Перейти к контенту

Нельзя поверять СИ с истекшим свидетельсвом утверждения типа?


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Друзья интересует такой вопрос: си, которые занесены в госреестр подвергаются поверке или калибровке, а мне в одном институте, который занимается поверкой си сказали следующее, ваш вискозиметр, раньше был в госреестре, сейчас в него не внесен, на этом основании мы его в поверку принимать не будем. Насколько это правильно и на чем основывается их решение. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья интересует такой вопрос: си, которые занесены в госреестр подвергаются поверке или калибровке, а мне в одном институте, который занимается поверкой си сказали следующее, ваш вискозиметр, раньше был в госреестре, сейчас в него не внесен, на этом основании мы его в поверку принимать не будем. Насколько это правильно и на чем основывается их решение. Заранее спасибо.

Если СИ было выпущено в период действия Сертификата об утверждении типа, оно остаётся в Госреестре до конца своей жизни.

Что это за институт такой, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья интересует такой вопрос: си, которые занесены в госреестр подвергаются поверке или калибровке, а мне в одном институте, который занимается поверкой си сказали следующее, ваш вискозиметр, раньше был в госреестре, сейчас в него не внесен, на этом основании мы его в поверку принимать не будем. Насколько это правильно и на чем основывается их решение. Заранее спасибо.

Если СИ было выпущено в период действия Сертификата об утверждении типа, оно остаётся в Госреестре до конца своей жизни.

Что это за институт такой, интересно?

Остается в качестве архивной записи.

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

Вот-вот кто бы это наконец прописал :)

На самом деле по разному бывает. Например, для тех же упомянутых выше вискозиметров (по моей специфике), десять лет назад был один ГОСТ по которому данный прибор "работал", сейчас данный ГОСТ отменен, вышел другой. Таки что? поверять по несуществующему ГОСТу? Опять же требования при утверждении типа СИ в настоящее время изменились. То есть для "старых приборов" мы их в принципе игнорируем? Это типа "ксенон" на новых машинах запретим, а для старых пожалуйста, так что ли? Вчерась столкнулся - ребята утвердили тип десять лет назад, так и продолжают по нему СИ штамповать, и главное ЦСМ поверяет их при выпуске и в ус не дует. Так что я и говорю "по разному бывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

Вот-вот кто бы это наконец прописал :)/>

На самом деле по разному бывает. Например, для тех же упомянутых выше вискозиметров (по моей специфике), десять лет назад был один ГОСТ по которому данный прибор "работал", сейчас данный ГОСТ отменен, вышел другой. Таки что? поверять по несуществующему ГОСТу? Опять же требования при утверждении типа СИ в настоящее время изменились. То есть для "старых приборов" мы их в принципе игнорируем? Это типа "ксенон" на новых машинах запретим, а для старых пожалуйста, так что ли? Вчерась столкнулся - ребята утвердили тип десять лет назад, так и продолжают по нему СИ штамповать, и главное ЦСМ поверяет их при выпуске и в ус не дует. Так что я и говорю "по разному бывает".

Все эти парадоксы нашего законодательства в ОЕИ уже обсуждались, но так всё и выходит. А что касается «ЦСМ поверяет их при выпуске и в ус не дует», тут положение меняется и многие ЦСМ такие СИ поверять перестают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

В Вашем примере после 1995 года данный прибор проходит калибровку, т.к. срок действия документа закончился.

Но методика остается та же.

Да правильно приборы выпущенные после 1995 калибруются, т.к. не внесены в Госреестр. Вы правильно понимаете. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

В Вашем примере после 1995 года данный прибор проходит калибровку, т.к. срок действия документа закончился.

Но методика остается та же.

Да правильно приборы выпущенные после 1995 калибруются, т.к. не внесены в Госреестр. Вы правильно понимаете. :scribbler:/>

Срок действия какого документа закончился? Прибор 1993 года соответствует ОТ. Вы хотите сказать, что после 1995 года он перестанет ему соответствовать? Я сейчас не о каком-то частном случае, а об общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

В Вашем примере после 1995 года данный прибор проходит калибровку, т.к. срок действия документа закончился.

Но методика остается та же.

Да правильно приборы выпущенные после 1995 калибруются, т.к. не внесены в Госреестр. Вы правильно понимаете. :scribbler:/>/>

Срок действия какого документа закончился? Прибор 1993 года соответствует ОТ. Вы хотите сказать, что после 1995 года он перестанет ему соответствовать? Я сейчас не о каком-то частном случае, а об общем.

Сертификат Госреестра закончиться. А прибор как соответствовал ГОСТу так и будет соответствовать ГОСТ на основании которого выпускался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

В Вашем примере после 1995 года данный прибор проходит калибровку, т.к. срок действия документа закончился.

Но методика остается та же.

Да правильно приборы выпущенные после 1995 калибруются, т.к. не внесены в Госреестр. Вы правильно понимаете. :scribbler:/>/>/>

Срок действия какого документа закончился? Прибор 1993 года соответствует ОТ. Вы хотите сказать, что после 1995 года он перестанет ему соответствовать? Я сейчас не о каком-то частном случае, а об общем.

Сертификат Госреестра закончиться. А прибор как соответствовал ГОСТу так и будет соответствовать ГОСТ на основании которого выпускался

Т.е. как поверяли прибор так и можно продолжать поверять и применять? Вы знаете, меня сейчас несколько покоробила Ваша формулировка "Сертификат Госреестра". Мне кажется, надо разделить понятия "сертификат" и "реестр". Сертификат это документ подтверждающий соответствие прибора установленным требованиям, а реестр - список сертификатов. Если чего-то в реестре нет, то это не значит, что этого не было никогда и пользоваться этим нельзя.

Тип прибора уже был утвержден в 1990 году, и после окончания действия сертификата - после 1995 года этот тип, выпущенный в 1993 году, и его утверждение никто не отменял. Т.е. он остается прибором утвержденного типа. Наугад открыл несколько описаний типа из нашего фонда. Ни в одном из них нет ограничения срока действия.

Прошу прощения, может я зря ломаю копья. Вы согласны с тем, что прибор выпущенный в 1993 году, из моего примера, сегодня можно применять и поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После пяти лет необходимо снова вносить в госреестр

Прошу прощения за невежество, где это прописано? Или, может быть, мы о разном говорим?

Например, прибор попал в реестр в 1990 году. Срок до 1995 года. Я приобрел прибор выпущенный в 1993 году. Всю оставшуюся этому прибору жизнь он может проходить поверку. Без всякого повторного внесения в реестр. Приборы выпущенные после 1995 года уже не могут поверяться без внесения в реестр. Я так понимаю, а Вы о чем?

В Вашем примере после 1995 года данный прибор проходит калибровку, т.к. срок действия документа закончился.

Но методика остается та же.

Да правильно приборы выпущенные после 1995 калибруются, т.к. не внесены в Госреестр. Вы правильно понимаете. :scribbler:/>

Ну вот, и снова здорово.

Интерсно, и сколько еще людей так будут трактовть окончание срока действия Свидетельства об утверждении типа (или по-старому Сертификата)?

Неужели читая наши законы и НД можно сделать такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из выпусков журнала "Главный метролог" были ответы на вопросы. В ответе Лукашова на аналогичный запрос был ответ, что СИ (выпущенные в период действия сертификата утв.типа) после окончания срока действия поверяются в течении всего его срока службы. Причем поверка должна быть по МП указанной в ОТ.

Видимо, если МП уже отменена, а СИ старое, то и поверять это конкретное СИ придется по старой МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти парадоксы нашего законодательства в ОЕИ уже обсуждались, но так всё и выходит. А что касается «ЦСМ поверяет их при выпуске и в ус не дует», тут положение меняется и многие ЦСМ такие СИ поверять перестают.

ИМХО основной идиотизм вопроса, в отстствии даже желания официально взять и прописать что и как. А пока этого не сделано, любой ЦСМ может "перестать поверять" по любым даже надуманным причинам или наоборот "начать поверять" неповеряемое в принципе. А тут на форуме можно обсуждать и фантазировать сколько угодно, это ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласны с тем, что прибор выпущенный в 1993 году, из моего примера, сегодня можно применять и поверять?

все здравомыслящие согласны, просто думаю лень отвечать на очевидное :)/>/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья интересует такой вопрос: си, которые занесены в госреестр подвергаются поверке или калибровке, а мне в одном институте, который занимается поверкой си сказали следующее, ваш вискозиметр, раньше был в госреестре, сейчас в него не внесен, на этом основании мы его в поверку принимать не будем. Насколько это правильно и на чем основывается их решение. Заранее спасибо.

Коллеги не ломайте копья. mikii из Белоруссии, а там возможно действует другой Закон.

Что касается ЦСМ, который после окончания действия сертификата продолжает проводить первичную поверку при выпуске из производства, это нарушение Закона, но если первичная поверка после ремонта- нарушения нет.

СИ, действие сертификата которого закончилось, все равно остается СИ и может эксплуатироваться до тех пор пока его метрологические характеристики соответствуют тем условиям по которым оно было выпущено, а следовательно и поверяться, если это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все здравомыслящие согласны, просто думаю лень отвечать на очевидное :)/>/>/>

В чем очевидность то? Где "бумажка" с подписями и печатями? Нет бумажки - досвидос.

А так это только слово - против слова, и здравый смысл в этом случае не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все здравомыслящие согласны, просто думаю лень отвечать на очевидное :)/>/>/>/>

В чем очевидность то? Где "бумажка" с подписями и печатями? Нет бумажки - досвидос.

А так это только слово - против слова, и здравый смысл в этом случае не аргумент.

А мне кажется здравый смысл как раз аргумент. Ибо одну и туже бумажку, пусть и официальную с подписями и печатями все у нас по разному читают и понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из выпусков журнала "Главный метролог" были ответы на вопросы. В ответе Лукашова на аналогичный запрос был ответ, что СИ (выпущенные в период действия сертификата утв.типа) после окончания срока действия поверяются в течении всего его срока службы. Причем поверка должна быть по МП указанной в ОТ.

Видимо, если МП уже отменена, а СИ старое, то и поверять это конкретное СИ придется по старой МП

Если можно ссылку на данную статью, данный вопрос недавно всплыл на работе, не можем прийти к единому мнению с начальством.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно ссылку на данную статью, данный вопрос недавно всплыл на работе, не можем прийти к единому мнению с начальством.

Спасибо.

Таких ответов было несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно ссылку на данную статью, данный вопрос недавно всплыл на работе, не можем прийти к единому мнению с начальством.

Спасибо.

Таких ответов было несколько...

Бред! Ведь предприятие не может постоянно закупать новые средства измерений, только из-за того, что не продлено действие сертифмката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред! Ведь предприятие не может постоянно закупать новые средства измерений, только из-за того, что не продлено действие сертифмката.

У СИ срок эксплуатации 12-15 лет, не выбрасывать же их через 2-3 года потому что они из реестра ушли, а у новых счетчиков МПИ 8 лет и более. У нас еще есть трансформаторы тока 1954 года рождения и проходят поверку лучше новых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может надо упростить процедуру внесения СИ в ГРСИ...что бы они всегда там были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно ссылку на данную статью, данный вопрос недавно всплыл на работе, не можем прийти к единому мнению с начальством.

Спасибо.

Таких ответов было несколько...

Действительно, таких ответов у ВНИИМСа было несколько. И вот что поразительно - они ВСЕ разные! Вот и в этом разъяснении Иван Васильевич решил соригинальничать.

По сложившемуся стереотипу поверены могут быть СИ, которые произведены в период срока действия сертификата. Осока же на этот раз утверждает что, "...которые были приобретены и введены в эксплуатацию в период срока действия сертификата". Складывается впечатление, что ВНИИМС в лице своих должностных лиц либо сам не знает как выйти из положения, либо потешается над доверчивыми метрологами "от сохи", которые уверены, что уж Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы туфту писать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно ссылку на данную статью, данный вопрос недавно всплыл на работе, не можем прийти к единому мнению с начальством.

Спасибо.

Таких ответов было несколько...

Действительно, таких ответов у ВНИИМСа было несколько. И вот что поразительно - они ВСЕ разные! Вот и в этом разъяснении Иван Васильевич решил соригинальничать.

По сложившемуся стереотипу поверены могут быть СИ, которые произведены в период срока действия сертификата. Осока же на этот раз утверждает что, "...которые были приобретены и введены в эксплуатацию в период срока действия сертификата". Складывается впечатление, что ВНИИМС в лице своих должностных лиц либо сам не знает как выйти из положения, либо потешается над доверчивыми метрологами "от сохи", которые уверены, что уж Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы туфту писать не может.

Далеки от народа, т.е. от эксплуатации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проблема возникла по следующей причине: в описании типа на СИ указана методика, в которой присутствуют ссылки на отмененные ГОСТы или МИ. Если имеется ГОСТ(МИ) выпущенный "взамен" отмененного, то проблема снимается, а если нет? В тоже время применение действующих методик, разработанных для этогоже типа СИ, но позже(после окончания срока действия серификата утверждения типа действующего на дату выпуска конкретного СИ), приводит к противоречию с ч.1 ст. 12 ОЕИ "При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений". На что нам и было указано. Поступило предложение "актуализировать" подобные методики внеся изменения, но это деньги и время("товар" крайне дефицитный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...