Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 984 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, scbist сказал:

Я не людей обсуждаю, а содержание постов.

Мне нужно видеть логику и непрерывную нить. Соответствие написанных слов моему пониманию этих же слов.

Одно от другого не отделимо, люди и их высказанные мысли.

Изменено пользователем ettem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5614

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

А, где сказано, что качество должно быть высоким?

В Руководстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Геометр сказал:

Я из Достоевского читал только Бесов. Так что тут ничего добавить не могу к сказанному уже. 

"Преступление и наказание" в школьной программе с 68 года.

О каких еще пробелах в школьном образовании вы хотите сообщить?

Или мы таки вернемся к метрологии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, ettem сказал:

Одно от другого не разделимо, люди и их высказанные мысли.

Есть прекрасные писатели, которые в устной речи двух слов связать не могут нормально, и есть ораторы, которые на бумаге ничего не могут.

Я за собой все чаще замечаю, что становлюсь многословным, но при этом не всегда доходчиво выражаю свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Я хочу сказать, что все эти глупости даже не вами придуманы. 

Значит это не такие и глупости, раз это мнение не одного человека, а контраргумент только

1 час назад, Lavr сказал:

Типа, сам дурак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AtaVist сказал:

Или мы таки вернемся к метрологии?

А вы уверены, что мы тут метрологию обсуждаем? Палки, удавы, попугаи, столы, заборы... Как-то все это метрологией даже не пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Или мы таки вернемся к метрологии?

Таки мы об - определении и его качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

А вы уверены, что мы тут метрологию обсуждаем? Палки, удавы, попугаи, столы, заборы... Как-то все это метрологией даже не пахнет!

Уверен. Нет никакой разницы между обсуждением попугая или метра. 

Иначе у вас бы метрология делилась на метрологию флоры, фауны, живой и не живой природы и так далее. 

Возьмите себя в руки и начните думать, вы же инженер! (!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Просто дать имя, на мой взгляд, не достаточно, чтобы мы с вами начали об этом имени говорить. Надо определить понятие, т.е. надо сказать, что за этим именем стоит. Надо дать определение имени (термина). Когда имя определено, им можно оперировать как понятием, т.е. не произносить все определение, а просто называть имя.

Метр имеет свое определение, но мы же не произносим каждый раз определение метра, когда озвучиваем значение длины.

Смысл измерения в КН - это определение значения термина. Под термином понимают величину.

Согласен. Только считаю, что нельзя "просто" дать имя. Когда мы даём имя, мы сообщаем, кому (чему) мы его даём, что за этим именем стоит, а это и означает определение. Повторюсь, для меня не принципиально это положение. Может быть, я в этом рассуждении упускаю что-то существеное, спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:
4 часа назад, vvsalii сказал:

Тогда ясно, что измерение - не есть познание.

Кому ясно?

Мне из приведенного объяснения ясно. А что тут может быть не ясного. Вы считаете, что если присвоили имя, то уже и познали или познали, если сформулировали кому это имя принадлежит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Нет никакой разницы между обсуждением попугая или метра. 

Судя по картинке ( первый Владимир Орестович, потом Елена Григорьевна)  .... между метром и попугаем есть - сам дурак...:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Уверен. Нет никакой разницы между обсуждением попугая или метра. 

Иначе у вас бы метрология делилась на метрологию флоры, фауны, живой и не живой природы и так далее. 

Возьмите себя в руки и начните думать, вы же инженер! (!) 

А я думаю. И думаю о том, что орнитология и метрология - чутка разные науки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vvsalii сказал:

Согласен. Только считаю, что нельзя "просто" дать имя. Когда мы даём имя, мы сообщаем, кому (чему) мы его даём, что за этим именем стоит, а это и означает определение.

В общем -то конечно, термин, значение которого не определено, не имеет смысла, а термин, значение которого определено, сам может стать частью определения.

Таким образом, измерение - это присвоение смысла величинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

А я думаю. И думаю о том, что орнитология и метрология - чутка разные науки. 

Глубокая мысль.  Когда руках деревянная линейка вы думаете о дереобработке, а не о метрологии.

Вам не стыдно такое писать? Один уже на роль шута согласился, у вас какая роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

В общем -то конечно, термин, значение которого не определено, не имеет смысла, а термин, значение которого определено, сам может стать частью определения.

Таким образом, измерение - это присвоение смысла величинам.

Ну, наконец-то мы выбрались из пещеры, взглянули на звезды и, громко рыгнув, задумались о смысле. 

Такими темпами мы лет через тысячу, наконец, постигнем концепцию неопределенности! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Глубокая мысль.  Когда руках деревянная линейка вы думаете о дереобработке, а не о метрологии.

Вам не стыдно такое писать? Один уже на роль шута согласился, у вас какая роль?

Ну, при дворе у высоких лордов порой было много шутов. Считайте и меня шутом, только грустным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Один уже на роль шута согласился,

Шут был символическим близнецом короля. Ему позволялось больше чем кому-либо, под видом шутки он мог говорить о том, что другим было не дозволено.

Традиционно шут, как и герольд, обладал неприкосновенностью. Серьёзно наказывать или казнить шута считалось дурным тоном (хотя такие случаи и бывали).

:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Ну, при дворе у высоких лордов порой было много шутов. Считайте и меня шутом, только грустным. 

Пьеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Глубокая мысль.  Когда руках деревянная линейка вы думаете о дереобработке, а не о метрологии.

Да, кстати. Когда я в руках держу шершавый и поведенный во все стороны деревянный метр неутвержденного типа, на который я даже не могу выписать извещение о непригодности, то вы даже не представляете, какими словами я думаю о деревообработке!.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:
Только что, Lavr сказал:

Пьеро.

Не оригинально. 

И опять подмена русских слов!

На Руси были скоморохи. О! Вы сейчас начали смеяться? 

Цитата

скоморохов, как знатоков традиций, приглашали и на похороны.

Цитата

Hет сомнения, что здесь скоморохи, несмотря на свой комический характеp, осмеливались являться на гpyстные жальники по старой памяти о каком-то некогда всем понятном обряде поминок с плясками и играми. Hет сомнения, что и народ допускал их на могилы и не считал неприличным увлекаться их песнями и играми, по той же старой памяти.

 Беляев И. О скоморохах // Временник общества истории и древностей российских — М., 1854 Кн. 

 

Давайте определяйте дальше... Имя нарекайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Не оригинально. 

А я и не оригинальничал. Вы сказали "грустный клоун", а я только указал имя соответствующее этому определению. По сути - измерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Вы сказали "грустный клоун", а я только указал имя соответствующее этому определению. По сути - измерил.

И не качественно!

Цитата

Этот персонаж возник в середине XVII века и представляет собой тип ловкого слуги, который добивается своей цели, прикрываясь добродушием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

а я только указал имя соответствующее этому определению

К стати, пришла в голову одна мысль. Если суть КН состоит в том, чтобы определить то, что именовано, то суть КП - в том, чтобы подобрать имя, соответствующее определенному.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...