Перейти к контенту

197 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 196
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Опубликовано

А кто пробовал добиваться и хоть чего-то добился в части изменения НПА? Приведите примеры, пожалуйста.

ПО СИ

Если речь идет про внесение изменений в Р 50.2.077, то, Вам, Алексей Вячеславович, известно, что эти рекомендации далеко не НПА. К тому же в них до сих пор не внесены изменения...

Опубликовано

Скорее всего это должна быть открытая и доступная информация, при заключении договора на проведение испытаний с целью утверждения типа к комплекту документации заявитель в обязательном порядке прикладывает согласие на публикацию информации в открытой печати, без данного согласия договор не заключают.

  • Специалисты
Опубликовано

без данного согласия договор не заключают.

бред какой-то,

1.а если я включаю в госреестр единичные экземпляры исключительно для нужд нашего предприятия и не хочу давать согласие на публикацию?

2. спецраздел госреестра тоже заставите давать согласие на публикацию?

Опубликовано (изменено)

без данного согласия договор не заключают.

бред какой-то,

1.а если я включаю в госреестр единичные экземпляры исключительно для нужд нашего предприятия и не хочу давать согласие на публикацию?

2. спецраздел госреестра тоже заставите давать согласие на публикацию?

Спецраздел это кто? Никаких новых НПА на этот счет пока нет...

Изменено пользователем pivak
Опубликовано (изменено)

без данного согласия договор не заключают.

бред какой-то,

1.а если я включаю в госреестр единичные экземпляры исключительно для нужд нашего предприятия и не хочу давать согласие на публикацию?

2. спецраздел госреестра тоже заставите давать согласие на публикацию?

Нет единичных экз, есть единич.пр-во согласно действующим нпа

Изменено пользователем pivak
Опубликовано

А кто пробовал добиваться и хоть чего-то добился в части изменения НПА? Приведите примеры, пожалуйста.

ПО СИ

Если речь идет про внесение изменений в Р 50.2.077, то, Вам, Алексей Вячеславович, известно, что эти рекомендации далеко не НПА. К тому же в них до сих пор не внесены изменения...

Жду и надеюсь, вы должны быть в курсе...

Это не НПА,но сам ФИФ или например публикация ГОСТ-примеры...

Опубликовано

Например, п.8.3 МИ 2825-2003, п.6.1.1 ГОСТ Р 8.733-2011.

Про то и речь. Ну есть ГОСТ (требования)который РОСНЕФТЬ или там ЛУКОЙЛ разработал. Внутри организации можно любую "обязательность" прописать. Кстати думается там прописано только то, что СИ должно находится в реестре, а "сферы" тут наверное не причем.

В любом случае это не значит что данный ГОСТ обязателен для соблюдения всеми во всем мире. Тот же 184 ФЗ вроде бы снял обязательность ГОСТов.

Ну вот представьте - у ваших СИКНов погрешность думается 2-3% (не меньше :yes-yes:/> ), и вдруг появится новое устройство с 1%, но без всякого официоза.

И?

1. Вы его проигнорируете?

2. Вы его сами внесете в реестр?

3. Вы переделаете свои НД по данное СИ?

4. Вы будете использовать его неофициально?

Все перечисленное ИМХО плохо.

Ладно, в целом тема о "сферы" vs "здравый смысл" здесь конечно :offtopic: Так-что закругляюсь.....

Конечно проигнорирую - экспертиза не пропустит!

Внесение в реестр процедура долгая!Если производитель хочет продавать - пусть он постарается!

А что касается необязательности ГОСТов и МИ - Заказчик вставит эти документы сначала в ОЛ, потом в ТЗ и необязательное станет очень обязательным!

Совсем ушли от темы, я только хотела обосновать свою точку зрения: почему хотелось бы, чтобы ОТ и МП были публичными документами.

Я тоже закругляюсь!

Опубликовано
Вам же уже ответили, что сканирование производится по личной инициативе

Причём здесь сканирование, речь идёт о деньгах заплаченных за испытания, в результате которых появилось ОТ.

Опубликовано
Причём здесь сканирование, речь идёт о деньгах заплаченных за испытания, в результате которых появилось ОТ

Как я понял из этого форума

1 Описания типа есть. Но нигде не прописано, что они должны быть в цифре

2 Сканирование осуществляется людьми по собственной инициативе и без какой либо оплаты со стороны работодателя

3 Если мы будем суетиться и пытаться заставить людей оцифровывать за зарплату, то они просто разбегутся

Как то так. Думаю, что ситуацию при таком подходе не изменить, да и, собственно, желающих нету

Опубликовано (изменено)
Они не понимают, что НИКТО НЕ БУДЕТ для Вас делать сканы Описаний, если нет коммерческого интереса. Государство точно не будет. У него свои проблемы, и на Ваше мнение по поводу Закона ОЕИ кто-нибудь обратил внимание?

Вот это и печально, что неплохая идея закончилась "тупыми" поборами спроизводителей СИ. Никто ни за что не отвечает. Прям по Черномырдински: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." "Бумажка" о том, что СИ включен в госреестр потребителю не нужна. Мнение производителей о той же "бумажке" и методах ее получения тоже известно. Более- менее интересной информацией является описание типа СИ. Там содержатся декларируемая информация о составе и МХ СИ. За достоверность этой информации никто юридическую ответственность не несет. Государство - есть, гарант -есть, поступление в бюджет -есть, а ответственности -нет. Остальное (кто кому и что должен) - это пена.

Изменено пользователем libra
  • Специалисты
Опубликовано
Причём здесь сканирование, речь идёт о деньгах заплаченных за испытания, в результате которых появилось ОТ

Как я понял из этого форума

1 Описания типа есть. Но нигде не прописано, что они должны быть в цифре

2 Сканирование осуществляется людьми по собственной инициативе и без какой либо оплаты со стороны работодателя

3 Если мы будем суетиться и пытаться заставить людей оцифровывать за зарплату, то они просто разбегутся

Как то так. Думаю, что ситуацию при таком подходе не изменить, да и, собственно, желающих нету

Ситуация патовая. Видимо люди, создавшие по своей, как они говорят, инициативе базу данных, желают получить за свой труд денежную компенсацию, что скорее всего логично. Вся проблема в том, что нет заказчика этой темы и нет желающих выкупить эту базу. Интересно, а во сколько оценивают?

  • Специалисты
Опубликовано

Вся проблема в том, что нет заказчика этой темы и нет желающих выкупить эту базу. Интересно, а во сколько оценивают?

не правда - заказчики есть, поскольку наша организация профессионально занимается поставкой средств измерений и мы сами выпутаем заказчиками испытаний, то сборники описаний типа СИ нам нужны как справочный материал, мы их покупаем с 1998 года

  • Специалисты
Опубликовано

Вся проблема в том, что нет заказчика этой темы и нет желающих выкупить эту базу. Интересно, а во сколько оценивают?

не правда - заказчики есть, поскольку наша организация профессионально занимается поставкой средств измерений и мы сами выпутаем заказчиками испытаний, то сборники описаний типа СИ нам нужны как справочный материал, мы их покупаем с 1998 года

Ну так и мы покупаем, без ОТ стало невозможно осуществлять поверку. Я имел в виду заказчика для публичного доступа в БД.

Опубликовано
Видимо люди, создавшие по своей, как они говорят, инициативе базу данных, желают получить за свой труд денежную компенсацию, что скорее всего логично

Проблема ещё и состоит в авторских правах. Отсканировав базу они не имееют на неё авторских прав. И ещё есть небольшой момент, инициатива проходила в рабочее время? Сотрудники получали в период сканирования зарплату? Почему же их труд не оплачивался? Доводы можно приводить всякие, что с одной стороны, что с другой. Понятно одно, на данный момент другой альтернативы нету

не правда - заказчики есть

Думаю здесь под заказчиком подразумевали желающего выкупить всю базу

  • Специалисты
Опубликовано

Я имел в виду заказчика для публичного доступа в БД.

лично я не вижу тут никакой проблемы - клиенты уже давно выбирают СИ по данный опубликованным в сети; тип СИ и номер госрееста есть в общем доступе; запрашивайте у производителей или у представителей производителя ОТ и выбирайте нужно вам СИ по утвержденным характеристикам;

фирма-однодневка или случайно забежавшие люди ОТ предоставит не смогут, вот вам еще и фильтр для добросовестного поставщика.

  • Специалисты
Опубликовано

Я имел в виду заказчика для публичного доступа в БД.

лично я не вижу тут никакой проблемы - клиенты уже давно выбирают СИ по данный опубликованным в сети; тип СИ и номер госрееста есть в общем доступе; запрашивайте у производителей или у представителей производителя ОТ и выбирайте нужно вам СИ по утвержденным характеристикам;

фирма-однодневка или случайно забежавшие люди ОТ предоставит не смогут, вот вам еще и фильтр для добросовестного поставщика.

Мы с Вами решаем разные задачи. Вы реализуете, а я поверяю. Вот представьте, что мне предъявляют в поверку, например, весы (или манометр, не важно) под этим номером в госреестре целая серия СИ, имеющих различные диапазоны, классы точности, модификации и т.д. Откуда мой поверитель получит данные, можно их поверять или нет? Нужно прочесть ОТ, а где его взять, особенно если поверитель в это время находится на Новой Земле? Вы предлагаете запрашивать производителя. Наверно, представляете абсурдность этого процесса.

Опубликовано
Наверно, представляете абсурдность этого процесса.

Ещё немного и Вы скажите, что было бы здорово видеть ОТ в ФИФ вместе номером Госреестра. Аккуратнее можете прослыть халявщиком ;)

  • Специалисты
Опубликовано

Мы с Вами решаем разные задачи. Вы реализуете, а я поверяю. Вот представьте, что мне предъявляют в поверку, например, весы (или манометр, не важно) под этим номером в госреестре целая серия СИ, имеющих различные диапазоны, классы точности, модификации и т.д. Откуда мой поверитель получит данные, можно их поверять или нет? Нужно прочесть ОТ, а где его взять, особенно если поверитель в это время находится на Новой Земле?

И на этот вопрос я уже отвечал - вы же приборы не за даром поверяете? :) а деньги за это берете :) ; полный сборник ОТ для вас это справочный материал (как справочник по транзисторам или микросхемам для конструктора);

выделите часть полученной прибыли от поверки и купите себе сборник ОТ, если это вам нужно для плодотворной работы

  • Специалисты
Опубликовано
Наверно, представляете абсурдность этого процесса.

Ещё немного и Вы скажите, что было бы здорово видеть ОТ в ФИФ вместе номером Госреестра. Аккуратнее можете прослыть халявщиком ;)/>/>

Конечно было бы здорово, но это мечты. В реальности приходится покупать сборники ОТ.

  • Специалисты
Опубликовано

Мы с Вами решаем разные задачи. Вы реализуете, а я поверяю. Вот представьте, что мне предъявляют в поверку, например, весы (или манометр, не важно) под этим номером в госреестре целая серия СИ, имеющих различные диапазоны, классы точности, модификации и т.д. Откуда мой поверитель получит данные, можно их поверять или нет? Нужно прочесть ОТ, а где его взять, особенно если поверитель в это время находится на Новой Земле?

И на этот вопрос я уже отвечал - вы же приборы не за даром поверяете? :)/> а деньги за это берете :)/> ; полный сборник ОТ для вас это справочный материал (как справочник по транзисторам или микросхемам для конструктора);

выделите часть полученной прибыли от поверки и купите себе сборник ОТ, если это вам нужно для плодотворной работы

Да что Вы меня уговариваете купить этот сборник? Давно уже куплен и постоянно обновляется. Это ведь уже вчерашний день, какой то примитив - гора дисков. Из этих десятков тысяч описаний, мне большинство, скорее всего, не понадобится. К этому добавьте ожидание выхода дисков, процедуры закупки и пр. Сегодня уже важнее оперативность доступа к информации.

  • Специалисты
Опубликовано

какой то примитив - гора дисков.

у нас это лежит на сервере и нет никакой горы дисков, поиск нужного ОТ почти мгновенный

Сегодня уже важнее оперативность доступа к информации.

если вы занимаетесь поверкой СИ (а вам кстати должны предоставить МП при предоставлении СИ на поверку, а МП может быть только для утвержденного типа СИ), и межповерочный интервал на СИ чаще всего один год, то о какой оперативности для временного интервала в год может идти речь? :) пишите Ждановскому Ю.Я. - он вышлет нужное ОТ

Опубликовано (изменено)

(а вам кстати должны предоставит МП при предоставлении СИ на поверку, а МП может быть только для утвержденного типа СИ

Я никому ничего предоставлять не обязан, кроме СИ, которое нужно поверить. Или укажете документ, где эта обязанность заказчика прописана? Если МП у меня есть - предоставлю добровольно (без "обязан"). А смогу предоставить МП, которая

в ОТ не значится. Она меня устраивает по своей правильности и жизнеспособности. Оригинальной методики у ЦСМ нет, но я предоставляю методику с обосновываюшими документами. И что предложите делать? Оригинальная методика у меня есть. Я не покупаю оборудование без всей документации. Но ЦСМ я её никогда не дам и в сети она не выложена, и я её не выложу. Я не камикадзе.

Изменено пользователем smihailov
Опубликовано
Я никому ничего предоставлять не обязак, кроме СИ, которое нужно поверить. Или укажете документ, где эта обязанность заказчика прописана? Если МП у меня есть - предоставлю добровольно (без "обязан").

Вечер перестает быть томным (с) Только хотел Александра Анатольевича предупредить, чтоб поаккуратней насчет МП, но не успел :)

А смогу предоставить МП, которая

в ОТ не значится. Она меня устраивает по своей правильности и жизнеспособности.

Сами напишете?

Оригинальной методики у ЦСМ нет, но я предоставляю методику с обосновываюшими документами.

А ЦСМ будет по самопальной МП поверять?

Но ЦСМ я её никогда не дам и в сети она не выложена, и я её не выложу. Я не камикадзе.

Не горячитель. Разъясните плиз свое последнее предложение ;)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...