Перейти к контенту

Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

К примеру, по МИ определяется естественно верхняя граница нормы времени на поверку 1 СИ. Умножается на человеко-час (полученный по методике с широкими диапазонами). Получается цена за поверку. В ФБУ же опираются на расчеты по методикам, утвержденным Правительством. Большинство методик содержит в себе требование оформления протокола, соответственно, эта процедура входит в те нормы времени, которые уже учтены при образовании цены за поверку.

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

Какие Ваши предложения? Отнять и поделить? (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

Все зависит от финансов.

Можно объявить торги по разработке норм времени.

В зависимости от объема работ 1 - 2 млн руб.

Условия каждой МС, ее эталоны - разные для разных МС.

Даже оформление рез поверки у разных МС не одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, по МИ определяется естественно верхняя граница нормы времени на поверку 1 СИ. Умножается на человеко-час (полученный по методике с широкими диапазонами). Получается цена за поверку. В ФБУ же опираются на расчеты по методикам, утвержденным Правительством. Большинство методик содержит в себе требование оформления протокола, соответственно, эта процедура входит в те нормы времени, которые уже учтены при образовании цены за поверку.

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

вы покупаете услугу в ФБУ на основании договоров, поэтому если договором предусмотрено предоставление протоколов поверки то требуйте их если не то ФБУ вам не должно выписывать протокола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ФБУ вам не должно выписывать протокола

даже если это прописано в методике поверки?

Как то Вы слишком свободно интерпретируете оказание услуги. Что то я не встречал в договорах упоминаний о оформлении протоколов поверок. Мое дело сдать прибор на поверку, дело поверителя - соблюсти требования методики поверки и вынести заключение о пригодности. Когда в МП написано, что при измерениях оформляется протокол, зачем мне в договоре прописывать то, что уже заложено в услугу?

На каких основания ФБУ имеет право отходить от требований МП и не должно выписывать протокол поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, по МИ определяется естественно верхняя граница нормы времени на поверку 1 СИ. Умножается на человеко-час (полученный по методике с широкими диапазонами). Получается цена за поверку. В ФБУ же опираются на расчеты по методикам, утвержденным Правительством. Большинство методик содержит в себе требование оформления протокола, соответственно, эта процедура входит в те нормы времени, которые уже учтены при образовании цены за поверку.

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

вы покупаете услугу в ФБУ на основании договоров, поэтому если договором предусмотрено предоставление протоколов поверки то требуйте их если не то ФБУ вам не должно выписывать протокола

В целом согласен. Протокол поверки является первичным документом (при положительном результате) и основанием для оформления свидетельства о поверке. Т. е. он существует (в том или ином виде) по определению. При работе с многочисленными ЦСМ обычно было достаточно даже устно донести информацию, что необходим протокол. ЦСМы всегда шли навстречу. Если у Вас отношения еще не "устаканились" прописывайте в договоре. Главное - постарайтесь подружиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

Какие Ваши предложения? Отнять и поделить? (с) ;)/>

Тут случай был, когда Прокуратура завела дело против управляющей компании, которая на бланках оплаты коммунальных платежей размещала рекламу. Следователи посчитали такое действие нарушением ввиду того, что в тарифы были заложены расходы на бланки (бумага,печать,рассылка), следовательно потребитель покупает и этот бланк вместе с предоставленными услугами. А размещение рекламы на чужой собственности и дальнейшее получение прибыли УК за счет плательщиков коммунальных платежей вылилось во вполне законное административное правонарушение.

Ну так, просто к слову пришлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - постарайтесь подружиться

Ну так за деньги все "дружить" не прочь.

Получается, как в "Простоквашино" - "У меня посылка, но я вам ее не отдам"

Протокол поверки все-таки есть, но взять его можно только за деньги.

Теперь понятно.

Заключил с ЦСМ договор о поверке, они провели поверку, оформили протокол и торгуют протоколом.

Хорошо, что еще в магазине не просят оплатить цену кассового чека за товар, который я там купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что еще в магазине не просят оплатить цену кассового чека за товар, который я там купил

а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ФБУ вам не должно выписывать протокола

даже если это прописано в методике поверки?

Как то Вы слишком свободно интерпретируете оказание услуги. Что то я не встречал в договорах упоминаний о оформлении протоколов поверок. Мое дело сдать прибор на поверку, дело поверителя - соблюсти требования методики поверки и вынести заключение о пригодности. Когда в МП написано, что при измерениях оформляется протокол, зачем мне в договоре прописывать то, что уже заложено в услугу?

На каких основания ФБУ имеет право отходить от требований МП и не должно выписывать протокол поверки?

На вопрос так никто и не ответил. На мой взгляд если в методике поверки прописана выдача свидетельства или протокола, то поверяющая организация должна их выдавать. Иначе это невыполнение требования методики поверки со всеми вытекающими. Наш местный ЦСМ по крайней мере трактует это так. Например если в методике не указана обязательность выдачи того же свидетельства, то нам его и не выдают. Только за отдельную плату и это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что еще в магазине не просят оплатить цену кассового чека за товар, который я там купил

а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться

а в случае с поверкой разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хорошо, что еще в магазине не просят оплатить цену кассового чека за товар, который я там купил

а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться

а в случае с поверкой разве нет?

Нет. Результат поверки Вы уже получили - клеймо или свидетельство. Но Вы еще заказываете дополнительную услугу - изготовление копии протокола поверки. Вот за это Вам и предлагают заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что еще в магазине не просят оплатить цену кассового чека за товар, который я там купил

а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться

а в случае с поверкой разве нет?

Нет. Результат поверки Вы уже получили - клеймо или свидетельство. Но Вы еще заказываете дополнительную услугу - изготовление копии протокола поверки. Вот за это Вам и предлагают заплатить.

Кто сказал, что результат поверки только клеймо или свидетельство? В каждой МИ есть раздел Оформление результатов поверки, если он выполнен неполно или с нарушениями, то услуга в целом выполнена некачественно.

Порядок проведения поверки средств измерений ПР 50.2.006-94

1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.

Под дополнительную информацию о поверке СИ,определенную нормативными документами по поверке, отводится оборотная сторона Свидетельства, что указанно в примечании к форме Свидетельства о поверке.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под дополнительную информацию о поверке СИ,определенную нормативными документами по поверке, отводится оборотная сторона Свидетельства, что указанно в примечании к форме Свидетельства о поверке.

Какими нормативными документами определяются требования к оборотной стороне Свидетельства? В моей узкой специализации только ВНИИМС на оборотной стороне Свидетельства пишет фактические погрешности. Кто-то пишет эталоны и условия, кто-то не пишет ничего - только номер бланка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что еще в магазине не просят оплатить цену кассового чека за товар, который я там купил

а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться

а в случае с поверкой разве нет?

Нет. Результат поверки Вы уже получили - клеймо или свидетельство. Но Вы еще заказываете дополнительную услугу - изготовление копии протокола поверки. Вот за это Вам и предлагают заплатить.

Михаил Николаевич, а в Вашем ЦСМ тоже в прейскуранте есть строка оформление протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под дополнительную информацию о поверке СИ,определенную нормативными документами по поверке, отводится оборотная сторона Свидетельства, что указанно в примечании к форме Свидетельства о поверке.

Какими нормативными документами определяются требования к оборотной стороне Свидетельства? В моей узкой специализации только ВНИИМС на оборотной стороне Свидетельства пишет фактические погрешности. Кто-то пишет эталоны и условия, кто-то не пишет ничего - только номер бланка.

то есть к

В каждой МИ есть раздел Оформление результатов поверки, если он выполнен неполно или с нарушениями, то услуга в целом выполнена некачественно.
у Вас спорных вопросов не возникает?

Почему все плавно и обтекаемо хотят перевести тему вопроса? Вроде бы че то ответил, но и разъяснений не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К примеру, по МИ определяется естественно верхняя граница нормы времени на поверку 1 СИ. Умножается на человеко-час (полученный по методике с широкими диапазонами). Получается цена за поверку. В ФБУ же опираются на расчеты по методикам, утвержденным Правительством. Большинство методик содержит в себе требование оформления протокола, соответственно, эта процедура входит в те нормы времени, которые уже учтены при образовании цены за поверку.

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

Честно говоря, меня подобные вопросы несколько коробят. Писать о том, что методика утверждена Правительством и выражать недовольство ФБУ как-то нелогично.

Вы пишете, что большинство методик уже содержит в себе требование оформления протокола и это учтено в цене за поверку. Но это протокол не для владельца СИ, а для собственного архива ФБУ. Но, раз протокол уже оформлен, то какая разница сколько в нем страниц. Вам оформляют не новый протокол, а дубликат уже имеющегося. Работа уже проведена и оплачена. Неоплачена только бумага, краска и подписи. Думаю, самое дорогое здесь подписи, но от количества страниц это не зависит.

P.S. Не могу сказать как у Вас, но наш ЦСМ не очень то "жирует". Я имею виду не руководство, а поверителей. На цену они влиять сами не могут. Предъявлять им претензии, что что-то слишком дорого рука не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где есть требование, что протокол поверки должен быть выдан "на руки" вместе с клеймом на СИ или со Свидетельством (или записью в паспорте/формуляре)? Если методикой установлено что протокол при поверке оформляется, то это совсем не значит что он должен быть кому-то передан. Это внутренний результат работы поверетиля, на основании которого он делает вывод что выдавать - свидетельство (клеймо) или извещение. По закону результат поверки удостоверяется знаком поверки. А про протокол там ни слова. Поэтому если вы желаете получить копию внутреннего документа, будьте любезны сию бумажку оплатить. А если при поверке оформление протокола не предусмотрено, так его еще надо создать., т.е. затратить непредусмотренное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предъявлять им претензии, что что-то слишком дорого рука не поднимается.

К поверителям вопросов 0. Действительно, не они же придумывают цены.

кстати, почему самое дорогое - подписи? По мне, так себестоимость подписи в протоколе стремится к 0.

Поэтому если вы желаете получить копию внутреннего документа, будьте любезны сию бумажку оплатить. А если при поверке оформление протокола не предусмотрено, так его еще надо создать., т.е. затратить непредусмотренное время.

А если все-таки говорить о поверке, в ходе которой оформляется протокол. Ведь разграничений никто не проводит. Налицо явная подмена понятий в ценообразовании. Одно дело сделать копии протокола поверки, с чем может справиться любой работник, не обязательно поверитель, или же действительно изготовление протокола поверки. Но тут походу, с таким отношение сразу пошлют куда подальше, раз не установлено методикой, то и никто что-либо изготавливать не станет, а денежки рассчитаны как раз за это, по всей вероятности.

Хотелось бы мне взглянуть на Вас, когда за ксерокопию, паспорта например, потребовали бы 200 р.(вторая и третья страница плюс прописка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более выглядит абсурдно устанавливать одну цену за оформление протокола поверки на все СИ. Один протокол может в страницу уместится, а другой занимать листов 5.

В большинстве случаев методика поверки предполагает ведение протокола поверки, если необходимы математические расчеты (не просто "+" или "-") для определения погрешности СИ, для расчета поправки. И без протокола сделать выводы по результатам поверки невозможно. Действительно он может быть на N-ном количестве страниц, но его ведение не прихоть, а необходимость для поверителя. А вот там где ведение протокола это трата драгоценного времени - то и стоит дополнительно и практически всегда копейки.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому если вы желаете получить копию внутреннего документа, будьте любезны сию бумажку оплатить. А если при поверке оформление протокола не предусмотрено, так его еще надо создать., т.е. затратить непредусмотренное время.

А если все-таки говорить о поверке, в ходе которой оформляется протокол. Ведь разграничений никто не проводит. Налицо явная подмена понятий в ценообразовании. Одно дело сделать копии протокола поверки, с чем может справиться любой работник, не обязательно поверитель, или же действительно изготовление протокола поверки. Но тут походу, с таким отношение сразу пошлют куда подальше, раз не установлено методикой, то и никто что-либо изготавливать не станет, а денежки рассчитаны как раз за это, по всей вероятности.

Хотелось бы мне взглянуть на Вас, когда за ксерокопию, паспорта например, потребовали бы 200 р.(вторая и третья страница плюс прописка)

А почему дополнительная работа не должна оцениваться по стоимости свободного рынка? Это работа, выполняемая сверх договора.

Не всегда протокол изначально оформляется на бланке. Чаще это запись в рабочем журнале. Поэтому, что бы сделать для вас копию протокола (а не скан или ксерокс, т.к. копию страниц журнала делать никто не захочет), берется бланк, в который переписываются буковки и циферки из рабочего журнала.

А если вас не устраивают цены, то и на ЦСМах "свет клином не сошелся". Ищите другую, более сговорчивую организацию, аккредитованую на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Михаил Николаевич, а в Вашем ЦСМ тоже в прейскуранте есть строка оформление протокола?

Строка есть, кажется 170 рублев, даже не помню точно. Так же и не помню, когда мы этим правом пользовались. Своих клиентов мы знаем достаточно хорошо, кому нужны протоколы, делаем сразу.

Но должен заметить, что Вы не правы, считая все дело в цене подписи. Делать на все подряд протоколы бессмысленно, большинству клиентов они просто не нужны. Да и количество СИ измеряется сотнями тысяч. А если Вы запрашиваете протокол пост-фактум, то именно поверитель должен потратить время на его поиск, копирование или оформление, передачу в бюро приемки и т.д. А это как, минимум минут 15 рабочего времени именно поверителя. Умножьте на стоимость нормочаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если методикой установлено что протокол при поверке оформляется, то это совсем не значит что он должен быть кому-то передан.

В этом спора нет, но есть нюанс.

В прайсе ФБУ указана цена за оформление протокола. Вроде как общими усилиями выяснили, что оформление протокола ЦСМ делает для себя по-любому и с этим спорить никто не берется.

И это как бы умещается в поле деятельности ЦСМ.

А по сути, клиент должен оплачивать стоимость копии документа (протокола)

Согласитесь, что ведение деятельности по предоставлению копий документов за деньги, это отдельная коммерческая деятельность, которая с метрологией общего то и не имеет.

В связи с этим, считаю умышленно указан один вид услуг(оформление документов), за который берется плата (которая включена в цену поверки), а выполняется другой (предоставление копии документов).

А сделано это банально для поднятия стоимости услуги, ведь оформление протокола звучит побогаче, чем оформление копии документа.

Детально, скорее всего, этот процесс в системе менеджмента вряд ли прописан, но если уж на то пошло, осуществляя деятельность не по уставу, ЦСМ должны как то эту деятельность легализовать (выдача копий протоколов). Либо вообще не предоставлять протоколы поверки, либо предоставлять бесплатно по запросу, либо расширить область деятельности до предоставления платных услуг по копированию,а ФБУ вряд ли разрешат это сделать, иначе остается не ясным, за что берутся деньги.

Опять же, оформление протокола как вид услуги должен оставаться, ведь, действительно, не все МП имеют в себе требование оформление протокола, а кому то он может понадобиться.

Тогда цена будет браться только за оформление протокола, а выдача копии на руки заявителю, это тот же процесс, про который не упомянуто.

Проанализировав все написанное по названию темы, кто напишет, что ДА, БРАТЬ ДЕНЬГИ СВЕРХ СТОИМОСТИ ПОВЕРКИ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ПОВЕРКИ законно. А мне надо было всего-лишь получить копию протокола.

Если Вы скажете, что ДА, БРАТЬ ДЕНЬГИ СВЕРХ СТОИМОСТИ ПОВЕРКИ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ПОВЕРКИ можно только в случае, когда это не предусмотрено МП, не имея ввиду затраты на копии протокола и нельзя во всех остальных, это будет звучать более убедительно, чем все то, что здесь уже было написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по сути, клиент должен оплачивать стоимость копии документа (протокола)

Согласитесь, что ведение деятельности по предоставлению копий документов за деньги, это отдельная коммерческая деятельность, которая с метрологией общего то и не имеет.

В связи с этим, считаю умышленно указан один вид услуг(оформление документов), за который берется плата (которая включена в цену поверки), а выполняется другой (предоставление копии документов).

А сделано это банально для поднятия стоимости услуги, ведь оформление протокола звучит побогаче, чем оформление копии документа.

Детально, скорее всего, этот процесс в системе менеджмента вряд ли прописан, но если уж на то пошло, осуществляя деятельность не по уставу, ЦСМ должны как то эту деятельность легализовать . Либо вообще не предоставлять протоколы поверки, либо предоставлять бесплатно по запросу, либо расширить область деятельности до предоставления платных услуг по копированию,а ФБУ вряд ли разрешат это сделать, иначе остается не ясным, за что берутся деньги.

Давайте попробуем разобраться, что есть копия протокола.

По изготовлению - это может быть и ксерокопия (прогон оригинала через множительную технику) и повторно выписанный бланк, а по сути - это оформление второго экземпляра документа, который они имеют право оформлять в ходе услуги по поверке СИ, но не предусмотренного по регламенту поверки.

А вот вы, если потом кому-нибудь сделаете за деньги ксерокопию этого протокола, "должны как то эту деятельность легализовать (выдача копий протоколов)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По изготовлению - это может быть и ксерокопия (прогон оригинала через множительную технику) и повторно выписанный бланк, а по сути - это оформление второго экземпляра документа, который они имеют право оформлять в ходе услуги по поверке СИ, но не предусмотренного по регламенту поверки.

То есть Вы считаете, что копия документа, это повторение такого же процесса, как и во время выполнения поверки, когда первый раз оформлялся протокол поверки.

Хотел бы Вам напомнить, что цены на поверку устанавливаются государством, где указывается время, которое отводится на выполнение операций поверки, в том числе и оформлению протокола. Цифра времени должна иметь какое-то количественное значение, соответственно и цена (если опираться на Вашу логику) будет рассчитываться в зависимости на каждое СИ, а не общим списком.

Вряд ли такую логику можно применить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...