Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 001 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Хотя и не материальный объект, разумеется.

Ну почему же сразу отступление???

Опубликованный  текст, термин. определение - это докУмент ( от лат. documentum — «образец, свидетельство, доказательство»). 

А значит - материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9256

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

А вас таки обширная практика в КН?

А Вы никогда не встречали выражение -  погрешность определения погрешности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, vvsalii сказал:

Определение термина, опубликованное - это объект или не объект?

Думаю, что нет.

ОБЪЕКТ – то, что противостоит субъекту, на что направлена его предметно-практическая и познавательная деятельность.

Как можно, например, изучать определение термина, если субъект, с которым вы общаетесь, говорит, что он так понимает. Остается только учитывать его понимание. Чтобы понять другого, мы должны его понимание принять как свое. Мы учим определения, а не изучаем их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

К глубокому сожалению, если мы с вами договоримся, что Дмитрий Борисович должен мне проставится бутылкой коньяка, это не станет объективным фактом.

Это станет объективным фактом, узнав о котором, Дмитрий Борисович наверняка заявит решительный протест. Следователь этот факт может толковать как вымогательство группой лиц по предварительному сговору... Бутылка не материализуется, с этим не спорю. 

Короче, воздержусь от такого объективного факта. Он может иметь последствия похуже, чем иное материальное явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vvsalii сказал:

Давайте точнее.

Определение термина, опубликованное - это объект или не объект?

По мне - это объект. Хотя и не материальный объект, разумеется.

Вещь-то это может быть субъективная (по происхождению, допустим).

Я что то не понял опять... 

По моему, вы сделали объектом определение. Хотя сначала говорилось об объекте который как то там определили. 

Определение, текст, слово может быть объектом для изучения - герменевтика, филология.. Это все есть. 

Но мы говорили об объектах которым дали определения и обсуждали субъективно ли это определение. 

Дальнейшие ваши рассуждения, думаю, это уже что-то по другой теме.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Как можно, например, изучать определение термина

Очень просто. Читаем. Если требуется - используем словари. Можем, например, определить величину - субъективная понятность определения термина. Произвести опрос выборки в 10 человек. Выяснить, что три человека назвали определение понятным, и присвоить величине значение 0.3

На этом основании мы можем направить предметно-практическую деятельность на это определение термина: заменить непонятные слова на более понятные... И т.д.

Типичный объект. Разумеется, нематериальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Определение, текст, слово может быть объектом для изучения - герменевтика, филология.. Это все есть. 

Вот и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Но мы говорили об объектах которым дали определения и обсуждали субъективно ли это определение. 

Возможно, мы плохо друг друга поняли. Я как раз говорил о том, что субъективное ощущение превращается в объект - определение. А вот какое оно, это определение - можно изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vvsalii сказал:

Возможно, мы плохо друг друга поняли. Я как раз говорил о том, что субъективное ощущение превращается в объект - определение. А вот какое оно, это определение - можно изучать

Что вы вкладываете в слово "изучать". Можете ли вы изучив определение, признать его неверным и оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vvsalii сказал:

Возможно, мы плохо друг друга поняли. Я как раз говорил о том, что субъективное ощущение превращается в объект - определение. А вот какое оно, это определение - можно изучать

Подобными объектами занимаются другие науки, я об этом упомянул.

Уверен, что в таком изучении метрологии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Можете ли вы изучив определение, признать его неверным и оспорить?

Да! 

И оспариваю уже десятки лет! 

Хотя о чем это я? Правильно про ВНИИФТРИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, vvsalii сказал:

 

Весь выбор в этом случае сведется к оценке соответствия стандарту. Оценка соответствия будет производиться на основании измерений. Предполагаю - за счет поставщика. Выполнит сертификацию - продаст, нет  - продаст кто-то другой.

 

Оценивать соответствие будем путем прикладывания стандарта? Или к стандарту прикладывать будем?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да! 

И оспариваю уже десятки лет! 

Хотя о чем это я? Правильно про ВНИИФТРИ....

Можно еще оспаривать определение суда, поскольку суд дает его на основе изучения материалов дела. Но можно ли оспаривать определение термина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lavr сказал:

Что вы вкладываете в слово "изучать". Можете ли вы изучив определение, признать его неверным и оспорить?

Разумеется, признать определение неверным, ложным - нельзя. Определение - это не утверждение, я об этом и раньше писал. Определение может быть удобным и неудобным, подходящим для решения задачи и не подходящим, однозначным и многозначным, общим и частным... Это я об определении любого термина.

К определению измеряемой величины всё это и не только это тоже можно отнести. Метрологи при этом выделяют одно свойство определения - неопределенность значения, соответствующего определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, Lavr сказал:

Но можно ли оспаривать определение термина?

Что делалось ни один раз... и в КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Геометр сказал:

Или к стандарту прикладывать будем?..

К Русскому Стандарту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

К Русскому Стандарту 

Так всё же как будем оценивать соответствие стандарту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, vvsalii сказал:

После того, как текст опубликован и доступен для чтения, он не зависит от субъекта. Его можно изучать и применять, как и материальный объект.

Еще какой!

Раньше туалетная бумага была в дефиците. Многим подобным материальным объектам находилось место в отхожем месте. Так сказать, применение по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, vvsalii сказал:

Тексты не могут быть субъективными.

Что Вы понимаете под словом текст?

Листок бумаги с набором литер? Так это не текст. Текст подразумевает еще и некоторое содержание. Содержание вполне может быть субъективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, vvsalii сказал:

После того, как текст опубликован и доступен для чтения, он не зависит от субъекта.

Но это не объективность текста, а "что написано пером, не вырубишь топором", или "слово не воробей, вылетит, не поймаешь".

Всего лишь материальность носителя. В Вашу голову я не могу залезть, а текст прочитать могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, vvsalii сказал:

МХ средств убрали, а свойства у этих средств остались.

Метрологические свойства?

Или есть другие влияющие на выбор устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, vvsalii сказал:

Весь выбор в этом случае сведется к оценке соответствия стандарту.

Поверке что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, vvsalii сказал:

Разумеется, признать определение неверным, ложным - нельзя.

Вы в школе никогда двоек не получали за неверное определение чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ой. Смотрю, у нас скоро очередная дата - страница 1111.

А я думал, что на 1000-й остановимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vvsalii сказал:

Разумеется, признать определение неверным, ложным - нельзя. Определение - это не утверждение, я об этом и раньше писал. Определение может быть удобным и неудобным, подходящим для решения задачи и не подходящим, однозначным и многозначным, общим и частным... Это я об определении любого термина.

К определению измеряемой величины всё это и не только это тоже можно отнести. Метрологи при этом выделяют одно свойство определения - неопределенность значения, соответствующего определению.

Осторожнее! Так можно и плоскоземельщиком стать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...