Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
28 минут назад, AtaVist сказал:

Он (мир) и не должен был отказываться, суть то в другом. 

Эти единицы типа языков ООН, на них переводят (калибруют) другие языки (единицы). 

Так это и называется единством

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
7 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Так это и называется единством

Какое уж тут единство, когда в КН бесчетное количество единиц. 

Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? 

Один одно определение дал, другой другое.

Опубликовано (изменено)
8 минут назад, AtaVist сказал:

Какое уж тут единство, когда в КН бесчетное количество единиц. 

Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? 

Один одно определение дал, другой другое.

А потом переведут на один язык. Или вам детали в попугаях присылают?

Изменено пользователем Логинов Владимир
Опубликовано
11 минут назад, AtaVist сказал:

Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? 

Один одно определение дал, другой другое.

Пока все пользуются определением метра и других 6 основных величин. Как то от использования стоп, локтей, пядей отказались уже как более 200 лет. Метр всех устраивает. Так что чего определять будем?

Опубликовано
1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Пока все пользуются определением метра и других 6 основных величин. Как то от использования стоп, локтей, пядей отказались уже как более 200 лет. Метр всех устраивает. Так что чего определять будем?

Надо Вас на Британские острова отправить- поучить их уму-разуму.

Опубликовано
1 час назад, Логинов Владимир сказал:

..Так что чего определять будем?

Не знаю как на это реагировать. 

Наверное - никак. 

Это какой-то заговор, что ли. 

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, AtaVist сказал:

Какое уж тут единство, когда в КН бесчетное количество единиц. 

Не в КН, а у одного конкретного лица.

1 час назад, AtaVist сказал:

Если мы дав определение величины уже измерили, о каком единстве может идти речь? 

Ой. Прошу прощения, у двух. Пока НД и наши и "их" это отрицают. Кроме вас никто не отождествляет описание и измерение.

Опубликовано
1 час назад, scbist сказал:

Ой. Прошу прощения, у двух. Пока НД и наши и "их" это отрицают. Кроме вас никто не отождествляет описание и измерение.

В Руководстве говориться, что измерение - это определение значения величины. Заметьте, что не говориться, качественное это определение или количественное. Потом говориться, что единицу нельзя определить количественно, а только качественно. Еще говориться, что до начала измерения измеряемая величина должна быть хорошо описана (определена качественно). Дальше говориться о реализации определений измеряемой величины и единицы. Дальше продолжать?

  • Специалисты
Опубликовано
12 минут назад, Lavr сказал:

до начала измерения измеряемая величина должна быть хорошо описана (определена качественно). Дальше говориться о реализации определений измеряемой величины и единицы.

Так зачем же Вы все эти последовательные действия свалили в одну кучу?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Дальше продолжать?

"Пожалуйста помедленнее.. я записываю.."  (С)

1.

Только что, Lavr сказал:

Дальше говориться о реализации определений измеряемой величины

Что значит " реализация определений измеряемой величины"?   Для КСВН ? Аттенюатор  СВЧ лежит передо мной... вход его вижу... разъем тракта 7/3,04... 

Только что, Lavr сказал:

и единицы

КСВН - безразмерная величина.  Какую единицу мне её "реализовать" ??? 

2.

Рассмотрим коэффициент гармоник генератора низкочастотного. 

Что значит для него - "реализация определения измеряемой величины"? ...Вот он стоит на столе со  своими внутренними гармониками, которые мне нужно измерить ( определить ).

Кг - безразмерная величина.  Какую единицу мне реализовывать?

3. 

Рассмотрим девиацию частоты радиостанции с угловой модуляцией низовой подвижной службы.

Что значит для неё - "реализация определения измеряемой величины" ?  Вот она лежит на столе..включенная на передачу.....

Девиация частоты  измеряется в единицах - Гц, кГц, МГц... Что значит для меня - "реализация определения единицы девиации частоты"?  Таки ведь есть эталон??? Или я должен эталон создать заново???

Пы.Сы. 

Определение "1 мой девиация радиостанции Арбалет" - не проходит!

 

  • Специалисты
Опубликовано
15 минут назад, Lavr сказал:

В Руководстве говориться, что измерение - это определение значения величины. Заметьте, что не говориться, качественное это определение или количественное.

Вы опять играете словами. Определение значения - эксперимент, а не дефиниция. Значение измеряемой величины это количественная оценка, а не качественная.

Опубликовано
2 часа назад, scbist сказал:

Определение значения - эксперимент, а не дефиниция. Значение измеряемой величины это количественная оценка, а не качественная.

Если Вам нравится оставаться в КП, оставайтесь пожалуйста. Только перестаньте спорить с КН.

  • Специалисты
Опубликовано
32 минуты назад, AtaVist сказал:

Из каких букв тут сложили "эксперимент"? 

Опера́ция (лат. operatio «действие») — действие или их совокупность для достижения какой-либо цели

Вы можете "операцию"  сделать ( а тем более совокупность операций..) без всяких действий? 
Только медитацией?

  • Специалисты
Опубликовано
43 минуты назад, Lavr сказал:

Если Вам нравится оставаться в КП, оставайтесь пожалуйста. Только перестаньте спорить с КН.

Вот только смотрю на протоколы иностранных фирм , которые  работают в КН и удивляюся... откудЫ то  цифири выползают... количественные....

Опубликовано
31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Опера́ция (лат. operatio «действие») — действие или их совокупность для достижения какой-либо цели

Вы можете "операцию"  сделать ( а тем более совокупность операций..) без всяких действий? 
Только медитацией?

Погуглите, что такое "эсперимент"

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, AtaVist сказал:

Погуглите, что такое "эсперимент"

А в чём проблема? 

ПРОЦЕДУРА!

Смотрите как хорошо сочетается со словом "операция"

  • Специалисты
Опубликовано
2 часа назад, AtaVist сказал:

Из каких букв тут сложили "эксперимент"?

Из словаря 

Цитата

2.1 (2.1) измерение (англ. measurement, фр. mesurage, m; mesure, f) - процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно  приписаны величине
ПРИМЕЧАНИЕ 1 Измерения не применяют в отношении качественных свойств.
ПРИМЕЧАНИЕ 2 Измерение подразумевает сравнение величин и включает счет объектов.
ПРИМЕЧАНИЕ 3 Измерение предусматривает описание величины в соответствии с предполагаемым использованием результата измерения, методику измерений и откалиброванную измерительную систему, функционирующую в соответствии с регламентированной методикой измерений и с учетом условий измерений.

в соответствии с 

Цитата

2.1 Общие метрологические термины
Определение ряда общих метрологических терминов по тематике настоящего Руководства, таких как "измеримая величина", "измеряемая величина" и "погрешность измерения", приведено в приложении B. Эти определения взяты из Международного словаря основных и общих терминов в метрологии [6].

и 

Цитата

B.1 Использованный источник
Определения основных метрологических терминов по тематике настоящего Руководства заимствованы из Международного словаря основных и общих терминов в метрологии (VIM), второе издание, 1993 г. [6], 

Далее по тексту 

Цитата

B.2.5 измерение (measurement): Совокупность операций, имеющих целью определение значения величины.
Примечание - Операции могут выполняться автоматически [VIM:1993, словарная статья 2.1].
B.2.6 принцип измерения (principle of measurement): Научная основа измерения.
Пример 1 - Применение термоэлектрического эффекта для измерения температуры.
Пример 2 - Применение эффекта Джозефсона для измерения разности электрических потенциалов.
Пример 3 - Применение эффекта Доплера для измерения скорости.
Пример 4 - Применение эффекта комбинационного рассеяния света для измерения частот собственных колебаний молекул [VIM:1993, словарная статья 2.3].
B.2.7 метод измерения (method of measurement): Логическая последовательность операций, описанная в общем виде, которая применяется при выполнении измерений.
Примечание - Методы измерений могут быть отнесены к разным группам, например:
- методам измерений замещением;
- дифференциальным методам измерений;
- нулевым методам измерений.
[VIM:1993, словарная статья 2.4].
B.2.8 процедура измерений, методика измерений (measurement procedure): Специально описанная совокупность операций, используемая при выполнении конкретных измерений в соответствии с данным методом.
Примечание - Методику измерений обычно излагают в документе, также иногда называемом методикой измерений. Содержащиеся в этом документе сведения обычно являются достаточными для оператора, чтобы выполнить измерения без привлечения дополнительной информации [VIM:1993, словарная статья 2.5].

Что-то не вижу здесь метода созерцания внутренним оком и умозрительного заключения о значении величины.

  • Специалисты
Опубликовано
2 часа назад, Lavr сказал:

Только перестаньте спорить с КН.

Я спорю не с КН, а Вашей трактовкой. 

Я прекрасно понимаю специалистов "то туда", которые работают в КН. Все они пользуются СИ и не говорят, что знают значение до измерения. До измерения они думают, как бы измерить - применить СИ и какое СИ, чтобы узнать. Никто не пользуется единицей - одна единица подлежащая измерению.

Опубликовано

Ещё раз. 

https://docs.cntd.ru/document/1200146871

B.2.5 измерение (measurement): Совокупность операций, имеющих целью определение значения величины.

Из этих букв в определении термина "измерение" нет буквы "э".

Эксперимент никак не лепится. 

зы

я сейчас вышел из Третьяковки. 

симпатичная девушка (это важно) вышагивала вдоль картины Иванова " Явление Христа народу".

Приняв длину картины от средней линии одного торца, перпендикулярного к полу, до точки на другом торце, так же перпендикулярного полу при температуре 22 градуса Цельсия, я откалибровал тут же сию длину в шагах этой самой девушки, приняв за единицу её шаг от пятки левой ноги до носка правой. 

Получилось около 15 шагов плюс минус 0.5 шага (это уже неопределенность). 

внимание вопрос. 

Почему это нельзя считать измерением и где тут эксперимент. 

Опубликовано
29 минут назад, scbist сказал:

Из словаря

Из какого? Сейчас столько словарей, что можно найти что угодно. Если обсуждаем Руководство, давайте обсуждать то, что в этом руководстве написано.

 

24 минуты назад, scbist сказал:

Я прекрасно понимаю специалистов "то туда", которые работают в КН. Все они пользуются СИ и не говорят, что знают значение до измерения.

Все они пользуются калиброванными СИ. Откалибровать можно только то, что хорошо знаешь.

Опубликовано
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А в чём проблема? 

ПРОЦЕДУРА!

Смотрите как хорошо сочетается со словом "операция"

Проблема в том, что вы в стотысячпервый раз включаете дурака. 

  • Специалисты
Опубликовано
31 минуту назад, AtaVist сказал:

Проблема в том, что вы в стотысячпервый раз включаете дурака. 

Лучше быть дураком, чем чувствовать себя им.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь

×
×
  • Создать...