Перейти к контенту

Разработка программ и методик аттестации ио


76 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Коллеги, подскажите где можно заказать разработку программы и методики аттестации на ИО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Можете сами разработать, может изготовитель ИО разработать. ГОСТ Р 8.568-2017 не запрещает это делать. 

А так было бы неплохо поподробнее раскрыть вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, лучше всего у той организации, кто будет проводить аттестацию ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2023 в 12:18, Dom3n3c сказал:

Я думаю, лучше всего у той организации, кто будет проводить аттестацию ИО

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2023 в 12:18, Dom3n3c сказал:

Я думаю, лучше всего у той организации, кто будет проводить аттестацию ИО

 

5 часов назад, tarasova.63 сказал:

Да

Вы не боитесь, что та организация, которой закажут проведение аттестации, разработает методику под свои возможности, а не под требования к проведению испытаний. Я уж не говорю о дальнейших возможных проблемах, когда организация вдруг сама захочет проводить аттестацию ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Вы не боитесь, что та организация, которой закажут проведение аттестации, разработает методику под свои возможности, а не под требования к проведению испытаний.

А что у ТС есть выбор?

В 03.05.2023 в 11:12, Анна Алексеевна сказал:

Коллеги, подскажите где можно заказать разработку программы и методики аттестации на ИО

...

и вдруг, "прозрели":

2 часа назад, Lavr сказал:

Я уж не говорю о дальнейших возможных проблемах, когда организация вдруг сама захочет проводить аттестацию ИО.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

А что у ТС есть выбор?

Говорят, что выбор есть всегда.

 

11 часов назад, владимир 332 сказал:

и вдруг, "прозрели"

Да, вроде как и не "слеп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

А что у ТС есть выбор?

...

и вдруг, "прозрели":

:unknw:

Вы знаете, я уже большем 30 лет занимаюсь аттестацией ИО в рамках предприятия. пока никто не подводил...потому как сама разбираюсь и в испытаниях . и в аттестациях. Ненужно пугать людей, но профессионалы это сделают лучше. Все разработанные программы и методики согласовываются с заказчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, tarasova.63 сказал:

Ненужно пугать людей

 

10 минут назад, tarasova.63 сказал:

пока никто не подводил...потому как сама разбираюсь и в испытаниях . и в аттестациях

Так я именно об этом и говорю. Не надо пускать все на самотек, поскольку действующий стандарт по аттестации ИО это позволяет, а метрологи часто относятся к аттестации как к поверке - заказали аттестацию и считают свою миссию выполненой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, tarasova.63 сказал:

профессионалы это сделают лучше

В моем понимании основным профессионалом в аттестации ИО является испытатель, который проводит испытания на этом ИО, поскольку главная задача испытателя - правильно и стребуемой точностью воспроизвести условия испытаний, а применение испытательного оборудования - только один из способов сделать это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Вы знаете, я уже большем 30 лет занимаюсь аттестацией ИО в рамках предприятия. пока никто не подводил...потому как сама разбираюсь и в испытаниях . и в аттестациях. Ненужно пугать людей, но профессионалы это сделают лучше. Все разработанные программы и методики согласовываются с заказчиками.

Шой то я не припомню, чтобы 30 лет назад кто-то\ что-то аттестовал в нынешнем виде. Может быть вы за 30 лет поняли еще и смысл подобных аттестаций?  Ну вот к примеру 30 лет назад был ГОСТ в котором была центрифуга, а лет пять назад сказали что центрифуга должна быть аттестована. Безотносительно того, как мы жили до этого, лично мне непонятно почему именно центрифуга, а не плитка, кондиционер, водяная баня и все остальное барахло, которое в  стандарте прописано. Может вы объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

В моем понимании основным профессионалом в аттестации ИО является испытатель,

Нет

Основным профессионалом является разработчик и производитель ИО. Испытатель это пользователь. Он знает на какие кнопки нажимать. Не более того. Ему можно доверить периодическую аттестацию по программе и методике разработанной профессионалом.

Водитель автомобиля не является профессионалом в его техосмотре техобслуживании. Водитель умеет руль крутить и на педали нажимать. Регулировать клапана и проверять степень сжатия он не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, kot1967 сказал:

Шой то я не припомню, чтобы 30 лет назад кто-то\ что-то аттестовал в нынешнем виде.

А 40 лет назад аттестация ИО отличалась от нынешней только оформлением документов. По процедуре почти ничего не изменилось. Если не считать, что в ГОСТе появились слова "заказчик", "исполнитель" и он стал более расплывчатым. Больше "свободы" появилось.

50 минут назад, kot1967 сказал:

30 лет назад был ГОСТ в котором была центрифуга, а лет пять назад сказали что центрифуга должна быть аттестована.

Это требует уточнения. Не каждую центрифугу надо аттестовывать.

У меня в стиральной машине тоже есть центрифуга, но ее аттестовывать нет необходимости. Отогнали воду, и слава Богу. А если вы определенные фракции отделяете,  то точность играет большую роль. Тут без аттестации не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Основным профессионалом является разработчик и производитель ИО. Испытатель это пользователь. Он знает на какие кнопки нажимать. Не более того.

Я знал, что Вы не метролог. Теперь я стал сомневаться, что Вы испытатель. Вы знаете на какие кнопки нажимать. Не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2023 в 13:12, Анна Алексеевна сказал:

Добрый день. Коллеги, подскажите где можно заказать разработку программы и методики аттестации на ИО 

Анна Алексеевна, можете заказать у нас если это оборудование ХАЛ. Пишите в личку, созвонимся, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Вы знаете на какие кнопки нажимать. Не более того. 

Вы даже не представляете себе, как работает промышленное предприятие и кто пользуется испытательным оборудованием. А это может быть пенсионерка - контролер ОТК с 4-мя классами церковно-приходской школы, а то и просто подсобник, и регулировщик, ну и собственно испытатель.

Кстати, уровень квалификации работников испытательной лаборатории тоже не всегда айс.

В одной из лабораторий, в которой я работал, вибростендами руководили холодильщики. Я им рисовал плакат зависимости перемещение-ускорение от частоты. 

Про то, что специалисты аккредитованной лаборатории часто не в состоянии работать с объектом испытаний я вообще молчу. Я не говорю про конкретно мое изделие. Это вполне нормально. У них нет возможности его просто включить. Бегаешь по лаборатории чтобы просто найти удлинитель.

P.S. Мы тут общаемся с Константином из Новосибирска. Как я понимаю, он по образованию химик, а Вы хотите его заставить аттестовывать электрику для которой нужна еще и группа по электробезопасности?

Прошу прощения. Не аттестовывать, а писать программу аттестации. В этом же был вопрос изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, scbist сказал:

Прошу прощения. Не аттестовывать, а писать программу аттестации. В этом же был вопрос изначально?

Но в дальнейшем было предложено поручить тому, кто будет проводить аттестацию.

 

50 минут назад, scbist сказал:

контролер ОТК с 4-мя классами церковно-приходской школы

Не утрируйте. Я не предлагал поручать разработку методики аттестации неграмотным людям. Я говорю о том, что если Вы и поручаете разработку методики какой-то организации, то будьте готовы контролировать каждый их шаг.

Когда я проводил метрологический надзор в ИЛ, никакие слова типа "это не мы, это нам так сделала организация, которой было поручено..." меня не пронимали. За результат испытаний отвечает испытатель, а не какая-то внешняя организация. Не надо путать аттестацию ИО с поверкой СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Вы даже не представляете себе, как работает промышленное предприятие и кто пользуется испытательным оборудованием. А это может быть пенсионерка - контролер ОТК с 4-мя классами церковно-приходской школы, а то и просто подсобник, и регулировщик, ну и собственно испытатель.

Кстати, уровень квалификации работников испытательной лаборатории тоже не всегда айс.

В одной из лабораторий, в которой я работал, вибростендами руководили холодильщики. Я им рисовал плакат зависимости перемещение-ускорение от частоты. 

Про то, что специалисты аккредитованной лаборатории часто не в состоянии работать с объектом испытаний я вообще молчу. Я не говорю про конкретно мое изделие. Это вполне нормально. У них нет возможности его просто включить. Бегаешь по лаборатории чтобы просто найти удлинитель.

P.S. Мы тут общаемся с Константином из Новосибирска. Как я понимаю, он по образованию химик, а Вы хотите его заставить аттестовывать электрику для которой нужна еще и группа по электробезопасности?

Прошу прощения. Не аттестовывать, а писать программу аттестации. В этом же был вопрос изначально?

Больше 40 лет работаю на крупных промышленных предприятиях в испытательных лабораториях, исходя из своей практики могу ответственно заявить, что испытательным оборудованием пользуется только испытатель. После внедрения ГОСТ РВ 0008-002 программу и методику первичной аттестации заказываем у сторонних организаций. В процессе согласования ПМА с разработчиками нами вносится немало изменений, иногда процесс затягивается на несколько месяцев. Так в настоящий момент редактируем уже третий вариант ПМА на ударный стенд, а после этого ПМА надо будет согласовать с ВП. И там могут быть еще замечания, с которыми мы выйдем к разработчику ПМА.

Изменено пользователем ИЛСЭТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, ИЛСЭТ сказал:

Больше 40 лет работаю на крупных промышленных предприятиях в испытательных лабораториях

Аналогичный стаж, но не только в ИЛ, но и главным метрологом. Поэтому знаю, что ИО применяются не только в ИЛ, но и в цехах, в ОТК.

Испытательное оборудование применяют контролеры ОТК в процессе приемо-сдаточных испытаний, регулировщики в процессе разных промежуточных испытательных операций, испытатели в процессе периодических испытаний, иногда конструктора и технологи в процессе типовых испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Чтобы не плодить темы -скажите ,обязательна ли экспертиза прогры и методики при проведении первички?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2023 в 17:45, Lavr сказал:

 

Вы не боитесь, что та организация, которой закажут проведение аттестации, разработает методику под свои возможности, а не под требования к проведению испытаний. Я уж не говорю о дальнейших возможных проблемах, когда организация вдруг сама захочет проводить аттестацию ИО.

Самостоятельно это навряд ли ,эталоны дорогие ,к примеру к климатической камере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2023 в 08:11, Lavr сказал:

В моем понимании основным профессионалом в аттестации ИО является испытатель, который проводит испытания на этом ИО, поскольку главная задача испытателя - правильно и стребуемой точностью воспроизвести условия испытаний, а применение испытательного оборудования - только один из способов сделать это. 

задать задачу оборудованию - главная задача испытателя ,а вот оборудование как раз таки воспроизводит условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Людмила77 сказал:

Здравствуйте!

Чтобы не плодить темы -скажите ,обязательна ли экспертиза прогры и методики при проведении первички?

 

только если под военку. в остальных случаях - на усмотрение заказчика аттестации (владельца ИО)

1 час назад, Людмила77 сказал:

Самостоятельно это навряд ли ,эталоны дорогие ,к примеру к климатической камере

какие эталоны для климатической камеры???? там всего то надо (в общем случае) МИТ-8 и комплект из 9/16/18 датчиков... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Ч. сказал:

ам всего то надо (в общем случае) МИТ-8 и комплект из 9/16/18 датчиков... 

А вы посмотрите сколько он стОит для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Людмила77 сказал:

А вы посмотрите сколько он стОит для начала

во первых. МИТ 8.10М1 ~250 т.р.. как раз закупали пару месяцев назад с целью самостоятельной периодической аттестации термокамер. чтобы не вызывать стороннюю организацию.

а во вторых... если для Вас это дорого... то аренду никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Разработка программ и методик аттестации ио

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...