Перейти к контенту

Метрологическое обеспечение средств контроля (средств допускового контроля)


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите какому виду контроля (проверка или калибровка) вы подвергаете средства контроля (калибры гладки, калибры резьбовые, шаблоны) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Добрый день, подскажите какому виду контроля (проверка или калибровка) вы подвергаете средства контроля (калибры гладки, калибры резьбовые, шаблоны) ?

Проверка, СДК можно контролировать по другим СДК либо путем измерений с составлением акта (протокола измерений), после чего проведением оценки СДК на соответствие допускам по ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартные СДК типа ГОСТовских (или ТУ аналоги ГОСТ) калибров, щупов, шаблонов и т.д. отдаю на калибровку в стороннюю организацию. Мне выдают красивый сертификат с плашкой "РСК". Стильно модно молодежно, так сказать. И все счастливы. В том числе и я:biggrin:

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Добрый день, подскажите какому виду контроля (проверка или калибровка) вы подвергаете средства контроля (калибры гладки, калибры резьбовые, шаблоны) ?

Встречал по работе на разных предприятиях оба варианта))) но мне больше импонирует проверка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dom3n3c сказал:

Стандартные СДК типа ГОСТовских (или ТУ аналоги ГОСТ) калибров, щупов, шаблонов и т.д. отдаю на калибровку в стороннюю организацию. Мне выдают красивый сертификат с плашкой "РСК". Стильно модно молодежно, так сказать. И все счастливы. В том числе и я:biggrin:

Стильно и молодежно то да, но ведь нифига это не калибровка 😉😀, а еще там же только результаты измерений, но нет оценки, так как калибровка не подразумевает соответствие или несоответствие, так что видимо у вас еще должен быть формулярчик на СДК, где вы проведете оценку и поставите отметочку, взяв на себя ответственность о проведенном контроле 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению,  средства контроля нельзя подвергать процедуре калибровка. Во-первых если посмотреть 102ФЗ, то калибровке подвергаются СИ. А во-вторых если посмотреть п. 7.1.5.7 б) ГОСТ РВ 0015 002, то там указано, что технические средства (к которым относятся средства контроля) для мониторинга должны быть разработаны, проверены ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tresh63 сказал:

видимо у вас еще должен быть формулярчик на СДК, где вы проведете оценку и поставите отметочку

Форма оценки соответствия СДК - дело добровольное. Могу формулярчик завести, могу перечень СДК вести с отметками Годен/Не годен, могу Бирку налепить табличку прибить. Как в СМК установлено, так и действовать.

Пока вопросов не возникало:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Во-первых если посмотреть 102ФЗ, то калибровке подвергаются СИ

Так как СДК - это не СИ, то данный ФЗ на них не распространяется, соответственно, никто не запрещает их калибровать.

4 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

проверены ...

Ну а что, разве проверка не может быть выполнена на основании результатов калибровки? А контроль - это есть проверка? Это игра терминов уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

По моему мнению,  средства контроля нельзя подвергать процедуре калибровка. Во-первых если посмотреть 102ФЗ, то калибровке подвергаются СИ. А во-вторых если посмотреть п. 7.1.5.7 б) ГОСТ РВ 0015 002, то там указано, что технические средства (к которым относятся средства контроля) для мониторинга должны быть разработаны, проверены ...

Я с Вами согласен. А из-за вопрос возник? Причем не первый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
45 минут назад, Dom3n3c сказал:

Так как СДК - это не СИ, то данный ФЗ на них не распространяется, соответственно, никто не запрещает их калибровать.

Только определение термину есть в законе и аудитор будет относиться к этому со стороны закона. Требовать методики, эталоны, оформление документов....

Я просто Измеряю - пРоверяю. У меня на СДК заведены карточки с размерами и я просто записываю туда результаты очередных измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Только определение термину есть в законе

В законе определение "Калибровка средств измерений - ..."

7 минут назад, scbist сказал:

и аудитор будет относиться к этому со стороны закона

ну пусть относится. Вот Вам СИ. Вот Вам поверка и калибровка СИ по закону!

10 минут назад, scbist сказал:

У меня на СДК заведены карточки с размерами и я просто записываю туда результаты очередных измерений.

Вот у Вас так. А у других (у меня) не так. Я же говорю, здесь уже зона ответственности СМК. Как пропишете, так и соблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dom3n3c сказал:

В законе определение "Калибровка средств измерений - ..."

Если посмотреть РМГ 29, то там термин калибровка так же относится только к СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Если посмотреть РМГ 29

а в этом РМГ что-нибудь есть про СДК (СК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dom3n3c сказал:

а в этом РМГ что-нибудь есть про СДК (СК)?

Весь РМГ сейчас перечитывать не буду, но насколько помню, нет

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Весь РМГ сейчас перечитывать не буду, но насколько помню, нет

Если у вас тут калибровка нарисовалась, может тогда и неопределенность посчитаем) грешным то делом 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Tresh63 сказал:

может тогда и неопределенность посчитаем

А чего её считать-то? Влияющие факторы такие же как в погрешности. Представлять только в виде неопределенностей. Ща рукава закатаем, данные преобразим и посчитаем. Делов-то. Это вам не там, где 1770+++ страниц непонятно чего:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Dom3n3c сказал:

здесь уже зона ответственности СМК. Как пропишете, так и соблюдайте.

Тогда у вас в СТО должно быть два разных термина. Калибровка СИ и калибровка СДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, scbist сказал:

Только определение термину есть в законе и аудитор будет относиться к этому со стороны закона. Требовать методики, эталоны, оформление документов....

Я просто Измеряю - пРоверяю. У меня на СДК заведены карточки с размерами и я просто записываю туда результаты очередных измерений.

аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если вы используете СДК (калибры, щупы и прочие средства контроля) в сфере ВТ то какие могут возникать вопросы о калибровке? 

Это средства котнроля и вид обслуживания у них проверка, как вы эту проверку осуществляете - ваше дело. У нас были бирки с датой проверки, технологами разрабатывающими калибры определена периодичность проверки при разработке. У аудиторов что по госту 9001 что по рв 0015 вопросы не возникали. Калибровку максимально вообще исключали, или использовали только на гражданскую продукцию или на операции не контролируемые ВП

Калибровке подвергаются только СИ, а для использования их при выпуске ВТ нужна еще и аккредитация на калибровку насколько я помню.

А вообще у вас должен быть стандарт (методичка, внутренний регламент) как вы относите оборудование к каким видам оборудования и какое обслуживание к нему применяете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...