Перейти к контенту

575 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
9 часов назад, Lavr сказал:

А, если формула довольно сложная, а входные параметры имеют совершенно разное число знаков после запятой?

Поражен вопросом на профессиональном форуме метрологов....

Всем известно что любая формула погрешности будет основана на дифференциальном исчислении...

А дальше принцип - от простого к сложному...или наоборот -разлагаем сложное на простое...

Пы.Сы.

Это то что разработчики СИ делают практически каждый день...:thankyou: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну для Пятницы будет достаточно....

Так, вы бы в "Пятницу" и писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поражен вопросом на профессиональном форуме метрологов....

Всем известно что любая формула погрешности будет основана на дифференциальном исчислении...

А дальше принцип - от простого к сложному...или наоборот -разлагаем сложное на простое...

Пы.Сы.

Это то что разработчики СИ делают практически каждый день...:thankyou: :)

А, вы не пробовали рассматривать вопросы и ответы в контексте разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Где я должен увидеть приставку "НЕ"?

Вы пишите

В лучшем случае могу увидеть отрицательную частицу "НЕ", ее я и увидел.

Вам я привел определение косвенных измерений

И говорил, что при прямых измерениях результат измерений получают непосредственно на показывающем устройстве СИ, т.е. НА дисплее, а НЕ на дисплее, как у Вас.

Дополнительно могут быть

Так кому надо быть внимательней и уменьшить свои амбиции?

У вас трудности с восприятием текста, особенно если в предложение более 5 слов.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, boss сказал:

Ну вот внедрили уже КН в методику поверки термопреобразователей сопротивления (ГОСТ 8.461-2009). И что? Разработчики сего ГОСТа получили бабло за просто так, а пользователи не получили ничего, кроме мучений!

Разработчики то в чем виноваты? В том, что за 9 лет воз и ныне там? Заказчик то кто ,определяющий стратегию развития?  А была ли стратегия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Mihael сказал:

Акцент сделал на средствах обработки.

Акцент не на средствах, а на методах приведения к стандартным условиям. В самом простом методе нет корректировки, в самом сложном корректировка по составу смеси, давлению и температуре.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Так, вы бы в "Пятницу" и писали.

Таки без кавычек... В  Пятницу и писал...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Lavr сказал:

А, вы не пробовали рассматривать вопросы и ответы в контексте разговора?

Таки шо не соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 16:30, Lavr сказал:

совместные измерения:

Проводимые одновременно измерения двух

или нескольких неодноименных величин для оп-

ределения зависимости между ними.

Что тут аттестовывать???

Алгоритм определения зависимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Влдмир сказал:

Алгоритм определения зависимости...

Ви таки не знаете физику?

Пы.Сы.

В одной из тем по СТС ГИБДД простые водители настаивали на том что бы была атестована формула : 

скорость = путь/время...

А то не соответствует ФЗ-102. 

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ви таки не знаете физику?

Пы.Сы.

В одной из тем по СТС ГИБДД простые водители настаивали на том что бы была атестована формула : 

скорость = путь/время...

А то не соответствует ФЗ-102. 

:)

Причем УМ и суд согласились с этим.
В итоге после утверждения типа СИ средней скорости у СИ оказалась погрешность +-3 км/ч,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, UNECE сказал:

Причем УМ и суд согласились с этим.
В итоге после утверждения типа СИ средней скорости у СИ оказалась погрешность +-3 км/ч,

Предельно допустимая для данного вида измерений...ХА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати метрологи МВД также согласились что косвенные методики должны быть аттестованы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На что только метрологи МВД не согласятся в банальном вопросе...лишь бы простым водителям было хорошо :wall:

Пы.Сы.

А где они раньше были? При внедрении этих систем? При согласовании ТУ этих систем? 

Прозрели в решении банального вопроса профессиональных метрологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ви таки не знаете физику?

Пы.Сы.

В одной из тем по СТС ГИБДД простые водители настаивали на том что бы была атестована формула : 

скорость = путь/время...

А то не соответствует ФЗ-102. 

:)

 

Нет, я знаю. Но "простые водители" правы. Все в сответствии с фз-102. Они имеют полное право физики не знать. Более того, я не удивлюсь, если эти "простые водители" искренне убеждены, что скорость - это произведение пути на время. В такие вот времена живем.

Народ, с одной стороны стремительно тупеет, а с другой теряет совесть. Оппонет, может и уверен в вашей правоте больше вас, но будет стоять на своем.

Эти ситуации возникали и во времена "почти былинные" когда мерологи были "богатыри не мы".

Товарищ рассказывал, заказчик потребовал обоснование применения формулы закона Ома. И ему его нашли, какой этобыл документ не помню, но точно не школьный учебник физики.

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Влдмир сказал:

Но "простые водители" правы. Все в сответствии с фз-102

Всё ДОЛЖНО БЫТЬ в соответствии с 102-ФЗ. Но увы, нынешние "богатыри не мы" в Росстандарте идут на поводу эксплуатантов и вместо требования от эксплуатанта соблюдать 102-ФЗ отмазывают их.

3 часа назад, Влдмир сказал:

Более того, я не удивлюсь, если эти "простые водители" искренне убеждены, что скорость - это произведение пути на время.

Тему по приведенной выше ссылке "не читал, но осуждаю". Понятно

3 часа назад, Влдмир сказал:

Народ, с одной стороны стремительно тупеет, а с другой теряет совесть. Оппонет, может и уверен в вашей правоте больше вас, но будет стоять на своем.

Если "народ"  в этом тезисе поменять на "правоприменители" - то вы правы.

Правоприменители будут проводить измерения в СГРОЕИ СИ не утвержденного типа по неаттестованной методике (которая не ограничивается формулой из учебника физики).
Пока их не ткнут в нарушение 102-ФЗ простые водители.

Правоприменители будут утверждать, что утвержденное и поверенное СИ не ошибается, а если ошибается, то это должны доказать простые водители, от которых правоприменители скрывают и уничтожают те материалы фиксации, которые могут доказать невиновность (отсутствие события, которое КоАП квалифицирует как АПН) водителя.

Правоприменители будут применять для измерения СИ, которое поверено имитатором, имеющим ту же погрешность, что и СИ

Правоприменители будут подключать к ранее утвержденному СИ координат измерительный канал, вычисляющий координаты по неаттестованной методике по данным о пробеге правого и левого колес ТС-носителя СИ, с использованием этих данных для коррекции и фильтрации результатов измерений координат внутри СИ - не декларированной при утверждении его типа.
А УМ, ВНИИФТРИ и эксплуатанты собравшись вместе, будут придумывать отмазки, что вопреки неоднократно декларируемого правоприменителем (в том числе в контракте на модернизацию) использования неаттестованной методики для измерения координат  для проверки конкретного места на попадание в зону ограничений оказывается этот измерительный канал, использующий неаттестованную методику, используется только для фильтрации, но не коррекции координат- при том что в материалах СИ режим использования этого неаттестованного канала, не предусмотренного Описанием типа СИ, никоим образом не отображается.

Правоприменители будут использовать результаты измерений координат СИ неутвержденного типа при контроле ДД - частные гаджеты граждан. Когда им нужны эти результаты.
Но стоит простому водителю предъявить показания точно таких же своих СИ не утвержденного типа в качестве доказательства отсутствия нарушения - ему сразу указывают на то что у него нет бумаг от метрологов (утверждения типа и поверки), а значит их показания ничтожны.

Правоприменители будут использовать представление результата измерения координат в единицах величин, не допущенных к применению - в виде адреса, что ведет к загрублению результата измерения координат на порядок-два (поскольку как само здание имеет размеры в десятки метров, так и само оно может отстоять от места измерения на сотни метров).

Правоприменители будут использовать для проверки на содержания алкоголя у водителя СИ, которые не прошли процедуру поверки в аккредитованной лаборатории, и не факт что показывают реальное, а не завышенное значение.

Так что может вы вопросы о соблюдении 102-ФЗ не перед простыми водителями будете ставить, а перед эксплуатантами СИ, проводящими измерения в СГРОЕИ, и Росстандартом?

чтобы не задавать потом риторические вопросы

18 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Пы.Сы.

А где они раньше были? При внедрении этих систем? При согласовании ТУ этих систем? 

Прозрели в решении банального вопроса профессиональных метрологов?

 

Изменено пользователем UNECE
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ви таки не знаете физику?

Пы.Сы.

В одной из тем по СТС ГИБДД простые водители настаивали на том что бы была атестована формула : 

скорость = путь/время...

А то не соответствует ФЗ-102. 

:)

 

Все алгоритмы измерений основаны на том или ином законе физики. Эти законы (формулы/фунции зависимости), банальные сейчас, когда-то и вывели путем проведения экспериментов и производя измерения, а не только расчетами на бумажке, калькуляторе, компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UNECE сказал:

...Тему по приведенной выше ссылке "не читал, но осуждаю". Понятно...

чтобы не задавать потом риторические вопросы

 

Судя по об'ему написанного "простые водители" это вы. Я знаю как можно выразить написанное вами одной фразой - у суда нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД...

Ни кого я не осуждаю. Тему действительно не читал. И термином "простые водители"  я просто обозначил одну из сторон возможной дискуссии, которая к тому же, как я считаю, права в своих притязаниях.

Если обидел простите, совершенно не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

Судя по об'ему написанного "простые водители" это вы. Я знаю как можно выразить написанное вами одной фразой - у суда нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД...

Ни кого я не осуждаю. Тему действительно не читал. И термином "простые водители"  я просто обозначил одну из сторон возможной дискуссии, которая к тому же, как я считаю, права в своих притязаниях.

Если обидел простите, совершенно не хотел.

Да не обижаюсь я )
Просто обладание официальным статусом правоприменителя не гарантирует, что он будет компетентен в метрологогии более простых водителей, столкнувшихся с бардаком и вынужденных разбираться. Либо что правоприменитель строго соблюдает закон, а простой водитель - нет.
Что касается формул - то вы сами понимаете, что измерение не ограничено вычислениями по формулам из учебника, есть собственно измерение исходных данных, которые будут давать их погрешности, не отраженные в учебниках.
Если будет время и желание - могу дать список тем по перечисленным выше вопросам
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 15:59, Lavr сказал:

Мы говорили о методике расчета (оценивания). Эта методика ничего для получения входных данных не измеряет. Они уже есть (в справочниках). Пусть в этих справочниках содержаться оценки с соответствующими отклонениями. В этой методике также приведена методика оценки точности. Как аттестовать методику расчета, если ей невозможно присвоить конкретную характеристику точности (входные данные и их точность меняются в зависимости от местоположения). 

С одной стороны, чем больше я  думаю над этим примером, тем лучше Вас понимаю, с другой стороны, в голове сидит, что КП не могла провалиться на такой ерунде.

Если методика расчета утверждена как нормативный документ, ее не аттестовывать нужно, а просто соблюдать. Методика оценки точности там была, значит исполнитель, рассуждающий о 25 верных знаках некомпетентен. Он должен был продемонстрировать умение оценить точность своих расчетов в соответствии с методикой. Именно в этом, я думаю, должно было состоять  замечание при проверке.

При этом я согласен, что в КН работа с константами строится органичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 22:34, Дмитрий Борисович сказал:
В 27.07.2018 в 12:08, Lavr сказал:

Однако, величина может рассматриваться не только как переменная, но и как константа. Время для контроля константы в общем случае ничем не ограничено. Контролируй сколько хочешь. В такой ситуации ошибка контроля практически исключена. Можно сказать, что она стремиться к нулю

Ваше величество... приведу пример. Беру мультиметр 3,5-разрядный... хочу измерить ток... по Вашему изложению КН, т.е. длительное наблюдение... 

И вот проблема... у него на передней панели надпись - "не более 15 сек."

И что делать?

Пытаюсь смотреть минут 15.. контролируй сколько хочешь (Lavr)...

А показания "поплыли". Шунт разогревается и его сопротивление меняется...:((

Поучительный пример. Какое определение значению величины дали, такую неопределенность получили. Не включили в определение важный влияющий фактор - время, - получили зашкаливающую  за разумные рамки неопределенность.

Вы как-то упустили, что величина рассматривается как константа в КН, а не в КП. Для этого надо дать определение значения. И вот это определение - и есть константа, а фактически наблюдаемый ток константой не является в любом случае.

Пример определения для Вашего случая: "Сила тока, протекающего в  заданной нагрузке, в результате действия ЭДС от заданного источника, измеренная заданным "мультиметром 3.5 разрядным" на 10-й секунде измерения  при следующих условиях: (х1, х2, х3, х4... - значения факторов, влияющих на источник, нагрузку, мультиметр)"

Итого вы можете неограниченное количество раз воспроизводить условия (х1, х2, х3, х4...), на 10-й секунде отсчитывать ток и далее статистически обрабатывать. Условия всякий раз будут воспроизводиться неточно, и это при обработке надо будет учитывать.

Разумеется, все это длительное наблюдение имеет смысл лишь в том случае, если Вам действительно требуется оценить значение с малой неопределенностью.

Вот на этом примере, кстати, хорошо поясняется смыл фразы "измеряет не прибор, а человек с помощью прибора". (Прибор показывает, но не измеряет).

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, vvsalii сказал:

Прибор показывает, но не измеряет).

Таки что Вы можете сказать о показаниях анализатора спектра по 9 гармонике сигнала ? Они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 22:34, Дмитрий Борисович сказал:
В 27.07.2018 в 12:08, Lavr сказал:

Именно это определяет то, что измерение величины должно быть выполнено здесь и сейчас. 

Т.е мгновенно?

А как же переходные процессы в СИ? Например различные интегрирующие цепочки? И например для многих вольтметром считается правильным - ТРЕТЬЕ измерение...А что уж говорить про автоматизированные измерительные системы.... когда усреднение проводится по пяти измерениям....

Имеется в виду, что измерение "там и потом" - совсем не то, что "здесь и сейчас". Про время измерения речи не идет, в любом случае оно должно соответствовать методике измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, vvsalii сказал:

ример определения для Вашего случая: "Сила тока, протекающего в  заданной нагрузке, в результате действия ЭДС от заданного источника, измеренная заданным "мультиметром 3.5 разрядным" на 10-й секунде измерения  при следующих условиях: (х1, х2, х3, х4... - значения факторов, влияющих на источник, нагрузку, мультиметр)"

Итого вы можете неограниченное количество раз воспроизводить условия (х1, х2, х3, х4...), на 10-й секунде отсчитывать ток и далее статистически обрабатывать. Условия всякий раз будут воспроизводиться неточно, и это при обработке надо будет учитывать.

Дзынь..дзынь.. Рабочий день окончен! Бесконечное число ( неограниченное число раз) будете воспроизводить завтра...

Пы.Сы. 

Вы на самом деле считаете что этим повысите точность измерения? 

В этом суть КН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...