Перейти к контенту

Автоматический учёт электроэнергии


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги-метрологи, работающие в электроснабжающих организациях! Разъясните мне. У меня частный дом. Недавно на отводах к каждому дому от центральной уличной линии электропередачи установили некие устройства. Как пояснили электрики, вышедшей к ним дочери, это фактически электросчётчики. И теперь сбытовая организация при выставлении счетов за потреблённую электроэнергию будет руководствоваться показаниями этих устройств, передающимися куда то на центральный узел. А внутридомовой счётчик теперь будет нужен только мне для собственного контроля потребления. Что это? Я в этой области некомпетентен, работая метрологом сначала в электронной промышленности, а сейчас в машиностроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Контроль за показаниями счётчиков электрической энергии, установленных в частном секторе, обычно затруднен. Кроме того, создание автоматизированных систем с применением старых счётчиков электрической энергии также затруднено.

Довольно часто именно с этой целью (а также с целью предотвращения хищений электрической энергии) осуществляют вынос счётчика на столбы.

См. например, http://www.oren.ru/news/2602551/

У нас в Пензенской области в такую систему объединяют 10 тыс. счётчиков в деревнях. В Ульяновской области в прошлом году их было 4 тыс....

Осталось только выяснить, какого типа счётчики у Вас устанавливают - состоящие из двух частей (одна дома, а вторая на столбе) или же из одной части - только на столбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль за показаниями счётчиков электрической энергии, установленных в частном секторе, обычно затруднен. Кроме того, создание автоматизированных систем с применением старых счётчиков электрической энергии также затруднено.

Довольно часто именно с этой целью (а также с целью предотвращения хищений электрической энергии) осуществляют вынос счётчика на столбы.

См. например, http://www.oren.ru/news/2602551/

У нас в Пензенской области в такую систему объединяют 10 тыс. счётчиков в деревнях. В Ульяновской области в прошлом году их было 4 тыс....

Осталось только выяснить, какого типа счётчики у Вас устанавливают - состоящие из двух частей (одна дома, а вторая на столбе) или же из одной части - только на столбе.

У нас установили счётчики только на столбе. Александр Александрович, а какова погрешность данных счётчиков? Некоторые частные дома являются 2х, 3х и т.д. квартирными и каждая квартира со своим счётчиком, а отвод к ним один и им ничего не установили. Они по прежнему будут платить по внутридомовым (своим) счётчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас установили счётчики только на столбе.

Такой вариант тоже возможен.

какова погрешность данных счётчиков?

Класс точности должен быть не хуже 2%.

Некоторые частные дома являются 2х, 3х и т.д. квартирными и каждая квартира со своим счётчиком, а отвод к ним один и им ничего не установили. Они по прежнему будут платить по внутридомовым (своим) счётчикам?

Этого я не могу сказать. Варианты могут быть разные. Счётчик на столбе может быть только для контроля, а может быть и иначе. Всё определяется договором на поставку с Вами или с управляющей компанией.

Вы свой квартирный счётчик давно меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется АИИС КУЭ бытовых потребителей. В последнее время начали старые аналоговые счётчики менять на новые электронные, оснащённые GSM-модемом (чтобы можно было считать с него показания в любой момент времени по запросу оператора или/и с определённой периодичностью). На сколько я знаю - это общероссийская тенденция (где-то раньше, где-то позже). Вопросы оплаты - это отдельный вопрос и в Вашем случае это действительно должно регулироваться договором. Скорее всего ориентироваться будут всё равно на показания Ваших индивидуальных счётчиков, но если сумма показаний Ваших счётчиков со счётчиком на столбе не сойдётся - это будет означать, что либо у кого-то из вас счётчик не исправен, либо кто-то каким-то образом ворует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас установили счётчики только на столбе.

Такой вариант тоже возможен.

какова погрешность данных счётчиков?

Класс точности должен быть не хуже 2%.

Некоторые частные дома являются 2х, 3х и т.д. квартирными и каждая квартира со своим счётчиком, а отвод к ним один и им ничего не установили. Они по прежнему будут платить по внутридомовым (своим) счётчикам?

Этого я не могу сказать. Варианты могут быть разные. Счётчик на столбе может быть только для контроля, а может быть и иначе. Всё определяется договором на поставку с Вами или с управляющей компанией.

Вы свой квартирный счётчик давно меняли?

Я ставил свой счётчик в 2007 году. Уже тогда всех принудительно заставляли старые счётчики менять на счётчики с классом не хуже 1,0. Я такой и установил, правда аналоговый. Тогда получается, что эти "столбовые" счётчики могут быть классом ниже, чем мой внутридомовой. Как то это не есть гут. И ни каких изменений или дополнений к ранее заключённым договорам на поставку электроэнергии никому не присылали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил свой счётчик в 2007 году. Уже тогда всех принудительно заставляли старые счётчики менять на счётчики с классом не хуже 1,0. Я такой и установил, правда аналоговый. Тогда получается, что эти "столбовые" счётчики могут быть классом ниже, чем мой внутридомовой. Как то это не есть гут. И ни каких изменений или дополнений к ранее заключённым договорам на поставку электроэнергии никому не присылали.

Это означает, что за основу будут браться показания вашего счётчика, а на столбе для контроля (воровство, и что бы не ходить и не снимать показания, если нет больших расхождений с вашими показаниями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный и не однозначный вопрос!

1. Все энергоресурсы "подлежат обязательному учету с применением приборов учета" - средств измерений (ФЗ 261 об энергосбережении ст. 13 п. 1). Значит счетчик электроэнергии должен быть обязательно.

2. "Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета" (тот же ФЗ ст 13 п.2)- Плату за потребленную электроэнергию должны вносить на основании результатов измерений счетчиком и установленного тарифа. Тоже самое говорят правила предоставления коммунальных услуг гражданам РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) "порядок определения объема (количества) потребленного коммунального ресурса исходя из ... показаний приборов учета...".

3. Где установлен прибор учета (счетчик) там должна проходить граница балансовой принадлежности - "Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя" (ПУЭ п. 1.5.6) Но это только рекомендация, а на самом деле граница балансовой принадлежности устанавливается в договоре на энергоснабжение.

4. Есть понятие расчетного прибора учета "показания которого принимаются для целей определения обязательств сторон" (ПРАВИЛА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 N 450 п. 138), есть понятие контрольного "Прибор учета другой стороны по договору используется для контроля исправности и точности расчетного прибора учета (далее - контрольный прибор учета)". Значит расчетным является счетчик, установленный в помещении, а контрольным - счетчик установленный на столбе. Значит расчет за потребленную электроэнергию возможен только по показаниям расчетного прибора учета, а не контрольного.

5. Более того я считаю что установка счетчиков на столбе нарушает права потребителей электроэнергии, т.к. у него нет возможности считывать показания с этого счетчика. (например для ДДМ РиМ нужен переносной пульт)

6. Теперь о требованиях к самим приборам учета. Счетчики электрической энергии соответствующие ГОСТ 5232 должны иметь дисплей (п. 3.2.4 ГОСТ 52320), по необходимости защищенный окном (п. 5.3), а если дисплея нет, то это не счетчик, а другое устройство.

ИТОГИ:

положительный: установка этих двух устройств в частных домах решает проблему хищения электроэнергии от столба до счетчика.

отрицательный: с юридической точки зрения расчет по установленным на столбе счетчикам незаконен. Столбовой счетчик может являться только сигнализатором хищения!

Изменено пользователем Vlad_555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очень интересный и не однозначный вопрос!

отрицательный: с юридической точки зрения расчет по установленным на столбе счетчикам незаконен. Столбовой счетчик может являться только сигнализатором хищения!

Ну почему же? Автор вопроса указал, что есть частные 2-3х квартирные дома. В этом случае по счетчику на столбе расчитывают общедомовое потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный и не однозначный вопрос!

1. Все энергоресурсы "подлежат обязательному учету с применением приборов учета" - средств измерений (ФЗ 261 об энергосбережении ст. 13 п. 1). Значит счетчик электроэнергии должен быть обязательно.

2. "Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета" (тот же ФЗ ст 13 п.2)- Плату за потребленную электроэнергию должны вносить на основании результатов измерений счетчиком и установленного тарифа. Тоже самое говорят правила предоставления коммунальных услуг гражданам РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) "порядок определения объема (количества) потребленного коммунального ресурса исходя из ... показаний приборов учета...".

3. Где установлен прибор учета (счетчик) там должна проходить граница балансовой принадлежности - "Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя" (ПУЭ п. 1.5.6) Но это только рекомендация, а на самом деле граница балансовой принадлежности устанавливается в договоре на энергоснабжение.

4. Есть понятие расчетного прибора учета "показания которого принимаются для целей определения обязательств сторон" (ПРАВИЛА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 N 450 п. 138), есть понятие контрольного "Прибор учета другой стороны по договору используется для контроля исправности и точности расчетного прибора учета (далее - контрольный прибор учета)". Значит расчетным является счетчик, установленный в помещении, а контрольным - счетчик установленный на столбе. Значит расчет за потребленную электроэнергию возможен только по показаниям расчетного прибора учета, а не контрольного.

5. Более того я считаю что установка счетчиков на столбе нарушает права потребителей электроэнергии, т.к. у него нет возможности считывать показания с этого счетчика. (например для ДДМ РиМ нужен переносной пульт)

6. Теперь о требованиях к самим приборам учета. Счетчики электрической энергии соответствующие ГОСТ 5232 должны иметь дисплей (п. 3.2.4 ГОСТ 52320), по необходимости защищенный окном (п. 5.3), а если дисплея нет, то это не счетчик, а другое устройство.

ИТОГИ:

положительный: установка этих двух устройств в частных домах решает проблему хищения электроэнергии от столба до счетчика.

отрицательный: с юридической точки зрения расчет по установленным на столбе счетчикам незаконен. Столбовой счетчик может являться только сигнализатором хищения!

Более того,Vlad, у меня внутридомовой счётчик класса 1.0 и до окончания срока поверки ещё не доплюнешь, а "столбовые", как написал Данилов А.А., могут быть и класса 2,0. Мои права ещё нарушаются тем, что я не знаю поверен "столбовой" счётчик или нет, а так же он может учитывать потребление с большей погрешностью (я опять же не информирован о его классе точности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный и не однозначный вопрос!

отрицательный: с юридической точки зрения расчет по установленным на столбе счетчикам незаконен. Столбовой счетчик может являться только сигнализатором хищения!

Ну почему же? Автор вопроса указал, что есть частные 2-3х квартирные дома. В этом случае по счетчику на столбе расчитывают общедомовое потребление.

Но тем не менее на отводе к 2х - 3х квартирным домам "столбовые" счетчики энергетики устанавливать не стали. Может пока не стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очень интересный и не однозначный вопрос!

отрицательный: с юридической точки зрения расчет по установленным на столбе счетчикам незаконен. Столбовой счетчик может являться только сигнализатором хищения!

Ну почему же? Автор вопроса указал, что есть частные 2-3х квартирные дома. В этом случае по счетчику на столбе расчитывают общедомовое потребление.

Но тем не менее на отводе к 2х - 3х квартирным домам "столбовые" счетчики энергетики устанавливать не стали. Может пока не стали?

Виктор Анатольевич, в счетах должны писать показания прибора учета. Вы сразу увидите с какого счетчика они сняты. В данной ситуации никто не в праве не признать для расчетов показания Вашего индивидуального счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мои права ещё нарушаются тем, что я не знаю поверен "столбовой" счётчик или нет, а так же он может учитывать потребление с большей погрешностью (я опять же не информирован о его классе точности).

Приняты изменения в Правила функционирования розничных рынков электрической энергии. Некоторая инфомация в сжатом виде приведена на сайте ФАС. Вас должно интересовать следующее:

новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации

Хорошо бы живьем прочитать эти требования. Подскажите где эти правила можно скачать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации

Хорошо бы живьем прочитать эти требования. Подскажите где эти правила можно скачать?

Пока нигде. Ждём-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С проектом документа можно ознакомиться на сайте НП "Совет рынка" - http://www.np-sr.ru/SR_0V023118

Сам же документ был принят 11.05.2012. Следовательно, в "Российской газете" будет опубликован в течение двух недель. Быть может, до этого появится на сайте Правительства РФ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на форуме обсуждался вопрос МПИ для вновь вводимых в эксплуатацию электросчетчиков, в частности правомерность требований ПУЭ

по дате последней поверки не ранее 12 месяцев для однофазных и 2-х лет для двухфазных.По моему мнению требование в настоящее время не обосновано, но .... дело в настоящее время продолжается в судах общей юрисдикции и прошло две инстанции, исковые требования содержат не только вопрос МПИ часть из них удовлетворено.

post-956-0-59222000-1337058650_thumb.jpg

post-956-0-14817200-1337058664_thumb.jpg

post-956-0-32785400-1337058672_thumb.jpg

post-956-0-42493700-1337058678_thumb.jpg

post-956-0-44167600-1337058684_thumb.jpg

post-956-0-86810100-1337058689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил свой счётчик в 2007 году. Уже тогда всех принудительно заставляли старые счётчики менять на счётчики с классом не хуже 1,0. Я такой и установил, правда аналоговый. Тогда получается, что эти "столбовые" счётчики могут быть классом ниже, чем мой внутридомовой. Как то это не есть гут. И ни каких изменений или дополнений к ранее заключённым договорам на поставку электроэнергии никому не присылали.

БМО, то что он может быть классом точности 2,0 совсем не означает, что Вам именно такой и поставили. Даже более того, с вероятностью 99% могу утверждать что Вам поставили счётчик классом точности 0,5 (производить более грубые электронные счётчики в наше время бессмысленно).

Возможность проверить его данные о поверке и показания в случае возникновения спорных моментов Вам предоставят. И вообще скорее всего по этому счётчику будут рассчитываться между собой сетевая и сбытовая компании, и к Вам он будет иметь весьма косвенное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты
новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации

Хорошо бы живьем прочитать эти требования. Подскажите где эти правила можно скачать?

С Постановлением Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 г. можно ознакомиться здесь - http://ec-mc.ru/ruling/post442.pdf

а с приложением к нему - здесь - http://ec-mc.ru/ruling/442_pril.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации

Хорошо бы живьем прочитать эти требования. Подскажите где эти правила можно скачать?

С Постановлением Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 г. можно ознакомиться здесь - http://ec-mc.ru/ruling/post442.pdf

а с приложением к нему - здесь - http://ec-mc.ru/ruling/442_pril.pdf

У меня почему-то ссылки не открываются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А у Вас установлена программа для просмотра файлов с расширением pdf?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Проблемы из-за метаний правительства - кто оплатит смену времени на зимнее в многотарифных счетчиках?

Минстрой продлит летнее время для электросчетчиков

13 октября 2014, 00:01 | Политика | Александра Баязитова

Но расходы в 15-20 млрд рублей на их перепрограммирование предложено оплатить населению — эти расходы будут включены в тариф на электричество

Минстрой России подготовил проект постановления правительства, продлевающий на 1 год «летнее» время для расчета стоимости электроэнергии для счетчиков, по различным тарифам считающих расход электроэнергии днем и ночью. Проект уже отправлен на согласование в Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральную службу по тарифам с просьбой рассмотреть его в приоритетном порядке и в трехдневный срок предоставить свои отзывы. Об этом замминистра строительства Андрей Чибис сообщил в письме в комитет Госдумы по энергетике. После согласования с заинтрересованными ведомствами документ будет официально внесен в правительство, отмечает он.

«В целях защиты законных интересов потребителей коммунальных ресурсов, а также недопущении роста социальной напряженности разработанным проектом правительства предлагается установить период продолжительностью 1 год, в течение которого должны быть осуществлены действия по перепрограммированию приборов учета, — пишет Чибис. — Предусматривается, что в течение данного периода показания неперепрограммированных приборов учета продолжат применяться при расчетах с применением дифференцированных по времени суток тарифов».

Ранее депутаты комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов и Иван Грачев направили соответствующий запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву. По их подсчетам, переход на зимнее время, намеченное на 26 октября 2014 года, обойдется россиянам минимум в 15–20 млрд рублей, просили рассмотреть возможность компенсировать эту сумму из федерального бюджета. Кроме того, одномоментно перепрограммировать миллионы счетчиков просто невозможно, указывали депутаты — в некоторых регионах доля таких приборов составляет до 30–40% всех электросчетчиков. А если счетчики не перепрограммировать до момента перевода стрелок, собственникам придется платить по единому дневному тарифу, не получая никакой экономии, пока проблема не будет устранена. Ведь по закону именно владельцы этих приборов несут ответственность за их соответствие действующим требованиям. При переходе на зимнее время возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница — не более 7,5 минуты.

Как указывает в письме господин Чибис, для граждан-потребителей перепрограммировать счетчики будут специалисты ресурсоснабжающих организаций одновременно с проверкой технического состояния приборов учета. Однако оплачивать перепрограммирование, согласно проекту постановления, придется самим потребителям — для них просто будет поднят тариф на электроэнергию, компенсирующий затраты на эту работу.

«Проектом постановления предлагается учитывать расходы ресурсоснабжающих организаций и территориальных сетевых организаций по перепрограммированию приборов учета, в тарифах на соответствующий коммунальный ресурс», — указывает в письме Андрей Чибис.

Депутатов такая позиция возмутила.

— Проектом устраняется только одна проблема: людям дают больше времени на перепрограммирование счетчиков, — говорит Андрей Крутов. — Но основная остается: люди не должны оплачивать из своего кармана постоянные изменения законодательства. Вместо того чтобы компенсировать переход на зимнее время, ведомство предлагает просто поднять тариф, в который эти расходы будут включены.

— Люди уже за свой счет перепрограммировали счетчики в 2011 году, когда переходили на летнее время, — соглашается Иван Грачев. — Теперь предлагается оплатить также и переход на зимнее, то есть то, что фактически было признано ошибочным.

В Минстрое не ответили на запрос «Известиях». В ведомствах, которые согласовывают документ, заявили, что пока не сформулировали свою позицию по этому вопросу.

Переход на зимнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего пост президента страны. Тогда эту меру поддержали 73% россиян. Однако впоследствии опросы общественного мнения показали, что россияне недовольны новой системой. Кроме того, по оценкам различных ведомств, из-за отмены перевода стрелок пострадала и экономика. Так, Минэкономразвития отметило снижение темпов роста промышленного производства с 5,2 до 2,9% (показатели за первые 9 месяцев 2011 и 2012 годов). Более чем на 10% сократилось промышленное производство в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе. Министерство обороны признавалось, что космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, система контроля космического пространства, аппаратура потребителей ГЛОНАСС по-прежнему функционируют в московском декретном времени, то есть стрелки часов регулярно переводятся вперед или назад. Министерство иностранных дел отмечало, что его представительства фиксировали сбои в работе транспорта и некоторых производств из-за отмены зимнего времени, приведшего к возникновению временной разницы в 1–2 часа между Россией и Литвой, Польшей. В итоге было решено вновь вернутся к переводу стрелок. 26 октября, согласно подписанным президентом Владимиром Путиным поправкам в закон «Об исчислении времени», стрелки часов необходимо перевести на час назад, то есть перейти на зимнее время.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577888#ixzz3G0nu0RTg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

УууууууВажаемый....

А Вы на дату последнего сообщения в этой теме смотрели??? :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрел.

Искал подходящую тему, чтобы не плодить лишних сущностей.

Если модераторы посчитают необходимым - выделят в новую. Или снесут ;)

PS Напомню, что перевод на летнее время проходил в 2011 году, а последнее сообщение в теме до сегодняшнего дня было датировано 2012 годом. Сейчас идет обратный процесс, исправление старых ошибок

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы из-за метаний правительства - кто оплатит смену времени на зимнее в многотарифных счетчиках?

Ну уж если на то пошло, то в первый раз у нас в городе перенастройку тарификаторов энергоснабжающая организация проводила за свой счет.

И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...