VVF 124 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 10 минут назад, evGeniy сказал: Надо только убедиться, что сигналы по параметрам подходят. Т.е. Надо эти сигналы метрологически подтвердить Метрологически у ГФ-05 подтверждается относительная погрешность размаха напряжения прямоугольного (допускается синусоидальный) выходного сигнала от 30мВ до 10В измерением с помощью В7-16А! Никаких зубчов... 13 часов назад, Фёдоров_Ф сказал: электрокардиографы регистрируют (для целей измерения) напряжения в диапазоне от минус 5 до +5 мВ в диапазоне частот от 0,05 до 150 Гц. Измеряются напряжение и длительности характерных элементов ЭКГ - зубцов. У Диатест-4, кстати, погрешность установки размаха напряжения на выходах ЭКГ,ЭЭГ,ЭМГ-каналов при периодической поверке вообще не определяется... Цитата
Специалисты Фёдоров_Ф 300 Опубликовано 8 Ноября 2019 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 5 минут назад, VVF сказал: Метрологически у ГФ-05 подтверждается относительная погрешность размаха напряжения прямоугольного (допускается синусоидальный) выходного сигнала от 30мВ до 10В измерением с помощью В7-16А! Никаких зубчов... Речь идет о применении ГФ-05 как средства поверки электрокардиографов. А в современных электрокардиографах порой не возможна регистрация "простых" синуса или меандра. Ему подавай сигнал, похожий на "живой". Со всеми необходимыми характерными элементами ЭКГ. А с такими сигналами поверка ГФ-05 не предусмотрена. Цитата
VVF 124 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 55 минут назад, Фёдоров_Ф сказал: А с такими сигналами поверка ГФ-05 не предусмотрена. С реальными РЭО, МИО и прочими электро-энцефало-кардио-сигналами никакие функциональные генераторы не поверяются. В лучшем случае определяется погрешность постоянного напряжения и нелинейность медленно изменяющегося напряжения (сопротивления). Посмотрим новую "медицинскую" ГПС, там пропишут как правильно поверять приборы, измеряющие частоту (амплитуду) сокращения мышц тела и разность потенциалов в головном мозге... ИМХО: не совпадут требования МП для СИ УТ =эталон и ГПС: Цитата ПП 724 12. ...поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. по простой причине - МП придумали раньше и они (требования МП) отстали от жизни... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 8 Ноября 2019 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 1 час назад, Фёдоров_Ф сказал: А с такими сигналами поверка ГФ-05 не предусмотрена. 16 часов назад, Фёдоров_Ф сказал: А в Ростест-Москва и у некоторых других - со всеми применяемые ПЗУ. Какие талантливые люди.... И ведь что интересно... провели пОверку! Цитата
Специалисты Фёдоров_Ф 300 Опубликовано 8 Ноября 2019 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: провели пОверку! Не-а, они эталон аттестовали. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 8 Ноября 2019 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 Только что, Фёдоров_Ф сказал: Не-а, они эталон аттестовали. Всё равно - талантливые!!! Это ж скока зубцов нужно выловить....??? Пы.Сы. Но оно конечно понятно ... для них ведь измерение НЕ равно вычислению... пусть даже "тупым" 8 разрядным ЦАП....." Как бы чего не вышло" (С) Цитата
KentM 6 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 В 07.11.2019 в 14:39, libra сказал: Эталон - это СИ соответствующие требованиям поверочной схемы и соответствующие требованиям законодательства: ФЗ-102 7. В Российской Федерации должны применяться эталоны единиц величин, прослеживаемые к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин. В случае отсутствия соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин должна быть обеспечена прослеживаемость средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, к национальным эталонам единиц величин иностранных государств. 8. Порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов, порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядок оценки соответствия этим требованиям, а также порядок их применения устанавливается Правительством Российской Федерации. Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений В соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемое Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. 2. Установить, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии обеспечивают реализацию настоящего постановления в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусматриваемых этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.Председатель Правительства Российской Федераци В. ПутинПрим. ред.: текст распоряжения опубликован в "Собрании законодательства РФ", 04.10.2010, N 40, ст. 5066. Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений I. Общие положения 1. Настоящее Положение определяет порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в том числе государственным первичным эталонам единиц величин и иным эталонам единиц величин, включая применяемые в качестве эталонов единиц величин стандартные образцы и средства измерений (далее - эталоны единиц величин), и применения этих требований, порядок оценки соответствия эталонов единиц величин требованиям к этим эталонам, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов единиц величин, а также порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин. ВИШЕНКА НА ТОРТЕ 4. В состав эталонов единиц величин могут входить основные технические средства, в том числе средства измерений, которые применяются при воспроизведении, хранении и передаче единиц величин, контроле за соблюдением требований к условиям их содержания и применения, а также вспомогательные технические средства, в том числе информационно-вычислительные комплексы, сооружения, специальные платформы и фундаменты, специальные здания и помещения, обеспечивающие выполнение установленных требований к эталонам единиц величин, условиям их содержания и применения (далее - техническая инфраструктура). Ну а как же это детище Минпромторга? Из 1815: п.42...Для СИ, применяемых в качестве эталона, указывается также соответствие определенному разряду согласно государственной (локальной) поверочной схеме (при ее наличии) Т.Е. МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, И НА КОЙ ЕЁ РИСОВАТЬ? или соответствие требованиям документа (документов) на методику (методики) поверки (при отсутствии государственной или локальной поверочной схемы) И ВОТ ОПЯТЬ, СНОВА! , в соответствии с которой (которыми) данное СИ планируется применять для поверки т.е. аттестовывать в качестве эталона это СИ необязательно? И ЛПС рисовать не нужно, достаточно указать в какой МП оно применяется? (ну, может ещё указать конкретно № пункта МП). Этот, который 734 в лес, а другой, который 1815 по-дрова. Чтож так неоднозначно-то. ИЛИ ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ!!! Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 19 минут назад, KentM сказал: т.е. аттестовывать в качестве эталона это СИ необязательно? Если СИ в реестре, то не надо. Вы читали новый вариант 734ПП? Цитата
KentM 6 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 2 минуты назад, evGeniy сказал: Если СИ в реестре, то не надо. Вы читали новый вариант 734ПП? Хотите сказать когда писали 1815 думали что вскоре будут менять 734? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 25 минут назад, KentM сказал: Хотите сказать когда писали 1815 думали что вскоре будут менять 734? Нет. Но в том же п42 можно указать тип и наименование. Причем тут эталон? Цитата
KentM 6 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 6 часов назад, evGeniy сказал: Нет. Но в том же п42 можно указать тип и наименование. Причем тут эталон? Тип и наименование указывать нужно всегда! Цитата
KentM 6 Опубликовано 8 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2019 В 07.11.2019 в 14:39, libra сказал: Эталон - это СИ соответствующие требованиям поверочной схемы и соответствующие требованиям законодательства: libra, откуда вы это взяли??? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 9 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 9 Ноября 2019 12 часов назад, KentM сказал: Тип и наименование указывать нужно всегда! Тип СИ? Всегда? Цитата
VVF 124 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 В 08.11.2019 в 23:47, KentM сказал: Тип и наименование указывать нужно всегда! 1815 допускает не указывать (даже при поверке СИ УТ=эталона): Цитата регистрационный номер и (или) наименование, тип, заводской номер, разряд. Цитата
KentM 6 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 1 час назад, VVF сказал: В 08.11.2019 в 23:47, KentM сказал: Тип и наименование указывать нужно всегда! Имел ввиду, конечно же, в верхней строке свидетельства - "Средство измерений" Цитата
VVF 124 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 В 08.11.2019 в 16:31, KentM сказал: ИЛИ ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ!!! Давайте не будем смешивать все в одну тему. Эта - о ПП 734. ОБ ЭТАЛОНАХ. 35 минут назад, KentM сказал: Имел ввиду, конечно же, в верхней строке свидетельства - "Средство измерений" А такой вопрос: Какое наименование надо сейчас указывать в верхней строке свидетельства для СИ, применяемого в качестве эталона? Наименование эталона, согласно п.6 ПП 734, утвержденного Росстандартом (Например: ЭТАЛОН ЕДИНИЦ КОЭФФИЦИЕНТА АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ 1 разряда в диапазоне значений...)? Что-то не видел я таких СП. И какой рег. номер указывать...? Цитата
Natalia 169 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 16 минут назад, VVF сказал: А такой вопрос: Какое наименование надо сейчас указывать в верхней строке свидетельства для СИ, применяемого в качестве эталона? Наименование эталона, согласно п.6 ПП 734, утвержденного Росстандартом (Например: ЭТАЛОН ЕДИНИЦ КОЭФФИЦИЕНТА АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ 1 разряда в диапазоне значений...)? Что-то не видел я таких СП. И какой рег. номер указывать...? Наименование СИ по реестру, регистрационный номер эталона указывается ниже если эталон утвержден и владелец естественно сообщил поверителю этот номер. Цитата
KentM 6 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 48 минут назад, VVF сказал: Давайте не будем смешивать все в одну тему. Эта - о ПП 734. ОБ ЭТАЛОНАХ. 734 и 1815 очень даже связаны! Но вам это, походу, не важно. Дело вот в чём: Откройте 1815, п.42, про строку где делается заключение - "и на основании результатов......", знакома такая? ...Для СИ, применяемых в качестве эталона, указывается также соответствие определенному разряду согласно государственной (локальной) поверочной схеме (при ее наличии) ! ! ! Т.Е. МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ! ИЛИ соответствие требованиям документа (документов) на методику (методики) поверки (при отсутствии государственной или локальной поверочной схемы) ЗАМЕТЬТЕ - "ИЛИ" соответствие требованиям документа , в соответствии с которой (которыми) данное СИ планируется применять для поверки т.е. просишь, чтоб тебе поверили СИ в качестве эталона, сообщаешь им МП, где эти СИ используются, они прописывают эти МП в заключении. И ЛПС рисовать не нужно, достаточно указать в какой МП оно применяется? (ну, может ещё указать конкретно № пункта МП). И всё, поверяешь этим эталоном РСИ. Согласны? Цитата
Natalia 169 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 (изменено) 13 минут назад, KentM сказал: 734 и 1815 очень даже связаны! Но вам это, походу, не важно. Дело вот в чём: Откройте 1815, п.42, про строку где делается заключение - "и на основании результатов......", знакома такая? ...Для СИ, применяемых в качестве эталона, указывается также соответствие определенному разряду согласно государственной (локальной) поверочной схеме (при ее наличии) ! ! ! Т.Е. МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ! ИЛИ соответствие требованиям документа (документов) на методику (методики) поверки (при отсутствии государственной или локальной поверочной схемы) ЗАМЕТЬТЕ - "ИЛИ" соответствие требованиям документа , в соответствии с которой (которыми) данное СИ планируется применять для поверки т.е. просишь, чтоб тебе поверили СИ в качестве эталона, сообщаешь им МП, где эти СИ используются, они прописывают эти МП в заключении. И ЛПС рисовать не нужно, достаточно указать в какой МП оно применяется? (ну, может ещё указать конкретно № пункта МП). И всё, поверяешь этим эталоном РСИ. Согласны? Про методику это конечно "что-то новенькое". На практике не встречала пока. Интересно будет получить информацию от того, кто пойдет по этому пути. Пока, чисто теоретически, вы правы. Только как указывать? Перечислять все МП? А если что-то добавится в процессе работы? Изменено 11 Ноября 2019 пользователем Natalia Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 Что-то я не понял... Цитата Об утверждении требований к оформлению материалов аттестации эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, требований к оформлению правил содержания и применения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, требований к содержанию и построению поверочных схем, к их разработке, утверждению и изменению Согласно паспорту проекта общественное обсуждение закончится 14 ноября. Сейчас 11 ноября, а текста не опубликовали https://regulation.gov.ru/projects#npa=96597 Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 7 минут назад, AtaVist сказал: Что-то я не понял... Согласно паспорту проекта общественное обсуждение закончится 14 ноября. Сейчас 11 ноября, а текста не опубликовали https://regulation.gov.ru/projects#npa=96597 Пока предложения (хотя кому наше мнение важно) собирают потом будет текст и уже новые обсуждения конкретного текста Цитата
efim 1747 Опубликовано 11 Ноября 2019 Автор Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 37 минут назад, Логинов Владимир сказал: Пока предложения (хотя кому наше мнение важно) собирают потом будет текст и уже новые обсуждения конкретного текста К сожалению, в посл вр проекты МПТ, публикуются на ЕП не с целью организации обсуждения, а чисто формально, чтобы заявить, что проект прошел всю процедуру. Даже когда им сообщаешь на ими опубликованную абсолютную белиберду - ноль внимания. Тексты проектов то у них есть, но если их опубликуешь, то получишь кучу замечаний, с которыми надо работать. А так (н-р, проект по УТ СИ) ничего не надо делать, в самом конце публикуешь пустую сводку, мол народ не хочет ничего обсуждать. Из последних, проект по ВНИИМС, в информации полная белиберда, что это культура и аккредитация и т. д. и не собираются даже исправлять. Цитата
VVF 124 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 1 час назад, KentM сказал: 734 и 1815 очень даже связаны! Но вам это, походу, не важно. т.е. просишь, чтоб тебе поверили СИ в качестве эталона, сообщаешь им МП, где эти СИ используются, они прописывают эти МП в заключении. И ЛПС рисовать не нужно, достаточно указать в какой МП оно применяется? (ну, может ещё указать конкретно № пункта МП). И всё, поверяешь этим эталоном РСИ. Согласны? Важно то, что ПП 734 принято и вступает в силу. Оно здесь обсуждается и его надо выполнять. В 1815 должны будут внести изменения (в части оформления СП на СИ УТ=эталон). И пока проекта изменений в 1815 нет, да и вряд ли в назначенный срок будет. Вы задаете вопрос об изменениях в 1815 прошлого года... Ну есть у вас СП с указанием МП в соответствии с которой (которыми) данное СИ применяется для поверки (уже много лет!). Но процедуры (36 приказа Росстандарта) эталонирования - нет, да и не было там такого варианта оформления. В ПП 734: Цитата Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. а действующий сейчас третий вариант оформления СП на эталон (с указанием МП) - как раз про МП, противоречащие требованиям ПС. Цитата
KentM 6 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 Важно то, что ПП 734 принято и вступает в силу. Оно здесь обсуждается и его надо выполнять. В 1815 должны будут внести изменения (в части оформления СП на СИ УТ=эталон). Вот именно, эти приказы и постановления с изменениями уже поднадоели, сегодня одно, завтра другое, а метролог ломай голову 1 час назад, VVF сказал: а действующий сейчас третий вариант оформления СП на эталон (с указанием МП) - как раз про МП, противоречащие требованиям ПС. А это прецедент. Есть у кого св-во с такой формулировкой заключения? Засветите. И заметьте, при этом ЛПС изобретать не нужно Цитата
VVF 124 Опубликовано 11 Ноября 2019 Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2019 1 час назад, KentM сказал: Вот именно, эти приказы и постановления с изменениями уже поднадоели, сегодня одно, завтра другое, а метролог ломай голову А это прецедент. Есть у кого св-во с такой формулировкой заключения? Засветите. И заметьте, при этом ЛПС изобретать не нужно Голову-то зачем? Наверное, Вы не в аккредитованной на поверку организации работаете. Тут на форуме эти изменения ещё до утверждения обсуждаются. А высший пилотаж - это когда приказом Росстандарта вносят изменения в ОТ об изменении МП, без публикации... А мужики-то и не знают...<C> Ну есть такие СП, сам выписывал. Эталон и сейчас (до 22 января) с таким СП не зарегистрировать, а тем более потом. А после 22.01 выдавать такие у поверителя права не будет... Цитата
1813 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.