Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 519 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

СКОКА? 

Меня интересует неопределенность  на тот момент времени....

На тот момент считали, что неопределенности у определения метра нет. Нашлась она значительно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9457

  • scbist

    5706

  • Геометр

    4053

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, vvsalii сказал:

Я склоняюсь к тому, что внутри мира идей (определений) нет неопределенностей, и только его столкновение с реальностью проявляет несовершенство определений, то есть неопределенность.

Вчера отвечая на Ваш вопрос о тавтологии я допустил ошибку, сказав, что неопределенности надо будет сложить. Поясню.

Что такое "тавтология"? Это "масляное масло", "метровый метр", "метр - это метр", "метр = 1 метр". В первом случае неопределенность высказывания равна неопределенности того, что такое "масло", в трех следующих случаях - неопределенности того, что такое "метр".

Тавтология - это не нулевая неопределенность, а нулевое смещение понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Ну наверное да, если фундаментально заявить, что скорость света .... м/с, а затем сказать, что метр, это то, сколько проходит свет за секунду. Только фундамент должен быть именно фундаментом.

Но именно это и произошло. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:
43 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Ну наверное да, если фундаментально заявить, что скорость света .... м/с, а затем сказать, что метр, это то, сколько проходит свет за секунду. Только фундамент должен быть именно фундаментом.

Но именно это и произошло. ;)

А я это и сказал, только фундамент основан на предположении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

На тот момент считали, что неопределенности у определения метра     нет.

:thankyou:

Так по определению это определение.... если есть неопределенность у определения то это не определение а - " не определение" :)

Пы.Сы.

Представьте себя учеником 8 класса ( или вспомните...) урок физики и учительница задает Вам вопрос :

- Дайте определение вольта.

Вы как один из лучших учеников произносите фразу:

Разность потенциалов между двумя точками равна 1 вольту, если для перемещения заряда величиной 1 кулон из одной точки в другую над ним надо совершить работу величиной 1 джоуль.  Но сомневаюсь я Марь Ивановна....в пределах 0,0001 джоуля... и 0,0002 кулона...:unknw:

В ответ от учительницы думаю получите :girlcray:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

А я это и сказал, только фундамент основан на предположении.

На предположении с нулевым смещением понятий, как сказал Lavr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Геометр сказал:
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

А я это и сказал, только фундамент основан на предположении.

На предположении с нулевым смещением понятий, как сказал Lavr.

 

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Может быть, что кажется фундаментальным сегодня, завтра окажется пшиком.... Даже скорость света ПРИНЯТА на предположении, что частицы света фотоны не имеют массы. Возможная ненулевая масса фотона так мала, что она не имеет значения для определения метра в обозримом будущем. Нельзя показать, что это точный ноль, но в современных общепризнанных теориях это ноль. А что будет завтра?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Может быть, что кажется фундаментальным сегодня, завтра окажется пшиком.... Даже скорость света ПРИНЯТА на предположении, что частицы света фотоны не имеют массы. Возможная ненулевая масса фотона так мала, что она не имеет значения для определения метра в обозримом будущем. Нельзя показать, что это точный ноль, но в современных общепризнанных теориях это ноль. А что будет завтра?

Вопрос Вам , как практикующему метрологу и испытателю продукции, ... Вы каждый раз перед испытаниями будете перепроверять определение Метра? А вдруг изменилось... какой ужас произойдет в Вашей профессиональной деятельности...  Вчера по пять, но очень большие... а сегодня уже по три... но очень маленькие...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Может быть, что кажется фундаментальным сегодня, завтра окажется пшиком.... Даже скорость света ПРИНЯТА на предположении, что частицы света фотоны не имеют массы. Возможная ненулевая масса фотона так мала, что она не имеет значения для определения метра в обозримом будущем. Нельзя показать, что это точный ноль, но в современных общепризнанных теориях это ноль. А что будет завтра?

Я бы уточнил, что фотоны, исходя из фундаментальной формулы, выведенной Эйнштейном, не имеют массы покоя. В противном случае при движении со скоростью света масса фотона стремилась бы к бесконечности, так как в знаменателе формулы при скорости света мы имеем ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Тавтология - это не нулевая неопределенность, а нулевое смещение понятий.

Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Может быть, что кажется фундаментальным сегодня, завтра окажется пшиком.... Даже скорость света ПРИНЯТА на предположении, что частицы света фотоны не имеют массы. Возможная ненулевая масса фотона так мала, что она не имеет значения для определения метра в обозримом будущем. Нельзя показать, что это точный ноль, но в современных общепризнанных теориях это ноль. А что будет завтра?

Вопрос Вам , как практикующему метрологу и испытателю продукции, ... Вы каждый раз перед испытаниями будете перепроверять определение Метра? А вдруг изменилось... какой ужас произойдет в Вашей профессиональной деятельности...  Вчера по пять, но очень большие... а сегодня уже по три... но очень маленькие...

 

Дмитрий Борисович, Вы же хотели знать СКОКА, а не мои действия, была высказана мысль:

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:
20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:
21 час назад, Lavr сказал:

Но, определение имеет неопределенность.

Хочу узнать - СКОКА?

Может быть СТОКА, на СКОКА человечество способно дать именно это определение?

Смысл моего высказывания в том, что определения с познанием мира могут меняться, уточняться, даже не могут, а меняются. Что сегодня кажется незыблемым, завтра может поколебаться. Да момент действия определения, его можно считать абсолютно правильным, как Вы выражаетесь с неопределенностью=0, но зачастую на этот момент человечество просто не может что то объяснить и принимает для себя что то, пока не найдется умник.....

А бегать в ужасе, наверное, будете Вы, т.к. для Вас определения на все времена незыблемы,один раз измерили, определили и все, не трогай, это фундамент, как скала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

Я бы уточнил, что фотоны,

способны существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Дмитрий Борисович, Вы же хотели знать СКОКА, а не мои действия,

Мне казалось что неопределенность измерения это характеристика качества действий.... от которых зависит СКОКА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Мне казалось что неопределенность измерения это характеристика качества действий.... от которых зависит СКОКА..

Так Вы же все умоляете про определение.

27 минут назад, LIBorisi4 сказал:
22 часа назад, Lavr сказал:

Но, определение имеет неопределенность.

Хочу узнать - СКОКА?

 

28 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Вы каждый раз перед испытаниями будете перепроверять определение Метра?

От этого точно не зависит СКОКА.

Перед испытаниями я проверю актуальность нормативных документов, пригодность к использованию СИ и ИО, если только не будет указаний все выбросить, т.к. кардинально изменилось чье-то определение, ставящее все с ног на голову и что все пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vvsalii сказал:

Спасибо за идею.

Если хотите, могу развить эту идею.

Продолжим начатый ряд тавтологий: "L = 1 метр", "L = 30 метров". Запись результата любого измерения - это тавтология, поскольку смысл измерения в устранении смещения. В сою очередь неопределенность смещения - это неопределенность измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

А бегать в ужасе, наверное, будете Вы, т.к. для Вас определения на все времена незыблемы,один раз измерили, определили и все, не трогай, это фундамент, как скала.

Вы не подскажите КОГДА будет переопределено определение Метра?

А не подскажите причины некоторых переопределений ?  

Пы.Сы.

И все будет упираться в "реализацию" определения.... с развитием реализации - возможно будет требоваться переопределение...  Это реализм:

Цитата

Научный реализм постулирует существование объективной истины, целью научных теорий провозглашается открытие истины, движущей силой научного прогресса — приближение к истине. Научные теории, поскольку они истинны, описывают реальность адекватно и сущности, которые постулируются хорошо проверенными теориями, существуют.

Концепция неопределенности - наоборот отрицает  Истину.  И поэтому  хотят возложить " неопределенность " на определение. 

А я, буду стремиться к познанию.... и реализации СИ на основе своих познаний, с учетом мировых достижений науки и техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы не подскажите КОГДА будет переопределено определение Метра?

А не подскажите причины некоторых переопределений ?  

Пы.Сы.

И все будет упираться в "реализацию" определения.... с развитием реализации - возможно будет требоваться переопределение...  Это реализм:

Концепция неопределенности - наоборот отрицает  Истину.  И поэтому  хотят возложить " неопределенность " на определение. 

А я, буду стремиться к познанию.... и реализации СИ на основе своих познаний, с учетом мировых достижений науки и техники...

Ваш метр, за 200 лет, стал ближе к истине? Метр не стал ближе к истинному метру-он стал постоянней. Это же сколько штанов, сшитых по неправильному (неистинному) метру, вы сносили?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Ваш метр, за 200 лет, стал ближе к истине? Метр не стал ближе к истинному метру-он стал постоянней.

О! 

Вы подошли к одному из главных вопросов метрологии....что в КП ... что в КН...

Пы.Сы.

Ваш ответ показывает - насколько сложно провести адекватные измерения лаптем или палкой....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Концепция неопределенности - наоборот отрицает  Истину.

Утверждение ложное.

Концепция неопределенности позволяет обходиться без термина "истинное значение величины" (то есть построить непротиворечивую теорию измерений без введения этого термина). И только. На Истину с большой буквы никакого покушения не было. Честный результат работы метролога - это и есть истина, - примерно так я понимаю эту концепцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Это же сколько штанов, сшитых по неправильному (неистинному) метру, вы сносили?

А  это Ваш ответ  Геометру...  про рабочие СИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Честный результат работы метролога - это и есть истина, - примерно так я понимаю эту концепцию.

Я честно Вам показываю результат :

- смещение 0,1 ( условных единиц)

- неопределенность 100 ( условных единиц) 

Решение о применении СИ принимайте сами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Я честно Вам показываю результат :

- смещение 0,1 ( условных единиц)

- неопределенность 100 ( условных единиц) 

Решение о применении СИ принимайте сами!!!

С Вас - честный результат, с меня - честное решение платить Вам за него или нет (соответствует ли Ваша работа договору). Проблем не вижу.

Решение о применении СИ - это второй вопрос, ответ я на него найду (если это в сфере моей ответственности). Возможно, с помощью другого метролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

с меня - честное решение платить Вам за него или нет (соответствует ли Ваша работа договору).

"ИЛИ" отсутствует.... 100% предоплаты :thankyou: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Возможно, с помощью другого метролога.

:offtopic:

НЕ уже ли в Нидерландах ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я честно Вам показываю результат :

- смещение 0,1 ( условных единиц)

- неопределенность 100 ( условных единиц) 

Решение о применении СИ принимайте сами!!!

А, чем лично Вам не нравится этот результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...