Перейти к контенту

Перечень СИ подлежащих гос. контролю


817 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Я думаю, что может после аварии на СШГЭС правительство задумается, как происходит метрологический контроль на предприятиях, и что такое аутсорсинг по-русски!!!

А вот это ПАНИКА!!!!!!!!!!

Все прекрасно знают что износ оборудования на СШГЭС более 50%, и то что второй блок в этом

году должен "встать" на капремонт ( запущен в 1979г, срок эксплуатации 30 лет).

Тем более проверку в этом году проводил РОСТЕХНАДЗОР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 816
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
А вот это ПАНИКА!!!!!!!!!!

Все прекрасно знают что износ оборудования на СШГЭС более 50%, и то что второй блок в этом

году должен "встать" на капремонт ( запущен в 1979г, срок эксплуатации 30 лет).

Тем более проверку в этом году проводил РОСТЕХНАДЗОР!

Это не паника, а глубокое понимание нашей действительности!!!

Вам хорошо рассуждать в центре России, а нам по ходу волны не очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не паника, а глубокое понимание нашей действительности!!!

Вам хорошо рассуждать в центре России, а нам по ходу волны не очень....

Действительность наша сурова.

И аккредитация на поверку ради самой поверки (т.е. чтобы на этом деньги зарабатывать) будет иметь печальные последствия не в последнюю очередь для метрологов. Например сертификация, кто помнит ее отдали на откуп всем желающим и что имеем сейчас-сертификаты хоть в метро покупай. Качество продаваемой продукции сами знаете какое, при этом на все есть сертификат и даже два если хотите.

По производителям-поставщикам-наладчикам СИ другое дело, но и здесь если предприятие в целом заинтересовано в качестве, то исполнители заинтересованы в первую очередь в зарплате и соблазн спихнуть очень велик.

Если один и тот же человек занимается и ремонтом и настройкой и поверкой то это не хорошо. Правая

рука не должна контролировать левую, хотя у нас это запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например сертификация, кто помнит ее отдали на откуп всем желающим и что имеем сейчас-сертификаты хоть в метро покупай. Качество продаваемой продукции сами знаете какое, при этом на все есть сертификат и даже два если хотите.

В лихие 90е, когда сертификация была в агенстве, мы таскали из москвы на продажу разные шампуни, мыла и порошки, так чтоб заверить московский сертификат непонятного происхождения я делал 20 копий его, брал коробку товара и шёл в сертификацию. Там было не протолкнуться от людей, несли кто на чём сидел кто майонез, кто водку(но её они брали через лабораторию, типа нефиг травиться), кто что другое :( Я ставил коробку и протягивал стопку сертификатов. Тётя быстро лупасила штампы.С тех пор мне не понятен смысл слова сертификация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тут недавно (точнее давно) наша фирма решила войти в число обладателей сертификата ИСО9000 и по-сему отдел главного метролога, как основной элемент системы менеджмента качества, был отаудирован по полной программе!

И я для себя сделал открытие...самый лучший аргумент для руководства компании о важности и нужности метрологической службы - это не страх перед ст.19.19 КоАП или отраслевым надзорным органом, а страх перед аудиторами в системе сертификации СМК по ИСО 9000, т.к. в требованиях СМК четко прописаны требования к системе мониторинга и измерений. Отказ в выдаче сертификата по ИСО или любая информация, просочившаяся от аудиторов о несооветствии СМК предприятия требованиям ИСО - это удар, пожалуй, сопоставимый с отзывом лицензии. А как связать требования к мониторингу и измерениям на предприятии тут уж для главного метролога клондайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня увидел проект перечня СИ подлежащих поверке в РЦМ. Волосы дыбом встали!!! Государство в который раз хочет оставить людей без работы... :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сегодня увидел проект перечня СИ подлежащих поверке в РЦМ. Волосы дыбом встали!!!

Не пугайте людей! :)

В этом перечне приведены СИ, стоимость поверки которых будет определена законодательно.

Все остальные СИ будут поверяться по договорным ценам.

Угадайте, какие цены будут смешными ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пугайте людей! :)

В этом перечне приведены СИ, стоимость поверки которых будет определена законодательно.

Все остальные СИ будут поверяться по договорным ценам.

Угадайте, какие цены будут смешными ;)

А я и не пугаю, просто если данный перечень будет утверждён, я буду сокращён. Ради Бога, определяйте стоимость для РЦМ, но дайте другим работать!!! У меня вопрос - почему люди идут к нам за поверкой, а не в ЦСМ, хотя в ЦСМ цены ниже???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ради Бога, ... дайте другим работать!!!

Это вне компетенции ГоРеЦМ.

Перечень СИ, поверка которых будет осуществляться ГоРеЦМ, и стоимость их поверки будут определены свыше.

У меня вопрос - почему люди идут к нам за поверкой, а не в ЦСМ, хотя в ЦСМ цены ниже???

Наверное, у Вас лучше сервис и отношение к людям. В каждом регионе по-своему...

А что из этого проекта перечня Вас так затронуло (какие СИ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вне компетенции ГоРеЦМ.

Перечень СИ, поверка которых будет осуществляться ГоРеЦМ, и стоимость их поверки будут определены свыше.

Наверное, у Вас лучше сервис и отношение к людям. В каждом регионе по-своему...

А что из этого проекта перечня Вас так затронуло (какие СИ)?

Вы произнесли ключевое слово - СЕРВИС

В случае если СИ бракуется, мы проводим настройку и имеем на выходе пригодное СИ.

СИ холодной и горячей воды в диапазоне до 100 м3/ч, СИ измерений концентрации и объёма спирта и спиртосодержащих жидкостей.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
СИ холодной и горячей воды в диапазоне до 100 м3/ч, СИ измерений концентрации и объёма спирта и спиртосодержащих жидкостей.

А что Вас так трогает? Как занимались сервисом, так и занимайтесь, даже если поверку будут проводить ГоРеЦМ.

К тому же могу Вас обрадовать: из последней редакции перечня исключены как СИ холодной и горячей воды в диапазоне до 100 м3/ч, так и СИ концентрации и объёма спирта и спиртосодержащих жидкостей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вас так трогает? Как занимались сервисом, так и занимайтесь, даже если поверку будут проводить ГоРеЦМ.

К тому же могу Вас обрадовать: из последней редакции перечня исключены как СИ холодной и горячей воды в диапазоне до 100 м3/ч, так и СИ концентрации и объёма спирта и спиртосодержащих жидкостей ;)

Могу сказать только одно - ОБРАДОВАЛИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
К тому же могу Вас обрадовать: из последней редакции перечня исключены как СИ холодной и горячей воды в диапазоне до 100 м3/ч, так и СИ концентрации и объёма спирта и спиртосодержащих жидкостей ;)

Последняя редакция от какого числа? Сегодня смотрел, так там есть и то и другое.

_________________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Последняя редакция от какого числа?

Проект перечня от 23.11.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я скачал с сайта Минпромторга. Полагаю, что это последний (пока) вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скачал с сайта Минпромторга. Полагаю, что это последний (пока) вариант.

Скорее всего от 23 ноября последний. Он представляет собой переработанный вариант документа с сайта Минпромторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не спорьте! Мой вариант не последний, но более поздний, чем на сайте Минпромторга (там ещё не поменяли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты
Кто нибудь может сказать, когда примерно ждать данный перечень?

Согласно закону - до 30 декабря 2010 года. :mellow:

Очередной проект перечня от 25 декабря 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел перечень и пояснительную записку к нему, возникли вопросы. Цитата из поясн-й записки:

"В Перечень включены средства измерений количества электрической энергии, расхода холодной и горячей воды, параметров тепловой энергии, применяемые при взаимном расчете юридических лиц, кроме средств измерений, принадлежащих Госкорпорации «Росатом», c учетом специфики их деятельности при развитой системе метрологических услуг.

Средства измерений, применяемые в сфере коммунальных услуг, несмотря на социальную значимость данной области деятельности из Перечня исключены, т.к. поверку средств измерений в указанной сфере целесообразно организовать на рыночной основе с правом выбора потребителем аккредитованной организации."

Дак вот,мне кажется, эти включенные СИ ,как правило и применяются в сфере комун. услуг. И если , к примеру, тепловычислитель стоит в жилом доме, кто его может поверять? Помоему тут либо противоречие, либо требуются уточнения, либо я, извиняюсь, туплю :) Разъясните момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В сфере коммунальных услуг - имеются в виду СИ, принадлежащие физическим лицам. Квартирные водосчётчики, счётчики газа и т.п. Общедомовой счётчик - на балансе управляющей организации, поэтому относится уже к СИ, принадлежащим юридическим лицам.

Если говорить о логике такого разделения, честно говоря, сам не понимаю. Видимо хоть чем-то надо оправдать принятие нового закона, иначе ради чего столько шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логику в части счётчиков газа попробую пояснить.

Все счётчики, используемые предприятиями и ТСЖ (многоквартирными домами) автоматически уходят к ЦСМ

Это порядка 70-90% парка данных СИ. На "откуп" свободным поверительным организациям остаются бытовые счётчики, которых не так много.

Для организации их поверки нужно оборудование, помещения, персонал и сама аккредитация, т.е. достаточно серьёзные вложения. Добавим инертность мышления обывателей и затраты на раскрутку предприятия.

Таким образом, стоимость поверки в таких организациях на первом этапе в соответстввии с основами экономики будет выше, чем в организациях, уже выполняющими такие работы (ЦСМ, ОБЛГАЗ, и т.д.). Если частная организация установит цену на поверку таких счётчиков меньше экономически обоснованной, на неё подадут в суд за демпинговую ценовую политику (кто подаст тоже понятно).

Исходя из выше изложенного видно, что частное предприятие, решившееся заняться поверкой данных СИ обречено на банкротство, так как не выживет в таких условиях конкуренции.

Однако данный принцип (поверяйте кто хочет), позволяет обойти антимонопольный коммитет - монополии же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так я и говорю, что это обычная логика чиновников, - "а пусть кто-нибудь скажет, что наш новый закон не работает? Вот вам, пожалуйста - конкуренция на рынке метрологических услуг!"

С трепетом ждём первых рапортов об эффективной модернизации, энергосбережении и ... что там ещё на очереди? А, чуть не забыл один из последних призывов президента - "Хватит раздолбайства!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все счетчики на предприятии? У нас, например, около 30 % парка средств измерений учета энергоресурсов применяются при расчетах между юридическими лицами. Остальные для внутреннего, технологического учета.

Изменено пользователем Лев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А почему все счетчики на предприятии? У нас, например, около 30 % парка средств измерений учета энергоресурсов применяются при расчетах между юридическими лицами. Остальные для внутреннего, технологического учета.

А точность внутреннего учёта Вас не волнует? Такое ощущение, что все постепенно забывают, что смысл поверки СИ не в нанесении клейма, а в контроле за правильностью передачи единицы величины. То есть, что Ваш счётчик даже при внутреннем, технологическом учёте действительно измеряет кубические метры в час, а не пингвинов в Антарктиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...