Перейти к контенту

Поверять или нет? Принудительно или добровольно?


36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи, доброго всем утра!

Наша фабрика по производству новогодних подарков купила приборчик для измерения геометрических размеров упаковочных коробочек. И все бы хорошо - измеряй да упаковывай, но главный Дед Мороз заартачился - требует поверку данного прибора.

Поскольку мы в метрологии не понимаем ничего, то пришлось отправится в долгое путешествие по ссылкам на законы, постановления, указы... И вот я здесь. Надеюсь, с вашей помощью ситуация прояснится.

Итак, сам прибор зарегистрирован в реестре средств измерений, который ГРСИ. Прям тут, у вас на сайте я могу вбить его номер в поиск и получить описание типа и ссылку на документ, определяющий методику его поверки. Далее я вышел на ФЗ РФ 2008 ГОДА No.102-ФЗ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ”, где сказано:

Цитата

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке

Ок. Далее открываем ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16 ноября 2020 года N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" и находим там 12 пунктов (Измерения при осуществлении деятельности в области здравоохранения, Измерения при осуществлении ветеринарной деятельности, Измерения при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды и т.д.), но измерения коробочек для новогодних подарков там не фигурируют.

Отсюда и вопросы, вынесенные в название темы: подлежит ли наш прибор обязательной поверке? Если да, то почему? Потому, что он внесен в ГРСИ? Если не подлежит, то можно ли эту поверку не делать вообще? Если поверка в нашем случае (или калибровка) - вещь добровольная, можно ли сделать ее самим или нужно все равно обращаться в аккредитованный центр? Если мы делаем ее сами, где нам по итогу взять знаки, чтобы нанести на паспорт изделия и сам прибор?

Заранее прошу прощения, если все перепутал и смешал в кучу - очень уж неподготовленному человеку сложно сразу вникнуть.

Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, uncalibrated сказал:

 

Наша фабрика по производству новогодних подарков купила приборчик для измерения геометрических размеров упаковочных коробочек. И все бы хорошо - измеряй да упаковывай, но главный Дед Мороз заартачился - требует поверку данного прибора.

 

Добрый день. Главного Дэда шлите в далекое плавание. Поскольку ваша деятельность не в Сфере Гос. регулирования и конечный пользователь(и) от вас не просит свидетельство о поверке, то можете работать без документов. Если есть возможность провести калибровку внутри предприятия, то проводите раз в 2-3 года для собственного спокойствия, а то коробка из 200х200 неожиданно превратится в 300х300, это сколько же материала лишнего уйдет.

А что за хитрый прибор для измерения геометрических размеров? Линейка что ли? :) А то может купить вторую за тысячу рублей с поверкой и не париться год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LameSANO сказал:

Добрый день. Главного Дэда шлите в далекое плавание. Поскольку ваша деятельность не в Сфере Гос. регулирования и конечный пользователь(и) от вас не просит свидетельство о поверке, то можете работать без документов. Если есть возможность провести калибровку внутри предприятия, то проводите раз в 2-3 года для собственного спокойствия, а то коробка из 200х200 неожиданно превратится в 300х300, это сколько же материала лишнего уйдет.

А что за хитрый прибор для измерения геометрических размеров? Линейка что ли? :) А то может купить вторую за тысячу рублей с поверкой и не париться год...

Ииииииииили тут в 102-ФЗ статья 1, часть 3, пункт "7) осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров" подходит, по этому критерию измерения выполняются в сфере госрегулирования, а СИ, выполняющие эти измерения, подлежат поверке, калибровку нельзя. Нужно обращаться в аккредитованную организацию, выполняющую поверочные работы, можно в ЦСМ любой, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Enzo сказал:

Ииииииииили тут в 102-ФЗ статья 1, часть 3, пункт "7) осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров" подходит, по этому критерию измерения выполняются в сфере госрегулирования, а СИ, выполняющие эти измерения, подлежат поверке, калибровку нельзя. Нужно обращаться в аккредитованную организацию, выполняющую поверочные работы, можно в ЦСМ любой, например.

Подарки обычно по весу продаются, а не по объему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Подарки обычно по весу продаются, а не по объему?

Обычно да. Но! Я обожаю наши размытые формулировки в законах, которые понимай, как знаешь. Я, конечно, не знаю, что там за "приборчик для измерения геометрических размеров упаковочных коробочек", но если он прям не линейка, а приборчик, да ещё его кто-то в Госреестр специально внёс, то наверно неспроста. Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Enzo сказал:

Ииииииииили тут в 102-ФЗ статья 1, часть 3, пункт "7) осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров" подходит, по этому критерию измерения выполняются в сфере госрегулирования, а СИ, выполняющие эти измерения, подлежат поверке, калибровку нельзя. Нужно обращаться в аккредитованную организацию, выполняющую поверочные работы, можно в ЦСМ любой, например.

Enzo, спасибо. А если представить, на секунду, что выполняемые измерения всё-таки ни в один из пунктов части 3 статьи 1 102-ФЗ не попадают, то поверка в таком варианте не является обязательной?

 

Из всей истории меня больше всего смущает фраза, написанная в Интернете, что мол если прибор есть в ГРСИ, то его поверка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Это действительно так или присутствие/отсутствие СИ в ГРСИ на обязательность его поверки вообще никак не вляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, uncalibrated сказал:

Enzo, спасибо. А если представить, на секунду, что выполняемые измерения всё-таки ни в один из пунктов части 3 статьи 1 102-ФЗ не попадают, то поверка в таком варианте не является обязательной?

Если представить, то не является. Самое главное, чтобы ваши представления совпадали с представлениями контролирующих органов, только и всего.

5 минут назад, uncalibrated сказал:

Из всей истории меня больше всего смущает фраза, написанная в Интернете, что мол если прибор есть в ГРСИ, то его поверка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Это действительно так или присутствие/отсутствие СИ в ГРСИ на обязательность его поверки вообще никак не вляет?

Вы правильно понимаете, никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, uncalibrated сказал:

Из всей истории меня больше всего смущает фраза, написанная в Интернете, что мол если прибор есть в ГРСИ, то его поверка ОБЯЗАТЕЛЬНА. 

Это просто классика

orig

Если что, в интернете написали ахинею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы все так хорошо изучали матчасть по метрологии, как производители ёлочных игрушек!

Исключительно и удивительно правильно задан ваш стартовый по всем формулировкам!

 

Позволю лишь добавить, что если ваше производство какое-то специализированное или ведомственное (энергетика, РЖД, связь, прочее). То могут в дополнение к ФЗ 102 существовать различные ведомственные правила и приёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, uncalibrated сказал:

но главный Дед Мороз заартачился - требует поверку данного прибора.

А это кто? И в рамках чего Дед Мороз задал такие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем спасибо за ответы и советы! У вас тут странные (немного) порядки - новый пользователь может оставить всего 2 сообщения в сутки, что, с учетом сложности поднимаемых вопросов, кажется недостаточным. Поэтому я вынужденно наплодил второй аккаунт, да простят меня местные админы.

С правилами проведения поверки я более-менее разобрался, но теперь появился следующий вопрос, связанный с самой регистрацией приборчика в качестве СИ. Как я уже писал - он внесен в ГРСИ. По номеру типа СИ в той самой системе "Аршин" я могу найти полтора десятка записей разного времени о калибровке таких же приборчиков другими пользователями...

На нашем приборчике нет знака утверждения типа. У вас на форуме, если я правильно почитал профильные темы, единого мнения так и не сложилось в части того, могу ли я взять сейчас, купить наклеечку и нанести на его корпус? Я бы хотел сделать так, но не могу понять - нанесение наклейки допускается по той простой причине, что кто-то другой ранее такой же приборчик (такой же как "тип СИ", но, конечно, со своим серийным номером) "оформил" и получил сертификат типа? Или чтобы иметь право нанести эту наклейку я и сам должен на свой приборчик получить сертификат типа? Можно ли сдавать в поверку приборчик, на котором нет наклейки УТ?

 

Ну вот, допустим, нашел я ЦСМ - звоню им и говорю: "Есть приборчик, как тип СИ он утвержден. Мы его купили у бабушки на блошином рынке, у нас есть паспорт (сами сделали по аналогии), есть методика поверки (в интернете скачали), хотим сдать его в поверку и чтобы все было официально и красиво". Так можно поступить?

 

image.png.c0a14aa67e95cac8a871557831697db6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, still_uncalibrated сказал:

Ребята, всем спасибо за ответы и советы! У вас тут странные (немного) порядки - новый пользователь может оставить всего 2 сообщения в сутки, что, с учетом сложности поднимаемых вопросов, кажется недостаточным. Поэтому я вынужденно наплодил второй аккаунт, да простят меня местные админы.

Когда статус вашего аккаунта после написания двух сообщений станет не "Заглянувшие", а пользователи, то ограничение снимется. Это сделано как защита от спам ботов.

 

4 минуты назад, still_uncalibrated сказал:

С правилами проведения поверки я более-менее разобрался, но теперь появился следующий вопрос, связанный с самой регистрацией приборчика в качестве СИ. Как я уже писал - он внесен в ГРСИ. По номеру типа СИ в той самой системе "Аршин" я могу найти полтора десятка записей разного времени о калибровке таких же приборчиков другими пользователями...

На нашем приборчике нет знака утверждения типа. У вас на форуме, если я правильно почитал профильные темы, единого мнения так и не сложилось в части того, могу ли я взять сейчас, купить наклеечку и нанести на его корпус? Я бы хотел сделать так, но не могу понять - нанесение наклейки допускается по той простой причине, что кто-то другой ранее такой же приборчик (такой же как "тип СИ", но, конечно, со своим серийным номером) "оформил" и получил сертификат типа? Или чтобы иметь право нанести эту наклейку я и сам должен на свой приборчик получить сертификат типа? Можно ли сдавать в поверку приборчик, на котором нет наклейки УТ?

 

Ну вот, допустим, нашел я ЦСМ - звоню им и говорю: "Есть приборчик, как тип СИ он утвержден. Мы его купили у бабушки на блошином рынке, у нас есть паспорт (сами сделали по аналогии), есть методика поверки (в интернете скачали), хотим сдать его в поверку и чтобы все было официально и красиво". Так можно поступить?

Если бы вы назвали номер реестра вашего СИ или тип, мы бы вам быстрее подсказали.

Одно дело линейка по ГОСТ, а другое какой нибудь спектрограф.

На наличие знака УТ СИ очень редко ссылаются как предлог для отказа в поверке. И надо читать описание типа СИ, знак УТ СИ может наноситься на документацию (паспорт или РЭ). Если у вас есть паспорт (оригинал) на ваше СИ, где указана дата выпуска и она попадает в период действия утверждения типа СИ, то СИ признают как УТ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, still_uncalibrated сказал:

Ребята, всем спасибо за ответы и советы!

Вы не ответили, что за Дедмороз и в рамках какого утренника вы получили его мнение/требование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Вы не ответили, что за Дедмороз и в рамках какого утренника вы получили его мнение/требование.

 

Дед мороз - начальник компании. В рамках какого утренника? Ну шел он по цеху, увидел эту бандуру и начал вопросы задавать. В итоге сучит ногами и требует поверку провести. Да чтобы знак УТ наклеили и сертификат выдали.

 

Первичной поверки не было. Паспорта от производителя нет. Есть методика поверки и описание типа. Сертификат действует до 2026 года, наш прибор произвели в 2022. Будем сдавать, а там посмотрим, чем все закончится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, still_uncalibrated сказал:

Дед мороз - начальник компании. В рамках какого утренника? Ну шел он по цеху, увидел эту бандуру и начал вопросы задавать. В итоге сучит ногами и требует поверку провести. Да чтобы знак УТ наклеили и сертификат выдали.

 

Первичной поверки не было. Паспорта от производителя нет. Есть методика поверки и описание типа. Сертификат действует до 2026 года, наш прибор произвели в 2022. Будем сдавать, а там посмотрим, чем все закончится)

Смешно. Любой каприз за его деньги. Сам себе злобный буратино этот дед мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, still_uncalibrated сказал:

Дед мороз - начальник компании.

Я начальник, ты дурак, ты начальник - я дурак.

Нормальный ход!

Если ему хочется, то пусть выделяет деньги на поверку, только предупредите, что это займет месяц и производство будет этот месяц стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот интересно, если коробка будет чуть больше или меньше, о кто-то от этого умрет, или получит травму?

Если нет, то рисуйте на цветном принтере красивую картинку и наклеивайте на свой прибор, чтобы директор смотрел и радовался.

 

Кстати, вопрос с упаковкой игрушки может оказаться не таким простым. Из чего сделана коробка? Если она упадет, то разобьётся? Или игрушка разобьётся?

На какие части это разобьется? Смогут ли обломки коробки кому-то навредить, не проглотит ли ребенок осколок коробки?

Мне почему-то кажется, что автор что-то не договаривает. У нас в супермаркете все игрушки в бумажных коробочках. Для их производства нет необходимости иметь поверенный прибор. Да и вообще какой-то прибор. Настроил себе гибочный станок и вперед! Руби бабло к Новому Году. Что там измерять? Выпала игрушка или нет? Закрылась коробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, uncalibrated сказал:

Enzo, спасибо. А если представить, на секунду, что выполняемые измерения всё-таки ни в один из пунктов части 3 статьи 1 102-ФЗ не попадают, то поверка в таком варианте не является обязательной?

 

Из всей истории меня больше всего смущает фраза, написанная в Интернете, что мол если прибор есть в ГРСИ, то его поверка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Это действительно так или присутствие/отсутствие СИ в ГРСИ на обязательность его поверки вообще никак не вляет?

Добрый вечер!

Вам сейчас насоветуют, запомните:

1 Что наличие прибора (любого измерительного) в ГРСИ ( хотя всё сейчас называется ФГИС "АРШИН") не является основанием для обязательной поверки. Обязательной поверка становится только в случае, если этот приборчик применяется в сфере гос. регулирования. 

2.  То, что этот прибор внесён в ГРСИ, означает только одно, что тот, кто его туда вносил, предполагал , что он  будет использоваться в сфере и вне её, только и всего.

3. И аргумент для вашего руководителя,  один и на все времена. ( 1. Открываете ФГИС "АРШИН", публичный портал, находите раздел - 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ,  его( этот перечень) долго  пытались создать, потом разослали по всем ведомствам, вот что прислали из каждого ведомства, то и написали. Обратите внимание, перечень измерений.   Если вы найдете ваши измерения ( коробочки для подарков), значит поверка обязательна. ( Но даже в этом случае, надо подумать, поверка нынче не дешёвая, может действительно лучше новый купить, через год. В АРШИНЕ должен быть указан межповерочный интервал, или если он не указан - значит только первичная поверка была у производителя и все, больше не надо) . Это мы проходили с градусниками в медсанчастях аэропортов. И будьте готовы, что в ЦСМ вам ничего не будут объяснять, будут поверять годами, или еще заплатите за методику поверки этих коробочек.🤣

4. Не читайте ИНЕТ, там все  почти безграмотные советы. 

5. И наконец, если поверка не обязательна, но это всё-таки средство измерения - то необходима калибровка ( метрологическая).  Калибровка  - интервал там не напишут, как сами захотели, так и отвезете. Пропишите это в руководстве по качеству. Калибровку могут делать ЦСМ, и любая орг, в системе РСК или RA RU. ( это геометрические измерения). 

Это, если коротенько.🙂

Не благодарите)))))))))))).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, кулон сказал:

1 Обязательной поверка становится только в случае, если этот приборчик применяется в сфере гос. регулирования. 

2.  То, что этот прибор внесён в ГРСИ, означает только одно, что тот, кто его туда вносил, предполагал , что он  будет использоваться в сфере и вне её, только и всего.

3. И аргумент для вашего руководителя,  один и на все времена. ( 1. Открываете ФГИС "АРШИН", публичный портал, находите раздел - перечень

4. Не читайте ИНЕТ, там все  почти безграмотные советы. 

5. И наконец, если поверка не обязательна, но это всё-таки средство измерения - то необходима калибровка ( метрологическая).

1 +++

2 +++

3 Наличие измерений в перечне - это один из достаточных признаков для применения поверенного СИ. Другой достаточный признак для применения поверенного СИ - попадание измерений в сферу ГРОЕИ...

4 Весь спектр ответов

5 калибровка - дело хозяйской. Можно делать, а можно не...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кулон сказал:

5. И наконец, если поверка не обязательна, но это всё-таки средство измерения - то необходима калибровка ( метрологическая). 

А в чём необходимость-то калибровки тогда? Для себя? Чтоб сердце успокоилось?:rolleyes:

Lavr Вас не слышит...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, кулон сказал:

если поверка не обязательна, но это всё-таки средство измерения - то необходима калибровка ( метрологическая).

Ссылочку на необходимость калибровки СИ, пжлста...:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:
4 часа назад, кулон сказал:

5. И наконец, если поверка не обязательна, но это всё-таки средство измерения - то необходима калибровка ( метрологическая). 

А в чём необходимость-то калибровки тогда? Для себя? Чтоб сердце успокоилось?:rolleyes:

 

2 часа назад, boss сказал:

Ссылочку на необходимость калибровки СИ, пжлста...:gt:

Нашёл :) такой проект https://nacot.ru/assets/files/2016/Strategija-2025.pdf?ysclid=lq5idrtvy8384591830

СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО  2025 ГОДА. Москва 2016

Цитата

Требования к СИ, изложенные в стандартах, в том числе используемых при оценке соответствия СИ, могут указывать на необходимость калибровки СИ. Это приведет к возникновению у потребителей требований по калибровке СИ и, как следствие, распространению этого вида метрологической услуги в добровольной сфере. 

стр. 37-38

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, владимир 332 сказал:

А в чём необходимость-то калибровки тогда? Для себя? Чтоб сердце успокоилось?:rolleyes:

Lavr Вас не слышит...

Ну вообще-то иногда хочется узнать и реальные МХ, а не просто то, что прибор тупо соответствует какому-то там УТ.  Самое смешное (по моей специфике), что с одной стороны пользователь получает поверенный прибор, который  сообразно протоколу поверки врет как сивый мерин, а  с другой в процессе эксплуатации требует от производителя точности до цатого знака.     

Ну и я не стал бы так категорично рассуждать об отсутствии необходимости поверки при работе вне сфер. Поверка самый дешевый и простой способ придать своим измерениям некий стаус и официоз и на этом основании доказать правильность полученных  результатов. Доказывать это на основании того, что ты такой умный, выучил наизусь  102ФЗ и вообще работаешь вне каких-то сфероконических сфер кратно сложнее и затратнее...       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вождь( начальник) всегда прав.

2. Если вождь не прав смотри пункт 1.

3. Вы используете прибор при выпуске продукции, не важно какой и, абсолютно не важно попадает она в сферу или нет. Для спокойствия аппарат лучше поверить ибо можете нарваться на проблемы с аудитами, народным или антинародным контролем😅, проверкой промсанитарией, пожарными или иным надзорным органом.

4. Срок поверки может, действительно доходить до месяца, но в тестах, возможно не во всех, есть опция типа ускоренной поверки за дополнительную плату.

5. Находите ближайший к Вам ЦСМ, произведите звонок, узнайте стоимость поверки и сроки, сообщите руководству о полученных результатах и будет Вам счастье, как в анекдоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeniy1 сказал:

1. Вождь( начальник) всегда прав.

2. Если вождь не прав смотри пункт 1.

3. Вы используете прибор при выпуске продукции, не важно какой и, абсолютно не важно попадает она в сферу или нет. Для спокойствия аппарат лучше поверить ибо можете нарваться на проблемы с аудитами, народным или антинародным контролем😅, проверкой промсанитарией, пожарными или иным надзорным органом.

4. Срок поверки может, действительно доходить до месяца, но в тестах, возможно не во всех, есть опция типа ускоренной поверки за дополнительную плату.

5. Находите ближайший к Вам ЦСМ, произведите звонок, узнайте стоимость поверки и сроки, сообщите руководству о полученных результатах и будет Вам счастье, как в анекдоте.

Полностью за по всем пунктам. Когда нам срочно нужно было поверить расходомер, мы просто доплатили за срочность, в ЦСМ есть такое официально в прайсе, при доплате в 50% вообще за 2 дня сделают, если надо прям совсем срочно. Не надо думать за начальника, ему надо - проще сделать, любой каприз за его счёт.

14 часов назад, кулон сказал:

5. И наконец, если поверка не обязательна, но это всё-таки средство измерения - то необходима калибровка ( метрологическая).  Калибровка  - интервал там не напишут, как сами захотели, так и отвезете. Пропишите это в руководстве по качеству. Калибровку могут делать ЦСМ, и любая орг, в системе РСК или RA RU. ( это геометрические измерения). 

Чаво? Часто вы домашние линейки и уровни калибруете? Прааавильно) Если измерения не в сфере госрегулирования - хоть пальцем измеряй, а калибровка - это дело полностью добровольное и только.

5 часов назад, kot1967 сказал:

Ну и я не стал бы так категорично рассуждать об отсутствии необходимости поверки при работе вне сфер. Поверка самый дешевый и простой способ придать своим измерениям некий стаус и официоз и на этом основании доказать правильность полученных  результатов. Доказывать это на основании того, что ты такой умный, выучил наизусь  102ФЗ и вообще работаешь вне каких-то сфероконических сфер кратно сложнее и затратнее... 

Да тут и не тот случай, чтобы железно отстаивать перед руководством свою позицию, тем более, тут она шаткая. Начальник хочет - начальник получит, все вопросы и претензии к его хотелкам, тем более что не всегда они на пустом месте. Можно просто не видеть всей картины: может у него кого-то из конкурентов за неповеренный прибор уже нахлобучили и он не хочет тоже по шапке дедморозовской получить, а ТС просто этого не знает.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...