Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 011 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Любое оружие можно пристрелять.

Вы оружие применяете в боевой обстановке или на Олимпийских играх?

А "Тополь-М" как будете "пристреливать"? 

А в армии наверное автомат Калашникова выдается именным... с случае начало боевых действий по мобилизационному плану - выдается уже пристрелянный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9260

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

5 минут назад, Lavr сказал:

Нет, конечно же метрологи, как и все остальные специалисты что-то измеряют, но измерение как таковое не является прерогативой метрологов. И это в любой концепции.

Арбитражные измерения на метрологах..=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AtaVist сказал:

Это реализации величин.

Реализуется идеальное определение значения величины, а не величина. Величина - это свойство, результат реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

но видя, куда ложатся  снаряды, можно предположить, где находится цель.

152-мм гаубица «Мста-Б» дальность стрельбы  - 28900 метров.....

Огонь!Пли! .... Командир! Не вижу цели!  Толь  попали... толь цель не та....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Реализуется идеальное определение значения величины, а не величина. Величина - это свойство, результат реализации.

Да, я не точно выразился.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Величина - это свойство, результат реализации.

Дык...

Только что, Lavr сказал:

Реализуется идеальное определение значения величины, а не величина.

"Моя твоя однако не понимай" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А в армии наверное автомат Калашникова выдается именным... с случае начало боевых действий по мобилизационному плану - выдается уже пристрелянный....

Никогда не видел, чтобы автомат Калашникова выдавался пристрелянным, а вот пистолет Макарова действительно пристреливают при выпускеи на курке ставят точку, показывающую его отклонение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

"Моя твоя однако не понимай" (С

Реализовать, значит сделать реальным, сказанное воплотить в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Макарова действительно пристреливают при выпускеи на курке ставят точку, показывающую его отклонение.

Для чего???

Это оружие ближнего боя! И смотреть , на бегу, куда  стрелять - НЕКОГДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, Lavr сказал:

Кучность, естественно не пристреляешь, но видя, куда ложатся  снаряды, можно предположить, где находится цель.

А цель знает, что она находится там, куда летят снаряды?

Интересно, не снаряды летят в цель, а цель там, куда летят снаряды. Если вода не соответствует ГОСТу, то изменим ГОСТ.

Это разница между КП и КН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для чего???

Это оружие ближнего боя! И смотреть , на бегу, куда  стрелять - НЕКОГДА!

Из своей практики. Был у меня как-то ПМ, из которого я никак не мог сдать зачет по стрельбе. Стреляю вроде правильно, а пули улетают куда-то мимо мишени. Так продолжалось, пока очередной проверяющий не обратил внимание на хорошую кучность стрельбы, но абсолютное непопадание в мишень. Он взял мой пистолет, посмотрел на курок и сказал, чтобы я стрелял в левую верхнюю кнопку, которой прикреплена мишень. Все сразу наладилось, а проверяющий открыл мне этот секрет,  о котором я раньше не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

Интересно, не снаряды летят в цель, а цель там, куда летят снаряды.

Это принцип измерения. Цель там, куда летят снаряды, если все поправки на систематические эффекты внесены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Из своей практики. Был у меня как-то ПМ, из которого я никак не мог сдать зачет по стрельбе. Стреляю вроде правильно, а пули улетают куда-то мимо мишени. Так продолжалось, пока очередной проверяющий не обратил внимание на хорошую кучность стрельбы, но абсолютное непопадание в мишень. Он взял мой пистолет, посмотрел на курок и сказал, чтобы я стрелял в левую верхнюю кнопку, которая прикреплена мишень. Все сразу наладилось, а проверяющий открыл мне этот секрет, о котором я раньше не знал.

А вас не учили что-ли брать поправку в стрельбе? Особенно если кучность хорошая. Сколько сам сдавал зачёты. Первые выстрелы пристрелочные (особенно если пистолет не свой), затем берёшь поправку и попадаешь в цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, feich сказал:

А вас не учили что-ли брать поправку в стрельбе? Особенно если кучность хорошая. Сколько сам сдавал зачёты. Первые выстрелы пристрелочные (особенно если пистолет не свой), затем берёшь поправку и попадаешь в цель.

Какой Вы молодец! А вот у меня с трех пристрелочных никак не получалось пристреляться, особенно, когда пули летят в "молоко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Был у меня как-то ПМ, из которого я никак не мог сдать зачет по стрельбе.

Спасибо! 

Я ждал именно этого ответа! 

Только чтобы сдать зачет по стрельбе офицеру!

Пы.Сы.

А также спортсмены пристреливают  под себя...

Киллеры ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Какой Вы молодец! А вот у меня с трех пристрелочных никак не получалось пристреляться, особенно, когда пули летят в "молоко".

Гм. Совсем в молоко? Даже на мишени следов не оставалось, по которым и понятно как брать поправку?

На стрельбище был весной..=)

С перерывом в двадцать лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Спасибо! 

Я ждал именно этого ответа! 

Только чтобы сдать зачет по стрельбе офицеру!

Пы.Сы.

А также спортсмены пристреливают  под себя...

Киллеры ....

 

КН - это когда пристреливают под себя, а КП - схватил первое попавшееся и в бой. Другими словами, КН для киллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Гм. Совсем в молоко? Даже на мишени следов не оставалось, по которым и понятно как брать поправку?

Я же сказал, что "долбонутый" пистолет попался, но об этом была информация на курке. Позже, выбирая ПМ, я всегда смотрел на курок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

КН - это когда пристреливают под себя, а КП - схватил первое попавшееся и в бой. Другими словами, КН для киллеров.

Сами даете Геометру все козыри в руки =)

Он только и повторяет - держите КН на уровне первичных эталонов (киллеров), а для рабочих СИ (пехота) - КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Сами даете Геометру все козыри в руки =)

Он только и повторяет - держите КН на уровне первичных эталонов (киллеров), а для рабочих СИ (пехота) - КП.

Глупо. Во-первых, применять сразу две концепции, все равно, что сидеть на двух стульях, а во-вторых, профессиональная армия, где солдаты умеют пользоваться оружием и пристреливают его под себя, давно доказала свое превосходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Глупо. Во-первых, применяют сразу две концепции, все равно, что сидеть на стульях, во-вторых, армия, где солдаты умеют пользоваться оружием и пристреливают его под себя, давно доказала свое превосходство.

Может я конечно что-то подзабыл. Но, насколько я помню, основополагающим фактором в успехе боя была не точность стрелкового оружия, а плотность огня, которую может обеспечить сторона (причём не важно нападающая или обороняющаяся). А пристреливают оружие для себя в обязательном порядке спецподразделения. Начиная от разведки и дальше. Но у них совсем другие задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lavr сказал:

Глупо. Во-первых, применять сразу две концепции, все равно, что сидеть на двух стульях, а во-вторых, профессиональная армия, где солдаты умеют пользоваться оружием и пристреливают его под себя, давно доказала свое превосходство.

Насколько мне известно, здесь не все так однозначно (с)

Кстати, на основе каких данных вы сделали этот вывод? Последняя серьезная проверка - Великая отечественная. Насколько помню, решающим оказалась технологичность и простота в изготовлении и применении военной техники. 

Но это мы что то совсем уже не туда уходим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, feich сказал:

Может я конечно что-то подзабыл. Но, насколько я помню, основополагающим фактором в успехе боя была не точность стрелкового оружия, а плотность огня, которую может обеспечить сторона (причём не важно нападающая или обороняющаяся). А пристреливают оружие для себя в обязательном порядке спецподразделения. Начиная от разведки и дальше. Но у них совсем другие задачи.

У меня стойкое ощущение, что зря используются данные аналогии..

Снаряды, пушки, армии..Только все запутает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
37 минут назад, Lavr сказал:

Это принцип измерения. Цель там, куда летят снаряды,

Мне батя рассказывал случай из своей службы в 50-е годы. Их эсминец таскал цель для проверки новой системы управления стрельбой.

Почему-то снаряды стали ложиться у них за кормой, причем постоянно приближаясь,  "капитан" рубанул трос и дал полный вперед. После этого трос удлинили раза в два, но результат оказался таким же снаряды полетели не в буксируемую цель, а в их эсминец. Капитан опять рубанул трос, сказал все, что он думает о системе и ее родителях вплоть до энного колена.

Теперь я понимаю. Ребята обогнали время. Они тогда уже работали в КН. Куда снаряды полетели, там и цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, feich сказал:

Может я конечно что-то подзабыл. Но, насколько я помню, основополагающим фактором в успехе боя была не точность стрелкового оружия, а плотность огня, которую может обеспечить сторона (причём не важно нападающая или обороняющаяся). А пристреливают оружие для себя в обязательном порядке спецподразделения. Начиная от разведки и дальше. Но у них совсем другие задачи.

Вы подзабыли, что мы говорим об измерениях, а не об общевойсковом бое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...