Перейти к контенту

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я сегодня тоже увидел на сайте ПМТУ Росстандарта в плане на 2013г. свое предприятие. Интересно, можем мы не пускать надзорный орган на территорию.

Согласно ПП №246 "Об осуществлении государственного метрологического надзора" п.3 гласит "Надзор осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, его территориальными органами, а также федералльными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом РФ на осуществление надзора в области обороны и обеспечения безопасности.

А мы таковыми не являемся. Или они могут прийти на любое предприятие?

Вы неправильно читаете, это не надзор в области обороны и обеспечения безопасности.

Надо так - надзор осуществляют Росстандарт и МО РФ (в области обороны и обеспечения безопасности). Т.е. идет перечисление уполномоченных органов на проведение надзора и сферы распространения их полномочий.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня тоже увидел на сайте ПМТУ Росстандарта в плане на 2013г. свое предприятие. Интересно, можем мы не пускать надзорный орган на территорию.

Согласно ПП №246 "Об осуществлении государственного метрологического надзора" п.3 гласит "Надзор осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, его территориальными органами, а также федералльными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом РФ на осуществление надзора в области обороны и обеспечения безопасности.

А мы таковыми не являемся. Или они могут прийти на любое предприятие?

Вы неправильно читаете, это не надзор в области обороны и обеспечения безопасности.

Надо так - надзор осуществляют Росстандарт и МО РФ (в области обороны и обеспечения безопасности). Т.е. идет перечисление уполномоченных органов на проведение надзора и сферы распространения их полномочий.

Благодарю. Я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А те коллеги, у кого была проведена проверка МТУ не мог бы выложить протокол проверки или прислать в "личку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Супермодератором, в похожей по названию теме, было сделано замечание, что в ответах уходим от заданного вопроса. Хочется добавить пару фраз, поэтому перенес в эту тему, т.к касается проверок. Хотя можно было бы и в тему по разработке РК.

Проверяют на соответствие требованиям стандарта 17025, по каждому пункту.

А это очень много, в т ч и по персоналу. Персонал должен быть компетентен. Эксперт требует доказательств компетентности.

При этом у эксперта свое понимание (иногда, слишком расширенное) содержания каждого пункта.

А почему проверяют соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, а не ПР 50.2.014-2002? Ведь аккредитацию проходили согласно этих правил?

Проверять должны на соответствие ПР 014 , но так как мы в РК даем ссылку на ГОСТ ИСО/МЭК 17025, то проверяющие органы смотрят соответствие этому ГОСТу.

Вот и получается, что сначала нас обязывают разработать свое руководство по качеству в соответствие с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, а потом все проверяющие говорят:"Вы же сами так написали в своем документе, мы и проверяем". Поэтому желательно заранее предусмотреть это в своем РК, чтобы не было лишних вопросов при проверках. Например, у меня ссылка на этот документ присутствует в двух разделах РК:

2. Нормативные ссылки

В настоящем РК использованы термины и определения, а также ссылки из следую-щих нормативных документов:

• ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

3. Термины и определения

В настоящем РК применены термины и определения в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Во всех остальных разделах РК ссылки есть только на стандарты предприятия. Это немного помогает при работе с аудитами и различными комиссиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что сначала нас обязывают разработать свое руководство по качеству в соответствие с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, а потом все проверяющие говорят:"Вы же сами так написали в своем документе, мы и проверяем". Поэтому желательно заранее предусмотреть это в своем РК, чтобы не было лишних вопросов при проверках. Например, у меня ссылка на этот документ присутствует в двух разделах РК:

2. Нормативные ссылки

В настоящем РК использованы термины и определения, а также ссылки из следую-щих нормативных документов:

• ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

3. Термины и определения

В настоящем РК применены термины и определения в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

А еще перед проверкой надо не забыть актулизировать свои НД (в смысле действующей редакции ГОСТов). :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще перед проверкой надо не забыть актулизировать свои НД (в смысле действующей редакции ГОСТов). :-)

Извиняюсь, часть текста скопировал и вставил в сообщение из старой редакции РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Расскажу про нашу проверку.26 июля прислали приказ о проведении плановой выездной проверки, приказ от 26 марта. в приказе указаны сроки 8 августа по 04 сентября. Инспектор сказал что приедет 12 августа, я его спросил - "может в конце августа, срок проверки то стоит до 4 сентября, успею все собрать к этому времени?" На что он ответил - "Эти сроки для меня, когда хочу тогда приду и напишу акт, и ваще я в отпуск 13 августа"

Потребовал перечень ВСЕХ используемых СИ, свидетельства о поверке на ВСЕ СИ, копии свидетельств, если нет копий, то оригиналы и копии актов оказания услуг, после 10 минутного выяснения происхождения данных актов,оказалось что нужны акты выполненных работ.

Сидел, я слушал его, и представлял как я за неделю пару тысяч километров наматываю по тайге, килограммы бумаги печатаю.

Еще когда узнал что мы делаем калибровку манометров, потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?"

теперь копирую св-ва о поверке, и жду встречи с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про нашу проверку.26 июля прислали приказ о проведении плановой выездной проверки, приказ от 26 марта. в приказе указаны сроки 8 августа по 04 сентября. Инспектор сказал что приедет 12 августа, я его спросил - "может в конце августа, срок проверки то стоит до 4 сентября, успею все собрать к этому времени?" На что он ответил - "Эти сроки для меня, когда хочу тогда приду и напишу акт, и ваще я в отпуск 13 августа"

Потребовал перечень ВСЕХ используемых СИ, свидетельства о поверке на ВСЕ СИ, копии свидетельств, если нет копий, то оригиналы и копии актов оказания услуг, после 10 минутного выяснения происхождения данных актов,оказалось что нужны акты выполненных работ.

Сидел, я слушал его, и представлял как я за неделю пару тысяч километров наматываю по тайге, килограммы бумаги печатаю.

Еще когда узнал что мы делаем калибровку манометров, потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?"

теперь копирую св-ва о поверке, и жду встречи с ним.

Инспектор насчёт калибровки конечно не прав и ему не на что будет сослаться, когда он будет писать замечания, но манометры не в СГРОЕИ я представляю с трудом. Где они у вас установлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

......

Потребовал перечень ВСЕХ используемых СИ, свидетельства о поверке на ВСЕ СИ, копии свидетельств, если нет копий, то оригиналы и копии актов оказания услуг, после 10 минутного выяснения происхождения данных актов,оказалось что нужны акты выполненных работ.

Сидел, я слушал его, и представлял как я за неделю пару тысяч километров наматываю по тайге, килограммы бумаги печатаю.

Еще когда узнал что мы делаем калибровку манометров, потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?"

теперь копирую св-ва о поверке, и жду встречи с ним.

Постарайтесь добиться от инспектор что бы все его замечания и требования формулировались бы со ссылкой на конкретный пункт конкретного НД. В случае отказа пишите в акте разногласия и отправляйте копию акта в вышестоящую организацию с просьбой дать разъяснения о правомочности выдвигаемых требований, т.к. инспектор не подтвердил эти требования ссылками на НД. Обратите внимание, что действующие НД по метрологии применяются только в части, не противоречащей ФЗ-102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про нашу проверку.26 июля прислали приказ о проведении плановой выездной проверки, приказ от 26 марта. в приказе указаны сроки 8 августа по 04 сентября. Инспектор сказал что приедет 12 августа, я его спросил - "может в конце августа, срок проверки то стоит до 4 сентября, успею все собрать к этому времени?" На что он ответил - "Эти сроки для меня, когда хочу тогда приду и напишу акт, и ваще я в отпуск 13 августа"

Потребовал перечень ВСЕХ используемых СИ, свидетельства о поверке на ВСЕ СИ, копии свидетельств, если нет копий, то оригиналы и копии актов оказания услуг, после 10 минутного выяснения происхождения данных актов,оказалось что нужны акты выполненных работ.

Сидел, я слушал его, и представлял как я за неделю пару тысяч километров наматываю по тайге, килограммы бумаги печатаю.

Еще когда узнал что мы делаем калибровку манометров, потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?"

теперь копирую св-ва о поверке, и жду встречи с ним.

Это что за экспертная организация у Вас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще когда узнал что мы делаем калибровку манометров, потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?"

теперь копирую св-ва о поверке, и жду встречи с ним.

Ну про Закон он конечно неподумавши сказал, требуйте на все ссылки и у проверяющего должна быть программа проверки. Очень хорошо найти союзника среди руководства, когда не с глазу в глаз, а комиссионно спрашиваешь "а где данное требование изложено?" спесь потихоньку с проверяющего спадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспектор насчёт калибровки конечно не прав и ему не на что будет сослаться, когда он будет писать замечания, но манометры не в СГРОЕИ я представляю с трудом. Где они у вас установлены?

Тут я ссылаюсь на Перечень измерений, в котором сказано "СИ, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании техустройств, применяемых на ОПО".

Т.е. я утверждаю что манометры, поверенные в госорганах, должны применяться при: испытаниях газопроводоа (новые, после ремонта и т.д.), испытаних сосудов (фильтры, конденсатосборники и т.д.) и прочие работы, а для контроля техпараметров используем технические манометры, калиброванные в нашей НЕаккредитованной лаборатории, но вся система соответствует 17025. Сейчас собираю доки на аккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?"

....требуйте на все ссылки и у проверяющего должна быть программа проверки. Очень хорошо найти союзника среди руководства, когда не с глазу в глаз, а комиссионно спрашиваешь "а где данное требование изложено?" спесь потихоньку с проверяющего спадает.

Ну вот разные люди бывают в части "требований с проверяющего", кто-то вообще может проверяющих просто послать неподумавши, но обычно подкладываются и лебезят, ибо есть вероятность получить отрицательный результат за уже оплаченную работу. А деньги как правило чужие. Ну и кто под это подпишется. Вот такой замкнутый круг.

Жалко "стучать" у нас в стране не принято, это как раз тот самый случай когда надо.

Я уже высказывался в части возможного решения таких вопросов, предоплата - вот самое порочное звено всех ИК, да и всей метрологии в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается я не куда надо написал про проверку, я имел ввиду проверку метрологического надзора, а не инспекционный контроль.

в любом случае, почитав положение о метрологическом надзоре, пришел к выводу, что проверка аккредитации и выполнения требований Росаккредитации не входит в ведение метронадзора, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывался в части возможного решения таких вопросов, предоплата - вот самое порочное звено всех ИК, да и всей метрологии в целом.

А какие есть предложения? У меня на приемке полно забракованных неоплаченных счетчиков валяется ;) Открыть пункт по переработке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я уже высказывался в части возможного решения таких вопросов, предоплата - вот самое порочное звено всех ИК, да и всей метрологии в целом.

А какие есть предложения? У меня на приемке полно забракованных неоплаченных счетчиков валяется ;)/> Открыть пункт по переработке?

А самое смешное, обязан не менее трех лет эти забракованные СИ хранить. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое смешное, обязан не менее трех лет эти забракованные СИ хранить. :mad:

Самое смешное- это когда мне через 3 года мужик позвонил и говорит

Верните счетчик.

Мы ему 3 года назад его отрегулировали, а его жаба ремонт заглодала оплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается я не куда надо написал про проверку, я имел ввиду проверку метрологического надзора, а не инспекционный контроль.

я тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А можно получить перчень документов на albina_him@mail.ru,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...