Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 10 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 1 час назад, Lavr сказал: Я никогда не видел, чтобы шлифовали до погрешности. А Вы видели чтобы шлифовали до Допуска.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 10 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 (изменено) 17 минут назад, Metrology1979 сказал: Весь мир работает с пластинами, толщине которых, в результате измерения, присвоено значение, полученное с какой-то неопределенностью Или какой то погрешностью...так весь мир работал еще в начале 80-х ...прошлого века. Изменено 10 Августа 2021 пользователем Дмитрий Борисович Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 10 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 9 минут назад, Metrology1979 сказал: Что есть точность, если ее можно нормировать? Точность - обратно пропорциональна погрешности. Чем меньше погрешность - выше точность . Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 10 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 19 минут назад, Metrology1979 сказал: есь мир работает с пластинами, толщине которых, в результате измерения, присвоено значение, полученное с какой-то неопределенностью. Вы читаете иногда что я пишу про пластины? Мы таки им присваиваем действительные значения... с ними и работаем. При чем неопределенность нам практически - по фигу! Главное СКО при определении значения толщины... и главное чтобы минимум в 5 точках пластины. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 10 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 24 минуты назад, Metrology1979 сказал: присвоено значение, полученное с какой-то неопределенностью А как Вы будете проводить поверку? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 10 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 35 минут назад, Metrology1979 сказал: ГОСТ 16504-81: испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний. Обращаю внимание, "для воспроизведения условий испытаний", а не для определения значения величины. 37 минут назад, Metrology1979 сказал: аттестация испытательного оборудования: Определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, Нормируется отклонение от заданного. Говоря простыми словами, величина, которую воспроизводит ИО может отличаться от заданной величины не более чем... Погрешность это разность значений, а в ИО точность определяет разница величин. Как говориться, почувствуйте разницу. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 10 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Августа 2021 4 часа назад, Metrology1979 сказал: Без П нет КП. Напомнило, А и Б сидели на трубе.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 11 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 (изменено) 21 час назад, Metrology1979 сказал: Хотеть не вредно. Избавиться не получится. Без П нет КП. Есть такой общеизвестный вопрос: "Можно ли в результате измерения в КП получить истинное значение величины?" Как бы Вы на него ответили? Изменено 11 Августа 2021 пользователем Lavr Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 11 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 2 часа назад, Lavr сказал: "Можно ли в результате измерения в КП получить истинное значение величины?" А причем тут КП? Вы и в КН не получите... Цитата
Metrology1979 27 Опубликовано 11 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 23 часа назад, Lavr сказал: Нормируется отклонение от заданного. Говоря простыми словами, величина, которую воспроизводит ИО может отличаться от заданной величины не более чем... Погрешность это разность значений, а в ИО точность определяет разница величин. Как говориться, почувствуйте разницу. РМГ 29-99: величина: "Одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них". Т.е. величины (заданная и воспроизводимая) могут отличаться только количественно. Поэтому: задается - значение воспроизводится - значение отклонение от заданного - разность значений "Погрешность это разность значений" (см. выше). Нормируется погрешность. Если сравнить с мерой (гиря, задано (номинал) 10 кг, воспроизводит 9 кг, разность 1 кг и т.п.) "разница не чувствуется". Потому что КП. Цитата
Metrology1979 27 Опубликовано 11 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 4 часа назад, Lavr сказал: Есть такой общеизвестный вопрос: "Можно ли в результате измерения в КП получить истинное значение величины?" Как бы Вы на него ответили? На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ: В соответствии с п. 1.1 МИ 1317-2004 «Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров»: «Непосредственной целью измерений является определение истинных значений постоянной или изменяющейся измеряемой величины. Результат измерений является реализацией случайной величины, равной сумме истинного значения измеряемой величины и погрешности измерений». Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 11 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 8 минут назад, Metrology1979 сказал: "Погрешность это разность значений" Вопрос, только каких. Вы как-то выборочно читаете документы и странно относитесь к формулировкам. 6 минут назад, Metrology1979 сказал: На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ: Да и нет не говорите, черное и белое не называйте. Что хотел сказать? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 11 Августа 2021 Автор Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 24 минуты назад, Metrology1979 сказал: На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ: .. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 11 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 1 час назад, Metrology1979 сказал: Если сравнить с мерой (гиря, задано (номинал) 10 кг, воспроизводит 9 кг, разность 1 кг и т.п.) "разница не чувствуется". Потому что КП. Ой..... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 11 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 11 Августа 2021 1 час назад, Metrology1979 сказал: Нормируется погрешность. Предположим Вы в КП. И не стали нормировать погрешность... а лишь её определили... длч себя любимого и для своего любимого производства. Что произойдет? Атомная война начнется? Начнется пандемия?? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 11 часов назад, Metrology1979 сказал: На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ: В соответствии с п. 1.1 МИ 1317-2004 «Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров»: «Непосредственной целью измерений является определение истинных значений постоянной или изменяющейся измеряемой величины. Результат измерений является реализацией случайной величины, равной сумме истинного значения измеряемой величины и погрешности измерений». МИ 1317-2004 на мой взгляд был первым документом, пострадавшим от начала внедрения в РФ концепции неопределенности. С автором приложения Г к этому документу у меня был очень принципиальный спор. Сейчас Вы помогли мне обратить внимание еще на слова: 11 часов назад, Metrology1979 сказал: Результат измерений является реализацией случайной величины Вы же в роде бы не плохо разбираетесь в КН. Что реализуется, величина или определение ее значения? Является ли результат измерения реализацией? Но, в принципе, к нашему вопросу это не имеет отношения. Задам вопрос по-другому. Если значение величины равно сумме истинного значения и погрешности, то может ли погрешность, хотя бы теоретически, равняться нулю? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Предположим Вы в КП. И не стали нормировать погрешность... а лишь её определили... для себя любимого и для своего любимого производства. Что произойдет? Предположим. Как Вы ее определили? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 12 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 Только что, Lavr сказал: Предположим. Как Вы ее определили? ??? Взял эталон.... Ну а дальше Вам известно... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 (изменено) 9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: ??? Взял эталон.... Ну а дальше Вам известно... Чего Вы боитесь рассказать, если знаете и уверены в том, что говорите? Хорошо, продолжу за Вас. Поставили эталон параллельно СИ и измерили то же самое, что только что измерили СИ. Узнали погрешность результата конкретного измерения. И что? Зачем вам, в таком случае, СИ? Измеряйте эталоном. Но ведь у эталона тоже своя погрешность имеется. Что делать будете? Изменено 12 Августа 2021 пользователем Lavr Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 12 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 36 минут назад, Lavr сказал: Поставили эталон параллельно СИ и измерили то же самое, что только что измерили СИ. Низяяяя!. Эталон предназначен для воспроизведения или хранения, а не для измерения. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 12 Августа 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 54 минуты назад, Lavr сказал: Предположим. Как Вы ее определили? Что-то годы жизни в КП пошли псу под хвост? Цитата
libra 558 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 47 минут назад, Lavr сказал: Чего Вы боитесь рассказать, если знаете и уверены в том, что говорите? Хорошо, продолжу за Вас. Поставили эталон параллельно СИ и измерили то же самое, что только что измерили СИ. Давайте на примере близкого вам вида измерения -расходу! Поставьте на магистральный трубопровод параллельно расходомер и проливную установку. А я посмотрю Цитата
Lavr 544 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 12 минут назад, scbist сказал: Низяяяя!. Эталон предназначен для воспроизведения или хранения, а не для измерения. 7 минут назад, scbist сказал: Что-то годы жизни в КП пошли псу под хвост? Про образцовые СИ уже забыли? Цитата
libra 558 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 13 минут назад, scbist сказал: Низяяяя!. Эталон предназначен для воспроизведения или хранения, а не для измерения. Не нельзя, а невозможно. Эталон -это технический комплекс средств. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 12 Августа 2021 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2021 2 минуты назад, libra сказал: Давайте на примере близкого вам вида измерения -расходу! Поставьте на магистральный трубопровод параллельно расходомер и проливную установку. А я посмотрю Это Вы к слову "параллельно" так придрались? Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.