Перейти к контенту

Расшифруйте пожалуйста клеймо


100 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Действует ли приведенное клеймо в РФ?

Как прочитать клеймо?

Рулетки в госреестре РФ, а значит клеймо Белорусского поверителя законно и в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, размер шрифта символов на металлических поверительный клеймах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, размер шрифта символов на металлических поверительный клеймах.

Если в ПР 50.2.007 указаний нет, то и не заморачивайтесь с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, размер шрифта символов на металлических поверительный клеймах.

Надо руководствоваться ПР 50.2.007-2001 "Поверительные клейма", там размер шрифта не устанавливается, а есть только размер рисунка клейма. Так, например, для клейма стального ударного рекомендуют размер рисунка клейма (мм): 6; 8; 12. В документе приводится рекомендуемый ряд размеров поверительных клейм: 4; 6; 8; 10; 18 и 24 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашел ГОСТ 26.008 - 85.

В нем есть общая информация о надписях выполняемых на железках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашел ГОСТ 26.008 - 85.

В нем есть общая информация о надписях выполняемых на железках

Можете его выполнять, но необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ужасно извиняюсь - не хочется городить тему: есть ли у кого нибудь бланк свидетельства с изменяемыми полями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
Напридумывать можно разное: Или кто-то придумал себе такое калибровочное. Или "вояки" так штампуют теперь (раньше, мне помнится, у них звездочка в центре была). Последний вариант - что-нибудь импортное (даже если СНГ).

Скажите, пожалуйста, а что, в России "вояки" сами себе имеют право устанавливать рисунок поверительных клейм?

Я из Казахстана, к нам поступили приборы с поверкой, удостоверенной таким клеймом (см. ниже). Изготовитель - номерное предприятие из сферы деятельности, относящейся к ФСБ. Является ли такое клеймо действительным? И еще говорят, что к ним с таким вопросом еще никто не обращался....

Получается, на "вояк" не распространяется действие ПР 50.2.007-2001?

Я их пытаю, скажите-де чем руководствуетесь, изображая такие клейма, а они не "колются"...

post-22269-0-75464300-1414686745_thumb.png

Изменено пользователем metrolog_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напридумывать можно разное: Или кто-то придумал себе такое калибровочное. Или "вояки" так штампуют теперь (раньше, мне помнится, у них звездочка в центре была). Последний вариант - что-нибудь импортное (даже если СНГ).

Скажите, пожалуйста, а что, в России "вояки" сами себе имеют право устанавливать рисунок поверительных клейм?

Я из Казахстана, к нам поступили приборы с поверкой, удостоверенной таким клеймом (см. ниже). Изготовитель - номерное предприятие из сферы деятельности, относящейся к ФСБ. Является ли такое клеймо действительным? И еще говорят, что к ним с таким вопросом еще никто не обращался....

Получается, на "вояк" не распространяется действие ПР 50.2.007-2001?

Я их пытаю, скажите-де чем руководствуетесь, изображая такие клейма, а они не "колются"...

Я под "вояками" имела ввиду именно военную метрологию, а не предприятия ГОЗ. У них действительно всегда были какие-то свои правила и своя метрология. Даже сейчас в законе написано

7. Особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства и в области использования атомной энергии устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как выглядело поверочное клеймо со звездочкой в конце 80-х - я видела на каких-то "старых" приборах. И где-то на форуме мы что-то подобное обсуждали.

Как оно выглядит сейчас, лично я не знаю. Мы к ним больше за поверкой не обращались. Возможно звездочку заменили на щит. И почему бы ФСБ не иметь своих правил.

А "военная тайна" на то и военная, да и что бы туману побольше напустить.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под "вояками" имела ввиду именно вонную метрологию, а не предприятия ГОЗ. У них действительно всегда были какие-то свои правила и своя метрология. Даже сейчас в законе написано

Вероника Викторовна! Нет у нас вонной метрологии :biggrin: Так мы дойдём до того что в слове Главнокомандующий буковку Л выбросим. Без обид, просто по этому поводу мохнатый анекдот был.

Изменено пользователем WadRud
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под "вояками" имела ввиду именно вонную метрологию, а не предприятия ГОЗ. У них действительно всегда были какие-то свои правила и своя метрология. Даже сейчас в законе написано

Вероника Викторовна! Нет у нас вонной метрологии biggrin.gif Так мы дойдём до того что в слове Главнокомандующий буковку Л выбросим. Без обид, просто по этому поводу мохнатый анекдот был.

Спасибо. Исправилась. Без обид.

Почему то хронически из слов буквы "выпадают" или местами меняются. Слепую печать не освоила, поэтому текст только после набора перечитывается-проверяется, и не все ляпсусы замечаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника Викторовна! Нет у нас вонной метрологии :biggrin: Так мы дойдём до того что в слове Главнокомандующий буковку Л выбросим. Без обид, просто по этому поводу мохнатый анекдот был.

:super:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте. может кто может помочь... прибор ЭС0210, Умань Украина.... у них другие требования к клеймам? указан документ ДСТУ 3968-2000. не могу его найти. на оттиске клейма в третьей строке цифра "3" и трезубец. эта цифра "3" означает квартал или месяц? помогите, пожалуйста. если есть у кого этот документ, то огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Помогите расшифровать клеймо

Если правильно понял, не акредитованная лаборатория, 99 год, калибровка? а квартал? Как то не соответствует ПР 50.2.007 . Прошу помощи, кто понял, требуется для заключения.

post-36745-0-23499700-1441718159_thumb.jpg

Изменено пользователем krash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я совсем новичок на этом форуме, но требуется помощь профессионалов. Решил обратится сюда. Оформляю лицензию МЧС на право монтажа пожарной сигнализации. Для этого необходим ряд приборов. Приобрел сразу почти все в одной фирме, но посмотрев паспорта на них пришел к выводу, что они подозрительно одинаковые. Клеймо о первичной поверке стоит,но на сайте Росстандарта его не нашел.Помогите расшифровать. Вот скан паспорта. Заранее благодарен.

post-67794-0-01658700-1441727837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я совсем новичок на этом форуме, но требуется помощь профессионалов. Решил обратится сюда. Оформляю лицензию МЧС на право монтажа пожарной сигнализации. Для этого необходим ряд приборов. Приобрел сразу почти все в одной фирме, но посмотрев паспорта на них пришел к выводу, что они подозрительно одинаковые. Клеймо о первичной поверке стоит,но на сайте Росстандарта его не нашел.Помогите расшифровать. Вот скан паспорта. Заранее благодарен.

Лично для меня это клеймо левое, а не поверочное.

Я даже не знаю какие механические секундомеры СОСпр, какого еще завода, кроме Златоустовского Агата, являются утвержденного типа?

Но это не их клеймо. И паспорт не их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите расшифровать клеймо

Если правильно понял, не акредитованная лаборатория, 99 год, калибровка? а квартал? Как то не соответствует ПР 50.2.007 . Прошу помощи, кто понял, требуется для заключения.

Если лаборатория не аккредитована, то ее клеймо и не должно соответствовать ПР. Хотя очень похоже.

И клеймо не четкое, точнее местами заплывшее. Я например не могу четко распознать все его элементы, что бы предположить что они обозначают.

Мне кажется что в верхней строчке цифра 1 и буква К. Что может обозначать 1 квартал. Буква К - калибровочное клеймо.

Во второй строчке первый элелемент не читаем. Там может быть как цифра, так и буква. Если это буква, то возможно это шифр аккредитованной на тот момент лаборатории, например ВТЗ. Или само предприятие как-то себя зашифровало. Если это цифра, то какая она - я совсем предположить не могу, и тем более - что она значит.

В нижней строчке если первая цифра 9, то явно это год 99. Хотя для меня первая цифра больше похожа на 5. Тогда логика опять пропадает. Буква К возможно индивидуальный шифр (знак) калибровщика, или, если в первой строке буква К - это "сокращение" слова "квартал", то здесь буква К - клеймо калибровочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я совсем новичок на этом форуме, но требуется помощь профессионалов. Решил обратится сюда. Оформляю лицензию МЧС на право монтажа пожарной сигнализации. Для этого необходим ряд приборов. Приобрел сразу почти все в одной фирме, но посмотрев паспорта на них пришел к выводу, что они подозрительно одинаковые. Клеймо о первичной поверке стоит,но на сайте Росстандарта его не нашел.Помогите расшифровать. Вот скан паспорта. Заранее благодарен.

У них была такая форма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите расшифровать клеймо

Если правильно понял, не акредитованная лаборатория, 99 год, калибровка? а квартал? Как то не соответствует ПР 50.2.007 . Прошу помощи, кто понял, требуется для заключения.

Какое заключение Вы готовите?

На фото вероятно манометр типа МТИ 1983 года выпуска фирмой "Манометр", г. Москва, внесенный в ФИФ № 1844-63. Сбоку части корпуса крепятся 2 болтами с отверстиями для пломбировки. По результатам поверки манометр пломбируется свинцовой пломбой и выписывается на него свидетельство о поверке. Клеймо каучковое можно и вовсе не ставить, а то которое стоит можно безболезненно удалить, т.к. толку от него абсолютно никакого нет, кроме как отправить его в музей эволюции метрологии, пусть даже в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я совсем новичок на этом форуме, но требуется помощь профессионалов. Решил обратится сюда. Оформляю лицензию МЧС на право монтажа пожарной сигнализации. Для этого необходим ряд приборов. Приобрел сразу почти все в одной фирме, но посмотрев паспорта на них пришел к выводу, что они подозрительно одинаковые. Клеймо о первичной поверке стоит,но на сайте Росстандарта его не нашел.Помогите расшифровать. Вот скан паспорта. Заранее благодарен.

Лично для меня это клеймо левое, а не поверочное.

Я даже не знаю какие механические секундомеры СОСпр, какого еще завода, кроме Златоустовского Агата, являются утвержденного типа?

Но это не их клеймо. И паспорт не их.

Может это не российское клеймо? Казахстан, Украина, Белоруссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я совсем новичок на этом форуме, но требуется помощь профессионалов. Решил обратится сюда. Оформляю лицензию МЧС на право монтажа пожарной сигнализации. Для этого необходим ряд приборов. Приобрел сразу почти все в одной фирме, но посмотрев паспорта на них пришел к выводу, что они подозрительно одинаковые. Клеймо о первичной поверке стоит,но на сайте Росстандарта его не нашел.Помогите расшифровать. Вот скан паспорта. Заранее благодарен.

Лично для меня это клеймо левое, а не поверочное.

Я даже не знаю какие механические секундомеры СОСпр, какого еще завода, кроме Златоустовского Агата, являются утвержденного типа?

Но это не их клеймо. И паспорт не их.

Может это не российское клеймо? Казахстан, Украина, Белоруссия?

Может быть. Я клейм "соседей" не знаю. Но я не нашла в Госреестре других секундомеров СОСпр, кроме златоустовского завода.

И если это секундомер не Златоустовского завода (а паспорт именно об этом и свидетельствует), то он не утвержденного типа, и в сфере ГРОЕИ его все равно применять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Сходил сегодня в ЦСМ - сказали, что клеймо поддельное, а секундомер вовсе не СОСпр. Да и по остальным СИ тоже самое (а я купил сразу все необходимое) - паспорта поддельные, а сами приборы неизвестного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если это секундомер не Златоустовского завода (а паспорт именно об этом и свидетельствует), то он не утвержденного типа, и в сфере ГРОЕИ его все равно применять нельзя.

Почему не Златоустовского завода секундомер? В гарантиях изготовителя указан адрес. Возможно метрологическая служба завода не аккредитована (в шифрах клейм ее нет)? Ну тогда вообще весело. Последний производитель механических секундомеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Сходил сегодня в ЦСМ - сказали, что клеймо поддельное, а секундомер вовсе не СОСпр. Да и по остальным СИ тоже самое (а я купил сразу все необходимое) - паспорта поддельные, а сами приборы неизвестного производства.

По паспорту он и не суммирующий СОСпр, а СОПпр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...