Перейти к контенту

И снова про калибровку


498 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
14 часов назад, Lavr сказал:

Назовите хоть какую-то МХ, значение которой, по вашему, может быть определено путем калибровки.

Выбор МХ нивелиров при калибровке и поверке

 
Геометр

Статья опубликована Геометр · 

700 просмотроврологические характеристики нивелиров

В процессе написания методики калибровки написал обоснование выбора калибруемых метрологических характеристик нивелиров. Частично использовал материалы темы про нивелиры (ссылка в предыдущей записи). Но существенно дополнил материал и сделал окончательные выводы, которые подробнейшим образом изложил в методике калибровки нивелиров оптических.

Думаю, что данный материал поможет многим разобраться в вопросах поверки и калибровки нивелиров. Качайте, читайте, просвещайтесь.

Обоснование выбора МХ нивелиров.pdf

Может здесь есть что-нибудь по Вашему вопросу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Только что, sad сказал:

Может здесь есть что-нибудь по Вашему вопросу?

Великолепный ответ комсомольского работника! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Великолепный ответ комсомольского работника! :laugh:

Стеб читать не интересно. А отвечать на него бессмысленная трата времени. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, sad сказал:

Стеб читать не интересно.

Стебаться право не грешно...

Но Вы нашли ссылку на работу одного из самого неоднозначно принимаемого на форуме автора. 
При всем уважении к Геометру это остается ярый противник КН.... калибровку по новым положениям он практически не воспринимал... Автор темы ФАТАЛЕРРОР. (Fatalerror) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2020 в 15:59, scbist сказал:

Что же делать, если у них не работает система менеджмента качества?

Извращают систему ее пользователи. Сертификат о калибровке это не подтверждение качества, а только констатация некоего факта. Пользователь должен не просто помахивать бумажкой на красивом бланке, а прикладывать к нему свой документ о признании  СИ годным по результатам калибровки. К сожалению, многие аудиторы просто на бумажки смотрят без понимания процесса. Особенно, если это отставники и привыкли мыслить еще категориями СССР.

Интересная мысль про признание СИ годным по результатом калибровки. Существуют ли какие то рекомендации по этому поводу или упоминания в руководящих документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
54 минуты назад, april.61 сказал:

Существуют ли какие то рекомендации по этому поводу или упоминания в руководящих документах.

ИСО 9001, ИСО 10012 - общие положения. По каждому конкретному виду измерений или испытаний есть свои конкретные требования к СИ, ИО.

 

P.S. Ищите по словам подтверждение метрологической пригодности. Найдете и старые советские, и современные НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

ИСО 10012

 ГОСТ Р ИСО 10012-2008 Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию

https://meganorm.ru/Data2/1/4293830/4293830641.pdf

1 час назад, scbist сказал:

Ищите по словам подтверждение метрологической пригодности.

 

Цитата

3.5 метрологическое подтверждение пригодности (metrological confirmation): Совокупность операций, необходимых для обеспечения соответствия измерительного оборудования установленным требованиям.

Примечание 1 — Метрологическое подтверждение пригодности включает в себя калибровку (поверку) средств измерений, проверку используемого в процессе измерений программного обеспечения (кроме входящего в состав средств измерений) и вспомогательной аппаратуры, необходимые регулировки или ремонте последующей калибровкой (поверкой) или проверкой, сравнение с метрологическими требованиями для предполагаемого использования оборудования (например, с характеристиками, указанными изготовителем), а также пломбирование и маркировку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sad сказал:

Может здесь есть что-нибудь по Вашему вопросу?

Вы предлагаете мне самому искать ответ на свой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

 ГОСТ Р ИСО 10012-2008 Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию

https://meganorm.ru/Data2/1/4293830/4293830641.pdf

 

Спасибо. Признаюсь новый для меня документ. Если правильно поняла, после получения сертификата калибровки пользователь СИ должен каким-то своим документом подтвердить метрологическую пригодность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, april.61 сказал:

Признаюсь новый для меня документ. Если правильно поняла, после получения сертификата калибровки пользователь СИ должен каким-то своим документом подтвердить метрологическую пригодность?

Документ по линии СМК. На прежней работе и внутренний СТП (МИ) был, но это лет 10 назад.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Вы предлагаете мне самому искать ответ на свой вопрос?

Сначала Вы спрашивали... Назовите хоть какую-то МХ, значение которой, по вашему, может быть определено путем калибровки.

Могу ответить еще более конкретно.

Возьмите ОТ на любой интересный для Вас СИ и там русским по белому прописаны МХ СИ. Потом обратитесь в КЛ, которые аккредитованы ФАС, которые разрабатывают МК и думаю, что Вы найдете конкретный ответ  на Ваш общий вопрос, как определяют значения МХ в процессе калибровки и как рассчитывают неопределенности

От себя могу пояснить, точно также как и в процессе поверки, разница только в оформлении результатов измерения значений МХ. В одном случае пишут годен/негоден, а в другом - к измеренному значению МХ приписывают неопределенность. Может я и ошибаюсь.

Хотите изучить все с нуля от конкретно знающих людей?

Рекомендую: 

И.П. Захаров Неопределенность измерений для чайников ...и начальников. СпБ-2014.

Очень познавательная статья Klaus-Dieter Sommer  "Калибровка и поверка. Две процедуры с сопоставимыми результатами."  Опубликована в журнале "Главный метролог" в 2015 году. 

P.S. Судя по Вашему вопросу у меня создается ощущение, что я Вам чем-то обязан. Если я Вам в чем-то действительно обязан, то тогда видимо, мне остается нести тяжкий крест и до скончания века  отвечать на Ваши почемучки. Если этот вопрос Вам действительно интересен  в конкретике, то, прочитав рекомендованную литературу,  стоит обратитесь к людям, которые именно этой конкретикой по интересущим Вас СИ занимаются.

А пока у меня создается ощущение, что Вы состязаетесь в стебе с одним коллегой, которому я уже по этому вопросу отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, владимир 332 сказал:

Документ по линии СМК.

Я наверное не совсем точно выше сформулировал предложение по поиску. Гугл выдает кучу нормативки по подтверждению пригодности в разных отраслях и метрологии вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sad сказал:

Рекомендую: 

И.П. Захаров Неопределенность измерений для чайников ...и начальников. СпБ-2014.

А у Вас есть именно 2014 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

А у Вас есть именно 2014 года?

Я считаю, что порекомендовать Лавру книжку с названием "неопределенность для чайников и начальников" это 10 из 10 по шкале стеба =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Я считаю, что порекомендовать Лавру книжку с названием "неопределенность для чайников и начальников" это 10 из 10 по шкале стеба =)

Ну он Лавра не знает так близко, как другие участники. :unknw: Пообщаются определятся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, evGeniy сказал:

А у Вас есть именно 2014 года?

 

Неопределенность измерений для чайников и начальников.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, sad сказал:

озьмите ОТ на любой интересный для Вас СИ и там русским по белому прописаны МХ СИ.

Таки это для пОверки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, sad сказал:

Вы найдете конкретный ответ  на Ваш общий вопрос, как определяют значения МХ в процессе калибровки

Таки у меня был к Вам вопрос - зачем Вы отдавали осцоллограф на калибровку? Какие характеристики уникальные Вы захотели узнать?

Если не дадите ответ... я буду согласен с Вашим начальником - УВОЛИТЬ! БЕЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, sad сказал:

сли этот вопрос Вам действительно интересен  в конкретике, то, прочитав рекомендованную литературу,  стоит обратитесь к людям, которые именно этой конкретикой по интересущим Вас СИ занимаются.

А когда Вы отойдете от комсомольских лозунгов?

В крови???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, sad сказал:

Рекомендую: 

И.П. Захаров Неопределенность измерений для чайников ...и начальников. СпБ-2014.

Таки Вы себя относите к чайникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
55 минут назад, AtaVist сказал:

Я считаю, что порекомендовать Лавру книжку с названием "неопределенность для чайников и начальников" это 10 из 10 по шкале стеба =)

Не ... это чайник как начальник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, sad сказал:

.S. Судя по Вашему вопросу у меня создается ощущение, что я Вам чем-то обязан. Если я Вам в чем-то действительно обязан, то тогда видимо, мне остается нести тяжкий крест и до скончания века  отвечать на Ваши почемучки. Если этот вопрос Вам действительно интересен  в конкретике, то, прочитав рекомендованную литературу,  стоит обратитесь к людям, которые именно этой конкретикой по интересущим Вас СИ занимаются.

Кто последний в киоск "Союзпечать"?

Газету Правда сегодня подвезут?

Если чё я за пулеметом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sad сказал:

Могу ответить еще более конкретно.

Возьмите ОТ на любой интересный для Вас СИ и там русским по белому прописаны МХ СИ.

В том-то и вся проблема, что в ОТ указаны МХ СИ, но они там нормированы для дальнейшего контроля (поверки). Для того, чтобы их определить нужны испытания. Путем калибровки (КН) МХ, а они бывают по определению только у СИ, определить невозможно.

 

2 часа назад, sad сказал:

От себя могу пояснить, точно также как и в процессе поверки, разница только в оформлении результатов измерения значений МХ. В одном случае пишут годен/негоден, а в другом - к измеренному значению МХ приписывают неопределенность. Может я и ошибаюсь.

Ошибаетесь.

 

2 часа назад, sad сказал:

Судя по Вашему вопросу у меня создается ощущение, что я Вам чем-то обязан.

Ни в коем случае. Просто, задавая Вам вопрос, я пытался вывести вас на осознание Вашей ошибки. Но, похоже, тут нужен более длинный путь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sad сказал:

Спасибо за информацию. 

К сожалению, наличие в книге раздела по взаимному пересчету характеристик погрешности и неопределенности сразу вызывает у меня отторжение и нежелание знакомиться с остальным материалом. Наверно это не правильно,  но ничего не могу с собой поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...