Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 936 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Я привел некоторую аналогию, причем довольно близкую к обсуждаемому вопросу

Я согласен ! "Лев - царь зверей!"

Несколько сот страниц я Вам рассказывал про "индивидуальный пошив " СИ.

ТЗ  >  макет СИ> Образцы СИ ( 3 экз.) > Оценочные испытания>  доводка образцов СИ > Государственные испытания > испытания по утверждению типа СИ > установочная партия > испытания установочной партии !!!

Всё!!! Индивидуальный пошив закончен !

Начался серийный выпуск лет на 25...45.....

Хотели "индивидуального пошива"? Получите - ГОСТ8.326 НСИ.

Что Вы мне тогда сказали? 

Ваши индивидуальные поделки никого не интересуют@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

49 минут назад, Геометр сказал:

Вылизаный со всех сторон эталон. Первичный. Продефиницированный и определенный в качестве исходной величины. И с каждым днем дефиниции все более уточняются. У исходной величины нет размера. Это идеал. Бесцельный и бессмысленный идеал. Вещь в себе.

Нет, это не концепция. Это утопия, не имеющая никакого практического воплощения... 

Не согласен, вполне рабочая концепция, только зачем её внедрять сейчас, когда все мрии о вхождении в Европу и строительства общества потребления провалились? 

Черт его знает. 

Здесь мы разбираем саму концепцию в её метрологическом ракурсе, поэтому предлагаю тему ея воплощения не поднимать :rolleyes:

Игра ума, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что такое среднее арифметическое по результатам наблюдений?

Это количественное выражение определенности величины.Т.е размер. Таки он никуда не делся.

Просто нет  необходимости об нем то и дело говорить.

Но Вы о нем вспомните , когда начнете калибровать свое техническое изделие для измерений. Например веревку....

Измеряй измеренное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, AtaVist сказал:

, только зачем её внедрять сейчас

Таки она  в том или ином виде внедряется с 1993 года...однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

О! Вы не слышали русского мата во всей его красе!

Когда мужчина и женщина выражаются на одном языке не повторяя ни одного слова в течении 15 минут!

 

С чего бы я не слышал-то? Сам иногда люблю по-случаю завернуть восьмиэтажным. А всего-то четыре корня, ну, вместе с синонимами, - шесть-семь корней. Но приставки, суффиксы и окончания творят, поистине, волшебство!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Таки она  в том или ином виде внедряется с 1993 года...однако...

Я вижу как она внедряется 

И смех и грех. 

Что изменилось на производстве с 93 года, в результате этого внедрения концептуально

По сути - ничего. 

С неопределенностью работают как с погрешностью, вот и вся недолга. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
29 минут назад, AtaVist сказал:

И смех и грех

А Вы думаете что я тута смеюсь по глупости или необразованности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы думаете что я тута смеюсь по глупости или необразованности?

От невоспитанности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Lavr сказал:

КН это прежде всего, образ мышления, а не совокупность действий.

Ой! Сразу вспоминаются разные психотерапевты - консультанты и прочие лохотронщики. Хотите изменить жизнь? Меняйте образ мышления! Приходите ко мне, я вас научу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Lavr сказал:

КН это прежде всего, образ мышления, а не совокупность действий.

Еще вспомнился дедушка Ленин. Бытие определяет сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, AtaVist сказал:

только зачем её внедрять сейчас,

А когда?

2 часа назад, AtaVist сказал:

когда все мрии о вхождении в Европу и строительства общества потребления провалились?

А это здесь каким боком? Вы считаете, что у КН нет преимуществ и внедряете ради чужого дяди? Странно! Вы же говорили, что КН вам в работе помогает. 

Если внедрение КН не улучшает качества продукции, то она действительно ни к чему.

Вхождение в Европу и КН никак не связаны. Сделайте автомобиль лучше Бентли находясь в КП и его купят не смотря на это.

Потребитель понятия не имеет, погрешность или неопределенность вы считаете внутри предприятия. Скажите, в какой-нибудь рекламе товара по ящику, или в другом СМИ, встречается термин погрешность, или неопределенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Что изменилось на производстве с 93 года, в результате этого внедрения концептуально

По сути - ничего. 

С неопределенностью работают как с погрешностью, вот и вся недолга.

А что должно измениться в производстве, если не меняется база?

ЕСКД никто не меняет, ЕСТД тоже. Станки и прочее оборудование работают с погрешностью, а не неопределенностью. Даже СИ и те имеют погрешность, а не неопределенность. Неопределенность имеет только результат измерений или калибровки.

Вот и скажите, как состыковать размер детали выточенной на станке работающем с погрешностью с результатом измерений того же размера, но с неопределенностью.

Про то, что для штангенциркуля неопределенность полный бред мы уже много раз говорили. Да и не только штангенциркуль. Та же КИМ. Производители на выставках и роликах почему-то оперируют погрешностями. Может я не очень внимательно на них смотрел, но как-то не вспоминается неопределенность КИМ.

Опять, учитывая, что численно погрешность часто совпадает с расширенной неопределенность, то почему к ней надо относиться как-то особенно?

И еще одно. Если я прав, и неопределенность это "уточненная погрешность", то какой смысл к ней как-то иначе относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2021 в 07:51, Геометр сказал:

 

Мне все говорят, что бифштекс с кровью - это вкусно. Но попробовав несколько раз такое, я пришел к выводу, что кушать это невозможно. Поэтому бифштексы я кушаю только прожаренные до хрустящей корочки и чтоб ни единой розовой прожилки...

и это зряяяяя. обидно, что не нашлось тех, кто смог качественно приготовить.

но у меня вопрос на другую тему,- наткнулся на кулинарию, когда листал тему, что-бы найти информацию о предмете дискуссии. ТН, ТК- что за магические аббревиатуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Ой! Сразу вспоминаются разные психотерапевты - консультанты и прочие лохотронщики. Хотите изменить жизнь? Меняйте образ мышления! Приходите ко мне, я вас научу!

Хороший психолог никогда не скажет, что он вас научит. Психолог может помочь разобраться в причинах, а как с ними поступать потом - это уже исключительно ваш выбор. Вы можете спросить совета у психолога и он вам его даст. И хотя это будет исключительно его мнение, но оно будет профессионально обосновано. Так что зря вы так на психотерапевтов накатываете. Они свой хлеб не даром едят и часто являются барьером между человеком и расстройством, с которым разбирается уже психиатр... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Old Bell сказал:

и это зряяяяя. обидно, что не нашлось тех, кто смог качественно приготовить.

но у меня вопрос на другую тему,- наткнулся на кулинарию, когда листал тему, что-бы найти информацию о предмете дискуссии. ТН, ТК- что за магические аббревиатуры

Бифштекс с кровью мне не зашел даже в ресторане в Германии. Что касается аббревиатур, то надо бы смотреть контекст. Подозреваю, что это технический надзор и технический контроль. Хотя думается мне, что вопрос все же касается КП и КН. Тогда это концепция погрешности и концепция неопределенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Бифштекс с кровью мне не зашел даже в ресторане в Германии.

в Германии слабый ресторанный бизнес. Я курме знаю толк.

при 60 °C белок сворачивается, часто кровь с "юшкой" путают. Ранее такое не воспринимал. А сегодня тартар(сырое рубленное мясо) с удовольствием. Без соли ))

Цитата

все же касается КП и КН

вот, вот, я об этом, а написал не то. сплю наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, AtaVist сказал:

От невоспитанности. 

Таки сами же сказали - и смех и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Вот и скажите, как состыковать размер детали выточенной на станке работающем с погрешностью, с результатом измерений того же размера, но с неопределенностью?

Вот так, учишь вас учишь, а потом вы задаете такие вопросы, и ты понимаешь, что все слова ушли в песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Опять, учитывая, что численно погрешность часто совпадает с расширенной неопределенностью, то почему к ней надо относиться как-то особенно?

Интересно, как Вы определили это совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lavr сказал:

Вот так, учишь вас учишь, а потом вы задаете такие вопросы, и ты понимаешь, что все слова ушли в песок.

Кстати, у меня так:

Деталь сложной формы (да ещё с микронным допуском) приносят ко мне в лабу, я им говорю отклонение от модели, цеховые вносят поправку в программу на станке. И вуаля :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Геометр сказал:

Хороший психолог никогда не скажет, что он вас научит.

Я же не про психологов, а про тех, кто "учит жизни". Сейчас пруд пруди этих астрологов, гадалок, коучеров и называющих себя психологами - консультантами, но таковыми не являющимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AtaVist сказал:

Я вижу как она внедряется 

И смех и грех. 

Что изменилось на производстве с 93 года, в результате этого внедрения концептуально

Разве ее кто-то внедряет именно как концепцию?

Кто здесь, на главном форуме метрологов, кроме Lavr'a признает, что руководство (GUM) предлагает новую метрологическую концепцию (то есть образ мышления), а не новую форму обработки данных и представления результата измерения?

Может, в вузах это разъясняют студентам? (В каких?). По учебникам. (По каким?)

Может, какие-то нормативные документы приняты, об основах метрологии, внедряющие КН концептуально? (какие?).  В связи с чем ждать концептуальных изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
20 минут назад, Lavr сказал:

все слова ушли в песок.

Так погрешность и неопределенность нельзя сравнивать, по Вашему менению.

18 минут назад, Lavr сказал:

как Вы определили это совпадение?

я ж

11 часов назад, scbist сказал:

численно

вот и 

5 минут назад, AtaVist сказал:

я им говорю отклонение от модели

т.е. погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AtaVist сказал:

Кстати, у меня так:

Деталь сложной формы (да ещё с микронным допуском) приносят ко мне в лабу, я им говорю отклонение от модели, цеховые вносят поправку в программу на станке. И вуаля

Не понимаю, какое отношение ваш ответ имеет к этому вопросу:

11 часов назад, scbist сказал:

Вот и скажите, как состыковать размер детали выточенной на станке работающем с погрешностью с результатом измерений того же размера, но с неопределенностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vvsalii сказал:

Разве ее кто-то внедряет именно как концепцию?

Кто здесь, на главном форуме метрологов, кроме Lavr'a признает, что руководство (GUM) предлагает новую метрологическую концепцию (то есть образ мышления), а не новую форму обработки данных и представления результата измерения?

Может, в вузах это разъясняют студентам? (В каких?). По учебникам. (По каким?)

Может, какие-то нормативные документы приняты, об основах метрологии, внедряющие КН концептуально? (какие?).  В связи с чем ждать концептуальных изменений?

Так мой спич как раз об этом :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...