Перейти к контенту

Вопрос руководителям ЦСМ-ов


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Вопрос такой: в прошлом году когда устраивался на работу в ЦСМ мне дали подписать бумажку, без которого меня бы не приняли естественно)). В этой бумажке написано что при случае увольнении обязуюсь возместить расходы на мое обучение (это повышение квалификации). Так вот имели ли они право делать такую вешь, просто дело в том что я собираюсь увольнятся :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Вопрос такой: в прошлом году когда устраивался на работу в ЦСМ мне дали подписать бумажку, без которого меня бы не приняли естественно)). В этой бумажке написано что при случае увольнении обязуюсь возместить расходы на мое обучение (это повышение квалификации). Так вот имели ли они право делать такую вешь, просто дело в том что я собираюсь увольнятся :laugh:/>

Ваша "бумажка" называется дополнительный договор (соглашение, ученический договор) к трудовому договору. ДопДог не пртиворечит требованиям ТК РФ. Вы же, подписав Доп Дог, добровольно согласились с его условиями и, собираясь увольняться, сами должны для себя решить, отобьете Вы свои 22000 р. на новой работе или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Вопрос такой: в прошлом году когда устраивался на работу в ЦСМ мне дали подписать бумажку, без которого меня бы не приняли естественно)). В этой бумажке написано что при случае увольнении обязуюсь возместить расходы на мое обучение (это повышение квалификации). Так вот имели ли они право делать такую вешь, просто дело в том что я собираюсь увольнятся :laugh:/>

Статья 249 Трудового кодекса РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проезд и проживание тоже надо оплачивать? Если да то там очень большая сумма не соизмеримая с 22000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи,бывает, обучаются на 3-5 курсах. Затратами можно считать:

  • обучение - 22000, индивидуальное дороже;
  • ЗП за период обучения, командировочные;
  • Аттестация

.

Смотря что прописано в ученическом договоре.

Но в реальности у нас эта норма применяется только когда работник откровенно "кинул" работодателя.

Отработал два года - большое человеческое спасибо, расти дальше.

Увольняешься заранее предупредив и по-человечески объяснив объективно уважительные причины - жаль расставаться, но что поделаешь.

Иначе пропадает всяческий стимул развиваться.

Устроился на работу, отучился, и тут же пытаешься с новым жирным резюме перескочить через нашу голову - хоть деньги верни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Метрологи,бывает, обучаются на 3-5 курсах. Затратами можно считать:<br /><ul class='bbc'><li>обучение - 22000, индивидуальное дороже;<br /></li><li>ЗП за период обучения, командировочные;<br /></li><li>Аттестация</li></ul>.<br />Смотря что прописано в ученическом договоре.<br />Но в реальности у нас эта норма применяется только когда работник откровенно "кинул" работодателя.<br />Отработал два года - большое человеческое спасибо, расти дальше.<br />Увольняешься заранее предупредив и по-человечески объяснив объективно уважительные причины - жаль расставаться, но что поделаешь.<br />Иначе пропадает всяческий стимул развиваться.<br />Устроился на работу, отучился, и тут же пытаешься с новым жирным резюме перескочить через нашу голову - хоть деньги верни.<br />

Возмещению подлежит только сумма потраченная на оплату курсов. Командировочные и средний сюда не попадут. Возможны варианты с текстом дополнительного соглашения, но это оспаривается через суд. Выплата либо добровольно,либо через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмещению подлежит только сумма потраченная на оплату курсов. Командировочные и средний сюда не попадут. Возможны варианты с текстом дополнительного соглашения, но это оспаривается через суд. Выплата либо добровольно,либо через суд.

Вы знали такие случаи?

В ТК «затраты» и командировочные можно сюда отнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Возмещению подлежит только сумма потраченная на оплату курсов. Командировочные и средний сюда не попадут. Возможны варианты с текстом дополнительного соглашения, но это оспаривается через суд. Выплата либо добровольно,либо через суд.<br />
<br />Вы знали такие случаи?<br />В ТК «затраты» и командировочные можно сюда отнести.<br />

Мои знакомые так увольнялись. Возместили стоимость обучения добровольно (с помощью нового работодателя :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант, коментарии: "В настоящее время в ТК отсутствует перечень уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника, которые бы освободили его от обязанности возмещать ущерб, поэтому при возникновении спорных ситуаций в каждом конкретном случае этот вопрос решается судом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) перечень уважительных причин расторжения трудового договора, исключающий возмещение затрат работником, не выполнившего обязанность по отработке соответствующего срока после обучения. Содержание этого пункта связано с тем, что ст. 249 ТК РФ предусматривает возмещение затрат, связанных с обучением, если работник увольняется до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, без уважительных причин. При наличии уважительных причин затраты не возмещаются. Для предупреждения споров, связанных с оценкой причин расторжения трудового договора, важным стабилизирующим фактором является установление по соглашению сторон перечня уважительных причин. Кроме того, рекомендуется включать в трудовой договор или соглашение об обучении виды затрат, возмещаемых работником, поскольку они могут включать не только стоимость обучения, но и выплаты, связанные с переездом к месту обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда этот комментарий в консультанте целиком

Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами. В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. Согласно п. 1 данного документа причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

- перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

- переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;

- избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

- зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

- нарушения администрацией коллективного или трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Возмещению подлежит только сумма потраченная на оплату курсов. Командировочные и средний сюда не попадут. Возможны варианты с текстом дополнительного соглашения, но это оспаривается через суд. Выплата либо добровольно,либо через суд.<br />
<br />Вы знали такие случаи?<br />В ТК «затраты» и командировочные можно сюда отнести.<br />

Мои знакомые так увольнялись. Возместили стоимость обучения добровольно (с помощью нового работодателя :)/> ).

Но этот работодатель так согласился, а другой может и больше потребовать. В консультанте+ ничего по этому поводу не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами. В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980.

А можно не воспользоваться? Возможно имеет место изменение существенных условий труда? Вопрос к юристам. Работодатель может большего потребовать -в суд уважаемый. Ксати, вычесть из зарплаты стоимость обучения не имеют права.

Мы не знаем всех подробностей,а пытаемся строить догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Отучилась на курсах за счет предприятия, отработав два года уволилась. Придя на старую работу и попросив свидетельство о прохождении курсов мне ответили отказом, что якобы предприятие оплатило эти курсы и свидетельство остается у них. НО ЗАЧЕМ ОНО ИМ? ВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА-ТО НЕТ, ИМ НИКТО НЕ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отучилась на курсах за счет предприятия, отработав два года уволилась. Придя на старую работу и попросив свидетельство о прохождении курсов мне ответили отказом, что якобы предприятие оплатило эти курсы и свидетельство остается у них. НО ЗАЧЕМ ОНО ИМ? ВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА-ТО НЕТ, ИМ НИКТО НЕ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

Из-за вредности, ладно хоть деньги за курсы не удержали, и на том спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отучилась на курсах за счет предприятия, отработав два года уволилась. Придя на старую работу и попросив свидетельство о прохождении курсов мне ответили отказом, что якобы предприятие оплатило эти курсы и свидетельство остается у них. НО ЗАЧЕМ ОНО ИМ? ВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА-ТО НЕТ, ИМ НИКТО НЕ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

Воспользоваться никто не может, но есть такая гадость, как налоговый аудит. Вот они-то и могут запросить документ для подтверждения затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксати, вычесть из зарплаты стоимость обучения не имеют права.

Мы не знаем всех подробностей,а пытаемся строить догадки.

У нас кто едет на курсы заключает договор на 6 лет, раньше увольняешься - пропорционально часть удерживают при расчете.

Один из курсов приехал через 3 месяца, так его пришлось официально уволить еще через 3,5 месяца, т к расчет был = 0.

Но, свидетельства - собственность поверителя, в МС и ОК - только ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отучилась на курсах за счет предприятия, отработав два года уволилась. Придя на старую работу и попросив свидетельство о прохождении курсов мне ответили отказом, что якобы предприятие оплатило эти курсы и свидетельство остается у них. НО ЗАЧЕМ ОНО ИМ? ВЕДЬ ЧЕЛОВЕКА-ТО НЕТ, ИМ НИКТО НЕ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

Воспользоваться никто не может, но есть такая гадость, как налоговый аудит. Вот они-то и могут запросить документ для подтверждения затрат.

для аудита предоставляется копия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, свидетельства - собственность поверителя, в МС и ОК - только ксерокопии.

поддержу efim

оригиналы моих сертификатов хранятся у меня, а МС и ОК довольствуются копиями. не важно кто оплачивает курсы, сертификат принадлежит его получателю. Лилия дам Вам совет: предложите на старой работе оставить в организации ксерокопию для

налоговый аудит. Вот они-то и могут запросить документ для подтверждения затрат.

.. ну и коробочку вкусных конфет, чтобы не было возражений :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Затраты подтверждаются счетом - фактурой и актом выполненных работ. Свидетельство именное и должно хранится у работника, иначе как Вы подтвердите свою квалификацию если к Вам подойдет проверяющий на рабочее место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...