12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добра!

1. Кем должно проводить техническое обслуживание ? Метрологической службой ?

2. Если ответ на 1 вопрос "Да", то что делать, если в МС нет рабочего(только специалисты и руководитель) ? Сбрасывать ТО на энергетиков, КИПиА ?

Спасибо!

Дополнительно:
Читаю GMP, здесь говорится о "поверке оборудования". Эм..... оборудованием называют СИ ?

Изменено пользователем evveg

Поделиться этим сообщением

6 часов назад, evveg сказал:

1. Кем должно проводить техническое обслуживание ?

техническими специалистами

Например, в Медицине  https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=14792

Метрологической службой ?

если оные в  штате МС

2. Если ответ на 1 вопрос "Да", то что делать, если в МС нет рабочего(только специалисты и руководитель) ?

:thinking: если в функциях МС - "внести в штат" и взять

• Like 1

1 час назад, владимир 332 сказал:

техническими специалистами

Например, в Медицине  https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=14792

если оные в  штате МС

:thinking: если в функциях МС - "внести в штат" и взять

Большое спасибо за ответы!

Проводить ТО СИ силами МС - противоречит принципам разделения труда. Но все решается внутри предприятия . В обычной ситуации (достаточный объем работ, нормальная логистическая доступность) ТО проводит более специализированная служба: энергетики, КИП. Если при наличии таких служб целесообразнее ТО СИ поручить метрологам, то это говорит о несостоятельности таких служб.

• Like 1

20 часов назад, evveg сказал:

Кем должно проводить техническое обслуживание ? Метрологической службой ?

я, как метролог, могу провести калибровку. Как я могу проводить (конечно, если речь не идет о смахивании пыли) ТО не обучаясь и не зная внутренного устройства оборудования? ТО, ремонт проводит инженер-механик со своими рабочими-специалистами

• Like 1

26 минут назад, metmot сказал:

я, как метролог, могу провести калибровку. Как я могу проводить (конечно, если речь не идет о смахивании пыли) ТО не обучаясь и не зная внутренного устройства оборудования? ТО, ремонт проводит инженер-механик со своими рабочими-специалистами

Там еще закавыки с охраной труда и допусками по электро, давлению и т.п. присутствуют. Обычно манагеры, видя слово измерение, нисколько не сомневаясь, пытаются взвалить всё на метролога. На разумные доводы типа:" врачи тоже разные как и измерения, но что то вы зубы лечить к проктологу не идете", делают круглые возмущенные глаза:biggrin:

Ставить важное дело в зависимость от некультурного манагера - не дело. Этим манагерам надо расшифровывать значение слова КИП в наименовании должности "инженер КИПиА". А дальше как у Высоцкого:

Если вдруг докажу, даже с пеной у рта, —
Я уйду и скажу, что не все суета!

В советские времена у нас в штате метрологической службы были слесаря и монтеры. Что могли, сами ремонтировали, что не могли отдавали на сторону. После оптимизации  штатов весь ремонт СИ ушел на сторону. Механики и энергетики занимались только станками и механическим оборудованием. К СИ они не подходили, если только работы проводили не подрядчики с полным штатом специалистов.

ОГМ и после оптимизации составляет графики ТО и ППР, но там есть графа "исполнитель". Т.е. в графике СИ и ИО есть, при необходимости, но исполнителем может быто кто угодно. С кем заключат договор, тот и будет.

8 часов назад, bugor1956 сказал:

Там еще закавыки с охраной труда и допусками по электро, давлению и т.п. присутствуют. Обычно манагеры, видя слово измерение, нисколько не сомневаясь, пытаются взвалить всё на метролога. На разумные доводы типа:" врачи тоже разные как и измерения, но что то вы зубы лечить к проктологу не идете", делают круглые возмущенные глаза:biggrin:

Конечно у сантехника зубы лечить лучше чем у врача, пусть и проктолога....

Это все та же "манагерская" позиция только на оборот.

Все определяется конкретной ситуацией, в какую организацию попадете. Может за счастье будет проводить ТО СИ, а не заниматься еще охраной труда, на пример. 

В любом случае это должен осуществлять подготовленный специалист,  к какому бы поразделению или организации он не относился.

Добрым людям доброго дня!

Вопрос простой, - но отражает текущее состояние дел в отрасли измерений, -  в целом!

Отрасли, которая между прочим, определяет уровень общего развития (предприятия, региона, страны и т.д. и т.п.).

Из сути заданного вопроса вытекает, что руководство вешает на метролога весь груз проблем связанный с техподержкой имеющихся на предприятии (организации) средств измерений.

Проблема не новая.

Я лично знаю метрологов (не руко-попых), которых в дополнение к непосредственным обязанностям обязали приказом заниматься ремонтом и обслуживанием системы контроля и управления доступом (программно-аппаратные комплексы видеонаблюдения + каналы связи + сервер СКУД , турникеты, шлагбаумы, считыватели карт, электрозамки и т.п. и т.д.) При этом по части оборудования пришлось проводить реверс-инжиниринг, поскольку поставщики этой байды перешли на другую элементную базу и устаревшее оборудование не производили).  

Вариантов много

Например

Теперь конкретика, или по Чернышевскому (Что делать)

1. Посмотрите на свою техническую базу (СИ,ИО,ВО) далее - ТБ.

Если ваша ТБ- сплошной импорт, то по техобслуживанию привязывайтесь к организациям которые Вам это продали. Они должны иметь сервисные центры и иметь специалистов по ремонту.

Порядок действий такой, - Пишете служебку (докладную) Руководству о том , что для организации работ по «» нужно привлекать специализированные сервисные центры. Прикладываете смету со стоимостью обслуживания в год. При положительном результате. Оформляется это договорами.

2. Если ваша ТБ- отечественной сборки, то последовательность действий та же, но с ориентацией на отечественного производителя СИ.

3. Если Ваша ТБ содержит и импортные и отечественные СИ. Сделайте два перечня или несколько. Последовательность действий та же. 

4. И старайтесь при реализации этого порядка действий создать как можно больше документов в виде пояснительных записок которые размещаете в приложениях к докладным.  

Удачи! С уважением!

И помните бюрократами не рождаются  ими становятся!

Изменено пользователем metrologsistem
  • Like 1

Ну Вот!

Так и приходит понимание, а может быть и решение проблемы.

Значит мы вместе, уже чему-то научились. Добавить к решению научную организацию труда и дело в "шляпе".

Как например здесь

Приятного просмотра!

С уважением!

Изменено пользователем metrologsistem

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.