Перейти к контенту

Калибровка по 17025 (туды его в качель)


926 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Lavr сказал:

Требования, которым должны соответствовать СИ (западный подход, который мы без всякого понимания перенимаем), содержатся в договорах и нормативных документах.

В Руководстве по эксплуатации, например https://www.td-timer.ru/tech/tdocs/PVJe-07_RJe.pdf ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 925
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

точностного средства

Бытовой прибор измерят? Варианты ответа: да, нет

Если да, то измеряется с какой-либо погрешностью? Однозначно. Только эта погрешность не нормирована и мы её не знаем. Но мы можем провести калибровку этого бытового прибора (предлагаю не заморачиваеться по неопределенности и т.д.) и узнать его действительные значения. Другой вопрос - для чего это? Но это уже совсем другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Людмила77 сказал:

Приведите пример ,где бытовой прибор измеряет параметр и выдаёт с некоторой точностью

Пж-та

700-nw.jpg

13187126_03.jpg

304169.jpg

11432_vesy_bytovye_ljubitelskij_nabor_v_

+ посмотрите https://meduniver.com/Medical/profilaktika/vesi_dlia_domashnego_ispolzovania.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Людмила77 сказал:

давайте модератор будет решать какие вопросы задавать а какие нет

С модерацией здесь не ахти.

 

3 минуты назад, Людмила77 сказал:

я хочу видеть пример бытового прибора как точностного средства

А, что такое точностное средство?

 

3 минуты назад, Людмила77 сказал:

можете вы привести такой пример ,будет любопытно

Не приведу, поскольку не хочу поддерживать эту беседу в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VVF сказал:

В Руководстве по эксплуатации

Это договор или нормативный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lavr сказал:

Требования, которым должны соответствовать СИ (западный подход, который мы без всякого понимания перенимаем), содержатся в договорах и нормативных документах. Описание типа не является ни тем ни другим.

Открываем свежую МП.  Написано -  ..... "требования изложены в ГПС утвержденной приказом  РСТ нумер такой..." Что опять не так?  Приказ+ГПС не НД? А "договор" это типа НД, что ли? чем он лучше ОТ? 

 

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Lavr сказал:

Это договор или нормативный документ?

Эксплуатационный по нашей ЕСКД. На СИ имеющее МХ, нормированные разработчиком

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

А, что такое точностное средство?

средство которому присуща  определённая  точность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, владимир 332 сказал:

вы меня прижали конечно некоторым образом ,мне надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kot1967 сказал:

Приказ не НД?

Нет, конечно.

 

1 минуту назад, kot1967 сказал:

А "договор" это типа НД, что ли?

Я этого не говорил. Зачем Вы начинаете включать непонималку. На мой взгляд, я достаточно подробно объяснил, чем отличается контроль нормированной характеристики от подтверждения соответствия установленному требованию.

Еще раз повторю, МХ СИ   может быть в норме, но при этом СИ может не соответствовать тому, что требуется в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

средство которому присуща  определённая  точность

 

Типа испытательное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, владимир 332 сказал:

меня смущает слово -"бытовой"

есть и погрешность и диапазоны ,но в паспорте не все разделы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

средство измерения

Я не знаю такого термина. Я знаю что такое "средство измерений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Нет, конечно.

 

Я этого не говорил. Зачем Вы начинаете включать непонималку. На мой взгляд, я достаточно подробно объяснил, чем отличается контроль нормированной характеристики от подтверждения соответствия установленному требованию.

Еще раз повторю, МХ СИ   может быть в норме, но при этом СИ может не соответствовать тому, что требуется в данном случае.

А  я то сколько раз говорил  про то, что любое вполне исправное СИ (в ваших терминах "в норме") может не пройти поверку по куче причин. НО! Правила игры установлены. Если у буржуев другие правила, почему мы должны их принимать? То есть опять все упирается в "Термины и определения". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Я не знаю такого термина. Я знаю что такое "средство измерений".

поправили ,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Людмила77 сказал:

меня смущает слово -"бытовой"

есть и погрешность и диапазоны ,но в паспорте не все разделы

:unknw:а какие разделы ещё надо? Вы СИ в быту не применяете?

https://etalonvesi.ru/bytovye/

https://market.yandex.ru/product--vesy-kukhonnye-vesy-kukhonnye-elektronnye-vesy-dlia-vzveshivaniia-produktov-nastolnye-vesy/1663258547?cpc=XlXKIXE6AnQnz98Cn48ZUqy-ulAeDpqh1nr4BsOIxyxahAvd6srl1QhTMM3VbjqnwziAA18q0sWgyUYjyvO6XkvVDmQucqv0ivZ3E442gLtKy6XTL_mm6auk0Wnk59oaIzokT4It3Q9k4AAJ_gyH6gM5mbAiHFkd4A1mH0jxzgZHv5gQoQqwAsbnHCwyxhZw&sku=101598255017&from=premiumOffers&from-show-uid=16541515075436119694300001&do-waremd5=1jI0eo0NLirX5WF42syLqw&sponsored=1

https://www.eldorado.ru/c/vesy/tag/vesi_do_150_kg/

по 102-ФЗ

Цитата

21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

выше выложенные (бытовые, домашние) для измерений не предназначены?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kot1967 сказал:

Если у буржуев другие правила, почему мы должны их принимать?

Так и не принимайте! Какого рожна буржуйскую терминологию без осознания ее смысла начинают применять у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Людмила77 сказал:

поправили ,спасибо

Если бы Вы еще поняли на сколько это принципиально, было бы совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

:unknw:а какие разделы ещё надо? Вы СИ в быту не применяете?

По моей специфике, куча СИ продается без утвержденного типа. И они абсолютно такие же как и УТ. Бывало что производитель, просто в какой-то момент счел нецелесообразным поддерживать  тип или же как-то сумел доказать своим покупателям, что он (УТ) им не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Так и не принимайте! Какого рожна буржуйскую терминологию без осознания ее смысла начинают применять у нас?

Это был полагаю риторический вопрос.

Ну и поддерживая разговор об "опредлении калибровки" и "верховенствах права", вполне допускаю, что любые трактовки термина калибровка отличные от указанной в Конституции, следует запретить вместе  с НД,  где они трактуются.

А носителей нерегламентированной терминологии, сеющих ее в неокрепшие метрологические умы, признать инагентами как минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dom3n3c сказал:

Бытовой прибор измерят? Варианты ответа: да, нет

Если да, то измеряется с какой-либо погрешностью? Однозначно. Только эта погрешность не нормирована и мы её не знаем.

мне привели в пример  паспорта приборов и там погрешность пронормирована...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Контроль - это сравнение с нормой. При контроле делают вывод о том, что контролируемое СИ, а точнее его МХ в норме. Но наша поверка не предназначена для подтверждения соответствия установленному требованию. Поверитель подтвердил, что МХ СИ в норме, а следовательно СИ может применятся в соответствии со своей МХ, но поверитель не знает, подходит ли это СИ для решения конкретной задачи. Повторюсь, наша поверка не имеет целью подтвердить соответствие СИ установленному требованию, как это написано в ФЗ-102.

Так понятно?

Вы как всегда жонглируете словами. Вырвали одну операцию и цепи и на этом строите свою теорию.

Вы почему-то отбросили фразу, что в СГРОЕИ к измерениям установлены требования.

Поверителю не надо знать про вашу конкретную задачу. Если она из СГРОЕИ, то за него все сделал законодатель. Методика аттестована, а СИ утверждено. Т.е. перечень требований и их значения утверждены государством.

Вне СГРОЕИ вы сами решаете, что вам надо. Вы сами разрабатываете методику и выбираете СИ. Как контролировать его параметры тоже решаете сами. Если хотите поверить, то флаг вам в руки, но не валите ответственность на поверителя. Он отвечает только за СГРОЕИ, а не ваши хотелки.  В свидетельстве о поверке указано, что прибор соответствует ОТ и годен для применения в СГРОЕИ, а не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kot1967 сказал:

признать инагентами как минимум. 

😅

 

15 минут назад, владимир 332 сказал:

техническое средство, предназначенное для измерений;

Да уже прочитала ,сижу ,думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kot1967 сказал:

По моей специфике, куча СИ продается без утвержденного типа. И они абсолютно такие же как и УТ. Бывало что производитель, просто в какой-то момент счел нецелесообразным поддерживать  тип или же как-то сумел доказать своим покупателям, что он (УТ) им не нужен. 

Ага, а раньше даже будильники вносили

10337-86 Часы электронно-механические кварцевые с сигнальным устройством с базовым механизмом 57208 (часы-будильники и мод. 57215 (часы с таймером) Янтарь Нет данных  
10337-89 Часы электронно-механические кварцевые с сигнальным устройством с базовым механизмом 57208 (часы-будильники и мод. 57215 (часы с таймером) Янтарь Нет данных  
10337-90 Часы электронно-механические кварцевые, настольные, настенные, часы-будильники электронно-механические кварцевые с механизмом 57208А, 57206 Слава 2-й Московский часовой завод, г.Москва  
8973-83 Часы-будильники механические малогабаритные Нет данных ОАО "Челябинский часовой завод "Молния", г.Челябинск  
8864-82 Часы-будильники механические типа БМ Ракета 3871 ПО "Петродворцовый часовой завод", г.С.-Петербург  
8538-81 Часы-будильники миниатюрные Луч с механизмом 18502 ПО "Минский часовой завод", Беларусь, г.Минск  
8538-88 Часы-будильники миниатюрные Луч 18511 ПО "Минский часовой завод", Беларусь, г.Минск  
8533-81 Часы-будильники электронные с радиоприемником Электроника 8-1 (Электроника Р-403), Электроника 8-11 (Вега-7) НПО "Союз", г.Новосибирск  
6068-77 Часы-будильники механические Слава 5671 2-й Московский часовой завод, г.Москва  
6068-82 Часы-будильники механические; Часы электронно-механические кварцевые настольные, настенные; Часы-будильники электронно-механические Слава 5671Н, Слава 57206, Слава 57208А 2-й Московский часовой завод, г.Москва

и часов наручных в Госреестре https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4 вообще "не мерено"

12899-91 Часы наручные электронные молодежные Электроника 65 ГП "Завод Электроника", Беларусь, г.Минск  
12858-91 Часы наручные электронные с цифроаналоговой индикацией Электроника 59 (Победа 59) Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
12818-91 Часы наручные механические с механизмом 2403 ВОСТОК Часовой завод "Восток", г.Чистополь  
12644-91 Часы наручные электронно-механические кварцевые с механизмом 2370 Ракета ПО "Петродворцовый часовой завод", г.С.-Петербург  
12471-90 Часы наручные электронные молодежные Электроника-64, Электроника-64А Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
10685-86 Часы наручные электронные Электроника 51 Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
10644-86 Часы наручные электронные с базовым механизмом 1656Н Полет 1-й Московский часовой завод, г.Москва  
10644-86 Часы наручные электронные с базовым механизмом 1656Н Полет ПО "Заря", г.Пенза  
10639-86 Часы наручные электронные Электроника 55 Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
10638-86 Часы наручные электронные Электроника 54 Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
10637-86 Часы наручные электронные Электроника 52 Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
10505-86 Часы наручные электронные Электроника 50 Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск  
10162-85 Часы наручные электронные Электроника 5 18394.1 ГП "Завод Электроника", Беларусь, г.Минск  
10162-85 Часы наручные электронные Электроника 5 18394.1 ПО "Рефлектор", г.Саратов  
10161-85 Часы наручные электронные Электроника 5 18394 Завод "Камертон", Беларусь, г.Пинск  
10161-88 Часы наручные электронные, часы-кулон Электроника 5 18394, Электроника 5 18391.1 ПО "Завод им.Масленникова", г.Самара  
10161-88 Часы наручные электронные, часы-кулон Электроника 5 18394, Электроника 5 18391.1 ГП "Завод Электроника", Беларусь, г.Минск  
10161-88 Часы наручные электронные, часы-кулон Электроника 5 18394, Электроника 5 18391.1 Завод "Камертон", Беларусь, г.Пинск  
10161-88 Часы наручные электронные, часы-кулон Электроника 5 18394, Электроника 5 18391.1 ПО "Череповецкий механический завод", г.Череповец  
9991-85 Часы наручные электронные Электроника 5 29366 Завод "Электроника" ПО "Интеграл", Беларусь, г.Минск

:unsure:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрыто и разблокировано это тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...