Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 478 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ettem сказал:

Гармонии на них не хватает.. и никакая Красота им не страшна)

Прошу прощения у Геометра, если глаза и ум этой фразой потревожила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9444

  • scbist

    5692

  • Геометр

    4053

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

37 минут назад, scbist сказал:

Это Вы Lavr’a начитались. Никакого капремонта фундамента не происходит. Просто наращивается ещё один этаж на том же фундаменте. 
размер ни куда не исчезал и истина осталась непознаваемой. Просто решили, ну что нам рассуждать о какой-то истине? Пусть то что измерим и будет истиной, но с некоторой неопределённостью.

Думаю, что это "Просто" даже авторам руководства далось непросто. Исследования проводили и переговоры. 

Почитайте себя сами. Была истина непознаваемой, а стала игнорируемой. К идеалу стремятся, игнорируют бессмысленное. Вывод - стремиться к идеальной точности стало бессмысленно, надо стремиться к идеальной определенности. 

Цель - не идеальное знание размера (КП), а идеальная передача имеющихся знаний о значении величины (КН).

Если это не капремонт, то назовите хоть одно более существенное изменение в метрологии за всю ее историю, чтобы мне понять, что такое капремонт. 

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

чтобы мне понять, что такое капремонт. 

Евроремонт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Евроремонт....

Одно единственное слово.. а как сильно заиграло всеми цветами радуги и заискрилось гранями. Ёмко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ettem сказал:

всеми цветами радуги

только радуги здесь нам и не хватало... евроотремонтированной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vvsalii сказал:

только радуги здесь нам и не хватало... евроотремонтированной...

Чем Вам не нравится понятие евроремонт? Радуга то почему настораживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Lavr сказал:

Честно говоря, я не вижу аналогии между принципом неопределенности Гейзенберга и КН.

Как это? А слово "неопределенность"? Хе-хе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не ну конечно...всю жизнь учили что истины нет... 

А теперь говорят в КП без истины жизни нет...

Хотя и использовали понятия: номинальное, действительное, измеренное... Как так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ettem сказал:

Прошу прощения у Геометра, если глаза и ум этой фразой потревожила..

А я-то тут при чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

 

Цель - не идеальное знание размера (КП), а идеальная передача имеющихся знаний о значении величины (КН).

Никакой разницы не вижу. Чисто словесная эквилибристика и ничего более! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же просили следить за выражениями, чтобы глаза не болели при чтении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Геометр сказал:

Чисто словесная эквилибристика и ничего более! 

У слов есть значения. Чего более надобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ettem сказал:

Вы же просили следить за выражениями, чтобы глаза не болели при чтении..

Я просил писать без орфографических ошибок. По крайней мере стараться это делать. Кстати говоря, вы этим как раз и не грешите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

 

У слов есть значения. Чего более надобно?

А вы в этом уверены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

21 минуту назад, Геометр сказал:
1 час назад, vvsalii сказал:

 

Цель - не идеальное знание размера (КП), а идеальная передача имеющихся знаний о значении величины (КН).

 

В том, что у сказанных мной слов есть значения - уверен. Значения каких процитированных слов Вам неясны?

Видите разницу между получением знаний и передачей знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

 

 

В том, что у сказанных мной слов есть значения - уверен. Значения каких процитированных слов Вам неясны?

Видите разницу между получением знаний и передачей знаний?

Если вы мне передали знания, то я их, соответственно, получил. И наоборот. Получение знаний без последующей их передачи или иного использования не имеет смысла. Так же не имеет смысла транслирование знаний в пустоту ради транслирования. Вот когда вы это поймете, для вас так же станет ясным факт тождественности обсуждаемых концепций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь к словам и их значениям. 

Слова не имеют никаких значений - они имеют привязку к образам и действиям. Сами же слова - это просто набор звуков и букв. И один и тот же образ может иметь множество связанных с ним слов даже в пределах одного языка. Впрочем, одно и то же слово может быть связано с различными образами и действиями. И вот тут неизбежно наступает неопределенность, причиной которой являются всго лишь трудности перевода, обусловленные отсутствием или же неоднозначностью связи между словом и образом. 

Так что различие в обсуждаемых концепциях заключается только и исключительно в различии используемых терминов, которые, если вдуматься, означают одно и то же. 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vvsalii сказал:

Видите разницу между получением знаний и передачей знаний?

Небольшая поправка: не "передача знаний", а "присвоение значения" (оценка). Если бы требовалась передача знаний, в ряд ли можно было бы отказаться от понятия "истинное значение". Передача знаний существует при условии применения КП . Вы же обмениваетесь результатами измерений.

В основе КН лежит теория информации. Соответственно, есть две проблемы: формирование  сообщения о значении величины и достижение понятности этого сообщения. На первом этапе качественно определяют значение величины (выполняют первичную оценку значения), на втором этапе, первичную оценку представляют в понятных заказчику терминах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Небольшая поправка: не "передача знаний", а "присвоение значения" (оценка). Если бы требовалась передача знаний, в ряд ли можно было бы отказаться от понятия "истинное значение". Передача знаний существует при условии применения КП . Вы же обмениваетесь результатами измерений.

В основе КН лежит теория информации. Соответственно, есть две проблемы: формирование  сообщения о значении величины и достижение понятности этого сообщения. На первом этапе качественно определяют значение величины (выполняют первичную оценку значения), на втором этапе, первичную оценку представляют в понятных заказчику терминах. 

Ну да, конечно! 

Вот и думайте теперь: согласен я с вами или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Геометр сказал:

Так что различие в обсуждаемых концепциях заключается только и исключительно в различии используемых терминов, которые, если вдуматься, означают одно и то же. 

А, если вдуматься очень сильно, то можно прийти к выводу, что вся вселенная единообразна и состоит из одних и тех же элементарных частиц. Поэтому в философии не рекомендуют чересчур декомпозировать исходные представления, чтобы система не превратилась в простой набор элементов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геометр сказал:

Вот и думайте теперь: согласен я с вами или нет. 

Вы думаете, мне это интересно? Я, даже отвечая своим оппонентам, делаю это не столько для них, сколько для тех, кто меня понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

на втором этапе, первичную оценку представляют в понятных заказчику терминах. 

Самое понятное - ЧИСЛО  и единица измерения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

А, если вдуматься очень сильно, то можно прийти к выводу, что вся вселенная единообразна и состоит из одних и тех же элементарных частиц. Поэтому в философии не рекомендуют чересчур декомпозировать исходные представления, чтобы система не превратилась в простой набор элементов. 

Так-то оно так, да не так, чтобы конечно, а вот как чего коснись, так оно на тебе и пожалуйста! А все из тех кто не что-либо что и как-либо не так, а вот поди ж ты разберись. А во всем остальном я с вами полностью согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Самое понятное - ЧИСЛО  и единица измерения....

Единица измерений - это и есть термин для качественного выражения значения величины. Соответственно числовое значение (первое слово в качественном определении значения величины) зависит от выбранной единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

во всем остальном я с вами полностью согласен

Осталось согласовать мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...