Ника 1322 Опубликовано 6 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 6 Марта 2018 10 часов назад, Вика_К сказал: АР это оттиск арзамасского завода? Не могли в 2012 году залепить в метэко пломбу арзамаса? У юридического лица не может быть 2 букв в шифре клейма. Только у ЦСМов. Я вам уже писала чьи буквы АР. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 6 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 6 Марта 2018 (изменено) 40 минут назад, Ника сказал: 10 часов назад, Вика_К сказал: АР это оттиск арзамасского завода? Не могли в 2012 году залепить в метэко пломбу арзамаса? У юридического лица не может быть 2 букв в шифре клейма. Только у ЦСМов. Я вам уже писала чьи буквы АР. В 05.03.2018 в 00:12, Ника сказал: А вы уверены что пломба с буквами АР является поверочной? Просто АР - это шифр Чувашского ЦСМ. И помимо этих букв там еще должна быть информация, хотя бы типа "G" и тех же цифр 12. Точно никаких признаков поверочной. А если просто гарантийная пломба "арзамасского завода" И как ООО "Эльстер Газэлектроника", г.Арзамас и ООО "Метэко-Премагаз", Москва между собой связаны? Изменено 6 Марта 2018 пользователем владимир 332 Цитата
Вика_К 1 Опубликовано 7 Марта 2018 Автор Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 Спасибо большое всем за ответы. Я уже ничего не понимаю, все к кому мы обращались, говорят, что со счетчиком все в порядке, признаков взлома на корпусе нет никаких абсолютно, пломба стоит четко в гнезде, ни царапин, ни перекосов, ни трещин, ни сколов, а если бы было вмешательство остались бы следы без сомнения. Предыдущему хозяину не верить повода нет. Мы в себе уверены на 100% пусть Горгаз снимает этот счетчик и берет на экспертизу. Потом видно будет что они хотят от нас. Все больше и больше уверяюсь, что это какой-то развод от Газпрома (нам тоже самое сказали работники магазина Горгаза, где мы купили новый счетчик). Все больше и больше слышу историй что пломбы не соответствуют (в том числе родственники проверили У НИХ ТОЖЕ КАКОЕ-ТО НЕ СООТВЕТСТВИЕ). Что-то здесь не чисто явно и Горгаз это знает и пользуется. Мы уже самые разные версии думаем, а не могло ли быть так, что люди до нас купили этот счетчик в магазине, он оказался не исправен, его отдали в сервис, там его разобрали, проверили и влепили эту пломбу и снова на продажу выставили!? Один наш знакомый как-то купил счетчик на воду б/у, он там ему насчитал какие-то астрономические суммы, еле оправдался. Может и это счетчик тоже б/у и после сервиса, такое вообще бывает? Цитата
Алекс 3000 0 Опубликовано 22 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 22 Апреля 2018 У меня на газовом счетчике свинцовая пломба поверителя АВ 0 3 9 , т.е. поверка и ремонт ( с заменой старого счетного механизма на новый) была в третьем квартале 2009г. А в компьютере "Межрегионгаза" стоит дата поверки 24.02.2009г. При этом никаких подтверждающих эту дату документов у них нет, но говорят- мы не знаем, кто и зачем вам эту пломбу повесил! Бред какой-то. Паспорт утерян (дом по наследству от матери), свидетельства о поверке тоже нет. Организация, производившая ремонт отказалась выдать дубликат св-ва на том основании, что архив за 2009г. уничтожен (должен храниться 10 лет!) В акте о приемке в эксплуатацию (странно совпадает число и месяц- 24.02.2010 с датой якобы поверки) в двух местах не заполнена графа "Дата последней поверки"- грубейшее нарушение. Сделал поверку, как положено, в октябре 2017г., до сентября оплачивал по показаниям счетчика, но с марта по сентябрь начислили по норме. Уже год ругаюсь, пишу претензии, но толку никакого. Грозятся отрезать газ. Юристы говорят, что пломба не доказывает факт поверки. А данные занесенные в комп левой задней ногой - доказательство?? Всё более чем странно. Написал в прокуратуру о факте мошенничества и вымогательства. Поможет? Цитата
Алекс 3000 0 Опубликовано 22 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 22 Апреля 2018 Газовикам нельзя доверять экспертизу. Они- "заинтересованное лицо". Экскпертизу должны делать независимые эксперты. Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 Шифр клейма АВ это ФБУ "Бурятский ЦСМ" Цитата
Ника 1322 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 5 часов назад, Алекс 3000 сказал: У меня на газовом счетчике свинцовая пломба поверителя АВ 0 3 9 , т.е. поверка и ремонт Если в клейме шифр АВ, то это поверка от ЦСМ, Бурятский ЦСМ. ЦСМы делают ремонт? Нет. Значит ремонтная организация за поверкой обратилась в местный ЦСМ. Вот у них и надо подтверждать подлинность оттиска. А юристы чьи, газовиков? По закону поверка подтверждается в первую очередь знаком поверки, тем более нанесенном на СИ. А потом уже и(или) свидетельством, или отметкой в паспорте. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 (изменено) 5 часов назад, Алекс 3000 сказал: У меня на газовом счетчике свинцовая пломба поверителя АВ 0 3 9 , т.е. поверка и ремонт ( с заменой старого счетного механизма на новый) была в третьем квартале 2009г. А в компьютере + поверительное клеймо на фото. Вы не правы. В данном случае по действующим тогда правилам ПР 50.2.007-2001 Поверительные клейма https://info.metrologu.ru/ntd/ntd_1749.html между 0 и 9 (09 - две последние цифры года поверки 2009) стоит буква "з" Цитата 3.6. Индивидуальный знак поверителя обозначают одной из букв, взятых из русского, латинского и греческого алфавитов. 3.7. Месяц года обозначают арабскими цифрами (например, 1, 2, 3). Квартал года обозначают римскими (например, I, II, III, IV). Приложение А. ...... Место нанесения Квартала(месяца) поверки см. Приложение А ПР 50.2.007-2001 Цитата 3.1.1. В случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал или месяц года, в котором проводилась поверка средства измерений. При этом изображение знака, наносимого с помощью клейма, должно оставаться четким. ИМХО на оттиске поверительного клейма Вашего счетчика нет ни квартала, ни месяца , только год. Изменено 23 Апреля 2018 пользователем владимир 332 Цитата
Shmidt64 91 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 6 часов назад, Алекс 3000 сказал: Сделал поверку, как положено, в октябре 2017г. чем докажешь? Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 1 час назад, владимир 332 сказал: ИМХО на оттиске поверительного клейма Вашего счетчика нет ни квартала, ни месяца , только год. На старых клеймах квартал был на обратной стороне пломбы Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 1 минуту назад, Логинов Владимир сказал: На старых клеймах квартал был на обратной стороне пломбы Согласен, как к примеру на пломбе циферблатных весов, у некоторых из них в зависимости от области применения (рынки, общепит и т.п.) и МПИ был меньше года - 3-6 месяцев. Для газовых счетчиков, у которых МПИ ого-ого навряд ли квартал или месяц на клейме, пломбе "отражен". Во всяком случае не между "0 и 9". 1 час назад, владимир 332 сказал: Место нанесения Квартала(месяца) поверки см. Приложение А ПР 50.2.007-2001 Цитата
Ника 1322 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 2 часа назад, владимир 332 сказал: Для газовых счетчиков, у которых МПИ ого-ого навряд ли квартал или месяц на клейме, пломбе "отражен". Во всяком случае не между "0 и 9". По моему автор вопроса понимает что это не цифра 3 (арабская), а буква "з", строчная. Иначе почему он ее именно так написал 10 часов назад, Алекс 3000 сказал: 0 3 9 Возможно он видел на обороте пломбы римскую 3 (III), и знает что это обозначает. И до введения нового Порядка поверки, квартал в клейме (или на обороте) присутствовал почти всегда, вне зависимости от МПИ. Цитата
boss 418 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 10 часов назад, Алекс 3000 сказал: У меня на газовом счетчике свинцовая пломба поверителя АВ 0 3 9 , т.е. поверка и ремонт ( с заменой старого счетного механизма на новый) была в третьем квартале 2009г. Просто интересно: зачем было сразу после изготовления "заменять старый счетный механизм на новый" в 2009 году и поверять его в РФ, ведь тогда еще действовала гарантия на счетчик от завода-изготовителя ...? Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 (изменено) 52 минуты назад, Ника сказал: Возможно он видел на обороте пломбы римскую 3 (III), и знает что это обозначает. возможно 52 минуты назад, Ника сказал: По моему автор вопроса понимает что это не цифра 3 (арабская), а буква "з", строчная. Иначе почему он ее именно так написал тоже возможно, и тем не менее он написал 10 часов назад, Алекс 3000 сказал: У меня на газовом счетчике свинцовая пломба поверителя АВ 0 з 9 , т.е. поверка и ремонт ( с заменой старого счетного механизма на новый) была в третьем квартале 2009г. и где здесь про "на обороте" Изменено 23 Апреля 2018 пользователем владимир 332 Цитата
Ника 1322 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 21 минуту назад, boss сказал: Просто интересно: зачем было сразу после изготовления "заменять старый счетный механизм на новый" в 2009 году и поверять его в РФ, ведь тогда еще действовала гарантия на счетчик от завода-изготовителя ...? А при замене счетного механизма, его лицевая панель остается старой, со старым годом выпуска? Цитата
boss 418 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 9 минут назад, Ника сказал: А при замене счетного механизма, его лицевая панель остается старой, со старым годом выпуска? В общем случае - да. Но по цене ремонт+поверка = стоимость нового счетчика. Тем более, что в 2009г. это был бы гарантийный случай... Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 6 часов назад, Логинов Владимир сказал: Шифр клейма АВ это ФБУ "Бурятский ЦСМ" 6 часов назад, Ника сказал: Если в клейме шифр АВ, то это поверка от ЦСМ, Бурятский ЦСМ. ЦСМы делают ремонт? Нет. Значит ремонтная организация за поверкой обратилась в местный ЦСМ. Вот у них и надо подтверждать подлинность оттиска. Дамы и господа Пинкертоны. Где Вы увидели оттиск АВ? Посмотрите фото там явно АЬ. Принадлежит он ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Ставропольском крае". Что вполне логично. Там наверняка данные и должны храниться о поверке. 48 минут назад, Ника сказал: А при замене счетного механизма, его лицевая панель остается старой, со старым годом выпуска? Щиток отдельно идет от механизма Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 Иногда в ужас приходишь - на что человек жизнь вынужден тратить. Форменное безумие. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 2 часа назад, evGeniy сказал: Дамы и господа Пинкертоны. Где Вы увидели оттиск АВ? Посмотрите фото там явно АЬ. Точно. Поверила "на слово", т.к. с мобильника картинки не особо поразглядываешь. Сейчас открыла на рабочем, увеличила - и вправду Ь. 2 часа назад, evGeniy сказал: Что вполне логично У автора вопроса по утру в профиле еще не было информации что он из Кисловодска. Поэтому и Бурятский был логичен. Главное что поверка от ЦСМ, а не от ремонтной конторы. Можно попытаться что-то узнать. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 Только что, Ника сказал: Можно попытаться что-то узнать. С точки зрения Закона, пломба является доказательством поверки. Если она не ЦСМ (поддельная) другой вопрос. Если с ней всё в порядке, то она имеет бОльший приоритет над какой-то записью в компьютере, внесенной корявыми руками Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 7 часов назад, владимир 332 сказал: Для газовых счетчиков, у которых МПИ ого-ого навряд ли квартал или месяц на клейме, пломбе "отражен". Во всяком случае не между "0 и 9". Между 0 и 9 отражена буква "з" Это индивидуальный шифр поверителя Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 23 Апреля 2018 6 минут назад, evGeniy сказал: Между 0 и 9 отражена буква "з" Это индивидуальный шифр поверителя Так и я том же 8 часов назад, владимир 332 сказал: В данном случае по действующим тогда правилам ПР 50.2.007-2001 Поверительные клейма https://info.metrologu.ru/ntd/ntd_1749.html между 0 и 9 (09 - две последние цифры года поверки 2009) стоит буква "з" Цитата 3.6. Индивидуальный знак поверителя обозначают одной из букв, взятых из русского, латинского и греческого алфавитов. 8 часов назад, владимир 332 сказал: Место нанесения Квартала(месяца) поверки см. Приложение А ПР 50.2.007-2001 8 часов назад, владимир 332 сказал: ИМХО на оттиске поверительного клейма Вашего счетчика нет ни квартала, ни месяца , только год. Цитата
Алекс 3000 0 Опубликовано 24 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 24 Апреля 2018 В 23.04.2018 в 01:45, Алекс 3000 сказал: У меня на газовом счетчике свинцовая пломба поверителя АВ 0 3 9 , т.е. поверка и ремонт ( с заменой старого счетного механизма на новый) была в третьем квартале 2009г. А в компьютере "Межрегионгаза" стоит дата поверки 24.02.2009г. При этом никаких подтверждающих эту дату документов у них нет, но говорят- мы не знаем, кто и зачем вам эту пломбу повесил! Бред какой-то. Паспорт утерян (дом по наследству от матери), свидетельства о поверке тоже нет. Организация, производившая ремонт отказалась выдать дубликат св-ва на том основании, что архив за 2009г. уничтожен (должен храниться 10 лет!) В акте о приемке в эксплуатацию (странно совпадает число и месяц- 24.02.2010 с датой якобы поверки) в двух местах не заполнена графа "Дата последней поверки"- грубейшее нарушение. Сделал поверку, как положено, в октябре 2017г., до сентября оплачивал по показаниям счетчика, но с марта по сентябрь начислили по норме. Уже год ругаюсь, пишу претензии, но толку никакого. Грозятся отрезать газ. Юристы говорят, что пломба не доказывает факт поверки. А данные занесенные в комп левой задней ногой - доказательство?? Всё более чем странно. Написал в прокуратуру о факте мошенничества и вымогательства. Поможет? Извиняюсь, уточняю инфу: 1) Код ЦСМ АБ- Ставропольский,2) на обороте пломбы стоит римская цифра IV (четвертый квартал), 3) счетчик отдавался на ремонт (замену устаревшего счетного механизма) и поверку в связи с тем, что хранился в гараже 10 лет. Поэтому была заменена заводская свинцовая пломба. 4) доказывать поверку в октябре 2017г. никто не требует, счетчик принят в эксплуатацию, с этого момента начисления ведутся по показаниям. В Кисловодском ЦСМ заявили, что архива за 2009 год нет. Потребовал письменный отказ, т.к. архив должен храниться 10 лет. По факту подлога сотрудниками ООО "Ставрополь межрегионгаз: проводится проверка. Цитата
Алекс 3000 0 Опубликовано 24 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 24 Апреля 2018 15 часов назад, владимир 332 сказал: Так и я том же Извиняюсь, на обороте пломбы стоит римская цифра IV (четвертый квартал) Цитата
Алекс 3000 0 Опубликовано 24 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 24 Апреля 2018 16 часов назад, Ника сказал: Точно. Поверила "на слово", т.к. с мобильника картинки не особо поразглядываешь. Сейчас открыла на рабочем, увеличила - и вправду Ь. У автора вопроса по утру в профиле еще не было информации что он из Кисловодска. Поэтому и Бурятский был логичен. Главное что поверка от ЦСМ, а не от ремонтной конторы. Можно попытаться что-то узнать. Извиняюсь, уточняю инфу: 1) Код ЦСМ АЬ- Ставропольский,2) на обороте пломбы стоит римская цифра IV (четвертый квартал), 3) счетчик отдавался на ремонт (замену устаревшего счетного механизма) и поверку в связи с тем, что хранился в гараже 10 лет. Поэтому была заменена заводская свинцовая пломба. 4) доказывать поверку в октябре 2017г. никто не требует, счетчик принят в эксплуатацию, с этого момента начисления ведутся по показаниям. В Кисловодском ЦСМ заявили, что архива за 2009 год нет. Потребовал письменный отказ, т.к. архив должен храниться 10 лет. По факту подлога сотрудниками ООО "Ставрополь межрегионгаз: проводится проверка. Цитата
341 сообщение в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.