗА"?

Самоповерка или самоаттестация это не самый достоверный метод. Как сказано в ГОСТе

Это все пустые слова.

Т.е. самоаттестация это исключение из правила.

Из какого правила?

Вы же понимаете, что если СИ неисправно, но какие-то цифирки показывает, то понять, что данное СИ неисправно довольно сложно. Нужен еще какой-нибудь дополнительный признак.

Вот и ищите эти признаки у " своего СИ ". После аттестации, в свободное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, Влдмир сказал:

Это же не корректное сравнение.

Вы говорите немного о разных вещах. Применительно к упоминавшемуся вибростенду самоаттестация возможна если имеется не одно многоканальное СИ а несколько отдельных. Многоканальное СИ может оценить только исправность датчика вибрации. Для аттестации вибростенда применяют СИ предназначенное для контроля параметров вибрации объекта. Оно встроено в вибростенд, но независимо от устройства управления вибрацией. У него свой датчик, свой усилитель и т.д. Общее только компьютер и монитор.

Ника имеет ввиду, как мне кажется, применение встроенного СИ которое и задает и измеряет условие. Т.е. аттестация по показаниям задающего СИ. Такая аттестация невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Хотел разрядить обстановку. Это было не ерничание, а попытка пошутить.

Похоже, не получилось.:unknw:

Об'яснение принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Влдмир сказал:

Это с какого перпуга?

Несоответствие характеристик ИО заданным.

 

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Пока не аннулируете св.о поверке встроенного СИ об этом можете и не мечтать.

А свидетельство о поверке это справочные данные - подготовка к аттестации. Аттестация это проверка точностных характеристик ИО, если они не соответствуют НД, то условие аттестации не выполнено, следовательно отрицательный протокол.

 

6 минут назад, Влдмир сказал:

Вот и ищите. Я не собираюсь. У меня с СИ все в порядке.

А я не за СИ отвечаю, а за ИО в состав которого входит СИ. Мне нужно работающее ИО, а не набор справок. Если СИ встроено, то к нему есть крепление, соединение, питание и т.д. Если СИ поверено, то значит или кабель перетерся, или питание не доходит, да мало ли что. Не хотите сами, или это не входит в ваши обязанности, пусть электрики с этим разбираются или слесаря местные, но работать на таком ИО нельзя.

 

11 минут назад, Влдмир сказал:

Это все пустые слова.

Это требование ГОСТа, который мы здесь обсуждаем.

 

16 минут назад, Влдмир сказал:

Из какого правила?

Цитата

Если такой возможности нет (из-за нарушений герметичности, конструктивных особенностей, особенностей монтажа, эксплуатации и др.), то допускается применять СИ, СО, другие технические устройства из состава ИО, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к средствам аттестации (см. 4.6).

 

18 минут назад, Влдмир сказал:

Вот и ищите эти признаки у " своего СИ ". После аттестации, в свободное время.

Ну это Вы уже что-то совсем обиделись. Я здесь не про поверку, а про применение одного и того же СИ для задания  и для контроля условий. Я о достоверности аттестации. Приведу пример из собственной практики. Цеховой электрик меняет в печи сгоревшую термопару ТХК на ТХА. Внешне они похожи, а читать шильдик ему не интересно. Что было под рукой, то и поставил. Результат не надо рассказывать? На табло температура которая задана, а результат плачевный. Ляп грубый, но пример, на мой взгляд, показательный. Вот и аттестовывай сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Вы говорите немного о разных вещах. Применительно к упоминавшемуся вибростенду самоаттестация возможна если имеется не одно многоканальное СИ а несколько отдельных.

В чем между ними разница?

Многоканальное СИ может оценить только исправность датчика вибрации.

Обычно виброметром, любым, можно провести только опробование.

Для аттестации вибростенда применяют СИ предназначенное для контроля параметров вибрации объекта. Оно встроено в вибростенд, но независимо от устройства управления вибрацией. У него свой датчик, свой усилитель и т.д. Общее только компьютер и монитор.

 Где вы такое видели? Или вы о виброметре и генераторе? Но тогда причем здесь компьютер?

СИ всегда независимо от СУВ. А аппаратура управления всегда зависима от СИ.

Ника имеет ввиду, как мне кажется, применение встроенного СИ которое и задает и измеряет условие. Т.е. аттестация по показаниям задающего СИ. Такая аттестация невозможна.

СИ не задает условия. Этим занимается аппаратура управления. СИ  только измеряет. Измеряет вне зависимости от того где установлен датчик и используется ли резултаты этих измерений для управления ИО или для оцени состояния испытываемого изделия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Несоответствие характеристик ИО заданным.

это из за не правильно выполненных вами измерений.

А свидетельство о поверке это справочные данные - подготовка к аттестации. 

Это обязательный документ

Аттестация это проверка точностных характеристик ИО, если они не соответствуют НД, то условие аттестации не выполнено, следовательно отрицательный протокол.

 Это можно доказать только анулировав действующее св.о поверке.

Как вы будете исправлять ситуацию в которую вы вляпались.

А я не за СИ отвечаю, а за ИО в состав которого входит СИ. Мне нужно работающее ИО, а не набор справок. Если СИ встроено, то к нему есть крепление, соединение, питание и т.д. Если СИ поверено, то значит или кабель перетерся, или питание не доходит, да мало ли что. Не хотите сами, или это не входит в ваши обязанности, пусть электрики с этим разбираются или слесаря местные, но работать на таком ИО нельзя.

Вы не уходите в сторону, я не рассматриваю случай когда СИ сгорело до основания.

Это требование ГОСТа, который мы здесь обсуждаем.

Об'ект спора не может быть аргументом в споре.

Ну это Вы уже что-то совсем обиделись.

Я не обиделся, я рассказываю в каком направлении я пошлю адепта вашей позиции и в чем она не верна.

Я здесь не про поверку, а про применение одного и того же СИ для задания  и для контроля условий. Я о достоверности аттестации.

Вы для получения достоверности измерений(вне ИО) не носите сосбой несколько однотипных СИ?

И как будете обеспечивать достоверность результатов после того как внешнее СИ заберут?

Приведу пример из собственной практики. Цеховой электрик меняет в печи сгоревшую термопару ТХК на ТХА. Внешне они похожи, а читать шильдик ему не интересно. Что было под рукой, то и поставил. Результат не надо рассказывать? На табло температура которая задана, а результат плачевный. Ляп грубый, но пример, на мой взгляд, показательный. Вот и аттестовывай сам себя.

Никчемный пример. Знаю я вашего брата испытателя - сделают ремонт, а потом говорят что так и было. Вы просто нарушили требования всех существующих ГОСТов по аттестации и поверке.

После ремонта СИ полежат веочередной поверке , а ИО аттестации.

Вы просто нарушили установленную процедуру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Влдмир сказал:

СИ не задает условия. Этим занимается аппаратура управления. СИ  только измеряет. Измеряет вне зависимости от того где установлен датчик и используется ли резултаты этих измерений для управления ИО или для оцени состояния испытываемого изделия.

Да ну? А а что из меряет система управления Вибростендом ВС-207? :scare: Да и название у неё соответствующее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все очень просто: CИ подключенные (или встроенные) в ИО как измеряют параметры которые воспроизводит ИО так  могут и задавать параметры которые воспроизводит ИО. Например: на вибростенде параметры частоты вибрации задаются генератором частоты а измеряются акселерометром  - и то и другое это СИ и для обеспечения достоверности и точности воспроизводимых и измеряемых величин они должны быть поверены. Это же относится и ко всем остальным СИ которые встроены (или подключены) в ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, sav сказал:

Все очень просто:

:gt:

"Может быть..." (С) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какой-то разговор слепого с глухим у нас получается. Такое ощущение, что я предъявляю претензии, а от меня отбиваются.

10 часов назад, Влдмир сказал:

В чем между ними разница?

Многоканальное СИ это одно СИ с переключением входных цепей на разные датчики. В каждый конкретный момент времени измеряются показания от одного датчика. Следующий датчик будет измеряться тем же СИ, но в другой момент времени. Если СИ разные, то каждое СИ в каждый момент времени измеряет показания своего датчика.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Обычно виброметром, любым, можно провести только опробование.

Опробование чего? Я не понял. Мы вероятно говорим о разных приборах. Классический виброметр измеряет ускорение, а не опробывает что-то.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Где вы такое видели?

У немцев.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Или вы о виброметре и генераторе?

Сейчас у многих вибростендов универсальные блоки управления. Разница только в мощности усилителя, но он идет отдельной стойкой, или блоком. Блок управления включает в себя и устройство управления вибрацией - генератор сигнала, собственный виброметр для возможности регулирования амплитуды вибрации и там остается еще место для нескольких виброметров измерения параметров объекта испытаний. Выходные сигналы от всех устройств выведены на компьютер, чтобы можно было наблюдать на мониторе параметры вибрации стола стенда и частей блока.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

СИ не задает условия. Этим занимается аппаратура управления. СИ  только измеряет.

Сейчас сложно провести четкую границу между измерением и управлением. Например, у старого вибростенда я смотрел на показания блоки измерения вибрации и ручками на блоке управления выставлял нужный уровень и частоту. Теперь я пишу программу, нажимаю кнопку энтер и наблюдаю на экране процесс. Комп сам измеряет и регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

это из за не правильно выполненных вами измерений.

С чего Вы делаете такой вывод? Я же писал, что источников ошибок может быть много. Вы почему-то это не хотите слышать.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Это можно доказать только анулировав действующее св.о поверке.

Не надо путать розовое с кислым. Прибор поверен и исправен, но провод где-то в стенде перетерся и исправный прибор будет показывать ерунду. Для этого и проводят аттестацию, чтобы убедиться в исправности всего стенда, а не отдельных частей.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Вы не уходите в сторону, я не рассматриваю случай когда СИ сгорело до основания.

Оно может и подгореть. Вы этого не увидите, а аттестация покажет.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Об'ект спора не может быть аргументом в споре.

Есть общепринятая практика. Она описана в учебниках по метрологии и ГОСТах. Есть однозначное запрещение применять эталоны в качестве рабочих СИ. Аналогично и средства аттестации не могут быть одновременно и аттестуемыми устройствами.

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

И как будете обеспечивать достоверность результатов после того как внешнее СИ заберут?

Вы опять что-то путаете. Мы говорим про аттестацию стенда. Она проходит раз в год, или иной промежуток времени. 

 

10 часов назад, Влдмир сказал:

Никчемный пример. Знаю я вашего брата испытателя - сделают ремонт, а потом говорят что так и было. Вы просто нарушили требования всех существующих ГОСТов по аттестации и поверке.

Вы опять читаете то, что хотите прочитать, а не то, что написано. Я иллюстрировал невозможность определить правильность показаний СИ по наличию этих показаний при неисправности СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, evGeniy сказал:

 

Да ну? А а что из меряет система управления Вибростендом ВС-207? :scare: Да и название у неё соответствующее ;)

Ну да!

А у Z-Lab - название "Аналиатор спетра" ну и что? А он чего только не делает, в том числе работает как система управлеия вибростендом. Это пока. Ни кто не помешает разрабочикам встроить еще чго то. А усройство так и останется по названию, анализатором спектра. 

Начинат надо с определений, что есть что. А потом подбирать примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2018 в 11:10, scbist сказал:

Какой-то разговор слепого с глухим у нас получается. Такое ощущение, что я предъявляю претензии (не обосновывая),а от меня отбиваются.(ссылаясь на определения).

 

Многоканальное СИ это одно СИ с переключением входных цепей на разные датчики. В каждый конкретный момент времени измеряются показания от одного датчика. Следующий датчик будет измеряться тем же СИ, но в другой момент времени. Если СИ разные, то каждое СИ в каждый момент времени измеряет показания своего датчика.

 Си имеющее 1 вход укомплектованый более чем 2я датчиками - многоканальное.

Примеры.

Обычный мультиметр. Измеряет напряжение и ток.

Виброметр ВВМ. Имеет в своем составе вибропреобразователи ДН-3 и ДН-4.

А вот аппаратура контроля вибрации ВВК -008 уже под это определение не подходит. Она хотя и имеет 2 датчика, но ни чего не коммутирует, а имеет два измерительных прибора и 2 усройства отображения.

Это все по вашему определению.

 

Опробование чего? Я не понял. Мы вероятно говорим о разных приборах. Классический виброметр измеряет ускорение, а не опробывает что-то.

03,04 в 22:38 вы писали. Многоканальное СИ может оценить только исправность датчика вибрации.

Я вам ответил что просто виброметром можно провести только его опробование. Для оценки исправности датчика вибрации надо проверить хотя бы коэф.преобразования.

...

Сейчас сложно провести четкую границу между измерением и управлением. Например, у старого вибростенда я смотрел на показания блоки измерения вибрации и ручками на блоке управления выставлял нужный уровень и частоту. Теперь я пишу программу, нажимаю кнопку энтер и наблюдаю на экране процесс. Комп сам измеряет и регулирует.

Вы будете до тех пор писать подобные тексты, пока не осознаете важность определений терминов которые используете.

Без этого не возможны обсуждения вопросов, даже с целью определения позиций. Не говоря о том что бы прийти к общему мнению. Спор будет проходить не в режиме диалога, а как отдельные монологи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Влдмир сказал:

Си имеющее 1 вход укомплектованный более чем 2я датчиками - многоканальное.

Не понял. Если в коробочке ЗИПа лежит много датчиков, то такое СИ Вы называете многоканальным? Пример с мультиметром вообще меня в тупик поставил.

 

1 час назад, Влдмир сказал:

Обычный мультиметр. Измеряет напряжение и ток.

Это по-вашему многоканальное СИ? Тогда и каждый предел измерений надо считать как отдельный канал.

 

1 час назад, Влдмир сказал:

03,04 в 22:38 вы писали. Многоканальное СИ может оценить только исправность датчика вибрации.

Вы почему-то вычленили одно предложение из всего текста и на него ответили. Разговор был о том, что прибор являющийся задающим условие испытаний не может быть применен для измерения этого же условия при аттестации.

Т.е., если я выставил уровень виброускорения по своему виброметру, а потом переключил его же на другой датчик, то я не могу оценить достоверность воспроизведения данного условия испытаний. Я могу сказать только то, что датчики одинаковые или разные. Если же погрешность вносит сам виброметр, то этого я не увижу.

1 час назад, Влдмир сказал:

Вы будете до тех пор писать подобные тексты, пока не осознаете важность определений терминов которые используете.

Приведите свои термины, чтобы получился диалог.

Если пройти по цепочке VIM3 

Цитата

3.1 (4.1)  средство измерений - 3.2 (4.5)  измерительная система - 3.3 (4.6)  измерительный прибор: средство измерений, которое обеспечивает выходной сигнал, несущий информацию о значении измеряемой величины

то в примечаниях написано

Цитата

 ПРИМЕЧАНИЕ 2  Выходной сигнал может быть представлен в визуальной или звуковой форме. Он также может быть передан одному или нескольким другим устройствам.

Не зря многие блоки управления виброиспытаниями внесены в реестр СИ. Они измеряют параметры вибрации и передают их в в виде электрических сигналов другим устройствам. Те уже в свою очередь, принимают решение об изменении уровня сигнала, частоты и пр. на входе усилителя.

Lavr считает, что СИ это только то, что показывает оператору цифры, все остальное это не СИ и устройство управления виброиспытаниями это не СИ, а ИО, следовательно, 102-ФЗ на него не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2018 в 11:27, scbist сказал:

С чего Вы делаете такой вывод? Я же писал, что источников ошибок может быть много. Вы почему-то это не хотите слышать.

Может. Но это не основание для паники.

Не надо путать розовчое с кислым. Прибор поверен и исправен, но провод где-то в стенде перетерся и исправный прибор будет показывать ерунду. Для этого и проводят аттестацию, чтобы убедиться в исправности всего стенда, а не отдельных частей.

Вот вот не надо путать. Провод перетерся?!

Перед аттестацией ответственный должен подготовить к ней ИО. В идеальном варианте, в рамках подготовки , провести проверку характеристик в обьеме который будет на атестации. Так же можете принести 10 посторонних СИ и ими проконтролировать воспроизведение.

Провод перетерся. Причин может быть куча. И это не самая вероятная. А на завтра...

Аттестация.

Осмотр-соотв.

Требования безопасости -соотв.

Опробовние. Включаем рубильник, тумблер питания ИО - тишина...

-380 В нет. - Так это электрик предохранители вытащил. - Так пусть вставит. - Нет его сегодня, в понедельник будет. Представитель метрол.центра в протокол- Опробование- не соотв. Рекомендации по устранению- обеспечить эл.питание ИО.

Устраните - вызывайте. Цена вопроса. 100 т.р. , а не 200, потому что ПМА у вас есть...

Оно может и подгореть. Вы этого не увидите, а аттестация покажет.

Может и тены в ИО сгорели...Аттестация все покажет.

Есть общепринятая практика. Она описана в учебниках по метрологии и ГОСТах. Есть однозначное запрещение применять эталоны в качестве рабочих СИ.

Вы знаете почему?  По определению РМГ 29. Эталоны предазначны для воспроизведния и передачи размера единицы.  А рабочие СИ не связаны с передачей размера.

Аналогично и средства аттестации не могут быть одновременно и аттестуемыми устройствами.

Вот тольков случае с ИО которое по определению воспроизводит условия и не чего более. Вы считаете что ИО может контролировать парам. Исп. Изд.( и еще и  крестиом вышивать).

Это более аналогично.

Вопрос. Как  будете обеспечивать достоверность результатов после того как внешние СИ заберут?

Ответ. Вы опять что-то путаете. Мы говорим про аттестацию стенда. Она проходит раз в год, или иной промежуток времени. 

В результате аттестации Вам годое к применению ИО или только бумагу удостоверяющую это?

Вы опять читаете то, что хотите прочитать, а не то, что написано. Я иллюстрировал невозможность определить правильность показаний СИ по наличию этих показаний при неисправности СИ.

Как обеспечить правильность показаний СИ вообще, написано в описании типа.  Как перед аттестацией я писал выше. Пример то не удачный. Избежать последствий можно было вполне законным путем. Поверку надо провести после ремонта и ничего не надо изобретать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...