Перейти к контенту

Измерение массы продукта в воздухе и вакууме


1 707 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, bugor1956 сказал:

Наверное типа как с газом- нам кубометрами а им гигакалориями

Я по пропану приводил пример заполнения сюрвейером тельманского листа. Там и пересчет на массу в воздухе. Для аммиака приблизительно то же.  Ответственность за груз переходит капитану. Что конкретно не учли потери при перевозке, перегрузке, или что не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, alex68 сказал:

Пока одни метрологи семь лет разговаривают о повышении точности измерений, другие - работают:

 Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева опробован «безгирный» метод определения погрешности большегрузных весов нового поколения
Для метрологического обслуживания большегрузных платформенных весов нового поколения лабораторией измерения массы и силы ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) опробован модульный метод силового воздействия. В отличие от классического подхода с использованием эталонных гирь, модульный метод определения погрешности весов основан на применении силового воздействия, эквивалентного силе тяжести гирь. Метрологические характеристики датчиков определяются воздействием силой в рабочем пространстве эталонной силовоспроизводящей машины, входящей в состав экспериментального эталонного комплекса. Погрешность электронной части весов определяется с помощью имитатора сигналов датчика. Метод особенно актуален для автомобильных и бункерных весов, которые не могут быть поверены гирями в полном диапазоне измерений.

По результатам экспериментов, проведенных совместно с ведущим отечественным производителем весоизмерительной техники компанией «ВИК «Тензо- М», расхождение между классическим методом с применением гирь и новым методом воздействия силой составило менее 10 кг при нагрузке 30 тонн, что подтверждает возможность применения альтернативного метода. «Предложенный метод имеет большое практическое значение, так как в ряде случаев гири приходится возить за сотни километров. Для весов, предназначенных для карьерных самосвалов, имеющих наибольший предел взвешивания 100, 200 и более тонн, это становится практически невозможным. Погрешность 30 т гирь не превышает 1 кг. Однако, из-за использования метода последовательного замещения, точность поверки и калибровки самых распространенных сегодня 60 и 80-тонных автовесов в разы повышают эту цифру. Наука с промышленностью движутся вперед в направлении повышения точности «безгирного» метода поверки и сегодня уже созданы и используются весоизмерительные тензорезисторные датчики «векторного» типа, позволяющие производить специальные электронные платформенные весы с числом делений до 20 000! В недалеком будущем такие датчики будут применяться и в автомобильных весах!» - комментирует методику генеральный директор «ВИК «Тензо-М», председатель ТК-310 «Приборы весоизмерительные» М.В.Сенянский.

Методики, разработанные на основе предложенного метода при испытании весов нового поколения, позволят получить дополнительную важную измерительную информацию обо всех модулях весов с большей достоверностью во всём диапазоне измерений. Как отметил руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин, новый подход стимулирует опережающее развитие метрологии больших масс, открывает возможность создание весов и эталонов нового поколения.

 

Ничего нового и оригинального. Тема стара как мир. Последне что смотрел к Меттлер Толедо это RapidCall 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Наверное эпиграфом к теме може стать известное стихотворение А.Блока

....

 

Ну я надеюсь мы с проблемой справимся быстрее чем Блок с морфием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, libra сказал:

В вашей цепочке нет метрологической составляющей

Обращение не ко мне... тем не менее отвечу.

Да - нет! Но популярность  тема поимела за счет экономической составляющей - дополнительная прибыль!

Посмотрите тема "заглохла" в 2016 году!

А какой "задор" имеет в 2019? Чеоез 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Я по пропану приводил пример заполнения сюрвейером тельманского листа

Владимир Орестович! Вы сами от метрологии  переходите на договорные отношения...

 

1 час назад, libra сказал:

.  Ответственность за груз переходит капитану.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Владимир Орестович! Вы сами от метрологии  переходите на договорные отношения...

 

 

Ну если сюрвейер в метрологии косячит, то экономика хромает. Давайте о метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

А что же вы делаете, как не высчитываете? Вы взвесили цистерну с продуктом, получили цифру на весах, допустим 70 т, отбросили массу пустой тары, допустим 10 т, которую определили до этого на этих же весах, и получили разницу 60 т. Масса (вес) продукта в воздухе составила 60 т. Домножили эту цифру на усредненный коэффициент 0,15%, и получили почти реальную массу продукта в вакууме 60 090 кг. И это пока не экономика, а "измерение = вычисление", правда усреднено-приближенное.

Если бы домножали не на усредненный коэффициент, а на реальный, с учетом температуры, давления и плотности, то цифра (результат вычислений) может быть от 60 066 до 60 114 (коэффициент от 0,11 до 0,19), т.е. плюс/минус 24 кг от усредненного значения, и эта цифра была бы ближе к истине (которая не достижима), если вы боритесь за знание реальной массы продукта, которая учитывается другими СИ, типа массомерами, у которых все эти вычисления заложены в ПО.

А теперь экономика. Если жалко разбрасываться 90 кг при наличии 60 т, то почему не жалко эти 24 кг?

Да, и я тоже не метролог. У меня нет базового образования по метрологии. Моим "университетом" является данный форум ))

Ника прочтите как считаются коэффициенты и откуда взялись 0,15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, libra сказал:

Откуда взялись 0,15%

Или 0,11...0,19 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Как принято сейчас  говорить в молодежных тусовках - говорите точно в граммах.. это же кокс!

Справляейтесь...:thankyou:

Пы.Сы.

Утром удалил два послания.. во избежания конфликтов...

Наверное зря...

В одном своем послании Вы сказали что можите доставить бензин хоть к Северному полюсу...

Доставьте  мне пожалуйста 4000 кг согласно международному праву?

 Написал и продать дороже...Я так понимаю вы предлагаете оферту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Или 0,11...0,19 ?

Так чего скан книги опять потеряли? Или неразобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А какой "задор" имеет в 2019? Чеоез 3 года...

Жить то стали лучшею Жить стали веселее (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Мы же на метрологическом форуме?

Продать дороже - нужно обосновать...

Я не чиновник СССР 80-х годов...

Земля имеет форму "бублика" ( шутка) картошки и лежит боком. На полюсе бензин тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

А в самолете на высоте 11000 метров?

Или Вы на бреющем полете будете доставлять?

Или ледоколом "Ленин" ... пол года?

Таки я другого поставщика буду искать...

В оферте сроки не укзаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, libra сказал:

Ника прочтите как считаются коэффициенты и откуда взялись 0,15%

Ну для меня это разница между объемом продукта и объмом гирь, когда весы уравновешены, помноженная на плотность воздуха. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

В оферте сроки не укзаны.

А куды ж делася метрология???

Цитата

Во многих европейских странах оферта должна содержать все существенные условия договора (например, в договоре купли-продажи существенным является предмет и цена). В англо-американском праве оферта должна быть не столько определённой, сколько определимой, то есть получатель должен иметь возможность понимать все существенные условия, но сами они могут не оговариваться. Например, цена в оферте может не указываться, и если такая оферта акцептуется, то договор считается заключённым на условиях «разумной цены».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ника сказал:

Ну для меня это разница между объемом продукта и объмом гирь, когда весы уравновешены, помноженная на плотность воздуха. Нет?

Да, но плотность продукта может отличаться от 750 кг/ м3. Поэтому не всегда 0,15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А куды ж делася метрология???

 

Так вы на метрологические услуги оферту не предлагали :) хочу 4 тоння на северный полюс и все. Ни сроков ни цены. Давацте 100% предоплату и о сроках подумаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
58 минут назад, libra сказал:

Давацте 100% предоплату и о сроках подумаем. :)

Опять про деньги....:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, libra сказал:

Да, но плотность продукта может отличаться от 750 кг/ м3. Поэтому не всегда 0,15%

Ну вы же не определяете ее каждый раз, а взяли некое среднее значение, 750. А в массомере тоже плотность забита усредненная, или стоит плотномер и вносит поправку прямо в ходе измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Опять про деньги....:((

А вы хотели что? Переместить 4000 кг бензина на ннное растояние это работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ника сказал:

Ну вы же не определяете ее каждый раз, а взяли некое среднее значение, 750. А в массомере тоже плотность забита усредненная, или стоит плотномер и вносит поправку прямо в ходе измерения?

Каждый раз. Там методики усреднения плотности на партию есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, libra сказал:

Каждый раз. Там методики усреднения плотности на партию есть.

Тогда и коэффициент 0,15 не по умолчанию, а каждый раз свой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Тогда и коэффициент 0,15 не по умолчанию, а каждый раз свой?

Да, еще и по маркам продукта и по тепловому расширению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Да, еще и по маркам продукта и по тепловому расширению.

Странно. Я из обсуждений запомнила что 0,15 принято чуть ли не константой ))

А вот с маркой продукта не поняла. Для разных марок одной плотности будут разные коэффициенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Странно. Я из обсуждений запомнила что 0,15 принято чуть ли не константой ))

А вот с маркой продукта не поняла. Для разных марок одной плотности будут разные коэффициенты?

Плотность разная, коэф. Теплового расширения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...