Перейти к контенту

Новые НПА или их проекты


3 479 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В тексте Постановления требование об аккредитации на право калибровки отсутствует, значит этого требования нет (обратите внимание, что аккредитация на поверку указано). А требования к содержанию сертификата, лишь обозначает содержание формы этого документа, а в строке где нужно указать номер аттестата аккредитации я просто поставлю прочерк. Не может Приложение, подменять содержание требований самого Постановления.

Перечитайте пункт 3 абзац три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В тексте Постановления требование об аккредитации на право калибровки отсутствует, значит этого требования нет (обратите внимание, что аккредитация на поверку указано). А требования к содержанию сертификата, лишь обозначает содержание формы этого документа, а в строке где нужно указать номер аттестата аккредитации я просто поставлю прочерк. Не может Приложение, подменять содержание требований самого Постановления.

Перечитайте пункт 3 абзац три

ну и что, в ПП РФ ни слова не сказано, что это ПП РФ распространяется на юр лиц аккредитованных в ОЕИ, хотя это наверное и не требуется так как п.3 стати 18 ФЗ-102 это предусмотрено:

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, могут быть использованы при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и требования к содержанию сертификата калибровки, включая прослеживаемость, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Изменено пользователем Багаутдинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит: калибровка проведена где-нибудь в Германии??? Признаются результаты калибровки, организацией аккредитованной в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации. Организация д.б.внесена в Реестр, должны быть аттестованы эталоны и т.д. Что все производства за бугром, которые выпускают СИ, аккредитованы на калибровку по нашим законам?

В одной из тем уже дал ссылку МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ.

Признание результатов испытаний и калибровки разными странами будет достигнуто в случае, если лаборатория работает в соответствии с требованиями настоящего стандарта и если она аккредитована органами по аккредитации, которые заключили соглашения о взаимном признании с подобными органами других стран, применяющими настоящий стандарт.

Вы считаете что Германия не работает в соответствии международным ИСО/МЭК 17025:2005???

Тогда прочтите еще некоторые ссылки:

Первое издание стандарта ИСО/МЭК 17025 (1999) явилось итогом работы по обобщению большого опыта внедрения Руководства ИСО/МЭК 25 и ЕН 45001, взамен которых он был введен. Руководство содержало требования, которым должны соответствовать испытательные и калибровочные лаборатории, если они хотят продемонстрировать, что в лаборатории действует система менеджмента, что они технически компетентны и способны получать технически обоснованные результаты.

Первое издание содержало ссылки на ИСО 9001:1994 и ИСО 9002:1994. Эти стандарты были заменены ИСО 9001:2000, что вызвало необходимость пересмотра ИСО/МЭК 17025. В настоящем втором издании отдельные пункты были изменены только в свете необходимости приведения их содержания в соответствие с ИСО 9001:2000.

Моя ссылка

Я ничего не считаю про Германию.Я считаю, что если сертификат о калибр. оформлен без учета требований Приложения (к Положению...), то это будет являться отказом в признании результатов калибровки при поверке. Но это мое видение данного НД.....Всем удачи. Буду следить за обсуждениями, т.к. до конца не разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я ничего не считаю про Германию.Я считаю, что если сертификат о калибр. оформлен без учета требований Приложения (к Положению...), то это будет являться отказом в признании результатов калибровки при поверке.

Простите...прямо какая то "Железная леди"!

Вот только можете получить ответ, как в разделе Rohde&Schwarz теме Протокол согласования с росстандартом....

конечно это о предоставления права поверки....

Ну и калибровки там же....

Более 30 лет признавали ....а теперь покажи бумажку!

Напишите запрос на support.russia@Rohde-Schwarz.com и вам вышлют копию протокола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда разговор только велся вокруг этого признания результатов калибровки при поверке, я понимала это так:

если я сама (работаем в ОЕИ) не могу поверить средство измерений (отсутствует в ОА), а ЦСМ не может поверить (нет в Госреестре) и делает нам калибровку, то я могу его использовать при поверке рабочих СИ. Теперь, судя по этому ПП мое понимание не верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В тексте Постановления требование об аккредитации на право калибровки отсутствует, значит этого требования нет (обратите внимание, что аккредитация на поверку указано). А требования к содержанию сертификата, лишь обозначает содержание формы этого документа, а в строке где нужно указать номер аттестата аккредитации я просто поставлю прочерк. Не может Приложение, подменять содержание требований самого Постановления.

Перечитайте пункт 3 абзац три

Этот абзац говорит только о содержании Сертификата. Просто несколько настораживает, что в предыдущих проектах было подробно расписано, что должна быть аккредитация на калибровку, надо было убедиться в компетентности калибровщиков и т.п. Было и про ответственность поверителя за выдачу свидетельства о поверке на основании результатов калибровки. То, что это все из ПП выбросили наводит на мысль об избыточности требований изложенных в п.3 ст.18 ФЗ-102, ибо калибровка в этой статье из добровольной превращается в обязательную и в последующем сия статья будет подвергнута секвестру в части обязательности аккредитации на право калибровки.

Поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ КАЛИБРОВКИ ПРИ ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА

ИЗМЕРЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СЕРТИФИКАТА КАЛИБРОВКИ,

ВКЛЮЧАЯ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ

спасибо огромное!!! очень нужный нам сейчас документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ КАЛИБРОВКИ ПРИ ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА

ИЗМЕРЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СЕРТИФИКАТА КАЛИБРОВКИ,

ВКЛЮЧАЯ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ

спасибо огромное!!! очень нужный нам сейчас документ

Ваша организация аккредитована на право калибровки Росаккредитацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша организация аккредитована на право калибровки Росаккредитацией?

А в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ КАЛИБРОВКИ ПРИ ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА

ИЗМЕРЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СЕРТИФИКАТА КАЛИБРОВКИ,

ВКЛЮЧАЯ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ

спасибо огромное!!! очень нужный нам сейчас документ

По подробнее - как вы его собираетесь использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще новое Постановление Правительства РФ от 02.04.2015 N 310

"Об утверждении Положения о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша организация аккредитована на право калибровки Росаккредитацией?

А в чем вопрос?

Хотелось бы узнать, каким образом организация может использовать это положение, с учетом требований к аккредитации на право калибровки (статья 18, п.3 102ФЗ).

Насколько я знаю, аккредитоваться в Росаккредитации на право калибровки - это практически то же самое, что и на право поверки. В чем тогда смысл аккредитовываться на калибровку, если можно аккредитоваться сразу на поверку?

В каких ситуациях можно использовать это положение с выгодой для своего предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, аккредитоваться в Росаккредитации на право калибровки - это практически то же самое, что и на право поверки. В чем тогда смысл аккредитовываться на калибровку, если можно аккредитоваться сразу на поверку?

У нас крупное предприятие исторически аккредитовывалось на калибровку. В этом году они автоматом тоже подали заявку на калибровку. Получив её решили на след год идти на поверку. А в этом году они могут уже поверять через калибровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А всё таки как использовать результаты калибровки при поверке?

Пришли три Сертификата на одинаковые СИ:

- одно записано: точка 100мВ; отклонение 0,4мВ; расширенная неопределенность 0,2мВ (95%)

- второе записано: точка 100мВ; отклонение 0мВ; расширенная неопределенность 0,6мВ (95%)

- третье записано: точка 100мВ; отклонение 0,5мВ; расширенная неопределенность 0,06мВ (95%)

По описанию типа СИ утверждена погрешность +/-0,5%+ед.счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, аккредитоваться в Росаккредитации на право калибровки - это практически то же самое, что и на право поверки. В чем тогда смысл аккредитовываться на калибровку, если можно аккредитоваться сразу на поверку?

В каких ситуациях можно использовать это положение с выгодой для своего предприятия?

1. Только могут калиброваться СИ неутвержденного типа. Если надо показать свою компетентность - надо аккредитоваться.

2. СИ утвержденного типа, используемые вне СГРОЕИ, могут быть поверены. При этом и владельцы СИ, и персонал, занимающийся графиками и договорами,

д/б очень грамотны: где в графике ячейка "СГРОЕИ" должен быть прочерк. В противном случае, приедет инспектор фед гос метрол надзора, и будет считать все СИ, включенные в график поверки, как используемые в СГРОЕИ.

3. Ну, и, если результаты калибровки будут использоваться для оформления поверки: выполнили калибровку партии СИ, вызвали поверителя, а там дальше все зависит от степени дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, аккредитоваться в Росаккредитации на право калибровки - это практически то же самое, что и на право поверки. В чем тогда смысл аккредитовываться на калибровку, если можно аккредитоваться сразу на поверку?

В каких ситуациях можно использовать это положение с выгодой для своего предприятия?

1. Только могут калиброваться СИ неутвержденного типа. Если надо показать свою компетентность - надо аккредитоваться.

2. СИ утвержденного типа, используемые вне СГРОЕИ, могут быть поверены. При этом и владельцы СИ, и персонал, занимающийся графиками и договорами,

д/б очень грамотны: где в графике ячейка "СГРОЕИ" должен быть прочерк. В противном случае, приедет инспектор фед гос метрол надзора, и будет считать все СИ, включенные в график поверки, как используемые в СГРОЕИ.

3. Ну, и, если результаты калибровки будут использоваться для оформления поверки: выполнили калибровку партии СИ, вызвали поверителя, а там дальше все зависит от степени дружбы.

По п.3. дружба дружбой, а платить за работу госповерителя тоже нужно будет, просто так никто не приедет. Если ли смысл в этом?Не проще если нет аккредитации ни на калибровку, ни на поверку, просто возить в ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, аккредитоваться в Росаккредитации на право калибровки - это практически то же самое, что и на право поверки. В чем тогда смысл аккредитовываться на калибровку, если можно аккредитоваться сразу на поверку?

В каких ситуациях можно использовать это положение с выгодой для своего предприятия?

1. Только могут калиброваться СИ неутвержденного типа. Если надо показать свою компетентность - надо аккредитоваться.

2. СИ утвержденного типа, используемые вне СГРОЕИ, могут быть поверены. При этом и владельцы СИ, и персонал, занимающийся графиками и договорами,

д/б очень грамотны: где в графике ячейка "СГРОЕИ" должен быть прочерк. В противном случае, приедет инспектор фед гос метрол надзора, и будет считать все СИ, включенные в график поверки, как используемые в СГРОЕИ.

3. Ну, и, если результаты калибровки будут использоваться для оформления поверки: выполнили калибровку партии СИ, вызвали поверителя, а там дальше все зависит от степени дружбы.

По п.3. дружба дружбой, а платить за работу госповерителя тоже нужно будет, просто так никто не приедет. Если ли смысл в этом?Не проще если нет аккредитации ни на калибровку, ни на поверку, просто возить в ЦСМ?

А причем тут госповеритель? Такого понятия, во-первых, нет. А во-вторых, обращаться можно к любому аккредитованному на поверку ЮЛ, если эти приборы попадают под их ОА.

И из текста Положения я поняла, что поверитель изначально не должен видеть сами приборы, а должен принять решение можно или нельзя признать результат калибровки для поверки, видя только Сертификат (документарная проверка). Переходного момента, что после принятия Исполнителем решения "да, могем", Заявитель предъявлят само СИ Исполнителю на поверку - прямого указания в тексте нет, значит можно договориться.

Куцый текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит: калибровка проведена где-нибудь в Германии??? Признаются результаты калибровки, организацией аккредитованной в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации. Организация д.б.внесена в Реестр, должны быть аттестованы эталоны и т.д. Что все производства за бугром, которые выпускают СИ, аккредитованы на калибровку по нашим законам?

В одной из тем уже дал ссылку МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ.

Признание результатов испытаний и калибровки разными странами будет достигнуто в случае, если лаборатория работает в соответствии с требованиями настоящего стандарта и если она аккредитована органами по аккредитации, которые заключили соглашения о взаимном признании с подобными органами других стран, применяющими настоящий стандарт.

Вы считаете что Германия не работает в соответствии международным ИСО/МЭК 17025:2005???

Тогда прочтите еще некоторые ссылки:

Первое издание стандарта ИСО/МЭК 17025 (1999) явилось итогом работы по обобщению большого опыта внедрения Руководства ИСО/МЭК 25 и ЕН 45001, взамен которых он был введен. Руководство содержало требования, которым должны соответствовать испытательные и калибровочные лаборатории, если они хотят продемонстрировать, что в лаборатории действует система менеджмента, что они технически компетентны и способны получать технически обоснованные результаты.

Первое издание содержало ссылки на ИСО 9001:1994 и ИСО 9002:1994. Эти стандарты были заменены ИСО 9001:2000, что вызвало необходимость пересмотра ИСО/МЭК 17025. В настоящем втором издании отдельные пункты были изменены только в свете необходимости приведения их содержания в соответствие с ИСО 9001:2000.

Моя ссылка

Я ничего не считаю про Германию.Я считаю, что если сертификат о калибр. оформлен без учета требований Приложения (к Положению...), то это будет являться отказом в признании результатов калибровки при поверке. Но это мое видение данного НД.....Всем удачи. Буду следить за обсуждениями, т.к. до конца не разобралась.

Добрый день!

Поддерживаю, согласно п5,абзац 2 "идентичны операциям поверки средств измерения и условия их проведения, предусмотренным методикой поверки этого СИ, установленной при утверждении его типа". Так какая же здесь может быть методика калибровки производителя или Еврамет? Хотя согласно букве ПП аккредитация на калибровку не требуется достаточно аккредитации по методике поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, аккредитоваться в Росаккредитации на право калибровки - это практически то же самое, что и на право поверки. В чем тогда смысл аккредитовываться на калибровку, если можно аккредитоваться сразу на поверку?

В каких ситуациях можно использовать это положение с выгодой для своего предприятия?

1. Только могут калиброваться СИ неутвержденного типа. Если надо показать свою компетентность - надо аккредитоваться.

2. СИ утвержденного типа, используемые вне СГРОЕИ, могут быть поверены. При этом и владельцы СИ, и персонал, занимающийся графиками и договорами,

д/б очень грамотны: где в графике ячейка "СГРОЕИ" должен быть прочерк. В противном случае, приедет инспектор фед гос метрол надзора, и будет считать все СИ, включенные в график поверки, как используемые в СГРОЕИ.

3. Ну, и, если результаты калибровки будут использоваться для оформления поверки: выполнили калибровку партии СИ, вызвали поверителя, а там дальше все зависит от степени дружбы.

По п.3. дружба дружбой, а платить за работу госповерителя тоже нужно будет, просто так никто не приедет. Если ли смысл в этом?Не проще если нет аккредитации ни на калибровку, ни на поверку, просто возить в ЦСМ?

А причем тут госповеритель? Такого понятия, во-первых, нет. А во-вторых, обращаться можно к любому аккредитованному на поверку ЮЛ, если эти приборы попадают под их ОА.

И из текста Положения я поняла, что поверитель изначально не должен видеть сами приборы, а должен принять решение можно или нельзя признать результат калибровки для поверки, видя только Сертификат (документарная проверка). Переходного момента, что после принятия Исполнителем решения "да, могем", Заявитель предъявлят само СИ Исполнителю на поверку - прямого указания в тексте нет, значит можно договориться.

Куцый текст.

Вероника Николаевна, а какой тогда смысл, если в тексте написано что решение принимается по информации, изложенной в сертификате калибровки еще и СИ предъявлять? Только по сертификату и все но там на мой взгляд есть одно упущение это обязательность указания на то что калибровка проведена по МП и это должно быть "красной нитью" для его признания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника Николаевна, а какой тогда смысл, если в тексте написано что решение принимается по информации, изложенной в сертификате калибровки еще и СИ предъявлять?

Там слово не пропущено

Переходного момента, что после принятия Исполнителем решения "да, могем", Заявитель не предъявлят само СИ Исполнителю на поверку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

Поддерживаю, согласно п5,абзац 2 "идентичны операциям поверки средств измерения и условия их проведения, предусмотренным методикой поверки этого СИ, установленной при утверждении его типа". Так какая же здесь может быть методика калибровки производителя или Еврамет? Хотя согласно букве ПП аккредитация на калибровку не требуется достаточно аккредитации по методике поверки.

Один мааааленький вопрос - КТО разрабатывает методику поверки (методику калибровки)? Кто утверждает то её я знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поддерживаю, согласно п5,абзац 2 "идентичны операциям поверки средств измерения и условия их проведения, предусмотренным методикой поверки этого СИ, установленной при утверждении его типа". Так какая же здесь может быть методика калибровки производителя или Еврамет? Хотя согласно букве ПП аккредитация на калибровку не требуется достаточно аккредитации по методике поверки.

Один мааааленький вопрос - КТО разрабатывает методику поверки (методику калибровки)? Кто утверждает то её я знаю....

Дмитрий Борисович, кто утверждает МП известно всем а вот кто утверждает методики калибровки например "FLUKE" или других производителей, кто на этот вопрос может ответить? Ведь в ПП прямо говорится только калибровка по МП указанной, при утверждении типа и никаких ЕВРАМЕТ и прочего. Хотя понятно, что тут противоречие с 17025-2009 в части выбора методик калибровки, применяемых лабораторией прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дмитрий Борисович, кто утверждает МП известно всем а вот кто утверждает методики калибровки например "FLUKE" или других производителей, кто на этот вопрос может ответить? Ведь в ПП прямо говорится только калибровка по МП указанной, при утверждении типа и никаких ЕВРАМЕТ и прочего. Хотя понятно, что тут противоречие с 17025-2009 в части выбора методик калибровки, применяемых лабораторией прослеживается.

Никакого противоречия нет!

Если бы Вы ответили на поставленный вопрос.

А правильный ответ :

- методики пОверки разарабатываются на основании методов и методик заложенных в ТУ на СИ. Т.е разработчиком.

И по многим методам разработчик уже придерживается установленных международных правил и национальных стандартов.

Отсюда может быть и ЕВРАМЕТ....

Откуда беруться методики КАЛИБРОВКИ ? Особенно для "FLUKE", R&S и т.д.

Так разаработчик/производитель их и разрабатывает на основании своего ТУ и других международных и национальных документов.....

Но у них как бы нет нашей "поверки".... Поэтому мы, при испытаниях утверждаем ИХ методики калибровки как НАШИ методики

поверки..... :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника Николаевна, а какой тогда смысл, если в тексте написано что решение принимается по информации, изложенной в сертификате калибровки еще и СИ предъявлять?

Там слово не пропущено

Переходного момента, что после принятия Исполнителем решения "да, могем", Заявитель не предъявлят само СИ Исполнителю на поверку smile18.gif

Слово "не"?

Оно подразумевается, в смыле "предоставляется"/ "не предоставляется". Потому что нет ни того ни другого условия.

Фразы

о возможности проведения работ по поверке средства измерений с использованием результатов калибровки
Признание результатов калибровки при поверке средств измерений осуществляется на договорной основе

как всегда можно трактовать как угодно: "предъявляем/ не предъявляем", "платим/не платим", и за что (объем работ) платим, т.е. как договоритесь.

Блок схему из пояснительной записки смотрели? "Бумаги" соответствуют --> заключается договор --> оформляется свидетельство или извещение.

В договоре можно прописать любые действия, по окончанию которых выдается "бумажка"

PS Что-то мы не там обсуждаем сие Положение. Пора переносить все посты в профильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович, кто утверждает МП известно всем а вот кто утверждает методики калибровки например "FLUKE" или других производителей, кто на этот вопрос может ответить? Ведь в ПП прямо говорится только калибровка по МП указанной, при утверждении типа и никаких ЕВРАМЕТ и прочего. Хотя понятно, что тут противоречие с 17025-2009 в части выбора методик калибровки, применяемых лабораторией прослеживается.

Никакого противоречия нет!

Если бы Вы ответили на поставленный вопрос.

А правильный ответ :

- методики пОверки разарабатываются на основании методов и методик заложенных в ТУ на СИ. Т.е разработчиком.

И по многим методам разработчик уже придерживается установленных международных правил и национальных стандартов.

Отсюда может быть и ЕВРАМЕТ....

Откуда беруться методики КАЛИБРОВКИ ? Особенно для "FLUKE", R&S и т.д.

Так разаработчик/производитель их и разрабатывает на основании своего ТУ и других международных и национальных документов.....

Но у них как бы нет нашей "поверки".... Поэтому мы, при испытаниях утверждаем ИХ методики калибровки как НАШИ методики

поверки..... :super:

Дмитрий Борисович, отчасти с Вами согласен, вот если бы о Вашем подходе прямо в тексте ПП говорилось бы, например после слов "калибруются по МП" был бы такой текст " а также иных документов, определяющих методику калибровки, в том числе и разработанных международными институтами". Это конечно несколько утрированно но суть такая. Понятие "законно" не всегда тождественно понятию "справедливо" к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...