Перейти к контенту

148 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Волею вышестоящего начальства назначен ответственным за метрологию по Управлению здравоохранения.

Не занимался метрологией и не учился ни где.

Прошу пояснить:

1.- Имеет ли право администрация лечебного учреждения просить ЦСМ предоставить подтверждение квалификации специалистов и наличие утвержденных методик поверки.

2. - Наделены ли ЦСМ полномочиями по самостоятельной разработке и утверждению методик поверки СИМН Пример из жизни: приходит "поверитель" в больницу, видит импортный медицинский прибор не известной ему модели и заявляет : Дайте мне паспорт и покажите как этим прибором пользоваться, а я что нибудь придумаю.И придумывает...Находит отечественные аналоги....

3.- Директор филиала ЦСМ намеренно или по недоумию "путает" понятия "поверка". "проверка", "замер выходных параметров". Требует с лечебных учреждений подавать ему полные списки медицинкого оборудования. На вопрос о порядке отнесения к СИМН показывается издалека реестр СИ, заявляется, что "здесь всё есть, но показать не могу т.к. документ сугубо для служебного пользования. почти секретный.." Какими методами бороться с такими специалистами?

3. нуждается ли в периодической поверке предельный ртутный медицинский термометр (или он поверяются один раз при изготовлении)

Хочется проучиться на семинаре или курсах по метрологии, с получением свидетельства. Желательно в Питере (там живет друг).

извиняюсь за сумбурность в выражениях...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Господин Данилов,ответте,пожалуйста на эти вопросы :YES: Вы,как представитель ЦСМ, сможете грамотно ,точно и без эмоций просветить нас по этим вопросам :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Волею вышестоящего начальства назначен ответственным за метрологию по Управлению здравоохранения.

Не занимался метрологией и не учился ни где.

Прошу пояснить:

1.- Имеет ли право администрация лечебного учреждения просить ЦСМ предоставить подтверждение квалификации специалистов и наличие утвержденных методик поверки.

2. - Наделены ли ЦСМ полномочиями по самостоятельной разработке и утверждению методик поверки СИМН Пример из жизни: приходит "поверитель" в больницу, видит импортный медицинский прибор не известной ему модели и заявляет : Дайте мне паспорт и покажите как этим прибором пользоваться, а я что нибудь придумаю.И придумывает...Находит отечественные аналоги....

3.- Директор филиала ЦСМ намеренно или по недоумию "путает" понятия "поверка". "проверка", "замер выходных параметров". Требует с лечебных учреждений подавать ему полные списки медицинкого оборудования. На вопрос о порядке отнесения к СИМН показывается издалека реестр СИ, заявляется, что "здесь всё есть, но показать не могу т.к. документ сугубо для служебного пользования. почти секретный.." Какими методами бороться с такими специалистами?

3. нуждается ли в периодической поверке предельный ртутный медицинский термометр (или он поверяются один раз при изготовлении)

Хочется проучиться на семинаре или курсах по метрологии, с получением свидетельства. Желательно в Питере (там живет друг).

извиняюсь за сумбурность в выражениях...Спасибо.

1. Да, имеет такое право. Хотя, в принципе, это не имеет смысла. Квалификация специалистов подтверждена наличием у них служебного удостоверения, которое выдаётся при аттестации. Другое дело, что это формальное подтверждение, а реально квалификацию может подтвердить только конкретная работа. Но об этом Вам никто документ не выдаст.

Наличие утверждённых методик поверки подтверждается при утверждении области аккредитации ЦСМа, то есть то, что центр имеет право поверять те или иные СИ, автоматически означает, что у них есть МП на эти СИ.

2. Да, если ЦСМ аккредитован на право разработки методик поверки. Если не аккредитован, то сам разрабатывать и, тем более, утверждать, не может. Но пример, приведённый Вами, неудачен. Привожу цитату из ПР 50.2.006-94 : 2.13. СИ должны предоставляться на поверку по требованию органа ГМС расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.

Так что предоставить МП - это Ваша обязанность. Могу добавить по опыту нашей работы, что вышеуказанные требования правил не выполняются примерно в 80% случаев (в том числе и относительно паспортов и комплектующих и т.п.), но работники ЦСМа обычно не колют заводских метрологов в глаза их халатностью.

3. Какими методами - не знаю. Хотите - морду набейте, если легче станет. Хотя в то, что директор ЦСМа путает понятия, не верю. Да и неэтично человека обвинять в недоумии необоснованно и за глаза.

4. Ртутные термометры поверяются один раз при выпуске из производства. На вский случай, чтобы быть вполне уверенным, напишите модель, проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

4. Ртутные термометры поверяются один раз при выпуске из производства. На вский случай, чтобы быть вполне уверенным, напишите модель, проверю.

Квалификацию специалиста могу прокоментировать случаем из жизни: Приехали поверять (?!!) стерилизатор паровой проходного типа производства ф.Гетенге. Удивленному медтехнику был задан один вопрос - "Покажи дырку в камере, куда термометр можно вставить..." :wacko::girlcray:

Термометры, я думаю. ТБ1-Б.

Если возможно, подскажите относятся ли к СИ :

- монитор пациента прикроватный серии 6000,и 7000 ф.Сименс

- монитор пациента прикроватный серии инфинити ф.Дрегер (эти вроде видел в реестре)

- аппараты искусственной вентиляции лёгких Эвита 2плюс ф.Дрегер

- наркозные аппараты Фабиус ф.Дрегер

- дефибриллятоы с кардиосинхронизацией ф.Хелледж

(по трем последним позициям сам считаю, что к СИ отношения не имеют, но моё мнение не подкреплено документально :YES: :((:no: )

Вопросов больше чем ответов, а работать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На термометры ТБ-1Б сертификат аннулирован в 1998 г. У ТБ-1 МПИ 2 года. Только это не ртутные термометры, а биметаллические.

По остальным позициям завтра посмотрю, это надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. монитор пациента прикроватный серии 6000 и 7000 ф.Сименс - в реестре не нашёл, но должны быть СИ - скорее всего, получены по нац.проекту "Здоровье"

2. монитор пациента Infinity, мод. Infinity Kappa, Infinity Gamma, Infinity Gamma XL, Infinity Gamma XXL, Infinity Delta, Infinity Delta XL, Infinity Vista, Infinity Vista XL - номер 38255-08 в Государственном реестре СИ

Остальные - изделия медицинской техники:

3. аппараты искусственной вентиляции лёгких Эвита 2плюс ф.Дрегер

4. наркозные аппараты Фабиус ф.Дрегер

5. дефибриллятры с кардиосинхронизацией ф.Хелледж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хочется проучиться на семинаре или курсах по метрологии, с получением свидетельства. Желательно в Питере (там живет друг).

Это сделать проще простого. Обратитесь в Питерский филиал АСМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуждается ли в периодической поверке предельный ртутный медицинский термометр (или он поверяются один раз при изготовлении)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.06.2008г. за № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" статья 13 п.1 гласит: "Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку".

Если говорить обычным языком: Вы обязаны предоставлять ртутные термометры в поверку до ввода в эксплуатацию, на корпусе термометра наносится клеймо и согласно государственного реестра установлен межповерочный интервал на данное СИ - 2 года.

В отношении Государственного реестра Вам правильно ответил представитель метрологической службы, что данный продук (будь он на бумажном носителе или в электронном виде) распространяется только по центрам метрологии. Но я не думаю, что руководитель ЦСМ будет припятствовать в том, что как в читальном зале предоставит Вам ознакомиться о интересующем СИ. А в личное пользование ни кто Вам и не предоставит!

На оснеовании вышеизложенного хотелось бы Вам сказать, что руководитель ЦСМ прав и Вам необходимо находить общий язык, а не поливать его из помойного ведра, если судить, что у Вас то образования метрологичесого нет (о чем Вы сами написали), а у него оно есть!

И кстати сказать, а как вы можите работать медтехником не имея образования? Скорее всего этот вопрос не к Вам, а к Вашему руководителю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати сказать, а как вы можите работать медтехником не имея образования? Скорее всего этот вопрос не к Вам, а к Вашему руководителю!

За ответ и советы спасибо.

С большим уважением отношусь к специалистам и не люблю "рвачей".

P.S. А почему Вы решили . что я работаю медтехником без образования? :mellow:

Изменено пользователем северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении Государственного реестра Вам правильно ответил представитель метрологической службы, что данный продук (будь он на бумажном носителе или в электронном виде) распространяется только по центрам метрологии. Но я не думаю, что руководитель ЦСМ будет припятствовать в том, что как в читальном зале предоставит Вам ознакомиться о интересующем СИ. А в личное пользование ни кто Вам и не предоставит!

На оснеовании вышеизложенного хотелось бы Вам сказать, что руководитель ЦСМ прав и Вам необходимо находить общий язык, а не поливать его из помойного ведра, если судить, что у Вас то образования метрологичесого нет (о чем Вы сами написали), а у него оно есть!

И кстати сказать, а как вы можите работать медтехником не имея образования? Скорее всего этот вопрос не к Вам, а к Вашему руководителю!

Ну что то насчет Государственного реестра Вы переборщили. Он продается сплош и рядом. Могу дать ссылку. Его цена всего "Государственный реестр средств измерений". Указатель 2009 г. 3256,00р. Получается, что указанный директор ЦСМ вводит в заблуждение человека который обратился к нему за помощью, как к представителю государственной структуры :hmm: А Вы пытаетесь здесь это заблуждение всячески поддержать. Не понятно тока зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ и советы спасибо.

С большим уважением отношусь к специалистам и не люблю "рвачей".

P.S. А почему Вы решили . что я работаю медтехником без образования? :mellow:

Вы жа написали, что у вас нет метрологического образования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ и советы спасибо.

С большим уважением отношусь к специалистам и не люблю "рвачей".

P.S. А почему Вы решили . что я работаю медтехником без образования? :mellow:

Кстати, с какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с какого Вы города?

Городов в России много...зачем Вам?

По поводу "жадности" руководителя ЦСМ понял,- она видимо обусловлена лицензионным соглашением.(без обид!)

Поискал и действительно нашел предложение по продаже АИСД ГРСИ - купим лицензированный диск и не будем полагаться на случай...При отсутствии утвержденного перечня СИМН - ГРСИ единственный документ определяющий принадлежность конкретной единицы к СИ - я правильно понимаю?

Насчет моего образования- два высших : техническое и экономическое, но учиться никогда не поздно и желание есть пройти ликбез по метрологическому обеспечению в сфере здравоохранения , так что не судите строго... :)

Всем спасибо, был рад общаться!

Изменено пользователем северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
При отсутствии утвержденного перечня СИМН - ГРСИ единственный документ определяющий принадлежность конкретной единицы к СИ - я правильно понимаю?

Не совсем. ГРСИ единственный документ, служащий для этой цели, вообще. Если чего-то там нету - оно официально - не СИ, и подлежит ни в коем случае не поверке (котрая проводится только с СИ, другое дело, что при желании, например, если обнаруживаются огрехи, не позволяющие успешно пройти поверку, мы выписываем сертификат о калибровке, если клиента устраивает), а МКС (метрологический контроль состояния). Который может (и иногда так и делается) проводиться по общей методике поверки для данного вида оборудования, возможно, слегка упрощённой, а зачастую, при отсутствии такой МП в природе, делают так, что из паспорта списывают тех. параметры и произвольно, по самопридуманной методике, их проверяют - это нормально, при наличии совести, разумеется. Тут надо ещё понимать, что не все параметры мед. оборудования вообще могут быть формализованно проверены. Например, у аппаратов для магнитотерапии зачастую магнитное поле настолько неоднородно, что в протокол-то результаты записываются, но вот писать их в свидетельстве о МКС (как у нас некоторые делают) просто вредно. Ну например, реально в центральной области поверхности электромагнита размером около нескольких миллиметров индукция 10 мТл, а датчик, размером в сантиметр, замеряет 5 мТл. Напиши их в свидетельство - и врач, чего доброго, при наличии вдумчивости и добросовестности начнёт увеличивать время процедуры или переходить на более высокие интенсивности - он же не знает таких тонкостей.

Другое дело, что при закупке оборудования бывает крайне важно убедиться, что оно в ГРСИ есть, или хотя бы нет не сильно более дорогих альтернатив, имеющихся в ГРСИ. (Да и вообще покупать оборудование вслепую есть глупость, до упора приборов, формально годных, но на практике являющихся изощрённым издевательством над пользователем, тут в пример приходят ма-аленькие, удобненькие такие "русские" "осевые" кардиографы :mad: и вообще большинство ЭКГ русской разработки: у импортных аналогов в основном повыше коэффициент подавления синфазного сигнала, всего на 10-20 дБ, ГОСТу соответствуют и те, и другие, но как же это сказывается на уровне сетевых помех на кардиограмме по сравнению, скажем, с Cardiovit AT-1...) В медицинских учреждениях до сих пор до дура, скажем, кардиографов, отсутствующих в ГРСИ. Как они с ними проходят аккредитацию - я не знаю. :mellow: Подозреваю, сами аккредитаторы, как люди близкие к медицине, до конца не понимают, чем отличается свидетельство о МКС от свидетельства о поверке. А может, официально разрешено такими ЭКГ пользоваться? :wacko:

Изменено пользователем Некролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В медицине не так уж много СИ.

Термометры, весы, кардиогрфа, различные манометры, измерительные головки (нипример Поток-1 не СИ, поверяется только его измерительная головка), волюметры, КФК, дозаторы, различные лабораторные считалки.

Головки поверяются только в том случае если там точная шкала, а не как у УВЧ и Потока - секторами.

Разрабатывает методику поврки - Москва. Если прибор не внесен в Реестр (должен быть сертификат) то его использование как средства измерения незаконно. Местечковые царьки на себя сильно много полномочий берут. Лиш бы бабла срубить. А то что выдают филькину грамату им до лампочки. Недавно видел заключение метрологов на алкотестер АГ-1200 - смех. АГ-1200 не СИ а простой индикатор.

Термостаты, сухожары, автоклавы и большинство аппарауры из физио и вообще по больничке не ПОВЕРЯЮТСЯ так как не являются средством измерения. У автоклавов поверяют только манометры. Кстати сталкивался с "метрологами"которые хотели померять температуру в автоклаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В медицине не так уж много СИ.

Термометры, весы, кардиогрфа, различные манометры, измерительные головки (нипример Поток-1 не СИ, поверяется только его измерительная головка), волюметры, КФК, дозаторы, различные лабораторные считалки.

Головки поверяются только в том случае если там точная шкала, а не как у УВЧ и Потока - секторами.

Разрабатывает методику поврки - Москва. Если прибор не внесен в Реестр (должен быть сертификат) то его использование как средства измерения незаконно. Местечковые царьки на себя сильно много полномочий берут. Лиш бы бабла срубить. А то что выдают филькину грамату им до лампочки. Недавно видел заключение метрологов на алкотестер АГ-1200 - смех. АГ-1200 не СИ а простой индикатор.

Термостаты, сухожары, автоклавы и большинство аппарауры из физио и вообще по больничке не ПОВЕРЯЮТСЯ так как не являются средством измерения. У автоклавов поверяют только манометры. Кстати сталкивался с "метрологами"которые хотели померять температуру в автоклаве.

1. Ваш список неполон, надо добавить реографы, миографы, энцефалографы и проч.

2. Головки у Потока - самые что ни на есть точные, ибо градуированы непосредственно в миллиамперах.

3. "Заключение метрологов" - было свидетельством о ПОВЕРКЕ? Если нет - всё в порядке, не только одной поверкой занимаются метрологи.

4. Про температуру в автоклаве - плотно не знаком с вопросом (у нас отдел автоклавами не занимается), но они вроде подлежат метрологическому контролю состояния. Оно и логично - например, последствия стерилизации не при той, что надо, температуре могут быть печальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ваш список неполон, надо добавить реографы, миографы, энцефалографы и проч.

2. Головки у Потока - самые что ни на есть точные, ибо градуированы непосредственно в миллиамперах.

3. "Заключение метрологов" - было свидетельством о ПОВЕРКЕ? Если нет - всё в порядке, не только одной поверкой занимаются метрологи.

4. Про температуру в автоклаве - плотно не знаком с вопросом (у нас отдел автоклавами не занимается), но они вроде подлежат метрологическому контролю состояния. Оно и логично - например, последствия стерилизации не при той, что надо, температуре могут быть печальными.

Реографов и миографов у нас нет вот и не назвал.

По потоку согласен. Перепутал с Искрой-1.

На АГ-1200 ЦСМ выдал документ "Сертификат калибровки средств измерени" (номерной).

Температура в автоклаве контролируется при помощи тест-полосок. Больше никак. Если режим соответствует - то один цвет, если нет - то другой цвет.

post-2045-1262669014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Реографов и миографов у нас нет вот и не назвал.

По потоку согласен. Перепутал с Искрой-1.

На АГ-1200 ЦСМ выдал документ "Сертификат калибровки средств измерени" (номерной).

Температура в автоклаве контролируется при помощи тест-полосок. Больше никак. Если режим соответствует - то один цвет, если нет - то другой цвет.

Мда, по поводу квалификации прибора со светодиодом "алкоголик - не алкоголик" как СИ - действительно, хабаровчане прокололись. :girlcray:

А вот по поводу автоклава - я, конечно, понимаю, что термочувствительная краска - вещь надёжная и не может выйти из строя из-за поломки подпятника, но у Вашей инспекции Минздрава или как она сейчас называется, которая это проверяет, может быть другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Специалисты

В медицине не так уж много СИ.

Термометры, весы, кардиогрфа, различные манометры, измерительные головки (нипример Поток-1 не СИ, поверяется только его измерительная головка), волюметры, КФК, дозаторы, различные лабораторные считалки.

Головки поверяются только в том случае если там точная шкала, а не как у УВЧ и Потока - секторами.

Разрабатывает методику поврки - Москва. Если прибор не внесен в Реестр (должен быть сертификат) то его использование как средства измерения незаконно. Местечковые царьки на себя сильно много полномочий берут. Лиш бы бабла срубить. А то что выдают филькину грамату им до лампочки. Недавно видел заключение метрологов на алкотестер АГ-1200 - смех. АГ-1200 не СИ а простой индикатор.

Термостаты, сухожары, автоклавы и большинство аппарауры из физио и вообще по больничке не ПОВЕРЯЮТСЯ так как не являются средством измерения. У автоклавов поверяют только манометры. Кстати сталкивался с "метрологами"которые хотели померять температуру в автоклаве.

Тоже не согласен.

В медицинском учреждении очень большой парк приборов. Сколько за последнее время «благодаря» программе «Здоровье» появилось всякого оборудования, что голова пухнет разобраться со всем этим :wacko: . В одной больнице, в одной лаборатории может стоять три новеньких аппарата, выполняющих одни и те же функции, но абсолютно разных производителей: из Японии, Германии, США и т.д. Лаборанты как обезьянки, которым показали последовательность нажатия кнопок - не встретил еще ни одной, которая могла бы сама составить программу анализа :girlcray: . На закупку денег вложили миллиарды, а на обучение людей денег нет, как всегда. Доходило до смешного: приглашают на поверку анализатора, а сами не дают к нему подойти, потому что бояться, что поверитель собъет их программу при поверке (в методике действительно необходимо загнать свою программу и по ней поверить прибор). Пришлось сначала их программу переписать на бумагу, а потом загонять ее заново :(( .

А что про местечковых царьков, то вы же сами предоставляете графики поверки и включаете туда все, вплоть до кроватей и потом требуете все это поверить, особенно когда какая-нибудь комиссия должна нагрянуть. Или перед аккредитацией. И сколько не вычеркиваем из ваших графиков лишнее и не подлежащее поверке, каждый год одно и то же. Когда наконец в Минздраве поймут, что в больнице должен быть Метролог, а не медтехник-самоучка с паяльником в руках? А то еще назначат тетю, у которой своих дел по горло, а ЦСМ потом разгребает ее деятельность.

Теперь вернемся к автоклаву! А зачем вы пригласили поверителя поверять автоклав? Ведь это вы должны были снять манометры и привезти их на поверку. Именно манометры, а не автоклав. Или лень возиться, потом прокладки вырубать, ФУМку подматывать? Так и поверитель этого не должен делать. Ему проще найти «дырку» в вашем автоклаве, засунуть туда термометр и посмотреть, соответствует ли температура внутри давлению пара. А я бы на его месте развернулся и ушел, сказав: «жду вас с манометрами в ЦСМ». Не валите с больной головы на еще более больную :nono: .

Извините, может вышло грубо, но правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. ГРСИ единственный документ, служащий для этой цели, вообще. Если чего-то там нету - оно официально - не СИ, и подлежит ни в коем случае не поверке

Что за ерунда. Вы сбиваете с толку неопытного человека В определение СИ не входит обязательность его нахождения в ГРСИ.

« 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений; ( 102-ФЗ)

Кроме того в Ст. 13 того же закона

«7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.»

А значит им не обязательно находится в ГПСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. ГРСИ единственный документ, служащий для этой цели, вообще. Если чего-то там нету - оно официально - не СИ, и подлежит ни в коем случае не поверке

Что за ерунда. Вы сбиваете с толку неопытного человека В определение СИ не входит обязательность его нахождения в ГРСИ.

« 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений; ( 102-ФЗ)

Кроме того в Ст. 13 того же закона

«7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.»

А значит им не обязательно находится в ГПСИ.

не согласен, если СИ включено в Реестр, то значит оно имеет своё место в схеме передачи единицы физической величины. Соответственно имеет образцовку и методику поверки . Как в добровольном порядке ПОВЕРЯТЬ СИ, не включенные в Реестр СИ- не вполне понятно. Вышесказанное видимо относится к СИ включенным в Реестр, но не применяемых в сфере госрегулирования. Тогда можете поверять или калибровать. СИ , отсутствующие в Реестре- только калибровать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. ГРСИ единственный документ, служащий для этой цели, вообще. Если чего-то там нету - оно официально - не СИ, и подлежит ни в коем случае не поверке

Что за ерунда. Вы сбиваете с толку неопытного человека В определение СИ не входит обязательность его нахождения в ГРСИ.

« 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений; ( 102-ФЗ)

Кроме того в Ст. 13 того же закона

«7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.»

А значит им не обязательно находится в ГПСИ.

не согласен, если СИ включено в Реестр, то значит оно имеет своё место в схеме передачи единицы физической величины. Соответственно имеет образцовку и методику поверки . Как в добровольном порядке ПОВЕРЯТЬ СИ, не включенные в Реестр СИ- не вполне понятно. Вышесказанное видимо относится к СИ включенным в Реестр, но не применяемых в сфере госрегулирования. Тогда можете поверять или калибровать. СИ , отсутствующие в Реестре- только калибровать

Вы считаете, что для штангенциркуля, не включенного в реестр схема передачи единицы физической величины будет другая, чем для включенного, или другая методика поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы считаете, что для штангенциркуля, не включенного в реестр схема передачи единицы физической величины будет другая, чем для включенного, или другая методика поверки.

Схема передачи может быть и та же, только вот поверить его нельзя.

Причины, как минимум, три.

Для СИ неутверждённого типа:

1. не регламентированы характеристики погрешности (хотя они и могут быть в эксплуатационной документации на СИ) - с чем сравнивать полученные результаты, чтобы признать пригодность к применению?

2. не установлен МПИ - с какой перидичностью проводить поверку?

3. не регламентирована методики поверки - по какой методике проводить поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.»

А значит им не обязательно находится в ГПСИ.

Давайте не путать, "толстое" и "мягкое".

Даже если кому-то и что-то захотелось поверить.

ТО это не значит, что данный прибор ( в отношении к данному топику. СИМН или техническое устройство медицинского назначения) подлежит поверке.

Если его нет в ГРСИ, то максимум что ЦСМ может сделать, это проверить его характеристики на соответствие заявленным.

Называться это будет, "метрологический контроль выходных параметров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если его нет в ГРСИ, то максимум что ЦСМ может сделать, это проверить его характеристики на соответствие заявленным.

Называться это будет, "метрологический контроль выходных параметров"

Если это не техническое устройство, а именно СИ (пусть его и нет в ГРСИ), то его можно откалибровать.

"Не совсем. ГРСИ единственный документ, служащий для этой цели, вообще. Если чего-то там нету - оно официально - не СИ, и подлежит ни в коем случае не поверке"

Что за ерунда. Вы сбиваете с толку неопытного человека В определение СИ не входит обязательность его нахождения в ГРСИ.

« 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений; ( 102-ФЗ)

Кроме того в Ст. 13 того же закона

«7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.»

А значит им не обязательно находится в ГПСИ.

Согласен "в общем": есть СИ, не входящие в ГРСИ (не могут поверяться, но могут калиброваться). Но тут у нас речь о медицине, а это сфера ГРОЕИ, в ней допускается применять только поверенные СИ, а это значит, что СИ непременно должно быть в ГРСИ. Если СИ нет в ГРСИ, для него просто нет утверждённой методики поверки. Другое дело, что ОБЯЗАТЕЛЬНА поверка только для СИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ в сфере ГРОЕИ; если оно применяется в другой сфере, то можно его не поверять, а калибровать, если так выгоднее/удобнее. Но для данной темы это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...