Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 026 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вам уже написали -

Цитата

 Путаница в терминологии возникает из-за того, что за рубежом термин "калибровка" имеет более широкое значение.

И я уже писал... то что в осциллографах есть встроенный калибратор... в ваттметр - имеет встроенный калибратор.... толщиномер покрытий вихретоковый - должна  проводится калибровка перед сериями измерений и смене  стали трубопровода.... 

Вопрос - ЧТО такое калибровка.

Калибровка может быть - устранение естественного дрейфа СИ.... устранение влияния внешних факторов.... И цель - введение МХ в установленные ( нормированные)  пределы. 

Калибровка  в теме - определение действительных МХ и работа с этими действительными МХ. 

А у нас в России под калибровкой зачастую понимают настройку, юстировку и ремонт СИ. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9268

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4020

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, Геометр сказал:

А у нас в России под калибровкой зачастую понимают

А еще на металлургических заводах бывает калибровочный цех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Геометр сказал:

В производственном цикле, да прибор, который работает с наивысшей возможной точностью (ибо в космосе это просто необходимо), да, калибруйте хоть до посинения.

В реалиях ЦСМов это просто невозможно и не нужно. Либо ЦСМы придется все закрыть и отдать калибровку в непрерывном цикле метрологическим лабораториям производств. Но и это не прокатит, ибо я прекрасно представляю сегодняшнее состояние российского производства. КН для рабочих СИ - это полный коллапс всему! Если вы этого пока не понимаете, то со временем поймете. Поздно только будет.

Я надеялся, что хотя бы вы можете держать нить разговора и помнить, какая реплика к чему относилась.

Надеялся потому, что именно вы сказали вот что

Цитата

И бог есть и КН есть. Только как богу нет места на Земле, так и КН нет места в области рабочих СИ.

То есть, свои сомнения в части КН распространили на всю Землю. Это следует из контекста.

В начале этой темы я говорил, что по моему мнению, в России это все даром не нать, но это свое убеждение на всю Землю не распростаранял, так как вполне возможно в НАСА постоянно измеряют удава, затем калибруют в попугаях или мартышках или наоборот или все вместе.

Чтобы сказать, что концепции КН нет на Земле её для начала нужно понять, затем знать в каких уголках земного шара какие концепции применяются, а затем делать столь громкое заявление.

Логично? Логично.

Никаких даже попыток призывать использовать КН в части рабочих СИ в РФ вы от меня не найдете, поэтому ваш пассаж "калибруйте хоть до посинения" признак раздражения при отключенной памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
41 минуту назад, AtaVist сказал:

Вы это утверждаете на основании чего?

Прошу прощения за повтор. 102-ФЗ 

Цитата

10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

РМГ 29-2013

Цитата

 9.6 калибровка (средств измерений): Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений.

Где здесь слово "неопределенность?

45 минут назад, AtaVist сказал:

Вы знаете наверное зачем НАСА калибрует датчики перед каждым испытанием и после?

Я даже не знаю, что это за испытания. Вы же написали только про то, что это НАСА!  Но я предполагаю, что там сидят не дураки и они еще умеют считать деньги. Что Вас так задевает? Все, что я утверждаю, это только то, что раз они так делают, значит им это экономически выгодно и КН тут ни при чем. Какое ускорение определяют эти датчики я вообще не знаю. Вам обидно, что наши ракеты падают? Так и мне тоже. Но и это к КН отношения не имеет. Это разгильдяйство, потеря квалифицированных кадров, коррупция, но только не КН против КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, AtaVist сказал:

признак раздражения при отключенной памяти.

Господа, давайте немного остынем! Сделайте паузу! Снизьте градус спора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

Прошу прощения за повтор. 102-ФЗ 

РМГ 29-2013

Где здесь слово "неопределенность?

Я даже не знаю, что это за испытания. Вы же написали только про то, что это НАСА!  Но я предполагаю, что там сидят не дураки и они еще умеют считать деньги. Что Вас так задевает? Все, что я утверждаю, это только то, что раз они так делают, значит им это экономически выгодно и КН тут ни при чем. Какое ускорение определяют эти датчики я вообще не знаю. Вам обидно, что наши ракеты падают? Так и мне тоже. Но и это к КН отношения не имеет. Это разгильдяйство, потеря квалифицированных кадров, коррупция, но только не КН против КП.

Что ж ты будешь делать...

Я уже в ответе Геометру отметил с чего начался разговор. Причем тут 102 ФЗ и РМГ взять в толк не могу.

Основная претензия к КН была в том, что нужно постоянно калиброваться (в части рабочих СИ).

Так я привел в пример область, где постоянно калибруются. Причем это не так калибровка, что у осциллографов.

Калибруется и датчик и сама калибровочная установка.  Там. В НАСА.

У нас не калибруется ничего. Поверяется раз в год и все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, AtaVist сказал:

Основная претензия к КН была в том, что нужно постоянно калиброваться (в части рабочих СИ).

Это не КН, а мнение некоторых из участников спора.

Нормативного документа о постоянных калибровках пока никто не привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

Если можно - посмотреть бы этот сертификат? Ну там замазать че уж совсем нельзя показывать...

Коллеги откликнулись, сертификат прислали..с рабочего компа скинуть не могу..

Одна из таблиц выглядит так

frequency/level/sensiivity/.../uncertainty

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, scbist сказал:

Это не КН, а мнение некоторых из участников спора.

Нормативного документа о постоянных калибровках пока никто не привел.

Вы настолько хорошо понимаете и ориентируетесь в КН, что можете сказать, где КН, а где нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, AtaVist сказал:

Вы настолько хорошо понимаете и ориентируетесь в КН, что можете сказать, где КН, а где нет?

Я могу сказать, что на форуме есть Lavr, есть Данилов, есть другие "продвигатели" КН, прошу прощения за это слово, просто не смог подобрать другого. Есть ниспровергатели КН. За тезис о постоянных калибровках выступает всего пара человек. Поэтому говорить, что КН и постоянные калибровки это тождество некорректно. Пока свое мнение об этом никто из участников не подтвердил нормативными документами. А разглагольствовать можно о чем угодно и как угодно. Лично я вообще не встречал НД в котором говорилось бы о том, что в КП должен быть МПИ, а в КН должно быть постоянство калибровок. Мне кажется, что наши и их НД вообще не разделяют МО производства на КП и КН в части технологии осуществления. Все определяется не концепцией, а поставленной задачей.

P.S. Я понимаю, что если я не видел, то это не значит, что явления нет. Но пока никто мордой меня в сточку с упоминанием не ткнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AtaVist сказал:

Вы настолько хорошо понимаете и ориентируетесь в КН, что можете сказать, где КН, а где нет?

Собственно КН - это 2-3 посыла, которые, к сожалению, большинство участников обсуждения совершенно не воспринимают. Все остальное, о чем вы говорите - это реализация идей, заложенных в КН на практике. Для того, чтобы сформулировать требования по реализации КН на практике, так же как и в КП понадобятся тонны бумаги. Однако в этой теме, как только заговоришь о сути КН, тут же перекидываться в практическую реализацию, ударяются в гору вопросов и заявляют, что эта гора непреодолима. А суть и поныне не понята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, AtaVist сказал:

Одна из таблиц выглядит так

frequency/level/sensiivity/.../uncertainty

Таким образом uncertainty  характеристика вибродатчика... а не процесса .... т.е. СИ есть   ... они не могут не быть ( есть...)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таким образом uncertainty  характеристика вибродатчика... а не процесса

Как вы сделали этот вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как вы сделали этот вывод?

Просто , Ватсон!

Эталон один и тот же...

Вибродатчик "калибруют" ( специально поставил в кавычках..) ДО испытаний и ПОСЛЕ испытаний.  У Вас изменился процесс калибровки между ДО и ПОСЛЕ??? Нет! У Вас изменился эталон? Нет! У Вас изменился калибровщик? Это как?? Ведь калибровку делает система с выдачей сразу протокола... 

Отсюда следует что проверяют датчик ... следовательно его характеристики... со смещением и другими параметрами понятно... а вот неопределенность - однозначно говорит о том что это характеристика вибродатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Просто , Ватсон!

Эталон один и тот же...

Вибродатчик "калибруют" ( специально поставил в кавычках..) ДО испытаний и ПОСЛЕ испытаний.  У Вас изменился процесс калибровки между ДО и ПОСЛЕ??? Нет! У Вас изменился эталон? Нет! У Вас изменился калибровщик? Это как?? Ведь калибровку делает система с выдачей сразу протокола... 

Отсюда следует что проверяют датчик ... следовательно его характеристики... со смещением и другими параметрами понятно... а вот неопределенность - однозначно говорит о том что это характеристика вибродатчика.

Установку так же калибруют. Есть эталонный датчик более эталонистый, чем входящий в состав эталонной установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Установку так же калибруют.

Шо! И ее ДО и ПОСЛЕ испытаний  и установку калибруют???  

Наверное и эталонистый датчик...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Шо! И ее ДО и ПОСЛЕ испытаний  и установку калибруют???  

Наверное и эталонистый датчик...:tongue:

Насколько мне известно, там периодичность калибровки другая. Но инфы конкретной нет, фантазировать не буду.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, AtaVist сказал:

Но инфы конкретной нет, фантазировать не буду.

Калибровали ..калибровали ..но не выкалибровывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

... Поэтому говорить, что КН и постоянные калибровки это тождество некорректно. .

Кто где и когда говорил, что постоянные калибровки и КН тождественны?

Эта ветка разрастается до таких размеров именно по тому, что спорят с каким то вымышленным оппонентом, не читают кто что пишет и каждый несёт что то совсем свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, AtaVist сказал:

Кто где и когда говорил, что постоянные калибровки и КН тождественны?

Вы за темой то следите?

Или так... с наскоку, когда соскучаетесь по беседе?

Пы.Сы.

Мы таки забор не измерили.. калибровку рулетки по столу )или стол по рулетке...) не провели...

Реализации забора , как единицы не сделали...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Вы за темой то следите?

Или так... с наскоку, когда соскучаетесь по беседе?

Вы с зеркалом разговариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, AtaVist сказал:

Вы с зеркалом разговариваете?

Все что мы видим - действительность... правда... истина..

"Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать"...

Это к философии  КН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AtaVist сказал:

То есть, свои сомнения в части КН распространили на всю Землю.

Богу богово, а кесарю кесарево. Свои сомнения я распространил на область рабочих СИ.И я ничего не имею против оценки неопределенности для верхних эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геометр сказал:

Богу богово, а кесарю кесарево. Свои сомнения я распространил на область рабочих СИ.И я ничего не имею против оценки неопределенности для верхних эталонов.

Чем отличаются рабочие СИ от верхних эталонов?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Чем отличаются рабочие СИ от верхних эталонов?

Наверное чувствительностью... разрешающей способностью...

У Вас другое мнение ??

Пы.Сы.

"Рабочие СИ" разработчик предусматривает чтобы они были "дубовыми"... Чтобы Вы не увидели "случайных" шараханий.... Сколько бы времени не наблюдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...