Перейти к контенту

Перечень СИ подлежащих гос. контролю


817 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вооо ,а страсти накаляются.Все действительно правильно и в тему пишут а сочинить что то типа "как все должно быть " или "как все правильно устроить" почти ни кто не пишет - так что предложения[u/]господа. А народ пугать "молочком" - зачем ,мало острых ощущений и отврашения к некоторым видам продукции -посмотри телевизор (типа честный детектив и тп) Одно огорчает бабушек с домашненьким на всех не хватает. А вот задать себе вопрос ,что и как реально мы сделать можем должен каждый задать себе сам. У нас сдесь получается окравенный треп - а толку,позубоскалить можно и в другой теме (кстати я сам виноват - опустился сам до этого и других подбивал , прошу у всех извинения).Я прекрасно понимаю что сдесь собрались профессионалы с большой буквы и соседние темы с помошью людям которые сюда заходят за советом это в полной мере доказывает , так давайте ими оставаться. А теперь к нашим баранам :

1 До меня дошла информация о возможном внесении дополнений в фз 102 и работникам нашего заведения предоставлена возможность высказать свои предложения по данному вопросу и направить их на рассмотрение директору (скорее всего и другие подобные заведения получили такую возможность)

2 Я уже определился со своими предложениями и обязательно воспользуюсь данной мне возможностью (мне и вам потом работать по этим законам) и многие мысли я почерпнул с нашего форума.

3 Я буду благодарен за дельные ,выксокопрофессиональные и главное аргументированные предложения .(кто не хочет писать открыто,пишите в личку,так как некоторые предложения могут вызвать критику и дело опять может скатится до откровенного флуда)

4 Со своей стороны обещаю ознакомится со всей предоставленной мне информацией по данному вопросу и по мере возможности обсудить с товарищами по работе (я себя не считаю профессионалом высокого класса и к советам своих товарищей по работе прислушиваюсь ,так как многие из них отдали делу метрологии по 30-40 лет своей жизни и многие из них являются преподавателями в академии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 816
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы наверное не представляете себе то о чем пишите!

Вы что на самом деле считаете что магазин ( сетевой маркет) - гарантия качества продукции на прилавке???

Вы что на самом деле считаете что организованный рынок - гарантия качества продукции на прилавке???

Тогда непонятно где Вы питаетесь и приобретаете другие необходимые товары?

А где Вы видели что совхозы, колхозы, различные животноводческие фермы и т.д. водили на

экологически чистые пастбища своих подопечных. Или комбикорм - панацея от всего?

Или у нас везде экологически чистые поля?

А бабушка - всю семью кормит, а излишки продает. Она своих травить не будет! Она знает что если перед

дойкой руки не помыла - молоко через 3 часа скиснет! И все бидоны промоет. И хранит в жару в

специальных ларях на колодце ( в жару достанет кринку - аж зубы ломит).

А Вы видели как во Франции делают Бордо или Божоле? Ножками да ручками топчат и мнут! И ничего

лучшее вино в мире.

Спуститесь с небес на землю!

Это вы спуститесь с небес на землю! Насмотрелись рекламы по телевизору про "Домик в деревне" и верите про бабушек с кринками.

Может где вы живете, еще остались такие бабушки, а в наших краях козы и коровы шастают возле трасс с выхлопными газами, кушают эту травку с тяжелыми металлами, еще арбузные корки из мусорок, подбирают за отдыхающими с пляжа огрызки кукурузы - настоящий смак, и после этого что можно говорить о качестве молока у бабушек?

Сказки уже давно кончились, о пастухах, пасущих стадо коров или овец на лугах недалеко от леса, нет такого уже давно.

Коровы стали современными и сами ищут себе пропитание там, где им вздумается.

А про вино- насмешили!

Его и надо грязными ручками и ножками мять, и виноград не мыть, иначе собственно вина то и не получится:-))))))

Так и у нас делают, не только во Франции:-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа ,опять двадцать пять - давайте качество продукции обсуждать в соответствующих темах ,а тут обсуждаются вопросы законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы спуститесь с небес на землю! Насмотрелись рекламы по телевизору про "Домик в деревне" и верите про бабушек с кринками.

Может где вы живете, еще остались такие бабушки, а в наших краях козы и коровы шастают возле трасс с выхлопными газами, кушают эту травку с тяжелыми металлами, еще арбузные корки из мусорок, подбирают за отдыхающими с пляжа огрызки кукурузы - настоящий смак, и после этого что можно говорить о качестве молока у бабушек?

Сказки уже давно кончились, о пастухах, пасущих стадо коров или овец на лугах недалеко от леса, нет такого уже давно.

Коровы стали современными и сами ищут себе пропитание там, где им вздумается.

Ну по поводу бабушек с крынками- эт конечно стереотип. Молоко уже давно в трехлитровках продают. Вам просто не повезло с местом расположения дачи :( У меня вот например до дороги где проезжает 5 машин в час 10 км. А вокруг дремучий лес с коровами и козами :) , щиплющими травку. А чем Вам корки от арбуза или огрызки кукурузы не нравятся? От того что они полежали день на помойке, с точки зрения коровы всё равно. Я Вам даже открою страшную тайну, свиней кормят помоями, но от этого их мясо и сало хуже не становяться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу перечня измерений, подлежащих ГМКиН. В каких отраслях есть уже утвержденные перечни? Меня конкретно интересует энергетика. Помогите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По поводу перечня измерений, подлежащих ГМКиН. В каких отраслях есть уже утвержденные перечни? Меня конкретно интересует энергетика. Помогите, кто знает.

Пока есть только для связи - см. сообщение 283 стр. 15 настоящей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лицензия, выданная нашему ЦСМ:

Обратите внимание на слова за исключением ...

В ОЕИ пока такого нет, но, согласитесь: в этом что-то есть.

А именно: подтверждение соответствия независимой стороной, а не сам для себя!

Да нет, тут смысл в том, что ремонт и ТО медтехники для собственных нужд не требует лицензирования (в соответствии с Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что писать? Я вот еще ничего не могу понять- цель всех этих изменений, цель создания конкуренции в сфере метрологии, что-то ж имели в виду те, кто составлял закон и для чего все это?

Давайте еще в судебном деле создадим конкуренцию, кто из судей будет лучше судить и дешевле?

Или конкуренцию милиции, кто больше штрафов выпишет.

Честно говорю- не понимаю я этой ситуации вообще.

Ну и почему в метрологии не может быть конкуренции?! Есть платная услуга, есть один, два, три субъекта деятельности, совершенно естественно, что они будут конкурировать между собой! Что в этом плохого-то?

А про милицию довод, честно говоря, идиотский - какие штрафы?! Есть конкуренция и с милицией: например, магазин или другое учреждение может поставить себе "тревожную кнопку" милицейскую (ОВО - отдела вневедомственной охраны), а может ЧОПовскую. Или - сопровождение груза (милиция, ВОХР, ЧОП). А коммерческие МРЭО? А курьерская почта - фельдсвязь (МВД), спецсвязь (Минкомсвязи), DHL, "СПСР" и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да нет, тут смысл в том, что ремонт и ТО медтехники для собственных нужд не требует лицензирования (в соответствии с Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности")

Этот смысл понятен, что для себя и деятельности нет, но, мне кажется, здесь имелось в виду другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное многие из нас, летом на даче ( в саду) покупают молоко, сметану, творог в деревне у бабушек.

И никто наверное сертификат не спрашивает? А вот у какой хозяйки лучше - в деревне все

Никогда не беру молоко у бабушек. Для меня "проверенная бабушка" - это из разряда мифов.

Вы над ней лично стояли и видели как она мыла руки перед дойкой?

Или лично ее корову водили на экологически чистые пастбища или эта корова из мусорки помои жрала?

Кто это может точно утверждать?

ИМХО, это наша безответственность, покупать невесть что неизвестно у кого.

Бабушка - зло, а крупное предприятие - гарантия качества! А уборщица на молокозаводе, отжимающая половую тряпку с собранным с пола молоком обратно в чан, а грузчики на табачной фабрике, справляющие нужду в тюки с табаком, а рабочие на конвеере ЗИЛа, забивающие кувалдой болты на задних мостах, а вонь, от которой теряешь сознание в разделочном цехе птицефабрики?! Это не из разряда мифов? Вы, вообще, всё лично прверяете? А в подсобке своего универсама были, в столовой точно знаете что работники на кухне делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну приехали!

Из разряда: доверяете ли вы работникам ЦСМ.

Может создать тему: кому Вы больше доверяете - молзаводу или бабушке на рынке.

В каждом производстве, в каждом любом деле (КАЖДОМ) есть профессионалы, которые несут ответственность за то, что они делают, и не потому, что их кто-то проверяет и/или контролирует, а потому что они по другому не могут. И не важно в какой профессии человек себя реализовывает.

А есть ...., и Вы хоть сотню проверяющих и контролирующих над ним поставьте - толку не будет. Либо откупится, либо уйдет к другому контролирующему.

И Перечень СИ подлежащих госконтролю сдесь совсем не причем.

Все относительно .

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки, смотрю, продуктовая тема более интересна, нежели перечень СИ:-))))

Давайте вынесем обсуждение животноводства и молокозаводов в отдельную пятничную тему и продолжим.

Я уже специально молчу и не отвечаю никому, но смотрю эта тема животрепещущая прямо:-)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Все таки, смотрю, продуктовая тема более интересна, нежели перечень СИ:-))))

Давайте вынесем обсуждение животноводства и молокозаводов в отдельную пятничную тему и продолжим.

Я уже специально молчу и не отвечаю никому, но смотрю эта тема животрепещущая прямо:-)))))))

Просто дело ближе к обеду - наверное, кушать хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И курить.

Бросайте курить. Лучше готовьтесь поздравлять Ваших очаровашек :)

И уехать с этой надоевшей работы.

Лучше с этой темы. Ни уму, ни сердцу.

Как ни пытаемся закрыть её, так и не получается.

Подготовил свои поправки к 102-ФЗ. Одно из предложений - исключить пункт 3 статьи 13 из 102-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может создать тему: кому Вы больше доверяете - молзаводу или бабушке на рынке.

:lol: Это с иронией было сказано

Подготовил свои поправки к 102-ФЗ. Одно из предложений - исключить пункт 3 статьи 13 из 102-ФЗ.

Кому предложение? Минпрому? Исключить

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Они никогда эту поправку не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кому предложение? Минпрому?

Пока обсудим на очередном совещании зам. директоров Приволжского федерального округа.

Для справки - большинство из них уже поддержали...

Они никогда эту поправку не примут.

Qui vivra - verra! Поживём - увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока обсудим на очередном совещании зам. директоров Приволжского федерального округа.

Для справки - большинство из них уже поддержали...

А из других ЦСМ не пробовали привлечь? Или это пока еще рано...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А из других ЦСМ не пробовали привлечь?

Они тоже приезжают на наши совещания, правда, выборочно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну и почему в метрологии не может быть конкуренции?! Есть платная услуга, есть один, два, три субъекта деятельности, совершенно естественно, что они будут конкурировать между собой! Что в этом плохого-то?

Быть может, конкуренция и возможна, но... только на самой нижней ступени поверочной схемы.

Приведу свои доводы:

1. Государственный эталон один. Значит, только один, как Вы выразились субъект, может осуществлять передачу размера единицы величины.

2. Эталонов 1-го разряда, как мне кажется, тоже не так уж и много, да и в подчинении у них практически только эталоны 2-го разряда. Очень мало найдётся СИ, поверяемых эталонами 1-го разряда.

3. Конечно, эталонов 2-го разряда в каждом регионе найдётся с десяток, но... большинство из них в ЮЛ с давней историей и, что называется "на ладан дышат". О конкуренции здесь думать не приходится. Конечно, могут найтись желающие организовать новое предприятие и приобрести новые эталоны, но ... срок их окупаемости (за исключением одного-двух десятков позиций) будет составлять 5-20 лет. Для получения прибыли выгоднее вложить деньги в другое направление.

4. Опускаемся на ступеньку ниже по поверочной схеме. Именно здесь, имея эталоны 3-го разряда, ЮЛ и могут составить конкуренцию, но ... стоимость работ по поверке здесь ничтожна, прибыли опять не получить.

Тогда: о какой конкуренции Вы говорите?!

В нынешней ситуации ГРЦМ готовы конкурировать с любым ЮЛ и выиграть в этой борьбе!

Преимущества ГРЦМ очевидны:

1. Наличие эталонов высшей точности в своём регионе (быть может, за исключением эталонов фирм-изготовителей СИ, обладающими суперхарактеристиками, но этим фирмам дай бог справиться с поверкой своей продукции).

2. Широкая номенклатура поверяемых СИ, что даёт возможность временно иметь убытки в одном направлении за счёт прибылей в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нынешней ситуации ГРЦМ готовы конкурировать с любым ЮЛ и выиграть в этой борьбе!

Преимущества ГРЦМ очевидны:

1. Наличие эталонов высшей точности в своём регионе (быть может, за исключением эталонов фирм-изготовителей СИ, обладающими суперхарактеристиками, но этим фирмам дай бог справиться с поверкой своей продукции).

2. Широкая номенклатура поверяемых СИ, что даёт возможность временно иметь убытки в одном направлении за счёт прибылей в другом.

- согласен , но про минусы не сказал ничего .

1. ГРЦМ - до сих пор живут "совковыми стереотипами"

2. менеджмент на ужасном уровне (сложилось исторически так как были монополистами в своем сегменте)

3. Не гибкая ценовая политика и большая инерция в сфере решения многих вопросов.

4. Громозкость всей системы в целом ,к сожалению может переход в ФАУ поможет (на данный момент только Иркутский ЦСМ реорганизаваался)

5 Неактивные кадры (более 80% пенсионного и предпенсионного возраста) действующие "по накатанной", не желаюшщих развивать свои направления ,и обучаться работе на новом оборудовании (даже то что им дано многие используют далеко не на сто 100%),

Изменено пользователем root
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Готов поговорить и о минусах.

1. ГРЦМ - до сих пор живут "совковыми стереотипами"

2. менеджмент на ужасном уровне (сложилось исторически так как были монополистами в своем сегменте)

Наверное, 1-й и 2-й минусы - одно и то же.

Готов признать этот минус, хотя не во всех центрах так.

3. Не гибкая ценовая политика и большая инерция в сфере решения многих вопросов.

Ценовая политика решается просто, если не будет Перечня, о котором так долго говорим.

4. Громозкость всей системы в целом ,к сожалению может переход в ФАУ поможет (на данный момент только Иркутский ЦСМ реорганизаваался)

Согласен, но в деятельности по поверке СИ это не мешает.

Про Иркутский ЦСМ - у Вас точные сведения?

5 Неактивные кадры (более 80% пенсионного и предпенсионного возраста) действующие "по накатанной"

Разве в Вашем Нижегородском ЦСМ столько пенсионеров?! По моим данным средний возраст в Вашем центре около 50 лет, а в других ЦСМ ПФО и того меньше. Есть центры, в которых средний возраст менее 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Иркутский ЦСМ - у Вас точные сведения?
- помоему да ,но точно знаю что один ЦСМ уже ФАУ (по результатм последней коллегии на уровне руководителей ЦСМ)
Разве в Вашем Нижегородском ЦСМ столько пенсионеров?! По моим данным средний возраст в Вашем центре около 50 лет, а в других ЦСМ ПФО и того меньше. Есть центры, в которых средний возраст менее 40 лет.
- ЭТО ПРИМЕРНО , но костяк действительно составляют 50 летние , хотя в последнее время ситуация стала улучшаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может, конкуренция и возможна, но... только на самой нижней ступени поверочной схемы.

Приведу свои доводы:

4. Опускаемся на ступеньку ниже по поверочной схеме. Именно здесь, имея эталоны 3-го разряда, ЮЛ и могут составить конкуренцию, но ... стоимость работ по поверке здесь ничтожна, прибыли опять не получить.

Тогда: о какой конкуренции Вы говорите?!

А Вы думаете, что МС предприятий аккредитуются на право поверки СИ, чтобы получать прибыль?

Нет. Это делается чтобы минимизировать свои расходы.

Но если подвернётся возможность, мы её не упустим.

Если Вы считаете, что организация, имеющая право поверки датчиков давления КТ 0,1 не сможет поверить образцовый манометр КТ 0,15 (эталон 3-его разряда), то Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А Вы думаете, что МС предприятий аккредитуются на право поверки СИ, чтобы получать прибыль?

Речь шла о конкуренции, значит, и об извлечении прибыли в том числе :)

Если Вы считаете, что организация, имеющая право поверки датчиков давления КТ 0,1 не сможет поверить образцовый манометр КТ 0,15 (эталон 3-его разряда), то Вы ошибаетесь.

Конечно, может, но это не будет носить массового характера.

Кроме того, должна быть соответствующая запись в области аккредитации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...