Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 882 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
1 минуту назад, AtaVist сказал:

Суть в следующем - измерение это написать рассказ, калибровка перевести на другой язык

Ой ! Таки браво! 

Вы в начале КП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9592

  • scbist

    5761

  • Геометр

    4093

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

13 часов назад, Lavr сказал:

Не совсем так. Не все положения стандартов и законов являются требованиями. Есть также, например, рекомендации и определения понятий.

Есть. Пока они их исполнение или неисполнение не является предметом надзора.

13 часов назад, Lavr сказал:

Для обеспечения единства измерений важно, чтобы погрешность СИ с известной вероятностью находилась в известных вам границах. Вопрос о соответствии СИ требованиям выходит за рамки обеспечения единства измерений.

Не просто "важно", но и обязано.  А если обязано, то это требование. В данном случае это требование определяется КП. Соответствие СИ законодательно установленным требованиям к значению его погрешности - это другая история и к концепции отношения не имеет.

13 часов назад, Lavr сказал:

В КН существует численно выраженное требование к измерению - целевая неопределенность.

Установление целевой неопределенности как таковой - требование, установление границы  в виде числа - норма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, Metrology1979 сказал:

Соответствие СИ законодательно установленным требованиям к значению его погрешности - это другая история и к концепции отношения не имеет

Посмотрите шире!

А причем здесь только Законодательные требования?

Ведь я, как производитель,  могу сам себе установить определенные требования=норме. Какие сочту необходимыми для данного вида измерения. Вы согласны с этим?

Но и некоторые (не государственные ) потребители СИ  и измерений , могут также установить свои требования=норме.Вы с этим согласны?

И тут Вы правы - к концепциям это не имеет отношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, AtaVist сказал:

Как сформулировать подумаю.. 

Зачем люди словари пишут? Весь мир пользуется, а мы думаем, может будем оригинальнее.

26 минут назад, AtaVist сказал:

Суть в следующем - измерение это написать рассказ, калибровка перевести на другой язык. 

Интересно, болезнь Lavr'a как передается? Водушно- капельный через интернет не прокатывает. Да и не простуда это. Это что-то в голове.

Первичный эталон выдает метр, рулетка тоже метр. На какой язык еще переводить? С метра эталонного на метр рабочий, хотя сейчас нет такого термина рабочее СИ. Есть только СИ и эталоны. Но между собой они общаются на одном языке. Это когда появляется Lavr вдруг обнаруживается еще какой-то язык - лавровый.

А рассказ в каком стиле писать будем? С магами и волшебниками, или без них обойдемся?

Рассказ это фантазия его автора, а для работы нужны не фантазии, а знания. Т.е. рассказ тоже не прокатывает.

С лингвистическим аналогиями что-то плохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, Metrology1979 сказал:
14 часов назад, Lavr сказал:

В КН существует численно выраженное требование к измерению - целевая неопределенность.

Установление целевой неопределенности как таковой - требование, установление границы  в виде числа - норма.

Может всё таки кто нибудь взглянет на Рис.7  блок схемы принятия решения... из докумегта ИЛАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, scbist сказал:

Это когда появляется Lavr вдруг обнаруживается еще какой-то язык - лавровый

Нет такого языка! Есть только :

- лаврОвый лист...хорошо для супа и маринования..

- лаврОвый венОк - символ славы, победы  или мира.

Пы.Сы. 

Пока у нас мира,  славы и победы не видно...

Самое главное - мира!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, scbist сказал:

Интересно, болезнь Lavr'a как передается?

Не... это просто все хотят примерить  ЛаврОвый венок на свою голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, scbist сказал:

.. 

Интересно, болезнь Lavr'a как передается? .. 

Вы там не охренели часом? 

Вы бы посмели такое сказать в лицо? 

Берега вообще потеряли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Берега вообще потеряли. 

Ой! 

Вы опять Лорд палаты Лордов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, AtaVist сказал:

Вы там не охренели часом? 

Вы бы посмели такое сказать в лицо? 

Я вот нисколько не охренел!

И сказал бы это в лицо без всякого сомнения...

Как говорю в посланиях Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, scbist сказал:

А рассказ в каком стиле писать будем?

Чехов! И только Чехов! 

"Краткость сестра таланта!"

37 минут назад, scbist сказал:

Рассказ это фантазия его автора, а для работы нужны не фантазии, а знания.

А это уже Максим Горький!

 ДЕТСТВО, В ЛЮДЯХ, МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ.

А ранний Горький опять рассказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2021 в 19:02, Lavr сказал:

На мой взгляд целевая неопределенность всегда может быть достигнута. Надо просто тщательнее измерять. Неопределенность в принципе - это достигаемый показатель.

Во-первых, смотря что и смотря чем мы измеряем. Даже беспрекословное соблюдение методики измерений далеко не всегда (я бы даже сказал, что никогда) приводит к достижению целевого значения неопределенности. А во-вторых, неопределенность не в принципе, а вообще и по определению достигаемый показатель, ибо присутствует всегда. А вот полная определенность - это и есть та самая истина, которая недостижима. Вот в этом и вся разница между концепциями, да еще в терминологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Зачем вводить свои понятия, если есть словарь и все с ним, кроме Вас, согласны? Причем, определение термина из словаря понятно даже ребенку, а Ваше только туман напускает.

Я не ввожу свое понятие, а пытаюсь максимально просто и доходчиво выразить свое понимание. В словарях много разных и не стыкующихся между собой определений термина "калибровка". К тому же словарь - это не догма, а только рекомендация. Любой документ вправе иметь свое определение термина, не соответствующее определению, приведенному в словаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lavr сказал:

..просто и доходчиво выразить свое понимание. .. 

Измерение - определение значения величины

Калибровка - определение значения величины в заданных единицах

Примечание: калибровка может проводиться эксперементальным путём

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Калибровка - процедура установления соотношения между показанием СИ входной величиной.

Вот, вроде бы и не плохое определение, но как начнешь вдумываться. Что есть входная величина? Откуда возникают показания? Что значит установить соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Т.е. калибровка и измерение это как-бы зеркальные (противоположные) процессы.

Не сказал бы, В Вашем определении термина "калибровка не было слова "значение", а в определении термина "измерение" оно появилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А я вот не понимаю как в споре .. диспуте ..беседе... можно игнорировать мнение другого? Пусть не согласного... но это же его мнение!

Или  другой нв столько уверен в своих знаниях , что ему насрать на мнение другого Человека. Возможно и заблужлающегося...

Но ведь нет твердой уверенности в том что именно Вы заблуждаетесь...

Вам кажется, что Вы высказываете свое мнение, но Вы в лучшем случае отвергаете мое мнение, ссылаясь на ваш жизненный опыт, а в худшем случае высказываете мнение обо мне, очевидно рассчитывая на то, что это послужит доказательством ваших слов и привлечет на вашу сторону еще не определившихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Lavr сказал:

привлечет на вашу сторону еще не определившихся

Что Вас так беспокоят "не определившиеся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ведь Вы так и не  дали ответ про радиотехнические единицы измерения?

Что Вы пристали ко мне со своими радиотехническими измерениями. Вы что, считаете что это какой-то особый вид измерений, на который общие подходы не распространяются?

 

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Особенно хотел бы  понять после этого  Вашего послания...

Это чё я Ампер должен выразить в Амперах? 

У меня выражений не хватает...

Вы для силы тока не в состоянии придумать другую единицу, кроме Ампера? Сила тока в конкретной электрической цепи разве не может принята за единицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки когда то в этой теме я написал - СИ  есть зеркало души эталона.

СИ - нечто материальное, а душа эталона - нечто идеальное. Нельзя сравнивать.

Я бы предложил на ваш выбор два варианта:

1. СИ - зеркало эталона.

2. Душа эталона - зеркало души СИ.

Первое представление относится к КП, второе - к КН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Metrology1979 сказал:

Есть. Пока они их исполнение или неисполнение не является предметом надзора.

В ходе надзора может осуществляться проверка правильности применения терминов, но я никогда не слышал, чтобы при надзоре проверяли правильность понимания терминов.

 

11 часов назад, Metrology1979 сказал:

Не просто "важно", но и обязано.  А если обязано, то это требование.

Само по себе определение понятия требованием не является. Посмотрите ФЗ-102. Там все, что требуется выделено отдельно.

 

11 часов назад, Metrology1979 сказал:

Установление целевой неопределенности как таковой - требование, установление границы  в виде числа - норма.

Хотел было согласится, но чувствую есть подвох. Вы считаете, что целевая неопределенность нормируется? Я разделяю  понятия "требование" и "норма". Например, выражение "неопределенность измерения не должна превышать..." - это требование, выражение "расширенная неопределенность измерения..." - это оценка. Но нормировать неопределенность измерения, на мой взгляд, нельзя. Можно приписывать неопределенность по ранее выполненной оценке, но это не нормирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Lavr сказал:

СИ - нечто материальное, а душа эталона - нечто идеальное. Нельзя сравнивать.

Я бы предложил на ваш выбор два варианта:

1. СИ - зеркало эталона.

2. Душа эталона - зеркало души СИ.

Первое представление относится к КП, второе - к КН.

Сразу предупреждаю, что цукумогами не переносит обряд окропления святой водой. Вот был у нас случай с одним японским компрессором- позвали батюшку ....  :)

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ведь я, как производитель,  могу сам себе установить определенные требования=норме. Какие сочту необходимыми для данного вида измерения. Вы согласны с этим?

Вы конечно можете установить свои требования, скажем, в своих НД. Но требование - это не норма. Это то, что должно быть сделано, достигнуто. Но это не то, что вы уже сделали, достигли и что теперь стало для вас нормой.

Не для того придумывают разные слова, чтобы потом стирать их различия и ставить между ними знак равенства, как это любите делать Вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Интересно, болезнь Lavr'a как передается? Водушно- капельный через интернет не прокатывает. Да и не простуда это. Это что-то в голове.

Вы все еще лечитесь?

 

11 часов назад, scbist сказал:

Есть только СИ и эталоны. Но между собой они общаются на одном языке.

Только при условии обеспечения единства измерений. Но обеспечение единства измерений - это только требование конкретного закона, а не норма существования.

 

11 часов назад, scbist сказал:

Рассказ это фантазия его автора, а для работы нужны не фантазии, а знания.

Рассказ - не всегда чистая фантазия. Его содержание может быть навеяно вполне реальными событиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Геометр сказал:

Во-первых, смотря что и смотря чем мы измеряем. Даже беспрекословное соблюдение методики измерений далеко не всегда (я бы даже сказал, что никогда) приводит к достижению целевого значения неопределенности.

А по вашему, что такое методика измерения в КН. Мы как раз и обсуждаем этот вопрос. Может ли применение какой-то методики обеспечивать достижение какой-то целевой неопределенности. не кажется ли Вам, что само слово "достижение" рушит границы любой возможной методики, как мы ее представляем в КП.

 

6 часов назад, Геометр сказал:

А во-вторых, неопределенность не в принципе, а вообще и по определению достигаемый показатель, ибо присутствует всегда.

Зачем вы играете словами? Достигается целевая неопределенность, т.е. цель, а не вообще что-то.

 

6 часов назад, Геометр сказал:

А вот полная определенность - это и есть та самая истина, которая недостижима.

Истинное значение имеет неопределенность (истинных значений множество) и при этом оно не перестает быть истинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...