Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 882 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, AtaVist сказал:

Я, кстати, забыл как в КН с КД. 

По-моему, тему обсуждали, но в голове не отложилось. 

Если в КН размера нет, то что указывается в КД? 

В КН по определению нет КД - это чисто конкретно жонглирование метрологическими (и не очень) терминами на этапе получения значений величины (по-нашему - измерение ФВ) методом словоблудия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9592

  • scbist

    5761

  • Геометр

    4093

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

26 минут назад, Геометр сказал:

Значит ли сказанное вами, что в КП получение значения величины является самоцелью и, получив его, я никому не буду ничего сообщать? 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Геометр сказал:

И я же говорил и об отличии. Только отличие это никак не тянет на новую концепцию.

Скажите об этом Аркадию Григорьевичу.

 

25 минут назад, Геометр сказал:

Сможете вспомнить, что я говорил об отличии?

Вы не так велики, чтобы я запоминал каждое Ваше слово. Вас как минимум четверо на меня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Нет.

Значит ли это, что в КН, прежде чем сообщить значение величины, вы его никак не получаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, boss сказал:

Ваши объяснения сильно не дружат с логикой изготовления деталей машин (например), немотивированно отрицая допуски к значению величины в ЕСКД...

До́пуск — разность между наибольшим и наименьшим предельными значениями параметров (размеров, массовой доли, массы), задаётся на геометрические размеры деталей, механические, физические и химические свойства.

Читайте определение, а то потом опять будете говорить, что я вас запутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:

Вы не так велики, чтобы я запоминал каждое Ваше слово. 

Но от меня Вы требуете ссылки на дословную цитату....

Аппетит умерьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, boss сказал:

В КН по определению нет КД - это чисто конкретно жонглирование метрологическими (и не очень) терминами на этапе получения значений величины (по-нашему - измерение ФВ) методом словоблудия...

Это официальное заявление или выплеск эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Lavr сказал:

До́пуск — разность между наибольшим и наименьшим предельными значениями...

......

Читайте определение, а то потом опять будете говорить, что я вас запутал.

А пртчем здесь допуск ? Тем более то что я приводил по девиации частоты? Где он был явно несимметричный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но от меня Вы требуете ссылки на дословную цитату....

Аппетит умерьте...

Дмитрий Борисович, у мен складывается впечатление, что вы не читаете все, а бросаетесь на первое увиденное сообщение и таким образом вклиниваетесь не сильно разобравшись в разговор других людей. Я от вас требую цитировать, когда вы пытаетесь совершать наезд на мои слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А пртчем здесь допуск ? Тем более то что я приводил по девиации частоты? Где он был явно несимметричный...

А я вам отвечал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Lavr сказал:

А я вам отвечал?

Таки  Вы  ответили boss... 

Это практически на мой вопрос...

Если нет требований к значению величины... то никаких ТУ и ЕСКД  по КН быть не может по Вашему определению КН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шли годы.. 

На форуме метрологов (другие форумы то есть? Даже не встречал) есть один (!) человек, который несет в массы КН. 

Люди, ау! Есть еще кто считает, что может излагать КН на том же уровне, что и Лавр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Это официальное заявление или выплеск эмоций?

Мы на форуме метрологов или где?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, AtaVist сказал:

Люди, ау! Есть еще кто считает, что может излагать КН на том же уровне, что и Лавр? 

А стоит?

Владимир Логинов приводил несколько видеороликов по КН по геометрическим измерениям..

Я года два назад давал ссылки на R&S предоставленные на нашем форуме...они то же в КН.

Вы заявили что не владеете языками... Вот теперь получите интерпретацию от Лавра на русском языке!

ЕСКД  и ТУ тут не вписываются...

Всё делаете сами... своим серым веществом и ручками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, boss сказал:

Мы на форуме метрологов или где?..

Похоже мы давно в космосе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

... Люди, ау! Есть еще кто считает, что может излагать КН на том же уровне, что и Лавр? 

- Папа, а КН - существует? 

- Нет, сынок, это фантазии одного человека на форуме метрологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, AtaVist сказал:

На форуме метрологов (другие форумы то есть? Даже не встречал) есть один (!) человек, который несет в массы КН. 

Люди, ау! Есть еще кто считает, что может излагать КН на том же уровне, что и Лавр? 

Ну почему же? С его слов

Цитата

Еще Эйнштейн был.

:)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, AtaVist сказал:

На форуме метрологов (другие форумы то есть? Даже не встречал) есть один (!) человек, который несет в массы КН. 

Я бы сказал, искажает КН. Порой прямо противоречит Руководству, на которое сам же кивает.

Хотя, нет. Раньше кивал и говорил, что после прочтения на него снизошло озарение. Последнее время я не помню от него ссылок на Руководство.

Да и вообще его изложение больше похоже на полунамеки без возможности применить информацию на практике.

Я вообще помню только один случай объяснения последовательности применения его видения на практике, но и тогда мы не дошли до финала. На сколько я помню вся разница свелась к своеобразной трактовке терминов. Все шаги полностью соответствовали КП, но иными словами. Вся разница свелась к непониманию нами философского смысла.

 

P.S. Форум это не курсы повышения квалификации и не семинар. Не каждое высказывание здесь истинное. Не каждый, кто пишет здесь понимает суть вопроса. Никто из пишущих не имеет лицензии на образовательную деятельность по теме.

Объявлять кого-то супер знатоком КН не вижу повода.

Единственный, кто взвешенно и аргументировано говорил про КН на нашем форуме, это Данилов.

Мнепочему-то кажется, что сейчас ему не просто некогда участвовать в дебатах, а порой смешно читать наши рассуждения и споры.

Я уже давно задаюсь вопросом, Lavr троллит нас?

Лично я участвую в спорах из чисто спортивного интереса. Ну и есть лишний повод почитать разные документы не просто так, а со смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А стоит?

.. 

Почему нет? Это форум, свежий взгляд на измерение это ценно. 

Можно ещё обсуждать новую версию идиотской нормативки типа 2510. Вас там что то не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Почему нет? Это форум, свежий взгляд на измерение это ценно. 

Можно ещё обсуждать новую версию идиотской нормативки типа 2510. Вас там что то не видно. 

А что, 2510 как-то принципиально отличается от 1815? Обсуждать очередной нерабочий приказ? - увольте, но мне как-то неинтересно. Или может быть интереснее обсуждать FATAL ERROR? Так ведь снова нет, ибо ошибка стала настолько фатальной, что обсуждать уже нечего. Вот и тусуемся там, где можно поразмять мозги, чтоб плесенью не покрылись от нынешнего маразма в метрологии... 

Так что нет ничего удивительного в том, что самые жаркие дебаты происходят в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Геометр сказал:

..Вот и тусуемся там, где можно поразмять мозги, чтоб плесенью не покрылись от нынешнего маразма в метрологии... 

.. 

Это не так. Беседа здесь строится на других принципах, мне совсем не близких. 

Мне лично не хватает ещё одного Lavra  :) Оппонентов достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

... Мне лично не хватает ещё одного Lavra ...

Захаров? Только на семинар, за денюшку малую...

1 час назад, AtaVist сказал:

... Оппонентов достаточно 

Это - д-а-а!

Рисунок1.jpg

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, AtaVist сказал:

Мне лично не хватает ещё одного Lavra

Не... Вам просто не хватает времени на иностранные тексты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...