124 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А мы-то сертифицированы по этому ГОСТу. :scare:

Всё что не делается в области метрологии и СМК, всё к худшему.

ГОСТ РВ 0015-12 СРППВТ.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самого текста ГОСТа нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самого текста ГОСТа нет?

Да ДСП он.

Жаль.

Странно что его предшественник "гулял" по просторам интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самого текста ГОСТа нет?

Да ДСП он.

Жаль.

Странно что его предшественник "гулял" по просторам интернета.

Да и этот скорее всего появится, «ДСП» это не «Секретно».

По сути дела непонятно для чего и этот гриф присвоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра постараюсь выложить раздел 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Вообще сам ГОСТ стал попроще, убрали много согласующих подписей ПЗ.

В то же время добавилось некоторое кол-во новых ГОСТов, которые придется внедрять.

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012 (прошу подправить номер в теме) для информационных целей, чтоб быть готовым, что нас ждет с 01.01.13 г.

Обсуждаем :rolleyes:

П 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012.pdf

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012 (прошу подправить номер в теме) для информационных целей, чтоб быть готовым, что нас ждет с 01.01.13 г.

Обсуждаем :rolleyes:/>

Доброго времени суток

в файле лишь несколько страниц, не могли ли вы выложить документ целиком? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в файле лишь несколько страниц,

выложенных с целью ознакомления форумчан с требованиями НД в области обороны и безопасности по тематике форума, т.е. в части метрологии :rolleyes:

Весь файл, учитывая вышесказанное, а также тот факт, что документ имеет гриф (пометку) "ДСП", опубликованию не подлежит. Для получения его целиком, рекомендую обратиться в уполномоченные организации по распространению стандартов ограниченного распространения

http://standard.gost.ru/wps/portal/ordercertificate

Коллеги, а что не комментим выложенный п. 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема только с аттестацией эталонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно соблюсти все требования ГОСТ Р ИСО 17025 практически нереально. Хотя бы из-за противоречий, связанных с передачей размера рабочим эталонам. В соответствии с требованиями этого стандарта эталоны надо калибровать с расчетом неопределенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за пессимизм, но меня смутила формулировка п. 7.6.5.2:

"Средства измерений, применяемые, вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны быть работоспособны, откалиброваны или поверены (для имеющих утвержденный тип) и иметь действующие сертификаты (знаки) о калибровке или свидетельства (знаки) о поверке".

Если читать буквально, то если СИ применяется вне ГРОЕИ, но внесено в Госреестр СИ, то оно должно поверяться??? И что такое "Действующий сертификат о калибровке"?

Есть же ФЗ №102 и Постановление МО о сфере ГРОЕИ: приёмка и испытания продукции... А так...

Очень похоже на советское наследие (видел в старых ГОСТах): "Всё, что для нужд обороны, должно быть поверено".

Затраты на МО возрастут в 10 раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на советское наследие (видел в старых ГОСТах): "Всё, что для нужд обороны, должно быть поверено".

Старые - не старые, а выполнять надо. Например, тот же ГОСТ РВ 1.1-96 - там только поверка. Хотя даже в ТЗ уже видел, что СИ допускается калибровать.

Если читать буквально, то если СИ применяется вне ГРОЕИ, но внесено в Госреестр СИ, то оно должно поверяться???

Читать можно по-разному. Хотя, согласен, доказать проверяющим будет сложно.

И что такое "Действующий сертификат о калибровке"?

Наверное, с неистекшим сроком действия.

Затраты на МО возрастут в 10 раз

Так в в индикаторы можно перевести ;)

Военпред у нас подписывал :scribbler: , а куда он денется - не срывать же ГОЗ .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у сертификата о калибровке есть срок действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть.

Не видел сертификатов о калибровке со сроком действия.

Если только калибруемые для себя и сроки установлены по внутренним документам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в сертификате калибровки указать "Рекомендуемая дата очередной калибровки "__" _______ 201__ г." в соответствии с согласованными с Заказчиком межкалибровочными интервалами.

Хотя для МО могут быть свои нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в сертификате калибровки указать "Рекомендуемая дата очередной калибровки "__" _______ 201__ г." в соответствии с согласованными с Заказчиком межкалибровочными интервалами.

Хотя для МО могут быть свои нюансы.

В том то и дело, что все рукдоки МО (ГОСТы РВ) говорят только про поверку...

И только в последнее время стали туда пропихивать калибровку, хотя нормативную базу не создали (актуализировали). И похоже это делать некому - МС ВС и ГНМЦ МО в коме :wall:

Изменено пользователем Максим Андреев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть.

В реальности быть не должно, и разработчикам стандарта это неплохо было бы учесть, но, тем не менее, встречаются и часто. Тот же наш "Тест-СПб" на моей памяти ни разу не выдал сертификата о калибровке без указания даты окончания срока действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть.

В реальности быть не должно, и разработчикам стандарта это неплохо было бы учесть, но, тем не менее, встречаются и часто. Тот же наш "Тест-СПб" на моей памяти ни разу не выдал сертификата о калибровке без указания даты окончания срока действия.

Указание о сроке действия сертификата в сертификате о калибровке имеет право быть,например, в виде рекомендации срока очередной калибровки или рекомендованного межкалибровочного интервала, см. п. 5.10.4.4 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 или п.4.12.4 Временного порядка РСК (такие рекомендации допускались и в предыдущих вариантах НД в РСК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, зачем в перечне СИ указывать СИ, относящиеся к сфере ГРОЕИ и вне ее, а так же СИ военного назначения?? Нашла перечень Росстандарта, в котором это деление указано, так что проблем с составлением перечня нет,но смысл в данной работе мне не ясен. (ГОСТ РВ 0015-002-2012 п.7.6.2)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное затем, что требования к управления будут разными.

Например, в части метрологического подтверждения годности:

СИ, относящиеся к сфере ГРОЕИ - по ФЗ и ПР о поверке.

СИ, не относящиеся к сфере ГРОЕИ - по ФЗ и ПР о калибровке (или поверке).

СИ военного назначения - по ГОСТ РВ 8.576.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите здесь (путем вложения к своему посту).

План ОТМ по внедрению ГОСТ РВ разрабатывается с учетом ГОСТ РВ 0001-005-2006.

Сейчас найду приме и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, автор ищез. Напишите лучше мне в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, автор ищез. Напишите лучше мне в личку.

Если вы про автора первого поста на этой странице, то т.к. это Новичок, то до завтра он "молчок"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.