Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Только что, drewp сказал: ИМХО, только лишь по взаимной договоренности заинтересованных лиц. Как и в КП было. Вы уже становитесь корифеем этой темы... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 3 минуты назад, boss сказал: "- Папа, а КН в цеху инопланетяне есть? - Нет сынок это фантастика." Наверное, Вы правы. Для "цеха" КП - очень комфортная концепция, может прожить еще очень долго. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Только что, vvsalii сказал: Для "цеха" КП - очень комфортная концепция, может прожить еще очень долго. Ви таки считаете что дядя Ганс при сборке Мерседеса... вводит поправки на свой штангель? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 2 часа назад, vvsalii сказал: Новых аргументов у меня для Вас нет, а старые (из этой ветки) Вы не принимаете. За сим откланиваюсь. Дык... эммммм... ёпрст... Да где ж тут старые-то аргументы? Я ни разу не видал тут аргументов, акромя божественного просветления! Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Ви таки считаете что дядя Ганс при сборке Мерседеса... вводит поправки на свой штангель? Странный вывод из моих слов, но я не удивляюсь. Предполагаю, что дядя Ганс при сборке Мерседеса не делает лишних действий, и группа конструкторов, технологов и метрологов об этом позаботились. Какую они там при этом исповедуют концепцию - мне неведомо. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 2 часа назад, vvsalii сказал: Есть неопределенность калибровки мультиметра. Эка! Вы даже не представляете себе, как вас чехвостил бы наш главный метролог за сие словосочетание! Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Главное в Сертификате калибровки- смещение ... Далеко не везде и не всегда можно вычленить это самое смещение! И остается только приписывать СИ неопределенность, с которой оно может измерять величину. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 1 минуту назад, Геометр сказал: Эка! Вы даже не представляете себе, как вас чехвостил бы наш главный метролог за сие словосочетание! Действительно не представляю. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 33 минуты назад, drewp сказал: единицу без устройства не реализовать, я полагаю. Единицу величины Паскаль, наверное, без устройства не реализовать, а если величина - это "доля населения, предпочитающая по утрам чай другим напиткам"? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Уже запамятовал, зачем хотел посмотреть План мероприятий по реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года. Но посмотрел. Цитата II. Обновление законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений для его соответствия потребностям общества и государства. 5. Разработка предложений по внесению изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений",... - июль 2020 г. - доклад в Правительство Российской Федерации - подготовлены согласованные предложения по внесению изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" Это может быть к июлю 2020 г. подготовят предложения в правительство, так их же еще в думу надо передать, там они должны вылежаться. Году к 2030-му примут новый закон. Доживу ли до очередной редакции закона? Как-то нет уверенности. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Только что, vvsalii сказал: Предполагаю, что дядя Ганс при сборке Мерседеса не делает лишних действий, и группа конструкторов, технологов и метрологов об этом позаботились. Какую они там при этом исповедуют концепцию - мне неведомо. Тут была одна тема в которой наш метролог возмущался что новые хозяева от "Рено" всюду и везде внедряют шаблоны и калибры... чтобы обеспечить 100 % контроль деталей перед сборкой.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) Только что, Геометр сказал: Далеко не везде и не всегда можно вычленить это самое смещение! И остается только приписывать СИ неопределенность, с которой оно может измерять величину. ????? Изменено 7 Мая 2018 пользователем Дмитрий Борисович Цитата
boss 418 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 39 минут назад, vvsalii сказал: Предполагаю, что дядя Ганс при сборке Мерседеса не делает лишних действий, и группа конструкторов, технологов и метрологов об этом позаботились. у дяди Ганса нет метрологов - это фантастика... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 1 минуту назад, scbist сказал: Доживу ли до очередной редакции закона? Как-то нет уверенности. Аркадий Григорьевич, как сейчас принято говорить, Вы там держитесь, здоровья Вам, и хорошего настроения... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 1 минуту назад, boss сказал: у дяди Ганса нет метрологов - это фантастика... У дяди Ганса, наверное, нет, но я про это и не говорил. А вот если у Вас есть сведения, что во всем Даймлер-Бенц нет ни одного метролога (в том числе и на аутсорсинге) - поделитесь источником, для меня это будет неожиданная новость. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Только что, vvsalii сказал: Вы там держитесь, здоровья Вам, и хорошего настроения... Во...во... а денег никто не желает... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 1 час назад, Дмитрий Борисович сказал: ????? Не плачьте, Дмитрий Борисович. Я тут неоднократно приводил примеры таких СИ. Они характеризуются не смещением а средней квадратической погрешностью измерений или, как это модно сегодня говорить, стандартным отклонением. А ведь вы прекрасно знаете, что стандартная неопределенность - это неопределенность, выраженная в виде стандартного отклонения. Так что не надо плакать... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 59 минут назад, Геометр сказал: . Они характеризуются не смещением а средней квадратической погрешностью измерений или, как это модно сегодня говорить Забавно.. А от чего Вы считаете средний квадрат???? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) 42 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: А от чего Вы считаете средний квадрат??? По-разному бывает. Бывает, что от эталонных (опорных) значений углов, в сумме дающих 360 градусов. А бывает, что от среднего арифметического значения измеряемого угла по перестановке лимба или алидады на определенное количество градусов с замыканием на 360 градусов. При этом совершенно не обязательно, чтобы измеряемый угол был эталонным. Эталон тут чисто теоретический: полный оборот - 360 градусов; пол-оборота - 180 градусов. Чистая математика... Изменено 7 Мая 2018 пользователем Геометр Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 2 минуты назад, Геометр сказал: Бывает, что от эталонных (опорных) значений углов, в сумме дающих 360 градусов. Т.е опорные значения углов есть... А смещения относительно них нет... я конечно понимаю что в сумме они должны дать 360 градусов... но ведь должны... и поэтому смещение все равно есть... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 10 минут назад, Геометр сказал: Эталон тут чисто теоретический: полный оборот - 360 градусов; пол-оборота - 180 градусов. Это есть - эталон по определению... Так же как в трассоискателях нужен - бесконечный проводник... как его создать? Отдельный вопрос... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Только что, Дмитрий Борисович сказал: Т.е опорные значения углов есть... А смещения относительно них нет... я конечно понимаю что в сумме они должны дать 360 градусов... но ведь должны... и поэтому смещение все равно есть... Теоретически - да. А практически вы этим значением воспользоваться не сможете в силу конструктивных особенностей теодолитов и тахеометров. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 Короче. Формат форума не позволяет расписать особенности теодолитов и тахеометров. Это проще показывать в натуре. А расписывать тут лекции страниц этак на десять не охота. Короче скажу еще раз: угловая точность теодолитов и тахеометров может быть оценена только через СКП или же стандартную неопределенность измерения, но не через смещение. Нет у этих СИ углового смещения и быть не может. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 36 минут назад, Геометр сказал: угловая точность теодолитов и тахеометров может быть оценена только через СКП Не подскажите... Цитата v - уклонение каждого результата измерений горизонтального угла от его среднего значения; ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОДЕЗИИ, АЭРОСЪЕМКИ И КАРТОГРАФИИ им. Ф.Н. КРАСОВСКОГО Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 7 часов назад, drewp сказал: Или, с нулевой неопределённостью? Хотя, вопрос этот риторический, об этому уже в этой теме многократно спрашивалось. Истинного значения нет- значит и не может быть нулевой неопределенности. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.