Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
6 минут назад, scbist сказал:

Так что же Вы знаете про этот булыжник до калибровки сточки зрения применения его для измерения массы?

В принципе я знаю, все, что мне надо для того, чтобы измерить булыжником. Но Вы этого не знаете. Поэтому я должен провести первичную качественную калибровку булыжника - прежде всего рассказать вам, что именно является булыжником, массу которого я приму за единицу, поскольку булыжник пыльный и грязный валяется на обочине дороги. 

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано (изменено)
Только что, Lavr сказал:

прежде всего рассказать вам, что именно является булыжником, массу которого я приму за единицу, поскольку булыжник пыльный и грязный валяется на обочине дороги. 

120a.jpgсска

Рассказывайте... Пролетарии слушают....

Чем мыть будете  - водой? Или этиловым спиртом? Как сушить будете? При какой температуре? Влажности? Какое давление воды нужно в струе для мытья булыжника? 

Что будете делать с булыжником для измерения 100 грамм колбаски?

Сколько нужно будет Вам булыжников чтобы измерить массу Мерседеса 600??

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
коррекция
  • Специалисты
Опубликовано
10 часов назад, Lavr сказал:

В принципе я знаю, все, что мне надо для того, чтобы измерить булыжником.

Говорят, сравнение это не измерение.

Измерить Вы можете только массу "один булыжник". А что с этим делать дальше? Хватит вам картошки массой один булыжник, чтобы накормить семью?

Опубликовано
9 часов назад, scbist сказал:

Говорят, сравнение это не измерение.

Аркадий Григорьевич, говорят, что кур доят.  :) Даже не понял Вы высказали предположение или утверждение.

Опубликовано
21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что будете делать с булыжником для измерения 100 грамм колбаски?

А что Вы будете делать с килограммом для измерений одного булыжника?

 

21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Сколько нужно будет Вам булыжников чтобы измерить массу Мерседеса 600??

А сколько надо эталонов килограмма, чтобы измерить массу Мерседеса 600?

Опубликовано
11 часов назад, scbist сказал:

Измерить Вы можете только массу "один булыжник". А что с этим делать дальше? Хватит вам картошки массой один булыжник, чтобы накормить семью?

Как Вы до сих пор измеряли ума не приложу. Наверное в магазине всегда покупали 1 кг картошки.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

А что Вы будете делать с килограммом для измерений одного булыжника?

 

А сколько надо эталонов килограмма, чтобы измерить массу Мерседеса 600?

 

Только что, Lavr сказал:

Как Вы до сих пор измеряли ума не приложу. Наверное в магазине всегда покупали 1 кг картошки.

Я ж....жжж....  Вас спросил 

21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Рассказывайте... Пролетарии слушают....

Ведь это Вы предлагаете 

 

22 часа назад, Lavr сказал:

массу которого я приму за единицу,

Я для меня ( скажу только за себя) - есть СИ и единица массы "немного другая" и имеет кратные значения...

Опубликовано
32 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:
23 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Рассказывайте... Пролетарии слушают....

Ведь это Вы предлагаете 

"Пролетарии" достали. Ни о чем думать не хотят, только слушать.Если за столько лет не поняли, то вряд ли сможете понять.

 

34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я для меня ( скажу только за себя) - есть СИ и единица массы "немного другая" и имеет кратные значения...

Когда-то давно я вам говорил, что средство, на самом деле, это способ достижения цели, а не техническое устройство. Любое СИ можно закрыть методикой. Вы слишком буквально восприняли фразу, что в КН СИ нет и с тех пор неистово защищаете свою сферу деятельности, на которую по-сути никто и не покушается.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

"Пролетарии" достали. Ни о чем думать не хотят, только слушать.

У пролетариев всегда должен быть Вождь!  

Только что, Lavr сказал:

Любое СИ можно закрыть методикой

Можно! А нужно? 

Любое СИ прямого измерения - это " методика измерения" выполненная  железом. Т.е предназначено для облегчения получения значения величины, устранения человеческого фактора, устранения влияния внешних воздействующих факторов.

Только что, Lavr сказал:

Вы слишком буквально восприняли фразу, что в КН СИ нет

Ну слава Богу! Си тика есть! Спасибо!

Но почему то начали говорить о булыжнике....:unknw:

Да еще его захотели принять за единицу массы....

  • Специалисты
Опубликовано
5 часов назад, Lavr сказал:

Наверное в магазине всегда покупали 1 кг картошки.

Так мы о килограммах, или о булыжниках?

Как Вы в магазине расплачиваетесь за картошку? Как папуас ракушками?

Вы говорите, что все знаете о массе равной "1 булыжник". Сколько ракушек надо отсыпать продавцу за картошку такой же массы?

  • Специалисты
Опубликовано
В 02.08.2021 в 10:55, Lavr сказал:

В принципе я знаю, все, что мне надо для того, чтобы измерить булыжником.

А если завязать Вам глаза и спросить, что Вы знаете про булыжник, который валяется справа не обочине дороги?

Опубликовано
4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну слава Богу! Си тика есть! Спасибо!

Но почему то начали говорить о булыжнике....:unknw:

Да еще его захотели принять за единицу массы....

Вам прямо ничего нельзя говорить лишнего. Сразу тяните одеяло на себя. Если СИ есть, то СИ это нечто измеренное (калиброванное) вне зависимости сделано это руками человека или создано природой.

  • Специалисты
Опубликовано
В 02.08.2021 в 10:55, Lavr сказал:

булыжник пыльный и грязный валяется на обочине дороги.

Вы даже не знаете, булыжник ли это. Может это комок глины, или вообще старый футбольный мяч.

Чтобы что-то сказать Вы должны его увидеть и сделать предположение. Потом можно слегка пнуть его ногой и подтвердить или опровергнуть сделанное предположение и построить новое. Затем взять его в руки и проверить это предположение и т.д.

Опубликовано
3 минуты назад, scbist сказал:

А если завязать Вам глаза и спросить, что Вы знаете про булыжник, который валяется справа не обочине дороги?

Теперь я знаю, что это булыжник валяющийся справа на обочине дороги.

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

Вы даже не знаете, булыжник ли это.

Вы же сами сказали, что это булыжник. Вы врете? Там, где начинается обман метрология заканчивается.

 

3 минуты назад, scbist сказал:

Чтобы что-то сказать Вы должны его увидеть и сделать предположение. Потом можно слегка пнуть его ногой и подтвердить или опровергнуть сделанное предположение и построить новое. Затем взять его в руки и проверить это предположение и т.д.

А при чем здесь измерение. Я уже сказал, что я измеряю только то, что знаю. Что не знаю, то не измеряю.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вы же сами сказали, что это булыжник. Вы врете?

Что есть булыжник? 

Всего навсего - природный камень твёрдой породы округлой формы.

А сколько камней есть в природе... ужасть...

20140322_australia_318.jpg

Цитата

Это самая большая в мире скала, представляющая собой чистый монолит, то есть, цельный камень размером два на три километра. Высота каменюки около 350 метров, однако по последний данным это лишь верхушка каменного айсберга и большая часть Улуру находится под землей.

94082179_943658939424787_1492184193293072815_n-770x540.jpg

Цитата

Посреди чистого поля, неподалёку от Кoпoрскoго пoселения, лежит огромный валун. Считается, что он — самый крупный среди одиночных камней ледникового происхождения на северо-западе России. Его размеры: около 33 метров в обхвате и 5,5 метров в высоту. По некоторым данным вес составляет не менее 500 тонн.

Так как же определить - булыжник?

  • Специалисты
Опубликовано
12 минут назад, Lavr сказал:

Если СИ есть, то СИ это нечто измеренное (калиброванное) вне зависимости сделано это руками человека или создано природой.

Предположим что для радиотехники тяжко найти то что создано природой...

Таки Вы хотите сказать что если я взял головку магнитоэлектрическую и рассчитал к ней резистор это еще не СИ... а показометр.  А вот если я проведу градуировку /калибровку этой "штучки" то будет уже СИ
Таки и булыжник на дороге не СИ!  Как бы Вы его качественно не описали ... не определили... 

Вот после калибровки он просто станет мерой веса.....

  • Специалисты
Опубликовано
52 минуты назад, Lavr сказал:

Вы же сами сказали, что это булыжник.

Нет, нет, нет. Это Вы заговорили про булыжник и возможность им измерять массу.

А я сомневаюсь, достаточно ли Ваших знаний о булыжнике, чтобы применить их к измерению. Я вообще сомневаюсь что это булыжник, а не брошенный когда-то детьми старый футбольный мяч, или скомканная и покрытая грязью куча тряпья.

55 минут назад, Lavr сказал:

Я уже сказал, что я измеряю только то, что знаю.

Т.е. Вы уже провели несколько первичных экспериментов и определили, что это не мяч или тряпка, а гранит.

Вы также провели мысленный эксперимент оценив его размеры и возможную массу.

Но и в этом случае это не знание, а предположение.

Я не сомневаюсь, что с помощью булыжника можно измерить массу, но что это даст? К какому месту Вы приложите результат измерений? Какова сфера применения результата?

Опубликовано
44 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот после калибровки он просто станет мерой веса.....

Вам этого не достаточно для организации измерений?

Опубликовано
31 минуту назад, scbist сказал:

Я не сомневаюсь, что с помощью булыжника можно измерить массу, но что это даст?

Получите значение массе, выраженное в булыжниках.

 

32 минуты назад, scbist сказал:

К какому месту Вы приложите результат измерений? Какова сфера применения результата?

А к какому месту вы приложите значение массы в килограммах? К тому же приложите и в булыжниках.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Вам этого не достаточно для организации измерений?

Таки булыжником - мерой веса...отвести мне 100 грамм колбаски...копчененькой...

  • Специалисты
Опубликовано
3 часа назад, Lavr сказал:

А к какому месту вы приложите значение массы в килограммах? К тому же приложите и в булыжниках.

О килограмме мы договорились и я о нем много знаю. Могу отвесить с его помощью колбаски Дмитрию Борисовичу. Я знаю, что 1 кг колбасы это 10 бутербродов. А о булыжнике не знаю ничего. На сколько бутербродов хватит 1 булыжника колбасы? Если вообще то, что валяется на обочине булыжник, а не обмазанный глиной комок тряпок.

  • Специалисты
Опубликовано
6 часов назад, Lavr сказал:

Если СИ есть, то СИ это нечто измеренное (калиброванное) вне зависимости сделано это руками человека или создано природой.

И еще раз по этому положению.

Как это связано с концепциями?

Опубликовано
16 часов назад, Lavr сказал:

Вам прямо ничего нельзя говорить лишнего. Сразу тяните одеяло на себя. Если СИ есть, то СИ это нечто измеренное (калиброванное) вне зависимости сделано это руками человека или создано природой.

Поподробнее, пожалуйста,  с этого места :)

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

И еще раз по этому положению.

Как это связано с концепциями?

СИ созданное природой находиться вне концепций :)

Опубликовано
14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки булыжником - мерой веса...отвести мне 100 грамм колбаски...копчененькой...

Вы так и не выросли из коротеньких штанишек единства измерений.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь

×
×
  • Создать...