Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
31 минуту назад, Геометр сказал:

Только в первом случае я сравниваю полученное значение СКП с нормированным (допустимым) значением и, в зависимости от того - попал я в допуск или нет - выписываю или свидетельство о поверке с протоколом, в котором указываю действительные значения МХ, или извещение о непригодности с указанием причин. Во втором же случае я не провожу сравнительный анализ и выписываю сертификат с протоколом, в котором указываю действительные значения МХ теодолита. Этим вот и отличается поверка от калибровки

Спасибо, что рассказали мне как вы делаете поверку и калибровку. С поверкой более-менее, если ограничится свидетельством о поверке. В случае калибровки, думаю, что все обстоит хуже. Вы никогда не задумывались, зачем при поверке вам предлагают сравнить СКП с нормой? Почему не ограничиваются действительным значением МХ, как вы это называете? Росстандарту больше делать нечего, как только заставлять вас выполнять дополнительную работу? Зачем плодить различные характеристики в одной процедуре?

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Зачем плодить различные характеристики в одной процедуре?

Вот... вот... мне тоже любопытно почему после испытаний УМ Росстандарта по результатам измерений необходима  действительные  значения  МХ ???

Сравнили бы с допуском  написанном в проекте ОТ.... Делать им что ли нечего.???

Опубликовано (изменено)
9 минут назад, Lavr сказал:

Вы никогда не задумывались, зачем при поверке вам предлагают сравнить СКП с нормой?

Просто затем, что работы по развитию Государственных геодезических сетей не выполнишь теодолитом 2Т30. Для этого необходим более сложный в изготовлении и точный теодолит Т2 или там 3Т2КП. А вот разбивку фундамента или же межевание можно провести с помощью теодолита 2Т30, но использовать для этого дорогостоящий высокоточный прибор 3Т2КП можно, конечно, но нецелесообразно, долго и дорого. Все давным давно уже просчитано. Это вы в КН хотите все оценивать с нуля. Только вот кому это надо?

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано
31 минуту назад, Геометр сказал:

Просто затем, что работы по развитию Государственных геодезических сетей не выполнишь теодолитом 2Т30. Для этого необходим более сложный в изготовлении и точный теодолит Т2 или там 3Т2КП. А вот разбивку фундамента или же межевание можно провести с помощью теодолита 2Т30, но использовать для этого дорогостоящий высокоточный прибор 3Т2КП можно, конечно, но нецелесообразно, долго и дорого. Все давным давно уже просчитано. Это вы в КН хотите все оценивать с нуля. Только вот кому это надо?

Похоже, что вы совершенно не поняли мой вопрос. Не смешивайте процедуры определения МХ и выбора СИ.

  • Специалисты
Опубликовано
14 минут назад, Lavr сказал:

Не смешивайте процедуры определения МХ и выбора СИ.

Забавно...

С начала мы делаем выбор СИ...

Потом можем поступить :

-  провести поверку ....

- провести калибровку, т.е определить МХ выбранного  СИ....

Пы.Сы.

Вот опять провокационный вопрос

Предположим что в результате калибровки полученные МХ нас не удовлетворили.... Что будем делать - искать другую лабораторию  или покупать новый СИ  ???

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Забавно...

С начала мы делаем выбор СИ...

Потом можем поступить :

-  провести поверку ....

- провести калибровку, т.е определить МХ выбранного  СИ....

Вы выбираете СИ не зная его МХ?

 

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Предположим что в результате калибровки полученные МХ нас не удовлетворили.... Что будем делать - искать другую лабораторию  или покупать новый СИ  ???

В результате какой калибровки (вы с Геометром тасуете понятие "калибровка" как хотите)?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вы выбираете СИ не зная его МХ?

В КП я выбираю СИ ориентируясь на его утвержденные МХ...

В КН я выбираю СИ ориентируясь на его :

- утвержденные МХ в ОТ

- заявленные производителем. Производителю нужно доверять... а не верить!

Вот потом , после калибровки, у меня может МХ совпасть с тем что написано в Сертификате заводской калибровки... а может и не совпасть...

 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

В результате какой калибровки (вы с Геометром тасуете понятие "калибровка" как хотите)?

Калибровка одна - определение действительных МХ ...:thankyou:

А вот как с этим жить дальше... это другой вопрос... на который мы так и не как не можем услышать ответ....:unknw:

Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Похоже, что вы совершенно не поняли мой вопрос. Не смешивайте процедуры определения МХ и выбора СИ.

У теодолитов 2Т30 или 3Т2КП вы никогда не определите МХ точнее, чем это заложено их конструкцией. Вот хоть убейтесь! - не определите. Отсюда и градация СИ в зависимости от выполняемых работ.

Опубликовано
11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Калибровка одна - определение действительных МХ ...:thankyou:

Повторяю еще раз, не морочьте себе и другим голову этим определением. Есть КП, где измерение - это получение значения величины и где поверка, а есть КН, где измерение = калибровка - присвоение значений величинам. В последнем случае никаких действительных значений МХ нет, как нет и истинного значения. Какое присвою значение величине, такое и будет.

Опубликовано
1 минуту назад, Геометр сказал:

У теодолитов 2Т30 или 3Т2КП вы никогда не определите МХ точнее, чем это заложено их конструкцией. Вот хоть убейтесь! - не определите. Отсюда и градация СИ в зависимости от выполняемых работ.

Достали вы меня своими теотолитами, как и Дмитрий Борисович со средствами радиоизмерений. Хороший специалист всегда может интерпретировать то, что ему рассказали на примере измерения простой палки в область измерений, которыми он занимается, а вы постоянно ссылаетесь на то, что у вас какие-то исключительные измерения.

Опубликовано
5 минут назад, Геометр сказал:

Опорное. То есть действительное.

Во-первых - нет.

Во-вторых, я уже все сказал выше. Обсудите действительные МХ с Дмитрием Борисовичем.

Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Достали вы меня своими теотолитами, как и Дмитрий Борисович со средствами радиоизмерений. Хороший специалист всегда может интерпретировать то, что ему рассказали на примере измерения простой палки в область измерений, которыми он занимается, а вы постоянно ссылаетесь на то, что у вас какие-то исключительные измерения.

Измерения, если они не простейшие, как у вас с палкой, всегда исключительны. Калибруйте вашу палку дальше, хоть до морковкина заговенья! Толку от этого только ноль!

Опубликовано

Только абсолютно безграмотное нечто будет приводить в пример простейшие прямые измерения для того, чтобы объяснить ту же концепцию неопределенности, ибо на более сложные примеры у него тяму не хватает! Во всей теме ни одной практической мысли - одни только теоретизирования...

Опубликовано
1 минуту назад, Геометр сказал:

Измерения, если они не простейшие, как у вас с палкой, всегда исключительны.

В исключительности скрывается незнание.

Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

Если я вам скажу нет, что за этим последует?

Значит в КН нет места геодезии... Будете спутники запускать и фундаменты размечать палкой!

Опубликовано
3 минуты назад, Геометр сказал:

Значит в КН нет места геодезии... Будете спутники запускать и фундаменты размечать палкой!

Вы сначала со своими измерениями разберитесь, а потом спутники запускайте.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Обсудите действительные МХ с Дмитрием Борисовичем.

Ничего личного....

Цитата

 

6.42 метрологическая характеристика средства измерений;
метрологическая характеристика; MX de Metrologische Kenngrosse (eine Messmittel)
Характеристика одного из свойств средства
измерений, влияющая на результат измерений и
наего погрешность.
П р и м е ч а н и я
1 Для каждого типа средств измерений устанавливают свои метрологические характеристики.
2 Метрологические характеристики, устанавливаемые нормативно-техническими документами, называют нормируемыми метрологическими характеристиками, а определяемые экспериментально — действительными метрологическими характеристиками
 

Барин! Прости тупых холопов безграмотных....:gt:

Научи...:gt:

Опубликовано
5 минут назад, Геометр сказал:

Значит в КН нет места геодезии... 

А если я скажу, что по моему мнению СКП - это значение величины?

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ничего личного....

Барин! Прости тупых холопов безграмотных....:gt:

Научи...:gt:

А теперь расскажите, как вы путем калибровки определите действительные МХ.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...