Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 983 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если мы сосредоточены на том, чтобы "перевести" дефиницию измеряемой величины на "язык метра" с оценкой искажения информации при переводе - это КН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Аркадий Григорьевич! Может Вы для всех сообщите результат применения КН на станке ЧПУ???

Для того, чтобы был результат применения КН, надо, чтобы применялась КН. Как вы можете получить результат КН, если применяете КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Посмотрите на стол за которым находитесь - вы видите там размеры?

Когда его покупал ... на нем была наклейка - производитель,  марка стола, размеры 

Сейчас обычно это на упаковке, либо на этикетке по сборке стола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Для того, чтобы был результат применения КН, надо, чтобы применялась КН. Как вы можете получить результат КН, если применяете КП.

Да что Вы на этом зациклились??? 

Я жаждЮ КН!! На ЧПУ и на токарном станке!!!

Где она? Где качество???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Если мы сосредоточены на том, чтобы "перевести" дефиницию измеряемой величины на "язык метра" с оценкой искажения информации при переводе - это КН.

А как нибудь на русском устном можно это сказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Я не вижу. Зато видел изготовитель стола. 

Что видел изготовитель его дело, здесь его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да что Вы на этом зациклились??? 

На чем я зациклился??? Станок не определяет концепцию измерений. Станок вообще предназначен для изготовления каких-то деталей, а не для измерений. Вне зависимости концепции станок останется таким, какой он есть. К стати, это же относится к СИ и эталонам (ДБ прошу не ловить меня на слове). Если станок программируемый, то программа, определяющая правила принятия решения, естественно изменится. Но разные правила могут применяться и в рамках одной концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Что видел изготовитель его дело, здесь его нет.

Вы зря цепляетесь....

Вот лучше всем расскажите как электронная модель может быть размеров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Но разные правила могут применяться и в рамках одной концепции.

Вот подумал и решил добавить: понятие "концепция измерения" к станку в принципе не применимо. Результат измерения предназначен для человека, а не для станка. Станок этот результат никогда не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

Если мы сосредоточены на том, чтобы "перевести" дефиницию измеряемой величины на "язык метра" с оценкой искажения информации при переводе - это КН.

А если мы сосредоточены на том, чтобы ВЫРАЗИТЬ величину в метрах путем измерения, то мы уже в КП. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А как нибудь на русском устном можно это сказать???

На Вашем языке я не могу говорить, к русскому он имеет весьма косвенное отношение.  На хорошем русском литературном языке, осмысленно и четко Lavr пояснял это многократно. В меру сил и я неоднократно излагал понятое мной и принятое. Что новое Вы предполагаете сейчас услышать? Чем принципиально случай КИМ отличается от всех остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Что видел изготовитель его дело, здесь его нет.

И что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

На чем я зациклился??? Станок не определяет концепцию измерений. Станок вообще предназначен для изготовления каких-то деталей, а не для измерений. Вне зависимости концепции станок останется таким, какой он есть. К стати, это же относится к СИ и эталонам (ДБ прошу не ловить меня на слове). Если станок программируемый, то программа, определяющая правила принятия решения, естественно изменится. Но разные правила могут применяться и в рамках одной концепции.

Современные станки сами измеряют и сами изготавливают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, vvsalii сказал:

Если мы сосредоточены на том, чтобы "перевести" дефиницию измеряемой величины на "язык метра" с оценкой искажения информации при переводе - это КН.

Я бы все-таки уточнил. Искажение информации приводит к ошибке (погрешности). Неопределенность возникает ввиду неполноты информации (потери части информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Я бы все-таки уточнил. Искажение информации приводит к ошибке (погрешности). Неопределенность возникает ввиду неполноты информации (потери части информации).

Когда часть информации замещается ошибкой, то часть информации теряется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Современные станки сами измеряют и сами изготавливают. 

и  уже в конце 20 века приветствовались

Цитата

Приборы активного контроля  это технические средства измерений, с помощью которых по результатам сравнения действительного размера обрабатываемой или обработанной детали с заданным размером вырабатывается сигнал в форме, необходимой для управления технологическим оборудованием с целью его подналадки или завершения обработки.

а не пассивного контроля после заключительной операции, когда ничего изменить уже нельзя. Впрочем это  опять КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Если станок программируемый, то программа, определяющая правила принятия решения, естественно изменится

Вот и хотелось  бы заслушать....

Пы.Сы. 

За простым токарным станком стоит - человек! И измеряет.... Но ориентируется с начала  на показания "линеек" и "рисок" станка... Периодически доставая штангель из кармана... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геометр сказал:

Современные станки сами измеряют и сами изготавливают. 

На эту тему уже говорилось много. Если что-то работает автоматически (без участия человека), то измерения там нет и быть не может. Измерение - это определение значения величины. Потребителем результатов измерений является человек. Попробуйте рассказать станку, что такое "метр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геометр сказал:

Когда часть информации замещается ошибкой, то часть информации теряется? 

Вы, лично, без ошибок жить не можете. А КН может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

и  уже в конце 20 века приветствовались

а не пассивного контроля после заключительной операции, когда ничего изменить уже нельзя. Впрочем это  опять КП.

Или КН? Определили смещение, устранили его, провели тем самым калибровку... Получили деталь с качеством изготовления "плюс-минус", которое удовлетворяет наши потребности. А раз потребности удовлетворены, то и о "плюс-минус" можно не упоминать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

На Вашем языке я не могу говорить, к русскому он имеет весьма косвенное отношение. 

Вас сразу послать? или всё таки извинитесь?? 

Я понимаю что для Вас я Шут ...Я Арлекин ...ну что же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

по результатам сравнения действительного размера обрабатываемой или обработанной детали с заданным размером

Вы метролог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

На эту тему уже говорилось много. Если что-то работает автоматически (без участия человека), то измерения там нет и быть не может. Измерение - это определение значения величины. Потребителем результатов измерений является человек. Попробуйте рассказать станку, что такое "метр".

Человек из пещеры!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

На эту тему уже говорилось много. Если что-то работает автоматически (без участия человека), то измерения там нет и быть не может. Измерение - это определение значения величины. Потребителем результатов измерений является человек. Попробуйте рассказать станку, что такое "метр".

Зачем? Станок работает в координатном поле и калибруется по координатам.

Но на самом деле вы правы. Станок не измеряет. Измеряет оператор. Потом он измерительные операции загоняет в программу и... О чудо! Можно лежать на диване и даже спать, но при этом непрерывно измерять! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:
7 минут назад, владимир 332 сказал:

по результатам сравнения действительного размера обрабатываемой или обработанной детали с заданным размером

Вы метролог?

практикующий. А Вы?

6 минут назад, Lavr сказал:

На эту тему уже говорилось много. Если что-то работает автоматически (без участия человека), то измерения там нет и быть не может. Измерение - это определение значения величины. Потребителем результатов измерений является человек. Попробуйте рассказать станку, что такое "метр".

А что такое попугай? :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...