Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 4 часа назад, Геометр сказал: На геодезическом эталонном базисе-то что я делал? Детская загадка - Что делал слон, когда пришел на поле он? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 30 Марта 2021 Автор Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 7 часов назад, vvsalii сказал: Продолжаю стоять на своем. Для выполнения процедуры нужна процедура. Всё. Тут многие уверены, что измерять может машина. Зачем машине концепции? При этом я считаю, что машина не может измерять, хотя может применяться для измерений весьма успешно. Человеку надо решить: или он выполняет процедуры и не имеет шансов против машины, либо мыслит, разрабатывает и применяет концепции и программирует машины. Процедуру прописывает же человек. В зависимости от концепции она, процедура, может быть разная. В конце пути нас ждет результат измерения, но концепция определяет каким путём мы туда придем. По моему так. Причем здесь машина я не понял. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Среднее арифметическое (точечная оценка математического ожидания) принимается за результат измерений. Да нет настолько они умные. Сравнение величины тестового сигнала с опорной, отклонение веса порции и времени выполнения операции, дрейф нуля. Сплошной контроль и никакой неопределённости. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 15 часов назад, scbist сказал: Улыбнуло. Т.е. если мы общаемся на русском, то это погрешность, а если на английском, то неопределенность. Без причины. Более тысячи страниц английский язык практически не использовался. Откуда такой вывод? Я говорил о специальном (метрологический в данном случае) языке - то есть о системе терминов и о правилах их применения. 15 часов назад, scbist сказал: Или еще круче. Я позиционирую себя как приверженец КП, значит действия называются так. А если я сам себя позиционирую как приверженец КН, то эти же действия называются иначе. Получается, что без бейджика на кармане рабочего халата и не поймешь, в какой концепции человек работает? Если с человеком не говорить, не взаимодействовать на практике, то о его идеях можно только догадываться с той или иной степенью правдоподобия. Даже, если у него будет бейджик. Из сказанного не следует, что различие между концепциями лишь номинальное и не проявляется на практике. Вопрос в том, в чьей практике и как это различие проявится. Очевидно, различие концепций не в процедуре измерения расстояния. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 9 часов назад, vvsalii сказал: Продолжаю стоять на своем. Для выполнения процедуры нужна процедура. Всё. Тут многие уверены, что измерять может машина. Зачем машине концепции? При этом я считаю, что машина не может измерять, хотя может применяться для измерений весьма успешно. Человеку надо решить: или он выполняет процедуры и не имеет шансов против машины, либо мыслит, разрабатывает и применяет концепции и программирует машины. Есть разделение весов на автоматические и не автоматические. Автоматические измеряют без оператора. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 11 часов назад, scbist сказал: Учитывая, что само Руководство путается в понятиях. Руководство не путается в понятиях. Это Вы не разобрались с понятиями, которые ввело Руководство. вы проскочили первые страницы Руководства, а вдумываться начали только там, где начались расчеты. Поэтому Вам показалось, что Руководство предлагает только способы обработки информации и ни какой новой философии не предлагает. 11 часов назад, scbist сказал: Там в одном предложении и оценка и измерение. Т.е. они отождествляют эти понятия, в итоге получается путаница. Измерение это оценка и оценка качества измерения тоже оценка. Оценка оценки звучит стремно. Ни какой путаницы нет. Просто вы привыкли к тому, что в КП все начинается с величины, которую надо измерить путем сравнения с единицей измерений. Величина объективна и от человека не зависит. Единица принимается по договоренности. В КН, в отличие от КП, все начинается с оценки значения величины, которая в дальнейшем, при необходимости должна быть оценена (выражена) в некоторых единицах. В КП измеряемая величина погрешности не имеет. Погрешность возникает от применения "неправильного" СИ. В КН уже исходная оценка значения имеет неопределенность. Исходная оценка - это уже измерение. Уясните начало КН и дальше все пойдет как по маслу. А без этого вы все так и будете продолжать доказывать мне, что между КН и КП нет ни какой разницы. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Чтобы играть в шахматы и в Го. Искуственный интеллект с этим прекрасно справляется. Может! Что делает уже давно...например измеряет спектр сложных радиотехнических сигналов в эфире не прекращая передачи информации от источников радиосигналов. Конечно это её (машину) научил делать человек. Так как он мыслит... Машина не может провести оценку, только контроль. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 час назад, AtaVist сказал: Процедуру прописывает же человек. В зависимости от концепции она, процедура, может быть разная. В конце пути нас ждет результат измерения, но концепция определяет каким путём мы туда придем. По моему так. Причем здесь машина я не понял. Все верно. 1. Процедура будет в чем-то разная, в чем-то очень похожая, в чем-то просто одинаковая. Если мы будем рассматривать только ту часть, которая одинаковая, мы не найдем различия концепций, как бы ни старались. 2. Человек, бездумно выполняющий инструкцию, по существу и есть машина. Ни ему ни ей концепции не нужны. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: 9 часов назад, vvsalii сказал: Зачем машине концепции? Чтобы играть в шахматы и в Го. Искуственный интеллект с этим прекрасно справляется. И что он при этом может высказать на форуме метрологов? Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 19 минут назад, libra сказал: Есть разделение весов на автоматические и не автоматические. Автоматические измеряют без оператора. Измеряют или выдают необходимую для измерений информацию? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 30 Марта 2021 Автор Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 5 минут назад, vvsalii сказал: Все верно. 1. Процедура будет в чем-то разная, в чем-то очень похожая, в чем-то просто одинаковая. Если мы будем рассматривать только ту часть, которая одинаковая, мы не найдем различия концепций, как бы ни старались. 2. Человек, бездумно выполняющий инструкцию, по существу и есть машина. Ни ему ни ей концепции не нужны. 2. Развитие разговора мне по душе, так как мы тут вынуждено придем к обсуждению того, что названо "отчуждением от родовой сущности", но я сильно не уверен в перпективности этой темы в данном контексте. На счет бездумно..сие вынужденно - это плата за производительность и низкую квалификацию кадров. Сейчас это решается повсеместной автоматизацией (роботы, коботы). Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 6 часов назад, Геометр сказал: На геодезическом эталонном базисе-то что я делал? представьте, что вас спрашивают, "На геодезическом эталонном базисе-то что он делал?" Как бы вы сами ответили? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 минуту назад, vvsalii сказал: 6 часов назад, Геометр сказал: На геодезическом эталонном базисе-то что я делал? представьте, что вас спрашивают, "На геодезическом эталонном базисе-то что он делал?" Как бы вы сами ответили? Извините, что вклиниваюсь в разговор, но я уже давно задавал вопрос: "Если я приседаю, что я делаю?". Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 6 минут назад, Lavr сказал: В КП измеряемая величина погрешности не имеет. А куда девается СКО - среднего арифметического? И далее исходя из этого Доверительный интервал? 8 минут назад, Lavr сказал: Погрешность возникает от применения "неправильного" СИ. Ага... поэтому и ввели понятие неопределенность по типу В ? В КП приходилось писать целый лист - применяемые СИ при измерении.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 10 минут назад, libra сказал: Машина не может провести оценку, только контроль. Why? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, vvsalii сказал: И что он при этом может высказать на форуме метрологов? Тьюринг Алан Вам в помощь.... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 23 минуты назад, AtaVist сказал: 2. Развитие разговора мне по душе, так как мы тут вынуждено придем к обсуждению того, что названо "отчуждением от родовой сущности", но я сильно не уверен в перпективности этой темы в данном контексте. Какая бы ни была перспективность, здесь есть что обсудить. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: А куда девается СКО - среднего арифметического? Среднего арифметического чего? 5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Ага... поэтому и ввели понятие неопределенность по типу В ? В КП?!!! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 10 минут назад, vvsalii сказал: 2. Человек, бездумно выполняющий инструкцию, по существу и есть машина. Ни ему ни ей концепции не нужны. Видели ли Вы хоть раз процесс калибровки трассоискателя VlLocDM, или VlLocPro2, или RD8000, или RD7000+ ??? Единственное что там делает человек, так это вставляет трассоискатель в установку на базе кольц Гельмгольца.... далее ( после того как установка ему "скажет" ) переставляет трассоискатель в другом направлении... ВСЁ!!! Там человек бОльше ничего не делает! Установка дальше делает всё сама - расчет неопределенности, оценку среднего арифметического, выдачу протокола.... А RD8000 всё это проводит через Интернет.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Среднего арифметического чего? Буду продолжать - результата измерения...Хотите назовите это результата наблюдения показаний табла ... Только что, Lavr сказал: В КП?!!! Я говорил о КП? Для КП я написал Только что, Дмитрий Борисович сказал: В КП приходилось писать целый лист - применяемые СИ при измерении.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: ВСЁ!!! Там человек бОльше ничего не делает! Просто он уже все сделал. Это объясняют еще в начальной школе. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: но я уже давно задавал вопрос: "Если я приседаю, что я делаю?". Это называется передергивание вопроса от Геометра1 Это касается некоторых участников форума также... Отвечу на Ваш вопрос - Откуда я знаю ? Может какать захотели.." Грубо? Ну таки зачем передергивать вопрос? Ведь Геометр описал все свои действия очень подробно . И однозначного ответа - нет . Так как действия по измерениям и в геодезии и в радиотехники что в КП что в КН практически совпадают до мельчайших деталей... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Просто он уже все сделал. Это объясняют еще в начальной школе. О ! Таки Вы знаете что объясняют в начальной школе США и Китая??? Браво! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Буду продолжать - результата измерения...Хотите назовите это результата наблюдения показаний табла ... Я говорил о КП? Для КП я написал Дмитрий Борисович, Вы начали разбираться с метрологией, когда уже существовало две концепции измерений и теперь у вас полный Бардак в голове. Не результата измерения, а результатов измерений. Измерения уже выполнены к началу оценивания. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Вы начали разбираться с метрологией, когда уже существовало две концепции измерений Уточните пожалуйста.... дату... Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.