Перейти к контенту

Зачем нужна аттестация эталонов в организациях


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

А ВЫ чем занимаетесь? Поверкой, калибровкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ВЫ чем занимаетесь? Поверкой, калибровкой?

Вот мы например занимаемся калибровкой и как я полагаю для этого эталоны можно не аттестовывать.

Но ко мне приезжают поверители и выполняют поверку (манометров, перепадомеров....) как я понимаю эти эталоны надо аттестовывать, хотя это одни и те же эталоны, но у них два назначения - поверка и калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы например занимаемся калибровкой и как я полагаю для этого эталоны можно не аттестовывать.

Но ко мне приезжают поверители и выполняют поверку (манометров, перепадомеров....) как я понимаю эти эталоны надо аттестовывать, хотя это одни и те же эталоны, но у них два назначения - поверка и калибровка.

У нас такая же ситуация, но пока ничего не аттестовываем, ждем когда окончательно станет ясно надо или не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем придумали атестацию эталонов в организациях?

Истинную причину мы никогда не узнаем, т.к. разработчики документа в этом не сознаются.

и можно ли её как нибудь избежать?

Конечно можно, достаточно внести изменения в постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 734

"Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы например занимаемся калибровкой и как я полагаю для этого эталоны можно не аттестовывать.

Но ко мне приезжают поверители и выполняют поверку (манометров, перепадомеров....) как я понимаю эти эталоны надо аттестовывать, хотя это одни и те же эталоны, но у них два назначения - поверка и калибровка.

У нас такая же ситуация, но пока ничего не аттестовываем, ждем когда окончательно станет ясно надо или не надо.

мы тоже неаттестовываем, ну на крайний случай заставят поверку (СИ) в ЦСМ вести, а для калибровки этих требований нет, если сам себе в Регламент не пропишешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нам сказали в ЦСМ на семинаре аттестация эталонов производится как на поверке так и на калибровке и за это при проверках тоже будут накладывать штрафы. мне вообще что то эта процедура в целом непонятна. напридумывали бредятины всякой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нам сказали в ЦСМ на семинаре аттестация эталонов производится как на поверке так и на калибровке и за это при проверках тоже будут накладывать штрафы. мне вообще что то эта процедура в целом непонятна. напридумывали бредятины всякой

В ЦСМ сказали где это написано?? Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нам сказали в ЦСМ на семинаре аттестация эталонов производится как на поверке так и на калибровке и за это при проверках тоже будут накладывать штрафы. мне вообще что то эта процедура в целом непонятна. напридумывали бредятины всякой

В ЦСМ сказали где это написано?? Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

Постановление от 23 сентября 2010г № 734 имеет название: "Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".В то же время п.5 ст.1 Закона № 102-ФЗ регламентирует распространение сферы государственного регулирования в т.ч. и на эталоны, которые мы используем при поверке и калибровке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нам сказали в ЦСМ на семинаре аттестация эталонов производится как на поверке так и на калибровке и за это при проверках тоже будут накладывать штрафы. мне вообще что то эта процедура в целом непонятна. напридумывали бредятины всякой

В ЦСМ сказали где это написано?? Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

Постановление от 23 сентября 2010г № 734 имеет название: "Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".В то же время п.5 ст.1 Закона № 102-ФЗ регламентирует распространение сферы государственного регулирования в т.ч. и на эталоны, которые мы используем при поверке и калибровке

Но мы пока ждем, думаю этот год прокатим без аттестации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы пока ждем, думаю этот год прокатим без аттестации

Год, или меньше, или больше, это сейчас зависит от того, как ЦСМы с задачей аттестации своих эталонов справятся. Вроде в системе Росстандарта график был, по которому все ЦСМы должны подать документы по аттестации эталонов до конца июля 2013 г. ? Задача для них очень непростая, это понятно. Поэтому ситуация чуть прояснится к сентябрю-октябрю.

Если говорить о штрафах, то у проверяющих организаций и сегодня достаточно полномочий, чтобы эти штрафы вам выписать. Видимо, пока есть причины, чтобы не выписывать.

Изменено пользователем ПА-К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году проверки в планах нет, денег в бюджете на это развлечение не предусмотрено, ждем осени, либо что-то проясниться, либо затуманится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году проверки в планах нет, денег в бюджете на это развлечение не предусмотрено, ждем осени, либо что-то проясниться, либо затуманится :rolleyes:/>/>

Тут тоже неоднозначно. Планы-планами, но возможны варианты обращений в какую-либо проверяющую структуру практический любого (любого, поскольку это не просто коммерческие отношения, а сфера гос.регулирования) юр/физ.лица по ст. 19.19 КОАП со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

уточните, пожалуйста, про денюжки ЦСМов ;) Ещё и золото партии у них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

уточните, пожалуйста, про денюжки ЦСМов ;)/> Ещё и золото партии у них :)/>

может я конечно не понимаю, но ведь наверняка это процедура платная, плачу я не из своего кармана, и мне этих денег не жалко, но если в бюджет не заложили - то получить их нереально. Составим план и будем медленно и уверенно двигаться к светлому будущему. Еще при формировании бюджета 2014 года придется 33 бумажки написать почему произошло увеличение. Всеми любимые топ-менеджеры деньги считать умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добровольную калибровку СИ можно проводить по поверенным образцовым средствам измерений, и никаких вопросов у проверяющих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как же приказ № 379 от 31 мая 2012 года: " об утверждении временного порядка аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых...." а проверками нас действительно попугали, так как и полномочия у роспотребнадзора

увеличены и штрафы возросли в порядки раз.если я не ошибаюсь, то хотя бы за один не поверенный прибор либо не аттестованный эталон возможен штраф организации от 50000 до 100 000 и должностному лицу, отвечающему за это от 20000 до 50000(а столько и не зарабатываю даже, обидно).

а на счет графиков - это да... ЦСМы обязаны были создать графики аттестации своих эталонов. а вот про сроки исполнения конкретно для них ничего сказать на могу, не в курсе.

вообще, если я правильно понял в целом основная проуцедура проводится внутри предприятеля держателя эталона самим же предприятием... но все равно есть неясность, так как сами ЦСМы еще не особо осведомлены как все таки это должно проводится.

Изменено пользователем sir-romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

уточните, пожалуйста, про денюжки ЦСМов ;)/>/>/> Ещё и золото партии у них :)/>/>/>

может я конечно не понимаю, но ведь наверняка это процедура платная, плачу я не из своего кармана, и мне этих денег не жалко, но если в бюджет не заложили - то получить их нереально. Составим план и будем медленно и уверенно двигаться к светлому будущему. Еще при формировании бюджета 2014 года придется 33 бумажки написать почему произошло увеличение. Всеми любимые топ-менеджеры деньги считать умеют.

Ай-яй-яй :acute:/> Ну зачем же, не разобравшись, плевать в колодец? Скорее всего скоро к нам пойдут метрологи аккредитованных ЮЛ с кучей вопросов по аттестации эталонов. Будем помогать, т.к. мы уже с шишками, зачем еще и им грабли подсовывать? А вот Ваша реплика коробит. И вообще, обратите внимание,для ЦСМ требования законов, постановлений правительства, приказов Росстандарта и т.п. является обязательным и подлежащим неукоснительному исполнению. По этому, обсуждение должностными лицами вопроса, стоит ли выполнять постановление правительства, и что мне будет, если не выполню, вызывает, мягко говоря, недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это просто слова подкрепленные желанием ЦСМ получить дополнительные денежки??

уточните, пожалуйста, про денюжки ЦСМов ;)/>/>/>/> Ещё и золото партии у них :)/>/>/>/>

может я конечно не понимаю, но ведь наверняка это процедура платная, плачу я не из своего кармана, и мне этих денег не жалко, но если в бюджет не заложили - то получить их нереально. Составим план и будем медленно и уверенно двигаться к светлому будущему. Еще при формировании бюджета 2014 года придется 33 бумажки написать почему произошло увеличение. Всеми любимые топ-менеджеры деньги считать умеют.

Ай-яй-яй :acute:/>/> Ну зачем же, не разобравшись, плевать в колодец? Скорее всего скоро к нам пойдут метрологи аккредитованных ЮЛ с кучей вопросов по аттестации эталонов. Будем помогать, т.к. мы уже с шишками, зачем еще и им грабли подсовывать? А вот Ваша реплика коробит. И вообще, обратите внимание,для ЦСМ требования законов, постановлений правительства, приказов Росстандарта и т.п. является обязательным и подлежащим неукоснительному исполнению. По этому, обсуждение должностными лицами вопроса, стоит ли выполнять постановление правительства, и что мне будет, если не выполню, вызывает, мягко говоря, недоумение.

Уж даже не знаю чем я так обидела представителей ЦСМов. Еще раз извините если что не так и чем-то Вас задела неквалифицированным замечанием.

Мы вообще ни на что не аккредитованы, сидим себе тихо-тихо калибровку делаем исключительно для себя и я пока не могу понять аттестацию эталонов, по которым делается калибровка, делать или нет? И платить согласны и кучу бумаг делать будем если надо. я лишь про то, что ЕСЛИ это услуга платная (а поскольку она требует много времени и сил от работников ЦСМов она должна быть платной) мы в этом году заплатить не сможем и будем ждать пока нас какая нибудь проверка не взгреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уж даже не знаю чем я так обидела представителей ЦСМов. Еще раз извините если что не так и чем-то Вас задела неквалифицированным замечанием.

Мы вообще ни на что не аккредитованы, сидим себе тихо-тихо калибровку делаем исключительно для себя и я пока не могу понять аттестацию эталонов, по которым делается калибровка, делать или нет? И платить согласны и кучу бумаг делать будем если надо. я лишь про то, что ЕСЛИ это услуга платная (а поскольку она требует много времени и сил от работников ЦСМов она должна быть платной) мы в этом году заплатить не сможем и будем ждать пока нас какая нибудь проверка не взгреет.

Вам просто нужно ознакомится с порядком аттестации эталонов и Вы поймете, что ЦСМы не имеют никакого отношения к аттестации Ваших эталонов (а уж тем более "навара"). Ответ на Ваш вопрос проще простого. Поскольку Вы осуществляете калибровку только для себя, добровольно и по своим правилам, Вам ни сейчас, ни в будущем не потребуется аттестовывать в обязательном порядке свои эталоны. Только, если захотите, добровольно. Вы их и поверять то не обязаны.

Но если Вы хотите, что бы ЦСМ приезжал к Вам и на Ваших эталонах выполнял для Вас поверку, то эти эталоны необходимо аттестовать. Причем, получается, что это эталон должен быть и зарегистрирован на ЦСМ. Что касается стоимости, сегодня один эталон обходится в 170 рублей и платить за это (проверку документов и регистрацию эталона) нужно ВНИИМСу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж даже не знаю чем я так обидела представителей ЦСМов. Еще раз извините если что не так и чем-то Вас задела неквалифицированным замечанием.

Мы вообще ни на что не аккредитованы, сидим себе тихо-тихо калибровку делаем исключительно для себя и я пока не могу понять аттестацию эталонов, по которым делается калибровка, делать или нет? И платить согласны и кучу бумаг делать будем если надо. я лишь про то, что ЕСЛИ это услуга платная (а поскольку она требует много времени и сил от работников ЦСМов она должна быть платной) мы в этом году заплатить не сможем и будем ждать пока нас какая нибудь проверка не взгреет.

Вам просто нужно ознакомится с порядком аттестации эталонов и Вы поймете, что ЦСМы не имеют никакого отношения к аттестации Ваших эталонов (а уж тем более "навара"). Ответ на Ваш вопрос проще простого. Поскольку Вы осуществляете калибровку только для себя, добровольно и по своим правилам, Вам ни сейчас, ни в будущем не потребуется аттестовывать в обязательном порядке свои эталоны. Только, если захотите, добровольно. Вы их и поверять то не обязаны.

Но если Вы хотите, что бы ЦСМ приезжал к Вам и на Ваших эталонах выполнял для Вас поверку, то эти эталоны необходимо аттестовать. Причем, получается, что это эталон должен быть и зарегистрирован на ЦСМ. Что касается стоимости, сегодня один эталон обходится в 170 рублей и платить за это (проверку документов и регистрацию эталона) нужно ВНИИМСу.

Большое СПАСИБО за исчерпывающий ответ :thankyou:

Просто меня смущает п.1. Статьи 18 ФЗ-102 "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств." Как доказать прослеживаемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут пришел к выводу, что проще убрать из документов название ЭТАЛОН и заниматься калибровкой без них...и никакой аттестации не надо делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто меня смущает п.1. Статьи 18 ФЗ-102 "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств." Как доказать прослеживаемость?

Читаем все тот же закон 102, Ст. 2, п. 18)

18) прослеживаемость - свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы вообще ни на что не аккредитованы, сидим себе тихо-тихо калибровку делаем исключительно для себя

Вам просто нужно ознакомится с порядком аттестации эталонов и Вы поймете, что ЦСМы не имеют никакого отношения к аттестации Ваших эталонов (а уж тем более "навара"). Ответ на Ваш вопрос проще простого. Поскольку Вы осуществляете калибровку только для себя, добровольно и по своим правилам, Вам ни сейчас, ни в будущем не потребуется аттестовывать в обязательном порядке свои эталоны. Только, если захотите, добровольно. Вы их и поверять то не обязаны.

Но если Вы хотите, что бы ЦСМ приезжал к Вам и на Ваших эталонах выполнял для Вас поверку, то эти эталоны необходимо аттестовать. Причем, получается, что это эталон должен быть и зарегистрирован на ЦСМ. Что касается стоимости, сегодня один эталон обходится в 170 рублей и платить за это (проверку документов и регистрацию эталона) нужно ВНИИМСу.

Большое СПАСИБО за исчерпывающий ответ :thankyou:/>/>

Просто меня смущает п.1. Статьи 18 ФЗ-102 "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств." Как доказать прослеживаемость?

Елена, пусть Вас эта статья не смущает. Ведь Вы делаете калибровку исключительно для себя. По большому счету аккредитация нужна, что бы для всех СТОРОННИХ организаций подтвердить независимыми экспертами Вашу компетентность. Вам, самим себе, нЕчего доказывать. Но что бы быть уверенными, что Вы все же единицу величины передаете правильно, то периодически поверяйте или калибруйте свои эталоны. Этим Вы обеспечите прослеживаемость. На то и система калибровки ДОБРОВОЛЬНАЯ. Даже если кто то со стороны попросит Вас выполнить калибровку, Вы можете ее выполнить, даже будучи не аккредитованными. Только Вы должны предупредить об этом клиента и если он согласен, то вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...