Перейти к контенту

2 264 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот хороший ресурс по аккредитации

http://biznes-ekspert.ru/forum/4-54-40

Там больше про аккредитацию ИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

В приказе Росаккредитации №619 от 20 сентября речь идет о документах для ОС и ИЛ.

Для аккредитации в области ОЕИ никаких новых документов на сайте Росаккредитации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

В приказе Росаккредитации №619 от 20 сентября речь идет о документах для ОС и ИЛ.

Для аккредитации в области ОЕИ никаких новых документов на сайте Росаккредитации нет.

Я просто боюсь, что изменились требования экспертов.

Например, в форме 2 и в форме 5 они могут требовать данные об аттестации эталонов.

Скажут, неаттестованные и неутвержденные эталоны - причина отказа в аккредитации.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

В приказе Росаккредитации №619 от 20 сентября речь идет о документах для ОС и ИЛ.

Для аккредитации в области ОЕИ никаких новых документов на сайте Росаккредитации нет.

Я просто боюсь, что изменились требования экспертов.

Например, в форме 2 и в форме 5 они могут требовать данные об аттестации эталонов.

Скажут, неаттестованные и неутвержденные эталоны - причина отказа в аккредитации.

Будет день, будет пища. Требования экспертов должны опираться на НД. Пока 734 не отменено надо аттестовывать эталоны. А появиться новая графа - заполним. Чего бояться, то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет день, будет пища. Требования экспертов должны опираться на НД. Пока 734 не отменено надо аттестовывать эталоны. А появиться новая графа - заполним. Чего бояться, то?

Тому, кто уже аттестовал свои эталоны, нечего бояться.

А нам, чтобы аттестовать 1000 эталонов одного года работы вряд ли хватит.

Тем более много новых многофункциональных калибраторов, около 25 штук.

Как их аттестовать, нет примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет день, будет пища. Требования экспертов должны опираться на НД. Пока 734 не отменено надо аттестовывать эталоны. А появиться новая графа - заполним. Чего бояться, то?

Тому, кто уже аттестовал свои эталоны, нечего бояться.

А нам, чтобы аттестовать 1000 эталонов одного года работы вряд ли хватит.

Тем более много новых многофункциональных калибраторов, около 25 штук.

Как их аттестовать, нет примеров.

1000 Эталонов :scare: это в ЦСМ вы работаете что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 Эталонов :scare:/> это в ЦСМ вы работаете что ли?

Нет, у нас ЮЛ, но область аккредитации большая и 4 филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На сайте Росаккредитации опубликован план инспекционного контроля ОС и ИЛ на 2013 год.

Добрый день! Не могу открыть файл с планом инспекционного контроля на сайте Росаккредитации. Это только у меня так или еще у кого-нибудь не открывается??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Росаккредитации опубликован план инспекционного контроля ОС и ИЛ на 2013 год.

Добрый день! Не могу открыть файл с планом инспекционного контроля на сайте Росаккредитации. Это только у меня так или еще у кого-нибудь не открывается??????

Проверил - открывается.

Формат - MO Excel архивированы в папке по федеральным округам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

На сайте Росаккредитации появилась следующая информация:

Об инспекционном контроле

Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, утверждёнными постановлением Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации» установлены требования к порядку проведения инспекционного контроля.

В этой связи следует отметить следующие отличия при проведении и прохождении инспекционного контроля аккредитованными лицами:

Инспекционный контроль проводится не должностными лицами Росаккредитации, а экспертной группой состоящей из экспертов по аккредитации и технических экспертов.

Проведение инспекционного контроля по документам не предусмотрено действующей редакцией постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602. Инспекционный контроль проводится только в форме выездных проверок.

Инспекционный контроль не может проводиться для проверки нарушений, допущенных аккредитованным лицом. В случаях наличия информации о нарушениях, допущенных аккредитованным лицом, должностными лицами Федеральной службы по аккредитации проводиться государственный контроль деятельности аккредитованного лица (в форме внеплановых документарных и/или выездных проверок). Предмет инспекционного контроля - это подтверждение соответствия аккредитованных лиц критериям аккредитации.

Проверить информацию о включении аккредитованного лица в ежегодный план инспекционного контроля можно на официальном сайте Росаккредитации, путем ознакомления с приказом Федеральной службы по аккредитации. Главным отличием при формировании инспекционного контроля в 2013 году является включение в план юридического лица, в том числе имеющего несколько аттестатов аккредитации. Данный подход призван уменьшить нагрузку на хозяйствующих субъектов при проведении подготовки в случаях выезда нескольких комиссий, что случалось в предыдущие периоды.

Там же можно ознакомиться с информацией о составе экспертной группы, которой поручено проведение инспекционного контроля.

Следует отметить, что отбор экспертов по аккредитации для целей инспекционного контроля осуществляется в автоматическом режиме на основе требований приказа Росаккредитации от 20.09.2012 № 3418 «Об утверждении Методики учета факторов, влияющих на отбор экспертов по аккредитации».

В случае если область аккредитации юридического лица больше по объему, чем область аккредитации эксперта по аккредитации, последний формирует состав комиссии таким образом, чтобы область аккредитации оценивалась с привлечением технических экспертов.

Для проведения инспекционного контроля не требуется утверждение программы работы экспертной группы. Данное обстоятельство обусловлено пунктом 48 Правил аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, которым установлены требования к содержанию экспертного заключения, в котором должны быть указаны:

дата, время (периоды времени от начала до завершения работы комиссии) и место (полные адреса где проводился инспекционный контроль) составления заключения;

фамилии, имена и отчества экспертов по аккредитации и технических экспертов (с указанием места работы);

полное наименование проверяемого юридического лица (в том числе ИНН, ОГРН и т.п.) или фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) проверяемого индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество и должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при осуществлении экспертизы;

дата, время и место (места) осуществления экспертизы;

сведения о результатах экспертизы, в том числе о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием таких критериев и оснований для соответствующих выводов (необходимо подробное описание соответствия или несоответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, содержащихся в приказе Минэкономразвития России от 16.10.2012 № 682 «Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним». В этой связи следует отметить, что постановлением постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602 определено, что критерии аккредитации - совокупность требований, которым должен удовлетворять заявитель и аккредитованное лицо в определенной области аккредитации;

сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с заключением представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при осуществлении экспертизы.

Особое внимание уделяется срокам представления экспертного заключения. Подписанное членами экспертной группы и утвержденное в течении 2 рабочих дней ее руководителем экспертное заключение представляется в Росаккредитацию в течение 5 рабочих дней со дня окончания выездной экспертизы. При этом один экземпляр экспертного заключения вручается руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (либо их представителям) под расписку или направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.

При определении стоимости услуг по проведения инспекционного контроля рекомендуется пользоваться методикой определения размера платы за оказание услуги по проверке соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации, которая размещена по ссылке.

Вопросы заключения договоров на проведение инспекционного контроля Росаккредитацией не регулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы заключения договоров на проведение инспекционного контроля Росаккредитацией не регулируются.

Я может быть невнимательно прочел, но основные для меня вопросы никак не обсуждаются

Ну вот предположим я вижу на сайте РА что мне назначен ИК. Два эксперта один как приянто из Москвы, второй из Магадана.

Так как данные эксперты не "вписываются" в мою ОА, я хочу еще одного своего местного.

Вопросы

1. С кем мне в итоге заключать договор? Типа договор подряда с экспертами что ли?

2. Кто будет заниматься вопросами по согласованию приезда, сумм накладных расходов и распределения денег внутри комиссии? Да даже просто оформлением договора, счетов, актов итд?

3. Конечную сумму мне просто озвучат, и я не смогу ее изменить? Так что-ли?

:offtopic: Ну и назначение экспертов в "автоматическом режиме" Это типа "генератор случайных экспертов" что ли? :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну вот предположим я вижу на сайте РА что мне назначен ИК. Два эксперта один как приянто из Москвы, второй из Магадана.

Так как данные эксперты не "вписываются" в мою ОА, я хочу еще одного своего местного.

Местного не будет - однозначно.

1. С кем мне в итоге заключать договор? Типа договор подряда с экспертами что ли?

С экспертами или с экспертными организациями

2. Кто будет заниматься вопросами по согласованию приезда, сумм накладных расходов и распределения денег внутри комиссии? Да даже просто оформлением договора, счетов, актов итд?

Исполнители экспертных организаций с Вашим руководством

3. Конечную сумму мне просто озвучат, и я не смогу ее изменить? Так что-ли?

Так. Хотя были прецеденты обращения в судебные органы - якобы, ИК должен проводиться бесплатно.

Ну и назначение экспертов в "автоматическом режиме" Это типа "генератор случайных экспертов" что ли?

Именно генератор случайных чисел выбирает эксперта по трём критериям: место жительства, его не занятость в других проверках по линии Росаккредитации и специализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

:ew:

С ваших слов пока я ситуацию вижу так

1. Приедут как обычно эксперты по СМК, реального специалиста по предмету лаборатории ждать не стоит

2. Договор на ИК будет заключаться с "Рогами и копытами", возможно не имеющей никакой аффилированности и тем более рычагов воздействия на реальных людей проводящих ИК.

3. Эксперт может исполнить любые финансовые "закидоны", умерить его аппетиты возможности нет.

Я вообщем всегда надеюсь на лучшее, надеюсь что все утрясется...

ЗЫ я может пропустил эту информацию, а сколько экспертов то у нас на сегодня, что бы генератор был генератором, а не безальтернативным лохотроном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет "генератора случайных чисел" не скажу, а вот то что в декабре прошлого года на инспекционный контроль приехали "знакомые все лица" - ФАКТ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Росаккредитации:

Федеральная служба по аккредитации 06.02.2013 объявила конкурс на создание Федеральной государственной информационной системы Росаккредитации.

Основной целью создания ФГИС Росаккредитации является обеспечение технической, информационной и аналитической поддержки реализации задач Федеральной службы по аккредитации, включая ее территориальные управления в федеральных округах, контрольно-надзорных органов, экспертных организаций, экспертов по аккредитации, технических экспертов, аккредитованных лиц и других участников Единой национальной системы аккредитации, а также развитие технологического обеспечения сбора, обработки, представления информации и доступа к ней различных категорий пользователей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На сайте Минэкономразвития обсуждается:

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Порядок и размеры оплаты услуг экспертов и экспертных организаций и возмещение расходов, понесенных ими в связи с проведением аккредитационной экспертизы» (разработчик акта: Минэкономразвития России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

В приказе Росаккредитации №619 от 20 сентября речь идет о документах для ОС и ИЛ.

Для аккредитации в области ОЕИ никаких новых документов на сайте Росаккредитации нет.

Я просто боюсь, что изменились требования экспертов.

Например, в форме 2 и в форме 5 они могут требовать данные об аттестации эталонов.

Скажут, неаттестованные и неутвержденные эталоны - причина отказа в аккредитации.

А вы приложите план аттестации эталонов, хоть до 2025 года, в приказе сроки аттестации эталонов не указаны! Я ИК предоставила план и все у меня хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

В приказе Росаккредитации №619 от 20 сентября речь идет о документах для ОС и ИЛ.

Для аккредитации в области ОЕИ никаких новых документов на сайте Росаккредитации нет.

Я просто боюсь, что изменились требования экспертов.

Например, в форме 2 и в форме 5 они могут требовать данные об аттестации эталонов.

Скажут, неаттестованные и неутвержденные эталоны - причина отказа в аккредитации.

А вы приложите план аттестации эталонов, хоть до 2025 года, в приказе сроки аттестации эталонов не указаны! Я ИК предоставила план и все у меня хорошо!

Я думаю он у вас не до 2025 года. А то не было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости на сайте РА:

ООО «Трансконсалтинг» назначен административный штраф в размере 400 000 рублей

22 февраля 2013 года Арбитражный суд г. Москвы на основании протокола об административном правонарушении, составленном Федеральной службой по аккредитации, вынес в отношении ООО «Трансконсалтинг» постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Постановление вступает в законную силу в соответствии с требованиями статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приостановлено действие аттестата аккредитации органа по сертификации ООО «Пожарная Сертификационная Компания»

Федеральной службой по аккредитации проведены проверочные мероприятия в отношении органа по сертификации ООО «Пожарная Сертификационная Компания» (далее – ПСК).

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения требований, установленных:

приказом Минэкономразвития России от 16.10.2012 № 682 «Об утверждении критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2006 № 201 «О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации»;

Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент

о требованиях пожарной безопасности» и выразившихся в несоблюдении требований системы менеджмента качества, нарушении передачи информации о выданных сертификатах соответствия в Единый реестр сертификатов соответствия.

Также анализ дел сертификатов соответствия выявил нарушение порядка и правил сертификации, в части не проведения инспекционного контроля над сертифицированной продукцией.

С учетом указанных нарушений Росаккредитацией принято решение о приостановлении действия аттестата аккредитации органа по сертификации ООО «Пожарная Сертификационная Компания».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Совета по аккредитации (по вопросу о торговле бланками):

(http://www.sovac.ru/node/373)

Проект изменений в статьи 25 и 46 Федерального закона «О техническом регулировании»

26.02.2013

Минэкономразвития России проводит процедуру оценки регулирующего воздействия проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 25 и 46 Федерального закона «О техническом регулировании», а также проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Просим рассмотреть указанные проекты и направить Ваше заключение до 27 февраля т.г. включительно Ответственному секретарю Комитета – Демакову Игорю Леонидовичу - по электронной почте rgtr@rspp.ru (и/или sovet@sovac.ru).

Проекты изменений можно скачать по ссылке.

C заключением Заместителя председателя Совета по аккредитации РСПП можно ознакомиться ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, все требования к работе Россаккредитации - это лишь лозунги. На практике сама столкнулась с тем, что так не бывает от нарушения сроков до банального "недозвонишься"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выложить новую форму области аккредитации и формы 2?

О какой аккредитации идет речь? Испытательной лаборатории?

В приказе Росаккредитации №619 от 20 сентября речь идет о документах для ОС и ИЛ.

Для аккредитации в области ОЕИ никаких новых документов на сайте Росаккредитации нет.

Я просто боюсь, что изменились требования экспертов.

Например, в форме 2 и в форме 5 они могут требовать данные об аттестации эталонов.

Скажут, неаттестованные и неутвержденные эталоны - причина отказа в аккредитации.

А вы приложите план аттестации эталонов, хоть до 2025 года, в приказе сроки аттестации эталонов не указаны! Я ИК предоставила план и все у меня хорошо!

Я думаю он у вас не до 2025 года. А то не было бы хорошо.

Крайне не спешно аттестуют сейчас эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте РА новая методика определения стоимости услуг эксперта.

Умилило "в связи с поступление многочисленных жалоб со стороны заявителей на не обоснованность взимающийся платы", ну и что? примерно прикинул для ИЛ будет 100тыров (чисто за бумажки, без накладных и командировочных). В прошлом году ИК нам обошёлся тыров в 60 (за все, без НДС).

Причем, может кто разьяснит

1. А если "экспертов" трое? Это уже 300тыров?

2. А если НД после "экспертизы" отредактировны, я должен повторно платить за экспертизу?

3. То исть как я понимаю деньги за ИК и за первичную аккредитацию одни и те же?

4. И что за начисления зп, то есть я должен эксперту еще и зп платить?

И что жаловались то интересно, что дорого? ну так теперь "дороговизне" придали официоз :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS открепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...