Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 572 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, все ли я правильно поняла по новому ФЗ № 412 ? мы аккредитовались на право поверки впервые в июне 2013г, процедуру подтверждения компетентности не проходили еще ни разу, соответственно, должны ее пройти до 30.06.2015? все правильно?

Посмотрите также сообщения 46-48 вот тут: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=15030&st=40

вот теперь Вы меня с толку сбили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Росаккредитация разъяснения по срокам прохождения подтвердждения компетенции дала:

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1035

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот и ладненько. Все вопросы сняты. В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ладненько. Все вопросы сняты. В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

Злорадствуете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ладненько. Все вопросы сняты

Держит нас в тонусе управляющий аппарат :mad:)))) . Никогда не расслабляться! Теперь время Ч 1-ое июня? Пишем дальше :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

В 184-ФЗ отсутствуют требования к поверочной лаборатории, только испытательные лаборатории и сертификац. органы.

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот и ладненько. Все вопросы сняты. В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

Злорадствуете?!

Наоборот, лишний раз напоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

В 184-ФЗ отсутствуют требования к поверочной лаборатории, только испытательные лаборатории и сертификац. органы.

Цитирую пункт 2 разъяснений:

2. Лица, имеющие документы об аккредитации, которые выданы федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Закона об аккредитации, сроки действия которых заканчиваются соответственно в течение первого (01.07.2014 – 30.06.2015) и второго (01.07.2015 – 30.06.2016) года со дня вступления в силу Закона об аккредитации, за исключением лиц, указанных в части 3.1 статьи 30 Закона об аккредитации, планирующие осуществлять деятельность в национальной системе аккредитации, подают заявление об аккредитации и прилагаемые к нему документы в соответствии со статьей 16 Закона об аккредитации.

Обратите внимание на выделенный текст... Т.е. все, кто не подпадает под 3.1 статьи 30 (т.е. аккредитованные под 184-ФЗ), должны подать документы на аккредитацию, а не на подтверждение компетентности. Т.е. все с ОЕИ попали на аккредитацию вновь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на выделенный текст... Т.е. все, кто не подпадает под 3.1 статьи 30 (т.е. аккредитованные под 184-ФЗ), должны подать документы на аккредитацию, а не на подтверждение компетентности. Т.е. все с ОЕИ попали на аккредитацию вновь..

Что это за пункт 3.1 статьи 30 закона об аккредитации? Как он звучит? Я в 412-ФЗ в ст. 30 вижу 7 пунктов (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). Никакой разбивки на 3.1 и т.д нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за пункт 3.1 статьи 30 закона об аккредитации? Как он звучит? Я в 412-ФЗ в ст. 30 вижу 7 пунктов (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). Никакой разбивки на 3.1 и т.д нет.

3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и не проходили процедуру подтверждения аттестатов аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" в течение двух лет, предшествовавших дню вступления в силу настоящего Федерального закона, должны пройти процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица, включающую в себя документарную оценку и выездную оценку соответствия критериям аккредитации, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в течение первого года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 160-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164534/?frame=4

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, таких большинство...

Предполагаю, что и среди ЦСМов тоже большинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Предполагаю, таких большинство...

Предполагаю, что и среди ЦСМов тоже большинство

Именно их я и имел в виду - расслабились, считая, что часть 3.1 статьи 30 412-ФЗ на них не распространяется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно их я и имел в виду - расслабились, считая, что часть 3.1 статьи 30 412-ФЗ на них не распространяется ...

Я чего то понять не могу. У нас аттестат до 25 декабря 2015г. Нам надо до этого времени аккредитацию пройти по полной программе? или сначала ещё чего ?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Именно их я и имел в виду - расслабились, считая, что часть 3.1 статьи 30 412-ФЗ на них не распространяется ...

Я чего то понять не могу. У нас аттестат до 25 декабря 2015г. Нам надо до этого времени аккредитацию пройти по полной программе? или сначала ещё чего ?

Как следует из разъяснения, все по-новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Написано:

Во избежание истечения срока действия ранее выданного документа об аккредитации до завершения оказания государственной услуги по аккредитации при подаче заявления об аккредитации следует учитывать сроки предоставления указанной государственной услуги, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 года № 519 «Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица».

Видимо, до истечения срока действия ранее выданного документа об аккредитации. Если у Вас декабрь, то подать лучше за 180 рабочих дней, т.е. за 8-9 месяцев, т.е. для Вас крайний срок подачи заявления - перед майскими праздниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. для Вас крайний срок подачи заявления - перед майскими праздниками...

Будем ускоряться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ладненько. Все вопросы сняты. В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

Все таки я прав оказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ладненько. Все вопросы сняты. В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

что - то я не понял, ниже указанные сроки как то вроде не бьются с новыми разъяснениями...

В соответствии с положениями Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона № 412-ФЗ, должны пройти процедуру подтверждения компетентности, включающую в себя документарную оценку и выездную оценку соответствия критериям аккредитации, в порядке, установленном данным Федеральным законом, в следующие сроки:

1. В период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, не проходившие процедуру подтверждения аттестатов аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в период с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2014 г.

2. В период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г. и с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2019 г.

3. В период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г.

источник: http://fsa.gov.ru/feedback/faq/

совсем запутался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот и ладненько. Все вопросы сняты. В итоге все кто не успел (по пункту 2), тот опоздал... Предполагаю, таких большинство...

Все таки я прав оказался

Поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, таких большинство...

Предполагаю, что и среди ЦСМов тоже большинство

Именно их я и имел в виду - расслабились, считая, что часть 3.1 статьи 30 412-ФЗ на них не распространяется ...

если это действительно так, то как же часть 3 ст.30 ФЗ-412 она получается противоречит новым разъяснениям???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

совсем запутался....

Просто разъяснения "не бьются" с законом, видимо, ФСА "завалена" документами... No comment

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем запутался....

Просто разъяснения "не бьются" с законом, видимо, ФСА "завалена" документами... No comment

мы должны жить по законам! Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про юридических лиц (в ОЕИ) указанных в части 3 (не 3.1) закона ничего в разъяснении не сказано.

У кого заканчивается с 01.07.2017 по 30.06.2018 проходят подтверждение 01.07.2015 по 30.06.2016 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про юридических лиц (в ОЕИ) указанных в части 3 (не 3.1) закона ничего в разъяснении не сказано.

У кого заканчивается с 01.07.2017 по 30.06.2018 проходят подтверждение 01.07.2015 по 30.06.2016 ?

я так понимаю в ФСА есть разъяснения по этому поводу

"3. В период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...