Перейти к контенту

Протоколы поверки от ЦСМ


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Почти все, в зависимости от профессии: кто-то халтурит, другой пользуется туфтовой нормой, третий приписывает, четвертый (чиновник) - добивается больше формальных "галочек".

Но это не значит, что не надо бороться с халтурой. И в этом деле протоколы поверки и свидетельства позволяют повышать качество работы. Если постоянно выборочно проверяем эти док, то с каждым разом ошибок меньше, поверитель вынужден находить ОТ, учится писать правильно ед измерения и результаты измерения...

А разве кто то спорит с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я ж не про поверителей/калибровщиков. Про тех же дворников, уборщиц, транспортников ... разработчиков, конструкторов, технологов... - про всех.

Почти все, в зависимости от профессии: кто-то халтурит, другой пользуется туфтовой нормой, третий приписывает, четвертый (чиновник) - добивается больше формальных "галочек".

Но это не значит, что не надо бороться с халтурой. И в этом деле протоколы поверки и свидетельства позволяют повышать качество работы. Если постоянно выборочно проверяем эти док, то с каждым разом ошибок меньше, поверитель вынужден находить ОТ, учится писать правильно ед измерения и результаты измерения...

оформление протоколов поверки повышает уровень самодисциплины и очень сильно увеличивает ответственность за результаты поверки, т.к. будет документ, к которому в случае чего можно обратиться и проверить работу исполнителя.

В Кирове выдавали по письменному запросу. в Казани за сто рублей с хвостиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На нашем предприятии часто проходят иностранные аудиты, так эти аудиторы требуют Протоколы поверки в дополнение к свидетельствам о поверки. Мы написали письмо директору ЦСМ и он обязал для нашего предприятия выдавать Протоколы или копии их. Дороже поверка от этого не стала. Спасибо им всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые метрологи ЦСМ!

Подскажите, на каком основании при сдаче прибора в поверку (приборы выпускаются с 1993г. единичными партиями, с 1998г. серийный выпуск) требуют предоставить ТУ на прибор. Это при том что в руководстве по эксплуатации на каждый

прибор есть методика поверки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи ЦСМ!

Подскажите, на каком основании при сдаче прибора в поверку (приборы выпускаются с 1993г. единичными партиями, с 1998г. серийный выпуск) требуют предоставить ТУ на прибор. Это при том что в руководстве по эксплуатации на каждый

прибор есть методика поверки!

В ПР 50.2.006 нет требований предоставлять ТУ. Кроме того ТУ это внутренний документ предприятия, зачастую ДСП или даже секретный.

А как объясняют это требования в ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи ЦСМ!

Подскажите, на каком основании при сдаче прибора в поверку (приборы выпускаются с 1993г. единичными партиями, с 1998г. серийный выпуск) требуют предоставить ТУ на прибор. Это при том что в руководстве по эксплуатации на каждый прибор есть методика поверки!

Здесь на форуме не раз обсуждали это:

Пр 50.2.006

2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной

метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по

эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также

необходимыми комплектующими устройствами.

Если требуют именно Техусловия, по которым изготавливается СИ, то ТУ в этом списке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Втом то и дело... Только что пришел запрос из г.Рыбинска от ОАО "Рыбинскгазсервис".

При сдаче ими на поверку в ЦСМ толщиномера покрытий ИТДП-11 ( Госреестр № 17366-11) потребовали предоставление ТУ.

Конечно нам не сложно отправить электронный документ....

Но для чего???

Кроме того на нашем сайте любой поверитель (ЦСМ, МС ЮЛ...), даже если руководство по эксплуатации,методика поверки и т.д. утеряны (мало ли

что в жизни бывает...) всегда можно "скачать" необходимый документ (кроме ТУ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи ЦСМ!

Подскажите, на каком основании при сдаче прибора в поверку (приборы выпускаются с 1993г. единичными партиями, с 1998г. серийный выпуск) требуют предоставить ТУ на прибор. Это при том что в руководстве по эксплуатации на каждый

прибор есть методика поверки!

А вы бы напрямую у поверителя поинтересовались, зачем ТУ нужно. Может там тоже какие допуски прописаны, такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того на нашем сайте любой поверитель (ЦСМ, МС ЮЛ...), даже если руководство по эксплуатации,методика поверки и т.д. утеряны (мало ли

что в жизни бывает...) всегда можно "скачать" необходимый документ (кроме ТУ)...

Могу вас разочаровать, у поверителей нет на рабочем месте интернета в свободном доступе.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

....

Могу вас разочаровать, у поверителей нет на рабочем месте интернета в свободном доступе.

Я этого и не требую....

Но зачем тогда с меня требовать предоставление ТУ, когда предоставлена методика поверки и руководство по

эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. но просто у нас таким образом организована поверка, что мы отвозим приборы в цсм, оплачиваем и только через полмесяца приезжаем. они могут выписать свидетельство без протокола, проходит время, я приезжаю и говорю: можно мне на это СИ протокол калибровки. они на меня посмотрят и скажут что мы его поверили давным давно и не выписывали никакого протокола и поверять заново они не кинутся. я считаю это проблемой многих региональных цсм, хотя с Москвы и с-петербурга свидетельства приходят с протоколами. А мы получаем от инспектирующих органов по башке, что у нас нет прослеживаемости в передачи физической величины, нет условий при которых проводилась поверка, чем поверялось и согласно чему поверялось. вот такие вот дела

Наша организация аккредитована на право проведения калибровочных работ и у нас тоже инспектора требуют протоколы поверки на средства калибровки. При сдаче в поверку средств калибровки мы сразу просим выписать на них протоколы поверки, за отдельную плату, которая указана в прейскуранте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. но просто у нас таким образом организована поверка, что мы отвозим приборы в цсм, оплачиваем и только через полмесяца приезжаем. они могут выписать свидетельство без протокола, проходит время, я приезжаю и говорю: можно мне на это СИ протокол калибровки. они на меня посмотрят и скажут что мы его поверили давным давно и не выписывали никакого протокола и поверять заново они не кинутся. я считаю это проблемой многих региональных цсм, хотя с Москвы и с-петербурга свидетельства приходят с протоколами. А мы получаем от инспектирующих органов по башке, что у нас нет прослеживаемости в передачи физической величины, нет условий при которых проводилась поверка, чем поверялось и согласно чему поверялось. вот такие вот дела

Наша организация аккредитована на право проведения калибровочных работ и у нас тоже инспектора требуют протоколы поверки на средства калибровки. При сдаче в поверку средств калибровки мы сразу просим выписать на них протоколы поверки, за отдельную плату, которая указана в прейскуранте.

Вы что не можете показать ПР 50.2.006 и сказать, что действующая в РФ НД не предусматривает выдачи протокола поверки, а условия и эталоны оговорены в методике поверки.

И на основании чего они требуют протоколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что не можете показать ПР 50.2.006 и сказать, что действующая в РФ НД не предусматривает выдачи протокола поверки, а условия и эталоны оговорены в методике поверки.

И на основании чего они требуют протоколы.

Протоколы они требуют на основании ПР 50.2.016-94 "Требования к выполнению калибровочных работ", пункт 2.3.4.

Изменено пользователем Tebta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу вас разочаровать, у поверителей нет на рабочем месте интернета в свободном доступе.

Точнее, не у всех поверителей есть интернет на рабочем месте в свободном доступе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на основании чего они требуют протоколы.

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

П. 5.5.5. Каждая единица оборудования и ее программное обеспечение, существенные для проведения испытаний и/или калибровки, должны быть зарегистрированы. Записи должны включать в себя:

f) даты, результаты и копии всех протоколов, сертификатов о калибровке, свидетельств о регулировках, критерии приемки и планируемую дату очередной калибровки;

ПР 50.2.014-02

п. 5.4.1.

Примечание: Все эталоны, помимо свидетельств о поверке, должны иметь в наличии протоколы поверки, которые сохраняют в течение всего периода использования эталона.

ПР 50.2.016-94

2.3.4. Каждая единица средства калибровки должна иметь свидетельство о поверке или оттиск поверительного клейма и быть учтена.

Учетный документ на каждую единицу средства калибровки должен включать следующие сведения:

-дату последней поверки и протоколы поверки;

Т. е. грамотный проверяющий должен потребовать не только один протокол поверки, а все протоколы поверки за все время эксплуатации эталона. Если 15 раз поверяли эталон, предоставьте копии 15-и протоколов. И подробное заполнение обратной стороны свидетельства для проверяющего не имеет значения.

По-видимому, логика такого требования такова.

Получили мы с поверки эталон и рады, что все в порядке. А надо проанализировать все МХ эталона и сравнивать с МХ прошлых годов. Если, н-р, эталон годен, но МХ резко изменились - это должно быть сигналом для принятия мер. Может быть, одной из целей проведения аттестация эталонов является регламентация этой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста в каком нормативном документе прописано то, что со свидетельством о поверке должен быть протокол поверки (калибровки)

Если поверка эталона - то письмо Крутикова.

post-14962-0-02867500-1331369684_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.014.:

"5.4. Эталоны

5.4.1. МС юридического лица должна иметь эталоны, иные СИ и вспомогательное оборудование, необходимые для проведения поверки всех СИ, определенных областью аккредитации. Эталоны должны быть поверены в установленном порядке и иметь действующие свидетельства о поверке, а вспомогательное оборудование подвергнуто контролю работоспособности в соответствии с требованиями технической документации.

Примечание. Все эталоны, помимо свидетельств о поверке, должны иметь в наличии протоколы поверки, которые сохраняют в течение всего периода использования эталона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...