Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 882 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Lavr сказал:

Вы думаете, мне это интересно? Я, даже отвечая своим оппонентам, делаю это не столько для них, сколько для тех, кто меня понимает.

А ведь я представил типичный пример неопределенности. Но вы общаетесь только с теми, кто вас понимает. Жаль. Скучно вам, наверное, до чёртиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9592

  • scbist

    5761

  • Геометр

    4093

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, Геометр сказал:

А ведь я представил типичный пример неопределенности. Но вы общаетесь только с теми, кто вас понимает. Жаль. Скучно вам, наверное, до чёртиков. 

Вы представили типичный прием ухода от ответа. Приведенное Вами выражение имеет двоякое толкование. Руководство не допускает таких определений, которые имеют два и более значений. Вы, просто, сами не достаточно определились и вывалили это на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Геометр сказал:

Скучно вам, наверное, до чёртиков.

Мне скучно годами повторять одно и то-же тем, кто не понимает и уже нет надежды, что поймет.

Вот, хотел недавно перелистнуть страницу и обсудить эту же тему с несколько другого угла зрения, продемонстрировать принципиальную разницу концепций, но первые же мои слова натолкнулись на глухую стену непонимания и я отказался от задуманного.

В школе бывает так, что двоечники не дают в нормальном темпе учиться отличникам. В этой теме происходит нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Осталось согласовать мелочи.

Да-да! С терминами надо бы определиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Вы представили типичный прием ухода от ответа. Приведенное Вами выражение имеет двоякое толкование. Руководство не допускает таких определений, которые имеют два и более значений. Вы, просто, сами не достаточно определились и вывалили это на меня.

Нет. Это типичный пример неопределенности, обусловленный отсутствием вербального общения. Скажи я вам эту фразу вживую и вы сразу же поняли бы, что я имею в виду, оценив интонацию сказанного. Но будь вы американцем, изучающим русский язык, вам и это было бы сложно сделать, ибо вы в первую очередь обратили бы внимание на слова, но упустили бы из виду интонацию и контекст. В этом неопределенность - в трудностях перевода и понимания. Смысл концепций одинаков до безобразия, но пониманию этого факта мешает словесная шелуха... ИМХО, разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геометр сказал:

Нет. Это типичный пример неопределенности, обусловленный отсутствием вербального общения.

Отдельным индивидуумам хватает для общения и пары слов. Остальное они компенсируют невербальным общением.

 

14 минут назад, Геометр сказал:

Но будь вы американцем, изучающим русский язык, вам и это было бы сложно сделать, ибо вы в первую очередь обратили бы внимание на слова, но упустили бы из виду интонацию и контекст. В этом неопределенность

"Будь я даже негром преклонных годов" (С) ни какие интонации не позволят мне снять все неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Единица измерений - это и есть термин для качественного выражения значения величины. Соответственно числовое значение (первое слово в качественном определении значения величины) зависит от выбранной единицы.

Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Точно потребовался? ;)

Нас пытаются в этом убедить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

В основе КН лежит теория информации. Соответственно, есть две проблемы: формирование  сообщения о значении величины и достижение понятности этого сообщения. На первом этапе качественно определяют значение величины (выполняют первичную оценку значения), на втором этапе, первичную оценку представляют в понятных заказчику терминах

И всё таки, как бы Вы не относились ко мне...

Передайте мне пожалуйста, информацию о значении толщины изоляционного мастичного покрытия трубопровода стального магистрального .

1.

В миллиметрах , пожалуйста....

2.

В удобной для Вас форме...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Lavr сказал:

Отдельным индивидуумам хватает для общения и пары слов. Остальное они компенсируют невербальным общением.

 

"Будь я даже негром преклонных годов" (С) ни какие интонации не позволят мне снять все неопределенности.

Ну да, конечно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
29 минут назад, libra сказал:

Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако.

1 Болт = 1*[болт] 

Абсолютно качественное выражение значения величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, libra сказал:

Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако.

Я сказал именно то, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Приходит беда, когда за техническое регулирование берутся юристы. (Геометр)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, libra сказал:

Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако.

Это как раз тот случай, когда Ваш мозг, имея определенный шаблон восприятия измерений сопротивляется тому, о чем говорю я. Вы хотя бы возразили мне, но часто люди даже не возражают, а сразу отметают насаждаемую мной мысль как ошибочную.

В метрологической терминологии большинство определений терминов может быть понято по-разному. Понимание, не соответствующее заданному шаблону мозг просто не воспринимает. Принятая философия мышления - это и есть тот шаблон понимания. Из-за этого так сложно бывает словами объяснить новую философию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ettem сказал:

 

 

 

20 минут назад, ettem сказал:

Приходит беда, когда за техническое регулирование берутся юристы. (Геометр)

Метрология - это наука, а не вид технического регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас о той метрологии, которая состоит из трех составляющих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И всё таки, как бы Вы не относились ко мне...

Передайте мне пожалуйста, информацию о значении толщины изоляционного мастичного покрытия трубопровода стального магистрального .

1.

В миллиметрах , пожалуйста....

2.

В удобной для Вас форме...

3 +/- 0,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, Lavr сказал:

3 +/- 0,5 мм

Спасибо ... Ваша неопределенность может и соответствует  качеству процесса получения  значения...

Но у Вас явно не мастичное изоляционное  покрытие...

Пы.Сы.

И да... Вы всё таки решили для передачи информации применить число...а не описание словами...

Владислав Виктрович , вот говорит слово имеет значение...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

 

Метрология - это наука, а не вид технического регулирования.

Вне всякого сомнения вы правы. Но согласитесь, что будет очень плохо, если хирургические операции будет делать сапожник, унитазы ставить - хирург, а проектировать электростанции - юрист. Но вот почему-то именно юристы позволяют себе устанавливать правила там, где они ни бельмеса не понимают. Не находите, что это по меньшей мере странно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, vvsalii сказал:

Почитайте себя сами.

А Вы на моих высказываниях делаете выводы о КН? Это получается как в анекдоте про то, что Битлы плохо поют, а вы их слышали? Нет мне Рабинович напел.

7 часов назад, vvsalii сказал:

Была истина непознаваемой, а стала игнорируемой.

Ну, во-первых, познаваемой она не стала.

Во-вторых, не игнорируемой, а 

Цитата

не рекомендуется использовать термин "истинное значение"

и 

 определение "истинное" рассматривается как избыточное.

так что 

7 часов назад, vvsalii сказал:

Вывод - стремиться к идеальной точности стало бессмысленно, надо стремиться к идеальной определенности. 

ошибочен.

А фундамент остался незыблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

1 Болт = 1*[болт] 

Абсолютно качественное выражение значения величины.

Ни болт , ни метр, ни дюйм не выражают качество измерений. Даже странно к этому возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lavr сказал:

Мне скучно годами повторять одно и то-же тем, кто не понимает и уже нет надежды, что поймет.

 

6 часов назад, Lavr сказал:

Единица измерений - это и есть термин для качественного выражения значения величины. Соответственно числовое значение (первое слово в качественном определении значения величины) зависит от выбранной единицы.

 

2 часа назад, Lavr сказал:

Я сказал именно то, что я хотел сказать.

Не пробовали снизойти до языка метрологии? Тогда и понимание вашего изложения предмета будет доступнее. Начните с РМГ 29

3.14 единица (измерения) (величины): Величина фиксированного размера, которой присвоено числовое значение, равное 1, определяемая и принимаемая по соглашению для количественного выражения однородных с ней величин.

Вы же пытаетесь говорить на выдуманном вами "птичьем языке" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Это как раз тот случай, когда Ваш мозг, имея определенный шаблон восприятия измерений сопротивляется тому, о чем говорю я. Вы хотя бы возразили мне, но часто люди даже не возражают, а сразу отметают насаждаемую мной мысль как ошибочную.

В метрологической терминологии большинство определений терминов может быть понято по-разному. Понимание, не соответствующее заданному шаблону мозг просто не воспринимает. Принятая философия мышления - это и есть тот шаблон понимания. Из-за этого так сложно бывает словами объяснить новую философию.

Тут или принять ваш путь и отринуть общепринятый, или сомневаться в вашем пути.

Куда уж "размене" качество и количество?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Геометр сказал:

Слова не имеют никаких значений

Это Ваше высказывание  уместно приложить к каждому Вашему сообщению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...